Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Хотим съездить в сентябре месяце на Алтай.едем впервые.

    Где в сентябре самое красивое место? Сколько примерно стоит на двоих на 2-3 дня?
    Отдых: посмотреть окресности, водопады, озёра. горы не сильно интересно, конные прогулки тоже не интересно, тоже касаемо сплавов.
    Отправка автобусом из Новосибирска и возврат в Новосибирск автобусом.

    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  • ехать надо на 1 октября, золотая осень однако.

    In mountains the people Russian

  • А что значит горы не сильно интересно?
    Ведь в Горном только горы и интересны. :улыб:

    In mountains the people Russian

  • И вообще на ваш вопрос лучше ответить так.
    Купите несколько путеводителей, почитайте их и поймете, что там много чего интересного, и надо ездить везде и все смотреть. И не однократно ездить и в разные времена года. :улыб:

    In mountains the people Russian

  • Хотим выбраться на выходные. Не интересуют горы это значит что восхождения какие либо не интересны.
    Интересен комфортный отдых на красивой природе.

    Может быть подскажите сколько готовить в финансовом плане. хотябы примерно порядок цифр знать.

  • ну чтобы комфортно и красиво готовьте 500-1500 проживание в день на чела
    500 на еду в день, а может и больше
    + потратиться на всякие сувенирчики и экскурсии

    In mountains the people Russian

  • Ну если первый раз, то не морочьтесь едте в чемал, тем более если на 3 дня, то самое то. Что касается финансов, то расчитывайте примерно 500 р жилье на человека в сутки, баня отдельно как правило. Ну и на питание, это по Вашим запросам, можно самим готовить, как правило базы оборудованы летними кухнями, а можно к "Вану" сходить, где-то 1000 за раз, тут уж Вам решать. Плюс сувениры всякие и бензин, тут опять же от авто зависит.

  • В ответ на: Отдых: посмотреть окресности, водопады, озёра. горы не сильно интересно, конные прогулки тоже не интересно, тоже касаемо сплавов.
    Ну вы прям все интересное на Алтае перевели в разряд неинтересного, даже не знаю куда бы Вам посоветовать, сходите на каракольские озера, но там топать придется, причем в гору))) Смотрим здесь

  • :улыб:надо начать а там может и в горы потянет:улыб:
    а в горку идти уже пройдено. в Красноярсе 2 часа в горку идти до столбов.
    Спасибо огромное за описания/советы.
    в общем 15-20 нужно на двоих готовить. Там как раз премию дать должны к тому времени

    Слышал что озёра очень красивые Каракольские. кстати там водопады есть где ни будь? вживую посмотреть охото.

  • Ну 15-20 это вы конечно на 3 дня щедро распланировали)) В этом году за 16 дней вдвоем с девушкой потратили около 50, но это мы очень много где побывали, да и машинка кушает не мало)) Я думаю, что за выходные ни в чем себе не отказывая уложитесь в 10-12, еще и на печеньки останется. А водопад на караколах есть правда не совсем водопад, но похож)) Вообще если вы пешком, то в чемале много кто предлагает различные экскурсии и на всякие водопады в том числе, с доставкой и т.д.

  • Авто нет. Я с дорогой примерно посчитал. А автобусом если ехать это надо с тур фирмой какой нибудь?

  • Вообще я очень давно на автобусе не двигался, но помнится что из новосибирска возили АТП-тур и какие то еще, у них чуть подешевле, чем с автовокзала и отправляются в четверг вечером и в воскресение назад, можешь возле автовокзала у ребят спросить до чемала, там неплохие микроавтобусы гоняют за те же деньги, но время отправления не знаю.

  • В ответ на: ехать надо на 1 октября, золотая осень однако.
    :agree: красивее, чем в конце сентября-начале октября времени на алтае нет, я в полном восторге, обязательно осенью поедем

  • Начните с Телецкого озера,не пожалеете.

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: Вообще я очень давно на автобусе не двигался, но помнится что из новосибирска возили АТП-тур и какие то еще, у них чуть подешевле, чем с автовокзала и отправляются в четверг вечером и в воскресение назад, можешь возле автовокзала у ребят спросить до чемала, там неплохие микроавтобусы гоняют за те же деньги, но время отправления не знаю.
    Дешевле но не на много и только если вы сразу берете билеты в оба конца. Вообще с автоокзала до чемла сейчас стоит в одну сторону 980руб.
    Если брать через фирму то в оба концастоит 1700руб, а если в один конец то вообще дороже(1200руб).
    Преимущества через фирму: Можно заказать заранее точно зать что увезут.
    Вопрос в том, будут ли он возить в сентябре, обычно только в сезон возят.
    их расисание: из Новосиба в Чемал можно уехать вночь с четверга на птницу(утром уже быть там) или вночь с суботы на воскресенье.
    Обратно будете ехать целый день: либо в пятницу с утра до вечера, либо в воскресенье тоже с утра до вечера.
    Если с автовокзала. Преимущества: Есть рейсы и туда и обратно ночьные, можно точно не фиксировать день отправления обратно. Ездят и не в сезон, только надо расписание уточнять.
    Недостатки: Нельзя заказать сильно уж заранее, не делают скидку на туда/обратно. Иногда рейс могут отменить по техническим причинам, тогда надо будет добираться либо на часниках, либо через Бийск

  • В ответ на: Начните с Телецкого озера,не пожалеете.
    На вкус и цвет... Я пожалела и сильно, когда первый раз приехала

  • Тока честно в Чемале в сентябре ,что делать?

    Перекур,мужики.

  • Там и в июле то нечего делать...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: ...а в горку идти уже пройдено. в Красноярсе 2 часа в горку идти до столбов...
    Пыхтун-тропа? так это не горка...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на:
    В ответ на: ехать надо на 1 октября, золотая осень однако.
    :agree: красивее, чем в конце сентября-начале октября времени на алтае нет, я в полном восторге, обязательно осенью поедем
    Сердце замирает, когда смотришь на такую природу.

  • Спасибо вмем за советы. посмотрел цены, нашёл телефоны перевозчиков и всё остальное. В сентябре нужно брать отгулы и ехать:улыб:

  • В ответ на: :agree: красивее, чем в конце сентября-начале октября времени на алтае нет, я в полном восторге, обязательно осенью поедем
    Из вчерашнего:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • уважаемые форумчане, помогте, плиз, найти "Чертов палец", т.е. интересует конктрено куда и сколько топать-ехать - к примеру, "от айского моста направо...далее" очень надо СРОЧНО!

  • я вам в личку свой телефон напишу. позвоните - и я объясню.

  • господи! вернулась с Алтая и не могу даже выразить словами, что районы озера Ая и Чемала- это просто цветочки, это значит, что на Алтае вы не были, не видели ничего!!! в этот раз я попала -проехала до КОш-Агача, и теперь понимаю, что чемал, Ая - это как в песне только первая строка, это любительский туризм, самый Алтай начинается после перевала Чике-Таман и дальше, слов нет, я так счастлива, что рядом такая красота!!! а Бирюзовая Катунь становится именно бирюзовой в сентябре, теперь я это точно знаю!!!! а чертов палец, или коготь, по другому, это просто детский лепет)))))

  • В ответ на: -проехала до КОш-Агача...
    стада верблюдов встречали?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: самый Алтай начинается после перевала Чике-Таман
    это вторая стадия знакомства с алтаем. столь же наивная, как и первая. алтай - это ведь не точка (чемал), и не линия (чуйский тракт), которая начинается в одной точке и в другой заканчивается. это двумерная область, в которой можно проложить бесконечное множество непересекающихся маршрутов.

  • Вы ещё в Усть-Коксинском районе побывайте, так вообще "крышу снесёт" :tease: :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: самый Алтай начинается после перевала Чике-Таман
    это вторая стадия знакомства с алтаем. столь же наивная, как и первая. алтай - это ведь не точка (чемал), и не линия (чуйский тракт), которая начинается в одной точке и в другой заканчивается. это двумерная область, в которой можно проложить бесконечное множество непересекающихся маршрутов.
    Я бы даже сказал, что это трехмерная область, потому что самое интересное - когда поднимаешься вверх и пересекаешься с маршрутами таких же больных на голову людей.:улыб:

  • В ответ на: Я бы даже сказал, что это трехмерная область, потому что самое интересное - когда поднимаешься вверх и пересекаешься с маршрутами таких же больных на голову
    хе-хе.. трёхмерная она только для парапланеристов и чуть-чуть - для спелеологов. все остальные-то по одной поверхности ходят, поэтому и пересекаются.

  • В ответ на: хе-хе.. трёхмерная она только для парапланеристов и чуть-чуть - для спелеологов. все остальные-то по одной поверхности ходят, поэтому и пересекаются.
    Ну вы либо себя ни примазывайте, либо и альпинистов тоже включите в это число. Альпинисты лезут вверх, а вы в пещеры(углубления), но все той же земли

  • Спасибо за объяснение маршрута именно за такими подробными объяснения обычно обращаются на форуме. Не могу сказать что крышу снесло, но "моя" крайняя точка Алтая село Маральник (Усть-Коксинский район), кажется это "чуть-чуть" дальше Кош-Агача. А Катунь и в правду Бирюзовая необыкновенно, за этим и еду, если бы своими глазами не видел никогда бы не поверил в такой природный цвет этой реки.

  • В ответ на: село Маральник (Усть-Коксинский район), кажется это "чуть-чуть" дальше Кош-Агача.
    Если Вы имеете ввиду расстояние в км, то да, немножко подальше. А мне там больше понравилось, чем в Кош-Агаче.

  • ну извините, что я так выразилась, правда, Алтай - это многогранный мир и везде есть что посмотреть, каждый найдет свой кусочек счастья на Алтае, а я.....я еще только начинаю)))))

  • Прям даже немного завидую Вашей восторженности. Здорово, что Вам так понравилось.

  • а мне на Алтае нравится абсолютно все! здесь действительно снимается вся *шелуха*, как кто-то тут уже говорил))))))

  • До Столбов по асфальту и по грунтовки идти легко.
    в горах сложнее. Например в Аршане на Хрустальное озеро идти.

  • тут была реклама :злорадство:

    Исправлено пользователем cortes (22.09.11 15:45)

  • В ответ на: Ну вы либо себя ни примазывайте, либо и альпинистов тоже включите в это число. Альпинисты лезут вверх, а вы в пещеры(углубления), но все той же земли
    нет, разница (с точки зрения топологии пространства) принципиальная. куда бы вы ни лезли, вы ходите по поверхности земли. можно сделать отображение поверхности на гладкую сферу (глобус), или даже на плоскость (карта). ваш маршрут полностью ляжет на карту (сейчас отвлечёмся от таких нюансов как лазание по отрицательной стене). иными словами, если одна группа прошла кольцевой маршрут, а вторая группа начала двигаться из точки, находящейся внутри этого кольца, маршруты групп обязательно пересекутся.
    а в пещерах это не так! ходы пещеры представляют собой трёхмерный лабиринт. можно пройти ПОД маршрутом другой группы, не пересекая его. пространство становится реально трёхмерным. однако, в силу того, что спелеолог не может идти под землёй куда хочет (как крот. хотя сегодня - уже почти может), многообразие маршрутов не истинно 3D. третье измерение - дискретное. а вот парапланерист, этот круче.. не спорю.

  • В ответ на: что районы озера Ая и Чемала- это просто цветочки, это значит, что на Алтае вы не были, не видели ничего!!!
    Особенно если учесть, что Ая даже географически не Алтай, эт Алтайский край :спок:

  • ну, здрасьте. с фига ли вы отождествили понятие "Алтай" с "Республикой Алтай", а "Алтайскому краю" отказали? Алтай - это горная страна. которая, к слову, далеко выходит даже за границы рф. строго говоря, бОльшая его часть - за бугром находится. а вы тут мелочитесь, край, республика.

  • Как и в прошлом году несколько очень теплых денечков 28.09-02.10 в Горном Алтае.
    03.10 на обратную дорожку - дождик.
    http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5180/

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: Особенно если учесть, что Ая даже географически не Алтай, эт Алтайский край :спок:
    Точнее - административно.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну вы либо себя ни примазывайте, либо и альпинистов тоже включите в это число. Альпинисты лезут вверх, а вы в пещеры(углубления), но все той же земли
    нет, разница (с точки зрения топологии пространства) принципиальная. куда бы вы ни лезли, вы ходите по поверхности земли. можно сделать отображение поверхности на гладкую сферу (глобус), или даже на плоскость (карта). ваш маршрут полностью ляжет на карту (сейчас отвлечёмся от таких нюансов как лазание по отрицательной стене). иными словами, если одна группа прошла кольцевой маршрут, а вторая группа начала двигаться из точки, находящейся внутри этого кольца, маршруты групп обязательно пересекутся.
    а в пещерах это не так! ходы пещеры представляют собой трёхмерный лабиринт. можно пройти ПОД маршрутом другой группы, не пересекая его. пространство становится реально трёхмерным. однако, в силу того, что спелеолог не может идти под землёй куда хочет (как крот. хотя сегодня - уже почти может), многообразие маршрутов не истинно 3D. третье измерение - дискретное. а вот парапланерист, этот круче.. не спорю.
    Да какая разница! Не пересекаются на маршруте - пересекаются в лагере! А самое ценное, вынесенное мной из этой горной страны - это впечатления от Людей с которыми твой маршрут все же пересекся!

  • В ответ на: Как и в прошлом году несколько очень теплых денечков 28.09-02.10 в Горном Алтае.
    03.10 на обратную дорожку - дождик.
    http://www.gismeteo.ru/city/week
    Дождичка на дорожку не предвидится. А летнее солнышко на 100% удалось, В соответствии с прогнозом. На Айе мостки деревянные аж горячие. Народ гуляет, катается на катамаранах, иные и ваш покорный слуга купается. Катунь Би-рю-зо-ва-я!!!! Кайфффф!

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Для меня отдых на Горном Алтае в любую пору прекрасен, ну а что там делать осенью и куда лучше поехать, это, действительно, кому что нравится... Мы обычно едем с друзьями, снимаем в каком-нибудь из районов дом на окраине или недалеко от села и там уже обходим и объезжаем все, что есть в округе интересного. Дома можно посмотреть в каталоге на GoToAltay.ru, там много разных вариантов во всех районах с подробным описанием и контактами. Хорошо Вам отдохнуть!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: