Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Шавлинские озера, нужны ли палки?

  • Кто бывал на Шавлинских озерах, подскажите, есть ли необходимость в трекинговых палочках? Чибит - Акташ, возможно радиалочки на горки. Стоит заморачиваться палками или и без них прекрасно будет?:улыб:

  • да это на усмотрение лично каждого

    можно и без них :спок:
    я без палок везде хожу, и туда тоже ходил без них

    In mountains the people Russian

  • Ну эт понятно:улыб:Скорее хочется узнать действительно с ними легче/проще в подъемы идтить или выдумки все это ))

  • при ходьбе с рюкзаком на плечах, руки свободны и отдыхают
    а спалками весь день тоже работают, туда сюда

    вот и решайте что вам надо
    на спуске возможно они разгружают немного колени

    In mountains the people Russian

  • какие такие палки-шмалки, это все импортные штучки, наши люди в горы на такси не ездят...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Если вес рюкзака довольно большой, лучше возьмите, идет перераспределение нагрузки(но руки с непривычки будут болеть), если вес небольшой, втопку палки

    Исправлено пользователем Devana Lada (07.06.11 12:27)

  • Я помню еще лет 12 назад на Южно-чуйский с нами ходила пара их Швейцарии с палками, на подходе к Талдуринскому леднику он (М) нос поломать себе умудрился и палки не помогли.....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • я тоже думаю трата денег, лучше ботинки нормальные купить для начала, палки вообще в последнюю очередь
    но если денег много и хочется всем показать свое снаряжение, то можно и купить, но думаю мало пригодятся на Шавле

    с другой стороны, если будут мешать, то в рюкзак лишние 0.5 кг или сколько они там весят и вперед в горы :спок:

    In mountains the people Russian

  • Палки используются для перераспределения груза, 4 опоры получается, а ни как защита от падений, для этого они слишком хрупкие. А сломать себе нос можно везде. Иногда палки облегчают движение иногда удобнее без них. Это не необходимый, но иногда полезный инструмент и все. Здесь каждому как удобнее

  • В ответ на: без них прекрасно будет?
    будет, будет. до озёр обычная тропа в зоне леса. альпайнеры отдыхают.

  • довольно спорная позиция( о распределении веса), скорее палки - для повышения устойчивости(три точки опоры), а вообще я с палками не ходил, поэтому делать выводы не буду, умозрительно полагаю, что это дело привычки, и субъективный фактор - кому как удобно....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • "не читал, но осуждаю"?

  • Всем спасибо за ответы.
    Мне сказал один человек что-то типа "Там такие подъемы, я всяко возьму" Вот я и задумался:улыб:Мне-то не очень хочется тащить их в рюкзаке, ну не нравится как они там располагаются )))

  • В ответ на: Кто бывал на Шавлинских озерах, подскажите, есть ли необходимость в трекинговых палочках? Чибит - Акташ, возможно радиалочки на горки. Стоит заморачиваться палками или и без них прекрасно будет? :)
    Вещь полезная при ходьбе по куруму и морене так как проще удерживать равновесие меньше нагрузка на голеностопы, так же при ходьбе по снегу удобно. Если пойдете просто до Шавлинских по тропе то они нафиг не нужны тем более ценники на них кусаются...На это тропе скорее резиновые сапоги потребуются :), настолько там лошади все раздолбали. :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Если у Вас нет опыта треккинга с палками (а я так понимаю, его нет), то лучше не берите, а то будут только зря болтаться.... Я нормально дошла без палок в прошлом году, тропа сильно разбита конниками.

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • В прошлом году приобрела палки. Опыта треккинга, как вы пишите не было.. дак первые дня два училась с ними ходить...Зато на затяжных спусках они мне здорово помогли - колени не болели вовсе..Опять же речку по камушкам пропрыгать удобнее..

  • Там один нудный подьём, от Чуи на Орой,палку там найдёте,кустов хватает.Ну и реально с палкой проще преодолевать переправы и раскисшие тропы,лишняя точка опоры.Так как спотыкаться и падать в горах не стоит, булыганы твёрдые вокруг.
    PS тут советы советовали конник,альпик и вааще пещерник,у них другие инструменты и дороги:хехе:

    Перекур,мужики.

  • за конников не скажу, а "вааще пещерники" - те же пешеходы большей частью, только с большим количеством лишнего барахла на горбу. так что нам можно верить (: на шавлу я ходил, без коней и альпенштоков. правда, больше 20 лет назад, но, полагаю, рельеф не сильно пострадал за эти годы (:

  • ну дык... на вкус и цвет... через речки - да, согласна, очень нужны палки, об этом я уже забыла))) Но это смотря с какой стороны к Шавлинским подходить, если просто со стороны Оройского ручья, то там можно и без палок обойтись... И смотря каков состав группы, если есть кому научить новичка технике обращения с палками- тогда можно экспериментировать. Я лично от себя могу сказать - обхожусь спокойно без палок

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • Да я к тому,что вопрос адресован к тем кто с палками ходит.А по прошлому году по тропе ,после трехдневного дождя и каравана,палки позволяли держать хорошую скорость.А это плюс ,кто понимает:хехе:

    Перекур,мужики.

    Исправлено пользователем evnast@ngs.ru (07.06.11 17:05)

  • Всю жизнь ходила без палок и всегда считала это излишеством, но два года назад дали погонять на каменистом спуске в Безенги и на разбитой лошадьми тропе на Аккем. Я оценила, вот честно. И теперь не жалко денег и этих лишних 0,5-0,7 кг в рюкзаке. 1. сильно разгружают колени на спусках, 2.помогают держать равновесие на скользкой от грязи тропе и на переправах. Последнее для Шавлы актуально.

  • http://schleicher.ru/outdoor/equipment/62.html
    http://a-fly.ru/catalog.php?id_cat=69
    польза от философии не доказана, а вред от нее возможен...
    есть деньги на снарягу - трать, нет денег на снарягу - заработай и трать! Но если на Шавлу на одну сходить - не трать....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • "Ребята, неужели с зимы идёте? Лыжи-то уже стёрли, только палки остались!":хехе:http://www.kombrig.net/snar-poles.htm

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: за конников не скажу, а "вааще пещерники" - те же пешеходы большей частью, только с большим количеством лишнего барахла на горбу. так что нам можно верить (: на шавлу я ходил, без коней и альпенштоков. правда, больше 20 лет назад, но, полагаю, рельеф не сильно пострадал за эти годы (:
    Рельеф то пострадал несильно а вот тропу лошадями угробили окончательно и ходить по ней особенно в дождливую погоду - просто пытка...:хммм:Теперь если и пойду на Шавлинские - только через Нижнешавлинский перевал.... :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: PS тут советы советовали конник,альпик и вааще пещерник,у них другие инструменты и дороги :D
    Видел этим маем в Актру альпика кмс и альпика мастера спорта СССР - оба с палками на Караташ лезли :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Палки - это дело вкуса и привычки. Я везде хожу с палками, только режу их сам , простые деревянные. Прямо на месте

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А там вроде две тропы, пешая и конная. Или это миф? )

  • две тропы после плато Ештыколь вдоль реки (ее Шабагой называют, хотя это Ештыколь),
    конная по правому берегу, пешая по левому,
    а потом вдоль ШАвлы уже одна идет - конно-грязевая уделанная :зло:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А там вроде две тропы, пешая и конная. Или это миф? )
    Там есть участок от нижнего края плато Ыштыколь до стрелки Шабаги с Шавлой где коней гонят по правому берегу а пешая идет по левому берегу (см. по течению) но он не слишком большой и ситуацию не улучшает.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • ответил а потом твое сообщение увидел:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну и ладно, переживем как-нить, нам гОвна не страшны )))
    На верхнее озеро уже нормально будет идти или и туда коняжки скакают?

  • На верхнее нормально туда еще не добрались четвероногие друзья:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • слазьте на Бармалей, такой конус трехтысячник стоит над Нижнешавлинским, с него красивая панорама на Северо-Чуйский хребет открывается. Спецснаряжение не нужно просто лезешь вверх по сыпухе. Часа три туда и три обратно если с физрой порядок :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • А если встать меж двух ручьёв,то всю ночь можно слушать музыку гор:хехе:

    Перекур,мужики.

  • ага
    если между двух - стерео, а если между шести - долби диджитал:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Практически все, кто пробовал ходить с трекинговыми палками, или просто с лыжными, продолжают с ними ходить. Я раньше тоже обходился, а теперь привык - удобно. Это удобство с лихвой компенсирует добавочный вес. Основное назначение палок - поддержание равновесия на сложном рельефе, а не разгрузка ног за счёт рук, как думают некоторые. На поддержание равновесия уходит довольно много сил. Зачастую палки помогают сохранить жизнь. Например при броде через речки, при переходе по бревну, при движении по гребням гор, собственно там, где потеря равновесия может привести к большим неприятностям.С палками намного проще. На ледниках, кроме того, палками удобно зондировать трещины, устанавливать палатку. Разгрузка ног тоже имеет место но в основном в случае получения травм или что-то в этом роде.
    Палки удобны как при движении с рюкзаком, так и налегке.
    Единственный вариант, по моему мнению, когда палки не вполне удобны - это при значительном весе рюкзака. Для мужчин примерно после 50 кг. Рюкзак такого веса, как правило, пережимает плечи так, что руки начинают неметь, ну и нести ещё и палки как-то не очень удобно.
    Особенно помогают палки тем у кого есть проблемы с:
    Вестибулярным аппаратом
    С позвоночником
    С коленями.

    Исправлено пользователем Climber (08.06.11 12:55)

  • :agree:

    Перекур,мужики.

  • По поводу Шавлинских озёр. Если палки есть, то лишними не будут, если нет, можно и обойтись, специально не покупать. В крайнем случае на месте сделаете , деревянную.

  • Палки есть, т.е. вопрос покупать или нет не стоит ) Я вот как раз без палок обхожусь, но раз народ говорит что с палками удобнее, то надо попробовать. Еще вспомнил, что скорость на подъемах с палками выше. Поднимались мы как-то с одним парнем, так он рядом со мной шел, сказал, что это из-за палок, без них он отставал нормально так:улыб:Короче, возьму палочки, чо выделяться из толпы :biggrin:

  • В ответ на: А если встать меж двух ручьёв,то всю ночь можно слушать музыку гор :D
    А если встать на Голубом озере рядом с турклубом то всю ночь можно слушать веселые разговоры, плосковатые шутки и женский хохот. :)А в четыре утра слушать как кто-нибудь не хочет вставать на восхождение и его хором убалтывают.:хехе:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Лучше между двух ручьев. :улыб:

    In mountains the people Russian

  • Что за ручьи такие музыкальные? Перед озером которые?

  • На Шавлинском,реально такое место есть,там в непогоду гремит камнепад фиг уснёш без бутылки:хехе:

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: Единственный вариант, по моему мнению, когда палки не вполне удобны - это при значительном весе рюкзака. Для мужчин примерно после 50 кг. Рюкзак такого веса, как правило, пережимает плечи так, что руки начинают неметь, ну и нести ещё и палки как-то не очень удобно.
    и вот тут мы приходим к комическому парадоксу: если идёшь налегке (с невесомым рюкзаком), то нафиг палки, и так хорошо. а если идёшь под хорошим грузом, то палки не помогают.
    В ответ на: Особенно помогают палки тем у кого есть проблемы с: С коленями.
    увы, это миф. два года назад меня преждевременно навестила старость, за недельный поход я набегался (в основном налегке) по теректинскому хребту так что еле ноги волочил, мучаясь коленками. и ни фига не помогает. тут опять тот же парадокс: либо ты молодой и здоровый и пофиг на палки, либо старый и дряхлый, и припарки не помогают.

  • В ответ на: Еще вспомнил, что скорость на подъемах с палками выше. Поднимались мы как-то с одним парнем, так он рядом со мной шел, сказал, что это из-за палок
    да-да, я тоже знаю таких кабанов. нагрузят на себя хренову тучу, и чешут со свитерком, фиг догонишь. а чтоб тебя не расстраивать, говорят, де, "это я такие здоровские ботинки купил, мне в них намного легче" или "это у меня рюкзак такой удобный - ваще не чувствуется".

    В ответ на: Короче, возьму палочки, чо выделяться из толпы :biggrin:
    да конечно берите. не понравится - заначите у белого бома, на обратном пути подберёте (:

  • Та неее, это он с палками быстрее типа ходит в гору, хотя и так не слаб духом и телом ))) И меня догнал тоже из-за палок этих, видать и правда помогают:улыб:

    А ныкать ничего нигде не буду, все ж не из дешевых удовольствий палочки эти :biggrin: Да и лишнии 700 гр. особой роли не играют, не на 30 дней идем же :biggrin:

  • ну не знаааю.. променять 700гр твёрдокопчёной колбасы на какие-то там модные палки... рисковано! господь за такое кощунство и покарать может (:

  • В ответ на:
    В ответ на: Особенно помогают палки тем у кого есть проблемы с: С коленями.
    увы, это миф.
    Довольно забавно чувствовать себя мифом. Можно сказать, я почти легенда.
    Несколько лет назад, что-то колено разболелось, возвращался практически на одной ноге и двух палках. Если бы не было палок пришлось бы деревянные делать, а вот с деревом иногда бывают проблемы.
    А вообще, конечно лучше быть здоровым и молодым.
    У меня один знакомый, ну очень крепкий молодой человек, когда у него оторвалась лямка у рюкзака, нес рюкзак до вечера в руках.
    Если вы из таких вам и лямки на рюкзаке ни к чему.

  • В ответ на: [и вот тут мы приходим к комическому парадоксу: если идёшь налегке (с невесомым рюкзаком), то нафиг палки, и так хорошо. а если идёшь под хорошим грузом, то палки не помогают.
    В ответ на: С вашей точки зрения все ведущие мировые альпинисты-высотники просто клоуны. Практически 100% используют на подходах трекинговые палки, при том, что вес рюкзаков у них не слишком велик.
    Последнее время при восхождениях в определённых местах иногда используют одновременно ледоруб, в одной руке, и трекинговую палку в другой.

  • В ответ на: ну не знаааю.. променять 700гр твёрдокопчёной колбасы на какие-то там модные палки... рисковано! господь за такое кощунство и покарать может (:
    Неожиданная мысль овладела мной. А что если вместо кошек, ледоруба, системы, каски и прочей модной дребедени набрать твёрдокопчёной колбасы???

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: