Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Очень нужен совет)) Чемал-ущелье Актру

  • Вот выезжаю я завтра на Алтай)) Буду жить в чемале, но планирую поездить по окрестностям. Вопрос такой, как доехать до ущелья Актру, и реально ли проехать маршрутом Чемал-Актру за один день туда обратно? В принципе хотелось бы посмотреть на ледники, может кто чего посоветует? Машина-не джип, но к этому упорно стремится))

  • Кстати, если кто планирует быть в тех краях до 20 июня, можно вместе покататься, нас двое я и девушка, 27 лет

  • Едешь по Чуйскому тракту до населенного пункта Курай, а там по степи и в гору, за день съездить можно, но напряжно, с Чемала можно ехать через Ороктойский перевал (налево после моста), сразу сваливаешься возле Онгудая минуя Семинский перевал, можно ехать после моста через Катунь вправо в сторону населенного пункта (не помню названия) и выезжаешь в Шебалино на чуйский тракт.... планируй 2 - 3 дня, чтобы не спеша осмотреться, можно еще сгонять до Улаганских озер( В Акташе уходишь вправо с чуского)... Так-то есть что посмотреть, на 717 км например есть два чудных порога на Чуе(турбина и горизонт), но сейчас вода маленькая... По трассе есть кемпинги и базки, встать можно везде(чуй-Оозы, Белый Бом, Акташ, Курай и тд)

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • За день можно съездить посмотреть белки (так называются Горы, вечно покрытые снегом и льдом) с Чуйского тракта.
    Лучше всего их видно на перегонах от Чибита до Курая (в хорошую погоду, конечно).
    Если есть желание подняться в ущелье Актру, то для этого понадобится хотя бы два дня, ибо с Курая до Перевалки подниматься на легковушке часа полтора-два - степь, броды и камни.

    В принципе, если за Семинским еще не бывали, то должно быть интересно просто прокатиться по тракту за Чике-Таман (горный перевал на 663км тракта), доехать до петроглифов, посмотреть пороги Чуи (715км) и Катуни (681км), слияние рек.

  • Спасибо, вообще до чемала и Семинского перевала уже все объезжено и посмотрено, теперь цель-дальше. Вообще где нибудь продается карта с указаниями дорог и "значимых" для туристов мест? А то с нашим топографическим кретинизмом так и потерятся можно))

  • Не встречал такой карты:улыб:
    Но там все и так понятно - дорога то одна, Чуйский тракт М52:улыб:

    Прикинул тут за чашкой кваса - с Чемала до Курая ~400км, соответственно туда-обратно = 800км, причем это 4-е (!) перевала: дважды Семинский и Чике-Таман.
    Получается, чтобы успеть за 1 день просто сгонять до Курая и посмотреть что-то по дороге (несколько интересных точек + обед), надо выезжать из Чемала в 6-ть утра и ориентироваться вернуться не ранее 22:00.

  • много чего успеть посмотреть можно за день... от чемала до кош-агача и обратно, с остановками на поглазеть, спуском к чуй-оозы, подъемом на ширлак и т.д. успевал скататься, помню,с семьей:) весь путь где-то с 7 утра до 23-30.

  • Электронная карта имеется здесьwww.tisaltai.ru

  • Имейте в виду через Ороктой (как сдесь советовали), на не джипе и в одну машину - не реально. Тем более учитывая какая погода сейчас стоит (жара и обильные ливни)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: