Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

На хребет ЧИХАЧЕВА в октябре (золотая осень).

  • Не факт что пойдем по этому гребню, я бы даже сказал что по нему скорей всего не пойдем. Маршрут восхождения будем смотреть на месте. Думаю в 1Б уложимся.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: Вершина Талдуайр, истоки Сайлюгема.
    Судя по фотке гребешок то неприятный, какой-то жандарм посредине торчит... Я б связался хотя бы
    На месте будем смотреть. :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Не факт что пойдем по этому гребню, я бы даже сказал что по нему скорей всего не пойдем. Маршрут восхождения будем смотреть на месте. Думаю в 1Б уложимся.
    По склону то сыпуха 100%, уходишься по ней, лет на 6 вперед:улыб:А гребень, разрушенный, наверняка, тож приятного мало. Однако веревку нада, начальник:улыб:
    По теме: очень интересный маршрут, главное красивый. С удовольствием бы присоединился. Но!! Двое маленьких, старший то ничего, перезимует, а вот год которому, боюсь я за него.

  • Присоединяйтесь бум рады :agree:
    Малого однозначно нельзя в октябре ночами уже холодно. Может есть с кем оставить?
    Я думал тоже взять своего (ему семь) но потом раздумал холодно ночами все же...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Был в этом году. В октябре очень спорный момент, без страховки.
    Фотки с вершин на Panaramio здесь
    Фотки На Пикасе. На Пикасе.
    ... до отчета руки не доходят. Но могу рассказать про сложные моменты на всем хребте (Тапдуаир-Сайлюгем)

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 11:55)

  • Отчет Андрея Цвиренко о подъеме на Тапдуаир.

  • Спасибо

    есть телефон, позвонить, поговорить лично? :agree:

    In mountains the people Russian

  • Если интересно, то в контакте открыт альбом .
    2Sai - В личку отправил контакт.

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 11:59)

  • В ответ на: Отчет Андрея Цвиренко о подъеме на Тапдуаир.
    спасибо
    нужный отчетик и фоток много

    все понятно, главное чтобы в начале октября там еще не зима была
    на Верховье Ортолыка сложнее было лезть. 1-1.5 км по гребню со скалолазаньем.

    ПРОРВЕМСЯ :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Отчет Андрея Цвиренко о подъеме на Тапдуаир.
    Посмотри у меня в контакте... Там мой мини отчет.

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 12:15)

  • Зима на вершине, даже в Июле.
    В этом году говорят мало дождей... но что даст осень, не известно.
    Если дожди будут, то вершину засыпает. подняться будет сложно, а совершить переход с одной горы на другую без веревок, будет опасно.

    Самый опасный участок это спуск с Тапдуаира в первых 30 метрах. Там почти отвес. Нам повезло. Снега не было. Но ночью Сыпался.

    Сыпуха там не приятная.. сил съедает очень много. Под гору не доехать даже на уазике. по этому машину можно ставить у зимника. мы под Сайлюгем доезжаем даже на пузотерках:)
    Там Местный житель, (Дед, звать его Кампынь). Доброжелательный. Можно в этом районе ставить машину.
    Дальше пешком. Долина реки Сайлюгем. Маршрут только по ручью. Везде вокруг болотистое место. Сам подъем на гору можно пройти половину 2-мя участками. 2-ую половину только хребтом что указан на фотографиях. Ледники крутые. На вершине постоянный ветер. Палатки лучше брать штурмовые, а то сломает.
    Погода на верху меняется каждые 10 минут.

  • Малого можно оставить со старшим, ему как Вашему, тоже семь:улыб:Поэтому оставить не с кем, мы одни в этом мире!!! :шок:
    Повезу их на Чулышман тогда в этих же числах, там на базе можно перезимовать:)

  • Т.е. до зомовья, которое находится на реке Сайлюгем вы доезжаете на любой машине, и там у деда можно их ставить?

    Бродов нет по пути?

    In mountains the people Russian

  • В общем - подъем оцениваем, как простой. Стартовая площадка для новичков. Воспитывает силы, терпение, дыхание. Однако опытный человек должен быть обязательно.

    В конце концов... красота на вершине необычная.

  • В ответ на: Т.е. до зомовья, которое находится на реке Сайлюгем вы доезжаете на любой машине, и там у деда можно их ставить?

    Бродов нет по пути?
    Нет бродов - нету. По степи конечно приходится покрутиться что бы найти дорогу на нашу стоянку. Машину можно и у него оставить. Главное найти общий язык с ним.:)

  • В ответ на: Дальше пешком. Долина реки Сайлюгем. Маршрут только по ручью. Везде вокруг болотистое место. Сам подъем на гору можно пройти половину 2-мя участками. 2-ую половину только хребтом что указан на фотографиях. Ледники крутые. На вершине постоянный ветер. Палатки лучше брать штурмовые, а то сломает.
    Погода на верху меняется каждые 10 минут.
    А если идти не контрофорсом, как вы, а по снегу? Кстати, это снежник, или все же ледник? Бурись да иди себе одновременно. Все проще, чем по сыпухе.

  • Это ледник.
    Если по снегу. Тогда без кошек и веревок не обойтись. Он крутой сильно.

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 12:49)

  • Дык, ясен пень! Зараз и отработают и ледовые занятия на будущее:улыб:
    Все ж ледник это?

  • Я даж готов поделиться снарягой ледовой. Кошки, правда, рантовые, извиняйте

  • Демагогия не в тему - Не люблю я форумы тупят редакторы:)) Или я туплю:))

    Это - Ледник.

    То что научатся отрабатывать подъем по леднику - это классно подмечено.

    Я для себя другие поля для обучения уже подметил.

  • Демагогия не в тему - Не люблю я форумы тупят редакторы:)) Или я туплю:))

    Это - Ледник.

    То что научатся отрабатывать подъем по леднику - это классно подмечено.

    Я для себя другие поля для обучения уже подметил.

  • В ответ на: Демагогия не в тему - Не люблю я форумы тупят редакторы:)) Или я туплю:))

    Это - Ледник.

    То что научатся отрабатывать подъем по леднику - это классно подмечено.

    Я для себя другие поля для обучения уже подметил.
    По леднику главное отработать спуск. Внезапный и коллективный. Крайне неприятные ощущения :biggrin:

  • в таком случае, на этом леднике, лучше взять с собой лыжи, он хорош для экстремального спуска:)

  • В ответ на: 1-9 октября 2011 года. Хребет Чихачева. :спок:
    Собственно Цвиренко Андрей это я:улыб:В общем, всё самое важное и интересное по поводу поездки я в отчёте описал, если есть какие-нибуть доп. вопросы велком.
    Кстати, это не хребет Чихачёва. Этот район называется "горный узел Сайлюгем". Хребет Чихачёва дальше от чуйского ближе к Тыве.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Да Андрюха - верно подметил. Чихачев это граница Тыва - Алтай с переходом на Монголию.

  • В ответ на: А если идти не контрофорсом, как вы, а по снегу? Кстати, это снежник, или все же ледник? Бурись да иди себе одновременно. Все проще, чем по сыпухе.
    Если подскользнёшься на сыпухе, никуда не полетишь, а подскользнёшься на леднике, можешь полететь до конца ледника:миг:по леднику идти нужно как минимум в связке.
    Ещё мне кажется осенью маршрут будет гораздо более снежным.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на:
    В ответ на: А если идти не контрофорсом, как вы, а по снегу? Кстати, это снежник, или все же ледник? Бурись да иди себе одновременно. Все проще, чем по сыпухе.
    Если подскользнёшься на сыпухе, никуда не полетишь, а подскользнёшься на леднике, можешь полететь до конца ледника:миг:по леднику идти нужно как минимум в связке.
    Ещё мне кажется осенью маршрут будет гораздо более снежным.
    Я об этом и пишу, одновременная страховка да с 10 буров значительно ускорят подъем, превратят его, правда в 3А. Но! Нам бы чем ни заниматься, лишь бы к вечеру устать!!!:миг:

  • В ответ на: в таком случае, на этом леднике, лучше взять с собой лыжи, он хорош для экстремального спуска:)
    Лыжи - банальщина!!!! :biggrin:
    На зопе, с отработкой задержания на ледовом склоне - жесть:улыб:

  • На коврике:)

  • В ответ на: Я об этом и пишу, одновременная страховка да с 10 буров значительно ускорят подъем, превратят его, правда в 3А. Но! Нам бы чем ни заниматься, лишь бы к вечеру устать!!!:миг:
    Ну на 3А там врятли что-то можно найти, когда я был - ледники были рыхлыми. Ну и крутизна склона не очень большая. Длинный подход по ручью, отнимает сил. Хотя маршрут нарисованный в первом посте всё равно за один день не пройти, так что восхождение на Тапдуаир вполне можно разбить на этапы.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Рыхлый лед в июне... походу стаял весь ледник к августу... А я тут кошки предлагаю:)

  • В ответ на: Собственно Цвиренко Андрей это я :)
    в таком разе разрешите засвидетельствовать почтение. прочёл все немногочисленные посты вашего блога, с удовольствием.
    В ответ на: Кстати, это не хребет Чихачёва. Этот район называется "горный узел Сайлюгем". Хребет Чихачёва дальше от чуйского ближе к Тыве.
    на картах обычно рисуют так: что севернее м-52 - хр.чихачёва (вплоть до верховьев чулышмана), что южнее - хр.сайлюгем. а к западу от найрамдала это вообще называется хр.южный алтай. хотя по существу это всё один масштабный водораздел между обским бассейном и бессточным бассейном монгольского алтая

  • В ответ на: Рыхлый лед в июне... походу стаял весь ледник к августу... А я тут кошки предлагаю:)
    За сентябрь - октябрь он нарастет... не прячь далеко :злорадство:

  • В ответ на:
    В ответ на: Я об этом и пишу, одновременная страховка да с 10 буров значительно ускорят подъем, превратят его, правда в 3А. Но! Нам бы чем ни заниматься, лишь бы к вечеру устать!!!:миг:
    Ну на 3А там врятли что-то можно найти, когда я был - ледники были рыхлыми. Ну и крутизна склона не очень большая. Длинный подход по ручью, отнимает сил. Хотя маршрут нарисованный в первом посте всё равно за один день не пройти, так что восхождение на Тапдуаир вполне можно разбить на этапы.
    Так и планируем, день на подход, на следующий день - собственно восхождение. В октябре дни уже короткие.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Кстати подъем от озера, нереальный. Спуск с Сайлюгема очень спорный. по мои фоткам надо изучить этот спуск. Да и потом на верху (3500) прибывать - новичка очень тяжко.

    Уже 24 часа на верху.



    Это была - Цель подъема

  • В ответ на: Кстати подъем от озера, нереальный.
    Откуда лучше подниматься? Можете нарисовать в Гугле оптимальный с Вашей точки зрения путь подъема?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Синим показана площадка... конец ледника.
    Левый маршрут Вариант Андрея.
    Правый маршрут, по которому мы поднимались.

    Мы шли с левой стороны от водопада... Вдоль ручья.

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 13:52)

  • В ответ на: Синим показана площадка... конец ледника.
    Левый маршрут Вариант Андрея.
    Правый маршрут, по которому мы поднимались.

    Мы шли с левой стороны от водопада... Вдоль ручья.
    Извените - обманул... с право от водопада мы поднимались.

  • В ответ на: Откуда лучше подниматься? Можете нарисовать в Гугле оптимальный с Вашей точки зрения путь подъема?
    В гугле как раз облака в этом месте )
    Идёте вдоль ручья мимо кулуара с водопадами, чуть дальше на русле будет лежать огромный валун, от него по цветушей сыпухе вверх до "плато", а дальше уже очевидно.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Предыдущие ролики не отображаются.
    По этому пару роликов открыл на просмотр Здесь

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 14:06)

  • вопрос такой

    речка там есть под горой или напряги с водой там?
    почему 2 часа делали пропуска у погранцев и что проблема что СБ была, а то мы в СБ собираемся пропуска делать?

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: вопрос такой

    речка там есть под горой или напряги с водой там?
    почему 2 часа делали пропуска у погранцев и что проблема что СБ была, а то мы в СБ собираемся пропуска делать?
    Речка там собственно Сайлюгем, никогда не пересыхает. Проблема с погранцами была в том что "суббота - банный день" поэтому пришлось немного подождать, для пропусков нужна прописка, кстати:улыб:

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • А во сколько часов вы к погранцам приехали?
    А карликовая березка там в верховьях под горой есть?

    In mountains the people Russian

  • Challenger и Votintsev80 куда на след. год собираетесь на восхождения? :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А во сколько часов вы к погранцам приехали?
    А карликовая березка там в верховьях под горой есть?
    На берёзки особо внимания не обращал, лучше идти с газом. Приехали к погранцам часов в 10-11 по-моему.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на: Challenger и Votintsev80 куда на след. год собираетесь на восхождения? :спок:
    Куда-нибуть в район Йикту:улыб:

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • В ответ на:
    В ответ на: Challenger и Votintsev80 куда на след. год собираетесь на восхождения? :спок:
    Куда-нибуть в район Йикту:улыб:
    Один из подъемов я поставил Иикту, второй пока рассматриваю как самый сложный (для меня)... Тургэн-Ула (Монголия).

  • Поговаривают, что можно разрешение и по электронке сделать.. можно отправить им анкету и приехать уже к готовым пропускам.

    Про березку то же чет не помню.. была или нет. не до этого было там:)
    Фотоаппарат мешал - тяжелый (черт его побери) :безум:

  • ну газ то естественно берем, так уточнить про березку, вдруг есть :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: ну газ то естественно берем, так уточнить про березку, вдруг есть :спок:
    на фото в отчете карлика нет.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: