Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Пеший поход по долине р. Аргут вторая половина лета

  • Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Ищу желающих присоединиться к пешему походу по долине р. Аргут, в район северо и южно Чуйского хребтов. Большая часть маршрута мало посещается туристами и проходит по горам, тайге, горной степи и лугам, с переправами рек и некатегорийными перевалами. Виды С.-В. отрогов Белухи, "Карагемского прорыва".
    Маршрут: п.Тюнгур – руч. Ороктой – Ороктойский пер.- р.Балтырган - пер. Балтырган - р.Коир - пер Бартулдак - р. Бартулдак - р. Иедыгем - р. Менсу – ледник Менсу – р. Аргут - п. Аргут - р. Карагем - р. Коксу - п. Джазатор – п.Кош-Агач.
    Понадобятся пропуска в погранзону.
    По предлагаемому маршруту еще не ходил (но всегда Аргут притягивал), сейчас занимаюсь его дополнительной проработкой. Тропа должна быть так или иначе везде, так же как и главные мосты с переправами (надеюсь!). Весь маршрут занимает по имеющемуся описанию минимум 13 дней без дороги, однако я располагаю временем до месяца, места фантастически интересные, есть на что посмотреть, отклоняясь на несколько дней от маршрута или просто постоять в приятном месте подольше.
    Оптимальное количество участников 3-4 человека, с алтайским опытом и обязательной физической и туристической подготовкой.
    Сроки похода для меня не жесткие, но желательно стартовать с15 до 30 июля.
    О себе: я из Москвы, 43 года, давно хожу в горные походы, приходилось бывать и на Алтае (2010, 2009, 1996, 1993, 1989), но моя компания, увы, этим летом остается дома.
    Несколько моих фото https://picasaweb.google.com/104701314106828304182

  • реально ли выйти на две недели раньше?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мир вам! 1. Далеко не по долине р.Аргут, а из долины Кучерлы, через Аккем к Аргуту, далее Джазатор. 2. Это Катунский хребет... Или вы пойдете дальше по Карагему и далее через Купол? 3. Мы идем на конях похожий маршрут, присоединяйтесь...
    http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1879806170/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Какие сроки удобны?

  • тропа по этому маршруту есть, иногда она трудно различима

    через р.Коир моста нет, брод - лошади по брюхо (в зависимости от того насколько в данный момент река полноводная будет), в прошлом году пешим можно было бы переправиться по дереву перекинутому через реку (захлестывало). Но его еще найти нужно и есть ли оно в этом году - это вопрос

    через р. Бартулдак тоже брод, но там по камням можно пройти

  • Приветствую, Сергей! Ваш маршрут очень заинтересовал. В понедельник решится вопрос с отпуском, тогда и отпишусь.

  • Спасибо за замечание, tat. А Ширина Коира метра 4? Можно будет навесить веревочную переправу... Мы так уже переправлялись через Шавлу, она куда шире, но тогда тащить с собой лишнюю снарягу. А на лошадях часто там ходят?

  • ну, может в сезон 1-2 группы проходят,
    плюс местные этой тропой с Тюнгура на Аргут ездят

    по ширине скорее побольше чем 4 м

    вот фото брода через Коир в 2009 г воды не так много было, как в 2010 когда у нас арчимаки водой заливало (то есть коням по брюхо и выше )

  • Добрый день... Есть интерес к этому походу... Оставьте контакты в личке: свяжусь с Вами и пообщаемся.Спасибо!

  • serg24, написал в личку.

  • День добрый!
    Отписалась в личку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: