Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Что как в этом году там?
    Спускаться не буду, но доехать до него нынче реально? Не все размыло?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • 9-го оттуда, дорогу почистили, без проблем проехать до перевала на любой машине
    Сам Кату-Ярык тоже почищен, но дорога стала совсем узкой, в одну машину
    Мы поднялись на Калине со второй попытки
    Рядом строят новый Кату-Ярык, и строят очень активно

  • Спасибо! Внушает оптимизму!
    Не знаю буду ли спускаться на калдине, всеж ночевать там не собираюсь. Глянуть и обратно )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Когда хотите ехать?
    В прошлом году в середине августа на Рауме доехали легко и просто, вниз также не спускались.
    Правда, от Балыктуюля до перевала нас хорошо трясло.

    Best regards

  • На июньские праздники собираюсь ехать.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Рядом строят новый Кату-Ярык, и строят очень активно
    А слайды или подробности о строящейся дороге есть?

  • В ответ на: На июньские праздники собираюсь ехать.
    Ситуация может сильно изменится, в конце мая-начале июня начнутся традиционные паводки.

  • Подробности яндекс находит

    Исправлено пользователем Andy_P (12.05.11 11:35)

  • ..

  • ....

  • В ответ на: Подробности яндекс находит
    Нашел яндексом, да:
    http://forum.academ.org/index.php?showtopic=770800

    Спасибо за фотографии! Понятно сразу, в какую сторону дорога пойдет. Правда, как дорожники на том склоне шесть километров спуска накрутят, слабо пока представляю. Поживем-увидим... К концу 2012 года обещают сдать.

  • Спасибо за ссылку
    По размаху я думал за лето сделают, работают в выхи и праздники..
    На второй фотке видно кусок старого и начало нового перевала

  • В асфальт закатают? :eek:
    Эх! Весь экстрим пропадет. Да и загадят тогда Чулышманский каньон :-(

  • на наш век еще грунта хватит там

    а в чем там экстрим то? :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: На июньские праздники собираюсь ехать.
    Мы тоже собираемся туда же.
    Какого числа будете в Акташе?

    Стэн.

  • Попробуйте там в межсезонье прокатиться ;-):yes.gif:

  • Экстрим там зимой на Камазе с углем ехать. А ведь ездят, сам видел.

  • Здравствуйте! Ну вот и начало июня,кто нибудь знает, как сейчас на Кату Ярык? Паводок начался, и как состояние дороги? А то уж сильно охота на этот перевал посмотреть, на июньские праздники!

  • на перевале паводка не бывает :спок:

    In mountains the people Russian

  • Я имела ввиду, проехать можно? В прошлом то году, там сильно подпортило дорогу. Да и до Телецкого прокатиться хотим.
    В прошлом году с южной стороны Телецкого озера ходил паром, в сторону Артыбаша, может кто нибудь из форумчан знает, есть ли это удовольствие в этом году?

  • В ответ на: Экстрим там зимой на Камазе с углем ехать. А ведь ездят, сам видел.
    Там и летом по разному ездят, сам не видел это, приятель фотку дал

  • ну эта машина тут не просто оказалась,
    ремонт ведут, съеххл случайно, люди и на ровной дороге в кувет уезжают

    мы лично вообще ночью вниз спускались, какие проблемы
    ничего не видно, едь да едь неспеша :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: ну эта машина тут не просто оказалась
    Я тоже не думаю, что ветром принесло
    Просто парень, по всей видимости, получил свою дозу адреналина
    Я бы сказал, в рубашке он родился
    Это же, вид сверху

  • Кто-нибудь в итоге едет на праздники на перевал то?

    Мы планируем 12 июня выдвинуться с Семинского перевала

  • Я собираюсь. Но на Кату-Ярыке планирую быть 11-го.

  • Ребят! Жду небольшой отчет по Вашему путешествию!:) Мы собрались своим ходом в июле ехать, на 3-х машинах. Хотелось бы узнать, как там обстановочка! :knix:

    Продается нервная система в отличном состоянии, заводится с пол оборота.

  • Съездил в Чулышманскую долину, доехал до базы "Красный камень". Дорога вполне проезжабельная даже для пузотерок (у меня Лансер, не 4WD). Обратно на Кату-Ярык взобрался сам, хотя и не без проблем. Спасибо добрым людям - подсказали как.

  • Неужели поднимался задом вперед?

  • Кстати, да. Для переднего привода подходящий способ (загружаются ведущие колеса) для простого, но крутого подъема. Но для кату -ярык не очень подходит, - сложновато и долго придется задом пятится.
    Еще нужно приспускать колеса, сцепление лучше будет, чтоб не шлифовало; но потом не забыть подкачать, иначе вероятность словить на камнях боковой порез резко повышается, да и просто шина портится.

  • В ответ на: Кстати, да. Для переднего привода подходящий способ (загружаются ведущие колеса) для простого, но крутого подъема. Но для кату -ярык не очень подходит, - сложновато и долго придется задом пятится.
    Там реально только на первом подъеме проблема, остальное проходится любым авто. Так что и задом можно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Съездил в Чулышманскую долину, доехал до базы "Красный камень". Дорога вполне проезжабельная даже для пузотерок (у меня Лансер, не 4WD). Обратно на Кату-Ярык взобрался сам, хотя и не без проблем. Спасибо добрым людям - подсказали как.
    Где этот "красный камень"?
    Мы на калдине добрались до базы "Кырсай" на ЮБ Телецкого. Сутки там были.

    Потом на Актру рванули.
    Неделю как оттуда. Всё адаптироваться не можем к городу:улыб:

    Стэн.

  • ТБ "Красный камень" находится напротив впадения Чульчи в Чулышман. Оттуда практически самый близкий путь на "грибы" и на Учар.

    По поводу подьема на Кату-Ярык. Я изначально испробовал все способы, которые описывались на форуме.
    1. С разгона. Осложняется тем, что на самом подъеме много ям, вырытых колесами переднеприводных машин, бравших перевал до тебя. При попадании колеса в яму его сцепление с дорогой пропадает, колесо уходит в букс. Если "игрануть" сцеплением, то контакт с дорогой восстанавливается, но обороты двигателя упали, тяги нет. Не доезжаешь метр-два.
    2. Задним ходом. Здесь, конечно, загрузка ведущей оси становится значительней, пробуксовок нет, но проблема, во-первых, в том, что задом рулить сложнее, а скорость нужно набрать приличную, а во-вторых (по крайней мере у меня на машине) задняя передача менее оборотистая, чем первая, соответственно, не хватает тяги, двигатель глохнет. При этом сцепление колес с дорогой прекрасное, когда заглох, пытался после заводки двигателя продолжить с того места и тронуться в горку, колеса не буксуют, а вот сцепление поджег.
    3. Приспустил колеса. Честно говоря, разницы, чтобы об этом можно было говорить, не заметил.
    4. Попытки пассажиров на последних метрах подтолкнуть машину. Сложно подгадать место, где следует помощникам ждать машину. Или машина пролетает мимо них, они бегут за ней, но опаздывают, скорость потеряна, смысла толкать уже нет. Либо наоборот, стоят, например, в метре дальше, чем нужно, соответственно, пока сообразят, пока подбегут, сторость опять уже потеряна.
    5. Комбинировал все способы. Задним ходом со спущенными колесами с помощью в конце. Тоже результата не дало.
    В конце концов к машине поднялись два парня, которые посоветовали не извращаться и просто брать подъем с ходу. И действительно, раза с четвертого первый подъем я взял.
    И хотя тут пишут, что самый страшный первый подъем, на мой взгляд, второй подъем гораздо хуже. Он круче, он длинее, соответственно, больше ям, кроме того в конце подъема посередине торчит камень, попадать на который днищем крайне нежелательно. На этом камне прекрасно видны следы удара, после чего вниз ведет цепочка масляных следов. И разгон взять для этого подъема сложнее, так как ровный участок перед подъемом короче и он не такой пологий. Для облегчения машины я даже разгрузил багажник. Но подъем не брался то тех пор, пока не подошел еще один товарищ, который сказал буквально следующее: "Здесь нужно ехать так: втыкаешь первую передачу и тапку в пол. Будут пробуксовки, будут камни из под колес лететь, машина на кочках прыгать - ничего не бойся, главное, газ не отпускай. Я семь лет сюда езжу, каждый год у меня новая машина, ни одной полноприводной не было, но меня ни разу на перевал не затаскивали." И этот метод сработал, с третьей попытки я взял второй подъем.

    Для чего я это так подробно описываю. При прочтении большинства описаний взятия Кату-Ярыка, у меня сложилось впечатление, что дело это, в общем-то, несложное. Не заехал передом, конечно же заедешь задом. Кроме того, кто это там заехать не может, не знаю, у меня ж стаж ого-го, я то точно заеду. Так вот, Кату-Ярык - это то, чего я лично раньше не встречал, а потому весь богатый опыт - насмарку. Сомнения, что перевал будет без проблем пройден, появились у меня еще на спуске, при проезде второго (если считать снизу) подъема. Вообще, несмотря на постоянно включенную первую передачу, машина норовила разогнаться, и приходилось постоянно подтормаживать. Так вот при этом крутом спуске не помогают даже тормоза. Срабатывает АБС, и ты бодро летишь вниз с нажатой педалью тормоза и весело хрустящей АБС.
    В общем, владельцы переднеприводных машин, не обольщайтесь. Готовьтесь к трудностям. Но только не бойтесь, трудности эти преодолимы.

  • Хорошее описание. Для переднего привода брать с разгона препятствия - самый базовый и универсальный вариант. Конечно, и рулить при этом нужно уметь.
    Спускать колеса и задом - если есть необходимость в виде скользкого грунта - когда очевидно, что машина через-чур шлифует и больше закапывается, чем едет вперед.

    Ну и очевидно, что если конструкция допускает простое поднятие машины это лучше сделать и всегда ставить защиту,так как при способе "тапка в пол" недостаток клиренса может привести к неприятным последствия в виде оставленного бампера или пробитого поддона.

  • Я бы сказал и для полноприводной автомашины этот подъем не прогулка... Едет конечно, но навыки и на ней нужны. На моих глазах дамочку на внедорожнике на первый подъем на шишиге подняли после нескольких неудач. Дальше правда она сама поехала (это 2 года назад было). А подъем переднеприводных автомобилей, я за несколько дней на базе Кату-Ярык насотрелся, каждое утро шоу было. Так что не верте в беспроблемность.

    Исправлено пользователем vitnsk (23.06.11 10:44)

  • подскажите реально доехать из Новосибирска до Кату-ярыка за день? Или лучше сделать промежуточную остановку?

  • В принципе реально, если сильно упираться, летом добраться за световой день. До Акташа 800 км. часов за 10-12 без остановок, до Улагана еще 60 часа за полтора, дальше до Кату-Ярыка еще примерно столько же, но тут за сколько - зависит от авто. В позапрошлом году на седане я прошел за 2,5 часа при полной машине. Сейчас говорят дорога получше.
    Но зачем так упираться? Лучше переночевать где-нибудь в районе Яломана. Там по обе стороны от дороги кемпинги, сразу после моста через Б.Яломан.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А вот как мы поднимались. Калдина 4WD.
    Первая часть:

    Стэн.

  • Вторая часть подъёма на Кату-Ярык:

    Стэн.

  • Хотел написать до Акташа! Если выехать в 4 то за 10-12 часов ходу, часам к4-5 вечера можно доехать.

  • Мы в спокойном темпе добирались с Акташа с 12 дня до 12 вечера. Остановок часа на 2.

    Расчёт простой Н-ск -Усть-Сема - 6 часов,
    Усть-Сема - Акташ - часа 4, с остановками 5-6ч.

    Акташ - Кату-Ярык - 2-3часа

  • Наверное попутных фур и встречных машин на дороге не было....

  • Думаю на таких уклонах что на подъем что на спуск АБС нужно отключать. Был как то у меня случай спускался в хороший уклон хоть и не длинный, машина категорически отказывалась полностью остановиться, вроде все встала нагребла грунта под колеса щелчек АБС и далше двинулась пока ручник не дернул.

  • Не на всех машинах это можно сделать из салона (я лично такие не встречал).

    Исправлено пользователем vitnsk (28.06.11 15:58)

  • В ответ на: А вот как мы поднимались. Калдина 4WD.
    Первая часть:
    Привет всем любителям активного отдыха!
    В 20-х числах июля собираюсь снова съездить на Горный, еду уже не первый раз, (это будет шестой год подряд), но до Кату -Ярыка ещё ни разу не приходилось....В том году чуть не доехал до слияния рек Катуни и Чуи. Почитав отзывы и по рассказам знакомых, сделал вывод: доехать реально, но вот потом подняться (спуститься я думаю можно), будет большая проблема. Поедем на двух машинах, у обоих акпп вариаторы, есть только D и L (что то типа не выше второй), обе 2WD NISSAN-LIBERTY, NISSAN SANNY. Раньше можно было "заехать" на тросе, но судя по последней инфы с drom.ru, ГАЗ-66 таскавший на верх за деньги, сломался....
    Кто что думает, спасибо.

  • поеду на кутуярык в 15 числах июня, буду на подготовленном бухлобусе. если кто туда собирается, давай те контактами обменяемся.

    выпороть бы тебя , но боюсь не удержусь... - ВЦ(с)

  • 1. Если боитесь ударить машину при подъеме с разгона и не собираетесь ехать далеко после спуска, то нормальный вариант - пешком сходить вниз - вверх. Правда, тогда не сможете внизу на базе заночевать.
    2. Там не так уж мало машин, - с учетом, что у вас машины исправны, помочь заехать сможет не только "специальный" 66ой.

  • В ответ на: Раньше можно было "заехать" на тросе, но судя по последней инфы с drom.ru, ГАЗ-66 таскавший на верх за деньги, сломался....
    Кто что думает, спасибо.
    Перечитайте посты выше. Там подробно изложено кто и что думает, а также все приёмы подъёма.

    Стэн.

  • В ответ на:
    В ответ на: Раньше можно было "заехать" на тросе, но судя по последней инфы с drom.ru, ГАЗ-66 таскавший на верх за деньги, сломался....
    Кто что думает, спасибо.
    Перечитайте посты выше. Там подробно изложено кто и что думает, а также все приёмы подъёма.
    Да прочитано то много, только вот полуторотонную машинку тяжело руками в гору толкать....
    Ну если только кто-то на подготовленных машинах, джипах поможет

  • В ответ на: полуторотонную машинку тяжело руками в гору толкать....
    Ну если только кто-то на подготовленных машинах, джипах поможет
    На видео, которое я выложил, можно заметить, что перед нами идёт серьёзный 4wd паркетник.
    Так мы страховались.

    Самое страшное место при подъёме (там где мы забуксовали и сползли вниз) можно обойти слева по краю пропасти даже на моноприводе.
    Чтобы не рухнуть в пропасть впереди машины должен идти опытный штурман и обозначать пути для рывков.

    Ну и определиться надо для чего вы едете. Для пикничка под водочку или ради адреналина.
    Во втором случае ничто не сможет остановить.

    Стэн.

  • Ориентировочно 15 июля планируем быть на Кату-Ярык. Вы, случайно, не ошиблись с датой?(у вас стоит июнь).

  • Ну и определиться надо для чего вы едете. Для пикничка под водочку или ради адреналина.
    Во втором случае ничто не сможет остановить.

    Водка здесь не главное....,
    каждую поездку едим дальше в разные места, на месте не стоим долго. Красот на Горном Алтае много.

  • Да о печатался 15 июля

    выпороть бы тебя , но боюсь не удержусь... - ВЦ(с)

  • В ответ на: Водка здесь не главное....,
    каждую поездку едем дальше в разные места, на месте не стоим долго. Красот на Горном Алтае много.
    Ну, значит у нас одинаковые задачи. Только даты отпусков не совпадают.
    За три сезона мы объехали практически все места на Алтае, где наша машина с "Flex4WD" может проехать.

    Следующий вояж в начале августа. Планировали Хакассию, но как всегда, вторые номера подводят. То у них денег нет, то машина "неедет", то тёща огурчиками отравилась.
    Так что, есть вероятность второй поездки на ЮБТ через Кату-Ярык.. Супруга настаивает. Сильно ей там понравилось.
    А я вот хочу второй раз поехать на Белуху.

    • Белуха

    Стэн.

  • левая фотка откуда снята? :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: левая фотка откуда снята? :спок:
    Белуха же:улыб:Тюнгур. По дороге на Кучерлу.
    Вот такой там ещё есть мега-мост:улыб:И река со смешным названием Громотуха

    Стэн.

  • В ответ на: ... река со смешным названием Громотуха ...
    Помнится, остановились мы там после мегачасовой трясучки и пыли, припали к реке как раз в том месте, что на фото и... расхотелось ехать дальше. А как же иначе: откуда-то с заросшей лесом горы громыхает эта самая Громотуха, несет холодную влажную свежесть с запахами смородинового листа, едового лапника и еще черт знает чего... А место там почитаемое язычниками. Обратно ехали в дождь и гром. В беседке народ ряженый сидел, песни пел, духов какиъ-то почитал. Вот такая Громотуха. Да. :live:

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: откуда-то с заросшей лесом горы громыхает эта самая Громотуха, несет холодную влажную свежесть с запахами смородинового листа, елового лапника и еще черт знает чего...
    Респект тебе.
    На минуту показалось, что я вернулся туда.
    :live:

    А ещё вот здесь хорошо (Север Телецкого):

    Стэн.

  • В ответ на: Вот такая Громотуха.
    к слову, это не единственная на алтае речка с таким названием

  • Вот тут по телефону можно узнать про базу Кату - Ярык (телефон в Новосибирске) :

    Исправлено пользователем cortes (14.07.11 10:20)

  • В ответ на: А я вот хочу второй раз поехать на Белуху.
    Интересно звучит. Ну вообще то на Белуху ходят, а не ездят. :миг: С Кучерлы до подножия три дня ходу, а то, что на фото , скажем так ....ну не совсем Белуха.:улыб:

  • В ответ на: Интересно звучит. Ну вообще то на Белуху ходят, а не ездят. :миг:
    Кто ходит, а кто и ездит. Сначала на машине до "Высотника", потом на лошадях.

    Интересно звучит: "сходил" на Белуху.
    Более 800км от Новосибирска.
    Прогулялся.
    А вообще-то, что это я? Идите, конечно:улыб:
    P.S.
    На фото, конечно-же не Белуха. На неё "сходили" и теперь это Тагил.

    Стэн.

  • А после спуска по перевалу Кату-Ярык можно проехать дальше и увидеть батьку Чулышмана:улыб:

    P.S.
    Кстати, снято на видеорегистратор DOD F900LHD.
    Он у нас в походе был и за регистратор и за фото-видеоаппарат:улыб:

    • Чулышман

    Стэн.

  • В ответ на: На неё "сходили" и теперь это Тагил.
    Ну, кто за чем едет , то и находит видимо.

  • В ответ на: Хорошее описание. Для переднего привода брать с разгона препятствия - самый базовый и универсальный вариант. Конечно, и рулить при этом нужно уметь.
    Спускать колеса и задом - если есть необходимость в виде скользкого грунта - когда очевидно, что машина через-чур шлифует и больше закапывается, чем едет вперед.

    Ну и очевидно, что если конструкция допускает простое поднятие машины это лучше сделать и всегда ставить защиту,так как при способе "тапка в пол" недостаток клиренса может привести к неприятным последствия в виде оставленного бампера или пробитого поддона.
    Уважаемые!

    А как там себя ведет "жопопривод"???

  • Всем привет. Нормально так ведет. На днях вернулись с ЮБТ. Шли на Хюндай(микроавтобус)+прицеп жигулевский, экипаж-3 человека, задний привод, бенз. 2.4. Подъем взяли влет от начала до конца на первой. Правда немного схитрил- разгрузил основное из прицепа в салон. Впечатлений хватило всем :live:.

  • В ответ на: Кстати, снято на видеорегистратор DOD F900LHD.
    Где это снято?
    Какой километр дороги?

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, снято на видеорегистратор DOD F900LHD.
    Где это снято?
    Какой километр дороги?
    Да где-то посередине между ЮБТ и Кату-Ярык.
    Чулышман во всём течении красивый.
    Есть и водопады едрёные

    Стэн.

  • В ответ на: Всем привет. Нормально так ведет. На днях вернулись с ЮБТ. Шли на Хюндай(микроавтобус)+прицеп жигулевский, экипаж-3 человека, задний привод, бенз. 2.4. Подъем взяли влет от начала до конца на первой. Правда немного схитрил- разгрузил основное из прицепа в салон. Впечатлений хватило всем :live:.
    А автобус на палке? али автоматный?

  • В ответ на: Да где-то посередине между ЮБТ и Кату-Ярык.
    Чулышман во всём течении красивый.
    Есть и водопады едрёные
    Дорогу эту мы проезжали, но такого я не видел, возможно где то там, где река отходит от дороги
    Просто в таком месте не грех и на кате покататься, отсюда интерес
    А на водопады конечно бегали, неоднократно:улыб:

  • В ответ на: Дорогу эту мы проезжали, но такого я не видел, возможно где то там, где река отходит от дороги
    Все фото сняты с дороги.

    Стэн.

  • На палке, я как-то больше за классику.

  • В ответ на: На палке, я как-то больше за классику.
    [/цитата

    Ну на палке то оно в гору поинтереснее, а с автоматной жужей еще договориться надо:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: На палке, я как-то больше за классику.
    [/цитата

    Ну на палке то оно в гору поинтереснее, а с автоматной жужей еще договориться надо:улыб:
    не факт что на палке лечшее, если автоматом правильно пользоваться то иногда даже лучше подниматься в гору, меньше резких рывков, пробуксовок, автомат маленко сглаживает и дает более равномерный натяг. есть и минусы, ну к примеру- можно и подпалить автомат.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: На палке, я как-то больше за классику.
    [/цитата

    Ну на палке то оно в гору поинтереснее, а с автоматной жужей еще договориться надо:улыб:
    не факт что на палке лечшее, если автоматом правильно пользоваться то иногда даже лучше подниматься в гору, меньше резких рывков, пробуксовок, автомат маленко сглаживает и дает более равномерный натяг. есть и минусы, ну к примеру- можно и подпалить автомат.
    [/цитата

    Лучше всего на 105TLC :biggrin:

  • Может кто нибудь занет сколько стоит услуги Газ 66 для того что бы затащить на перевал

  • И стоит ли ехать на перевал на Toyota Corolla в этом году собираемся в середине августа кто там был пожалуйста опишите состояние перевала . Последний раз был там в 2009 году перевал преодолели но струдом толкая ее при этом в ручную в тех местах где машина буксовала не хотела ехать на подъем у нас ушло часа 2-3.Очень интересно состояние перевала в этом году работет ли там газ 66 сколько стоит его услуги в 2009 мы интересовались нам ответили 4 тыс. Кто был там в этом году расскажите пожалуйста что да как????

  • Были там в 2008-ом, и дней десять назад.
    Положе подъём не стал, но большой камень на первом подъёме исчез.
    Видели и тянущих, и тянущихся. За деньги, или по доброте душевной - не знаю.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • НА королле теоретически подняться можно,
    видел штурмующих на подобных авто, все кроме одного поехали потом на галстуке,
    тот что заехал, сильно рисковал пробить поддон, ибо с хорошего разгона и резины спалил прилично, но заехал,
    короче, если машину не жалко, то рискнть можно,
    я б пожалел,

    Салават (ГАЗ66) нынче как я понял не поднимает, по крайней мере так мне сказали в баре.

  • Ездили 24 июля на Кату Ярык на Чайзере. Дорога до перевала вполне хорошая, можно доехать абсолютно на любой машине, только не надо сильно гонять, мы ехали в дождь 20-30 км/ч. Сам перевал был тоже в приличном состоянии, но может быть так не всегда бывает и нам просто повезло. Поспрашивая тех кто уже поднялся, мы решили спуститься, все прошло без проблем. Вот дальше до переправы мне показалась дорога гораздо хуже, крупная щебенка просто убивает. Поднялись с первого раза , особо не напрягаясь. Перед нами поднялась Хонда цивик тоже с первого раза. Про Газ 66 не спрашивали, не знаю, но думаю найдутся добрые люди в случае чего, в долине не останетесь.

  • Вернулись с Чулышмана в воскресенье. Шли на Одисее. На Кату Ярык спускались, высадив 2 пассажиров (сильно груженые были). Спускающиеся машины оставляли едкий запах перегретых тормозов.Перед нами грейдер ровнял дорогу и колеса нагребали свежие камни перед собой... Поднимались через три дня, высадив всех пассажиров, с разгона взяв первый нижний виток. Дальше- легче. Весь серпантин в приличном состоянии. На строящемся - активное мельтешение техники.

  • На худший случай там Газ стоит на первой базе внизу, если совсем плохо, он поднимает на вверх за деньги. Сами вчера видели :). Там самое главное, в самом начале подняться, а потом по серпантину уже проблем не будет

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Перед нами грейдер ровнял дорогу
    читаю все это - по ходу щас Кату-Ярык уже не тот, как раньше:улыб:

  • Кто-нибудь был в этом году? Как состояние дороги на перевале?

    Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни

  • были в этом году с 9 по 12 июня

    если бы не дождь залез бы сам на первый подъем.
    пробовал три раза...после того как стало закидывать ...опу машины (задний привод)
    пошел искать машину.
    выташили на пикапе с базы Кату-ярык (денег не взяли) т.к. мы там останавливались.
    обычная такса 1000 руб с машины.
    затаскивают только первый подъем.
    при спуске слева (строится база) км в 2 есть зил 131 он затаскивает за деньги.
    (пользовались алтайские ребята на переднеприводной калдине)

    вообще 4вд заходит в любую погоду.
    задный без проблем в сухую.
    но видел и пару лихих ребят заскакивающих на переднем приводе.
    характеристика одна безбашенные.
    т.к. кочки очень большие и улететь вниз запросто.
    11 числа на спуске перевернулся джип с новосиба.
    слава богу все остались живы.(лопнул тормозной шланг)

    готовьте машину и в путь.
    от базы кату-ярык советую ехать медленно (до ЮБТО или базы на слиянии рек Чульчи и Чулышмана)
    у меня вытек задний амортизатор (ездил 2 раза по 27 км в одну сторону)...дорога как по стиральной доске...
    вообще ощщущения непередаваемые. до сих пор в приятном шоке.
    советую :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • еще добавлю 5 копеек
    новый строящийся перевал ...засыпали
    по рассказам местных освоив 850 млн руб из федерального и 250 млн из местного бюджета
    после приезда московской комиссии засыпали новый перевал (шириной был что могли разъехаться 3 камаза)
    по каким причинам не знаю. возможно нецелесообразность его.
    для справки кто не знает в 2010 году перевал смыло...2 месяца люди жили без него.
    так что восстановили только старый перевал.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: новый строящийся перевал ...засыпали
    Хорошая новость.
    Значит уникальная долина ещё немного поживёт без наплыва быдлотуристов.
    Аю уничтожили, Артыбаш обсидели, Иогач загадили.

    Стэн.

  • :agree: аналогичного мнения...был поражен как загажен перевал Чике-таман :зло:
    руки бы по отрывать.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Аю уничтожили, Артыбаш обсидели, Иогач загадили.
    спасибо за отчёт о проделанной работе.

    что касается засыпанного строительства - бред какой-то. "не верю!"

  • В ответ на: спасибо за отчёт о проделанной работе.
    Честно говоря, надоело за вас отчёты составлять.
    И мусор вывозить.
    С Иогача в 2010 году 10 (десять!) мешков мусора собрали, прежде чем удалось лагерь разбить.

    Стэн.

  • бред какой-то. "не верю!"
    ______________
    так съездите убедитесь :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Честно говоря, надоело за вас отчёты составлять.
    но за других называться быдлотуристами, смотрю, вам не надоело. доставляет по-прежнему. белый фрак не накрахмалить?
    В ответ на: И мусор вывозить.
    С Иогача в 2010 году 10 (десять!) мешков мусора собрали, прежде чем удалось лагерь разбить.
    куда ж вы, интересно, 10 мешков мусора загрузили, чтобы вывезти? на мазе путешествуете? и что значит "с иогача"? по селу мусор собирали, или по реке 30км бродили?
    на чулышмане поболе насерено, чем на иогаче. поздно боржоми пить

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: так съездите убедитесь ;)
    покажите мне карстовый массив и я съезжу. пока мне в долине чулышмана делать нечего. ездить, доказывать, что выкопанное за миллиард никто не закапывал мне откровенно лень. ежу ясно, что это бред. бросить - можно, закапывать - fantastique

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • ежу ясно, что это бред
    _____________
    это ваши домыслы. не более.
    вы еще способны удивляться в россии?

    p.s. по словам местных у них гэс строят по документам 3 раз уже.
    т.е. речь о распиле средств. что встречается повсеместно.
    нечему удивляться.
    p.s.s. просьба кто поедет сфотографируйте для доказательства :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: p.s. по словам местных у них гэс строят по документам 3 раз уже.
    местные и не такое расскажут, только наливайте и уши развешивайте.
    Поселок из "синеньких домиков" под тремя флагами и гордой надписью РУСГИДРО расположился под Чибитом слева от М52 и судя по всему намерения вполне серьезны. :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Только оттуда! Новую дорогу видимо как раз забросили ради туристов желающих испытать острые ощущения, а вот пристань на ЮБТО действительно отмыли, деньги выделены а пристани толком то нет!
    По поводу Куту-Ярыка, на пузотере можно конечно съездить до южного берега, но вот как там подниматься без ВД незнаю даже, у меня привод постоянно подключался, вобщем у кого нет 200мм лучше отдохнуть в другом месте! Хотя снизу видел логан, фокус и лансер!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на: это ваши домыслы. не более.
    надеюсь, вы понимаете, что то же самое я могу сказать и о вашей версии. мои домыслы, по крайней мере, основаны на смысле и логике. на чём основаны ваши - можно только гадать.
    В ответ на: вы еще способны удивляться в россии?
    простите, не знал, что для переживания этого чувства необходимо выезжать за рубеж. да, способен.
    В ответ на: p.s. по словам местных у них гэс строят по документам 3 раз уже.
    т.е. речь о распиле средств. что встречается повсеместно.
    нечему удивляться.
    не буду делать самостоятельных общих выводов, просто процитирую недавнее письмо из нашей внутренней рассылки, наглядно иллюстрирующее надёжность "слов местных" в качестве первоисточника: "наслушались от них немало откровенно бредовых баек, пересказанных с уверенностью, явно - со слов Сергея (одна из них: где-то неподалеку есть совершенно гиблое место, где ничего не растет и не живет, там находится секретная пещера, в которой двухметровые люди заготавливают сталактиты для инопланетян"

    нет никаких сомнений в повальном и масштабном воровстве, особенно в дорожной отрасли. но это не повод занимать однобоко-нигилистическую позицию. уж не верить - так никому не верить.

    гэс на чуе однажды строилась, было это полвека назад.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • см выше фантазер.
    я видел своими глазами засыпанный (заброшенный) новый перевал.
    вы только предполагаете. не верите в это.
    даже не беря в расчет рассказы местных аборигенов есть факт нового перевала НЕ будет.
    я этому очень рад...и многие меня поддержат кто чтит и любит первозданные красоты природы.
    словам верю % на 30-50.
    как правило дыма без огня не бывает :dnknow:
    p.s. кстати общался с человеком который раньше жил и работал в новосибе.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: см выше фантазер.
    я видел своими глазами засыпанный (заброшенный) новый перевал.
    вы только предполагаете. не верите в это.
    даже не беря в расчет рассказы местных аборигенов есть факт нового перевала НЕ будет.
    я этому очень рад...и многие меня поддержат кто чтит и любит первозданные красоты природы.
    словам верю % на 30-50.
    как правило дыма без огня не бывает :dnknow:
    p.s. кстати общался с человеком который раньше жил и работал в новосибе.
    Вообще-то я этот "строящийся перевал" увидел в 2010 году, проехав перед этим с удивлением по новенькой дороге Балыктуюль - Кату-Ярык. А поскольку за год перед этим я там же проехал по еще старым тропам и не видел никакого "строящегося перевала", то сделал простой вывод - это выработка щебенки для отсыпки новой дороги. Когда я прошел к самому месту, то убедился в этом полностью, поскольку никаких видимых признаков какой-то дороги там нет, а уклон обрыва говорит о том, что вообще бессмысленно говорить о какой-то стройке.
    Поменьше слушайте местных фантазеров.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: см выше фантазер.
    я видел своими глазами засыпанный (заброшенный) новый перевал.
    вы только предполагаете. не верите в это.
    даже не беря в расчет рассказы местных аборигенов есть факт нового перевала НЕ будет.
    я этому очень рад...и многие меня поддержат кто чтит и любит первозданные красоты природы.
    словам верю % на 30-50.
    как правило дыма без огня не бывает :dnknow:
    p.s. кстати общался с человеком который раньше жил и работал в новосибе.
    Вообще-то я этот "строящийся перевал" увидел в 2010 году, проехав перед этим с удивлением по новенькой дороге Балыктуюль - Кату-Ярык. А поскольку за год перед этим я там же проехал по еще старым тропам и не видел никакого "строящегося перевала", то сделал простой вывод - это выработка щебенки для отсыпки новой дороги. Когда я прошел к самому месту, то убедился в этом полностью, поскольку никаких видимых признаков какой-то дороги там нет, а уклон обрыва говорит о том, что вообще бессмысленно говорить о какой-то стройке.
    Поменьше слушайте местных фантазеров.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: но за других называться быдлотуристами, смотрю, вам не надоело
    Мальчик, для меня быдлотурист тот, кто после себя оставляет мусор и искорёженную природу.
    И тот кто их защищает - сильно ушиблен головой.
    Аптечку?

    В ответ на: куда ж вы, интересно, 10 мешков мусора загрузили, чтобы вывезти?
    на мазе путешествуете? и что значит "с иогача"? по селу мусор собирали, или по реке 30км бродили?
    Мальчик, мы собрали около 10 полиэтиленовых чёрных больших мусорных мешков с места стоянки на реке Иогач.
    Мы всегда с собой возим пакет таких мешков. Большой объём, прочность. В них можно не только мусор помещать. Ещё туда прекрасно влезет человеческое тело защитника быдлотуристов.
    С кем мы договаривались для вывоза мусора - для вас пустой интерес. Вы и дальше мимо проезжайте, сетуя "насерили, гады, поеду-ка я в другое место боржоми пить".

    Давайдосвидания.

    Стэн.

  • В ответ на: Кто-нибудь был в этом году? Как состояние дороги на перевале?
    Нормально там. Правда мы были на майские праздники, когда семинский и все что в округе снегом засыпало днем и ночью. Но на самом Кату-Ярыке снега не было, хотя холод был конечно очень даже.
    Дорога как всегда - ничего нового. )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: для вас пустой интерес
    можно я сам буду решать, что для меня интерес пустой, что - полный. назвался кувалдой - вовсе не значит, что надо в бутылку лезть. расслабьтесь, оставьте свои юморески про аптечку для своих мальчиков, и просто ответьте на вопрос. если осилите. взрослый дядя должон совладать.

    скажу прямо, я не верю, что ваша экологическая акция имела какой-то рациональный смысл. но хочу уточнить, возможно я неправ.
    где вы прибирались - я догадываюсь, на иогаче очень мало мест для стоянки автотуристов. я там тоже прибирался, и не раз.

  • В ответ на: Хотя снизу видел логан, фокус и лансер!
    Что такого, вчера там был на Калине.

  • Я там был на матизе :смущ: кто там делее? :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Есть зачотное видео на ютюбе, подъем на кутуярык на Дэу Матиз, советую всем сомневающимся недоприводам глянуть! На любом пузотере туда проехать можно, но поверьте, вы себя будете чувствовать не в своей стихии! А если дождик пойдет???

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на: А если дождик пойдет???
    В дождик оттуда проще всего выбираться, я в дождь всегда сам поднимался на разных переднеприводных седанах, а вот в жару ни разу не смог.

  • В ответ на: Я там был на матизе :смущ: кто там делее? :спок:
    видимо запорожец, ау народ на запорожце кто был??:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: видимо запорожец
    Лет 5 назад видел как местные на Оке поднимались.

  • Жапарожец - жопопривод заднемоторный:улыб:Залетает как к себе домой :biggrin:

  • Зверь машина. Пролазит даже где автоТАЗы застревают :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Тык ёптыть, гонкокомпоновка болида!

  • Съездили, нормально на 4ВД :смущ:. На подъеме перед нами заезжал с трудом переднеприводной молодец, остановился после первого подъема отдышаться, лицо было оооочень довольное :хехе:
    Яркое впечатление оставил перевал.
    Кстати, в лагере в Челушманской долине тоже был небольшой стресс. Вот на такую прелесть я наткнулась. Хорошо что было днем. В прошлом году на Алтае ночью меня укусила гадюка. После этого обожаю на ногах резиновые сапоги :улыб:

    Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни

  • Новая дорога не засыпана, а просто брошена. Только гору изуродовали :безум:

    Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни

  • В ответ на: на такую прелесть я наткнулась. Хорошо что было днем. В прошлом году на Алтае ночью меня укусила гадюка.
    фото не очень, но по-моему на сей раз это щитомордник.

    что предпринимали после укуса гадюки? какие ощущения?

  • Да, мы тоже решили, что это щитомордник.
    После укуса гадюки ощущения непередаваемые. Нога распухла и как будто налилась свинцом, боль сильная, только когда ее наверх поднимешь, легче. Дождались утра, нашли больницу, ближайшая была в Эликманаре. Сыворотка в больнице отсутствовала, укололи чем-то гормональным, обезболивающим и антигистаминным. Таблетки обезболивающие и антигистаминные пила неделю.

    Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни

  • Неделю назад вернулись с тех мест. Учар посетили. Интересно что паркетник ехал по стиралой доске 60 км в час и никаких проблем, а я на крузаке больше 30 не мог, да и не очень хотел разогнаться. А перевал.. На букве "D" не спеша.. С остановками для фотографирования. Наверное надо машину под стиль жизни подбирать, зачем гробить.... Только внизу приколол мужик, встал посреди дороги и камни в багажник набирает... для каких-то своих целей... Объехал... Назвал его нехорошим словом.. про себя конечно.

  • В ответ на: приколол мужик, встал посреди дороги и камни в багажник набирает... для каких-то своих целей... Объехал... Назвал его нехорошим словом.. про себя конечно.
    Это же был камнеед! Уникальная встреча. А ты взял и обидел:улыб:

    http://help.ordenmira.ru/creatures/kamneed.htm

    Стэн.

  • нормальная машина...хожу в основном по трассе...поэтому джип как 3 машина (в семье) не нужна и нецелесообразна.
    поломка была прогнозируемая (про амортизатор) ну а про подъем...был дождь не повезло.
    без него сам бы зашел без проблем.

    p.s. для себя сделал вывод в дальнейшем что доезжаем до базы, а там заброска местными ребятами...
    в планах мультинские и каракольские озера на этот год.
    про D улыбнуло.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уже почти середина лета:улыб:
    Кто был недавно, в каком состоянии кату-ярык?
    Новую дорогу не достояли случаем или так и стоит брошенная?

  • Я собираюсь туда и собираю информацию...

    От местных вчера:
    Дожди идут периодически, но тепло, состояние дороги скажем так нормальное.
    Туристы смогли проехать даже на Калине. Дорогу в долине грейдеровали.

    --------------
    Но нужно понимать, что дорога там убивается очень быстро... вчера грейдировали, а завтра уже калия.
    Вода высокая пока. На Юге Телецкого потоп, но малость падает.
    Сплавы запрещены.
    Сейсмическая обстановка - малость активная, но не более 4,8 и редко в основном Джазатор, Акташ...

  • В ответ на: От местных вчера:
    Дожди идут периодически, но тепло, состояние дороги скажем так нормальное.
    Туристы смогли проехать даже на Калине. Дорогу в долине грейдеровали.
    Спасибо. Если что узнаете - пишите.
    Про так называемый "Новый Кату-ярык" - ничего не говорили? - в 11 году стали его строить, потом вроде как приостановили.

  • А кто сказал, что там новый спуск делают,
    кто то тут писал, что вроде как там просто добывают щебень для отсыпки дороги.

    По состоянию на конец того года, он как был в одном состоянии, так и остался

  • Подскажите, плиз, разумные туристические базы/ночлежки от Акташа до Ярыка и до юга Телецкого, если можно со ссылками или контактами :улыб:
    И как с юга Телецкого попасть на север, кроме катера, теплоход ходит/нет?
    Чтоб совместить с экскурсионными остановками на водопады.

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • теплоход, который Пионер Алтая, уже 15 лет ржавеет на берегу.

  • А кроме пионЭра Алтая какие тазы и за какие суммы передвигаюЦЦа по озеру? :biggrin:
    За мильондвести не надо, нужна транспортировка наших тушек с юга на север без дифлопе :biggrin:

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • Предыдущие года было 1 тыр с носа и дороже, а если попасть на транспорт привезший группу на базу, то и в 700-800 можно было уложиться.

  • В ответ на: теплоход, который Пионер Алтая, уже 15 лет ржавеет на берегу.
    Пионер Алтая усиленно ремонтируется, получает все разрешения и во второй половине июля должен начать ходить по озеру. Кроме прогулок до Корбу планируется ввести маршрут до юга Телецкого. Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.

  • В ответ на: Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
    Теперь туда начнётся массовое паломничество пузатёрок :biggrin:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
    Когда начинает? Расписание, цена c машины (сколько в одну сторону, сколько если туда и обратно?)

  • В ответ на:
    В ответ на: теплоход, который Пионер Алтая, уже 15 лет ржавеет на берегу.
    Пионер Алтая усиленно ремонтируется, получает все разрешения и во второй половине июля должен начать ходить по озеру. Кроме прогулок до Корбу планируется ввести маршрут до юга Телецкого. Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
    Вы зачем людей дезинформируете?
    Что усиленно ремонтируется?
    Откуда инфа про паром/баржу?
    Топик с фантазиями отдельно заведите, а то вот так наслушаются вас и понесутся непойми куда :улыб:
    Тока приехали с Алтая, маршрут Чике-Таман, Акташ, Кош-Агач, Улагвн, Кату-Ярык, юг Телецкого, север Телецкого, ГорноАлтайск, Ая. Есть вопросы - задавайте, инфа свежая :улыб:

    • *усиленноремонтирующийся* ПионЭр Алтая.........

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • мож я чё-то путаю, но последние многие годы он валялся на берегу, без малейших признаков жизни. а тут - на плаву, как будто.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Не все, что находится в/на воде, может транспортировать по ней же самой груз/пассажиров.
    ПионЭр *неедит*. Так понятнее? И парома/баржи для перевозки авто между севером и югом на сегодняшнее число нет.

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • а как вы добрались с южного берега на северный? О-о. как сам кату- ярык? собираемся на пузотерке ехать. страшновато(

  • Спускаются и на пузотерках, на подъем сильнее греется, соответственно или рано утром, или после 19-00, когда этот склон в тени :yes.gif: Серпантин нормальный, широкий, отгрейдеренный.
    С юга на север на машине через Телецкое не попадете, пургометов с инфой про паромы в топку, так что только обратно через перевалы. Экскурсии тоже формируются только с севера, с юга можете только просто проплыть без захода на водопад Корбу до севера и вернуться обратно другим маршрутом, но это нужно подгадать чтоб с юга катер/теплоход забрал после заброса, то есть с наличием освободившихся мест, а не просто экскурсионный, который пять привез, пять увез, оставить машину, ну и порешать где на севере в переночуете, в один день может не получится, а у них щас сезон начался, места занимаются быстро.
    Еще учтите, что при пересечении озера, если часа в два/три дня, то попадете на *полуденник*, это резкое дневное похолодание с ветром, могу ошибиться в названии, с капитаном обкалякала, он бывает каждый день, от часа до самого вечера иногда. Поэтому начинали с загара на палубе, окончили в Иогаче в теплых штанах :biggrin:
    После *девятки* сам Кату-Ярык не вдохновил, долина сверху только что волшебно смотрится, а спуски пологие, экстрима не почувствовала.
    Рекомендую вместо Учара сходить на Водопад на противоположной стороне от Ярыка спуска, переправа от базы, лодка 500 рублей, и примерное час ходьбы выше по течению, он реально красив, и в горы тащиться не надо, тропка вдоль берега.
    Как то так.
    А вообще Чуйский тракт и Долина Чулышмана конечно очень отличаются и по природе, и по энергетике, и по экстриму.
    Мы были на горных великах, нас выкинули на пороге Ильгумень, дальше самоходом до юга Телецкого, там теплоход, автобус с Артыбаша до Горноалтайска, ну а оттуда уже как цивилизованные руссотуристо покатались по близлежайшему, Майма, Ая :biggrin: И опять автобусом в эНск :biggrin:

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • АА! вы на великах! я то думаю, как попали то?:хехе:на севере мы уже были, изучили)) и на корбу тоже)) плавали, знаем. :смущ:ходить мы никуда не будем (муж не любит гулять) мы только на машине. нам до ЮБ добраться, там на лодке покататься (своя). 2 года назад доезжали до кату-ярыка. дальше не поехали. масштабно, что тут говорить. а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:

  • В ответ на: а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
    это бред :хехе:если машина исправная - все будет ок в любое время. если нет, то лучше и не соваться, что бы не кипеть на подъеме. исправные тормоза, на спуске, тоже будут плюсом :biggrin:

  • готовит муж машину к такому экстриму :безум: даже защиту защиту ставить собирается. машина королла универсальная :спок: все равно, при отсутствии солнца спокойнее :biggrin:

  • защита правильный ход мыслей. в долине Чулышмана видел жигулятор с пробитым картером. с камушками надо быть осторожней.
    внизу перевала может быть насыпь из крупных камней, в прошлом году пузо паркетнику почесал. а тормозить там бесполезно, склон крутой, тормоза не держат. вместе с камнями по насыпи и скользишь вниз :хехе:

    про отсутсвие солнца даже не знаю. проезжать Улаган/Балактыюль по темноте я бы не стал. все таки дикие алтайцы хуже солнышка.

  • В ответ на:
    В ответ на: а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
    это бред :хехе:если машина исправная - все будет ок в любое время. если нет, то лучше и не соваться, что бы не кипеть на подъеме. исправные тормоза, на спуске, тоже будут плюсом :biggrin:
    Бред ты пишешь, вернее не продумываешь.
    ВЕСЬ ДЕНЬ ИДЕТ АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
    Именно поэтому утро/вечер проще.
    Мы были неделю назад.
    Никакого скольжения с камнями нет, а при нас спускались и на фите, и на девятке.
    Что было в прошлом году не знаю, но чел едет сейчас, думаю, моя инфа слегка поестественнее ей будет.

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • В ответ на: про отсутсвие солнца даже не знаю. проезжать Улаган/Балактыюль по темноте я бы не стал. все таки дикие алтайцы хуже солнышка.
    Кстати, еще один миф, россказни трехлетней давности.
    Базу внизу Кату-Ярыка держат улаганцы, они сами порвут беспредельщиков, отпугивающих их туристов.
    А как будешь к людям относиться - так и они к тебе, видишь их гавном - с фига ли они от тебя в восторг придут.
    Проехали все на великах.
    НИ В ОДНОМ поселке НИКТО к нам не пристал.

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • бред в чем? что не стоит соваться на неисправной машине? :biggrin:
    исправная проедет в любое время суток.
    ниву и семерку с перевала уже убрали? бухие алтайцы катаются по вечерам, не всегда удачно :ухмылка:
    то, что камней нет, это хорошо. но это до первого хорошего дождя, дальше зависит от того пойдет грейдер или нет. один раз осыпь была, один раз нет.

    В ответ на: А как будешь к людям относиться - так и они к тебе
    НЕ работает относительно пьяных аборигенов ну а если шибко уверены в себе - в путь дорогу, чО, может вам секса не хватает :ухмылка: только зачем других на приключения толкать? :dnknow:

  • У вас в мусорке чтение по диагонали чтоли практикуется? :biggrin:
    НА НЕИСПРАВНОЙ МАШИНЕ НИКТО И НЕ ПОЕДЕТ. Ферштеен? :biggrin:
    Почему лучше утро/вечер:
    1. меньше движения по серпантину, не надо разъезжаться, ждать/пропускать.
    2, меньше нагрев машины.
    3, солнце не слепит в глаза.

    С тобой, как я поняла, надо по кусочкам обсуждать, большой объем инфы рушит твое внимание.
    Возрази, если сможешь, на это, а потом и до аборигенов перейдем :biggrin:

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

    Исправлено пользователем varv (18.07.13 17:53)

  • В ответ на: Почему лучше утро/вечер:
    1. меньше движения по серпантину, не надо разъезжаться, ждать/пропускать.
    2, меньше нагрев машины.
    3, солнце не слепит в глаза.
    советы велосипедиста, бггг :biggrin:

  • Брейк. :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • НЕ работает относительно пьяных аборигенов ну а если шибко уверены в себе - в путь дорогу, чО, может вам секса не хватает :ухмылка: только зачем других на приключения толкать? :dnknow:

    не не)) мы аккуратно с аборигенами. но кто знает, что им в голову придет :безум: но пока не сталкивались. тюфу 3 раза. ночуем в этих краях только на базах.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
    это бред :хехе:если машина исправная - все будет ок в любое время. если нет, то лучше и не соваться, что бы не кипеть на подъеме. исправные тормоза, на спуске, тоже будут плюсом :biggrin:
    Бред ты пишешь, вернее не продумываешь.
    ВЕСЬ ДЕНЬ ИДЕТ АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
    Именно поэтому утро/вечер проще.
    Мы были неделю назад.
    Никакого скольжения с камнями нет, а при нас спускались и на фите, и на девятке.
    Что было в прошлом году не знаю, но чел едет сейчас, думаю, моя инфа слегка поестественнее ей будет.
    я за спуск утром, но не вечером))) надо же еще до ЮБ докатится. самае главное что бы дождя не было!

  • 15 лет за рулем, ничО? :ухмылка:

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • Докатитесь, дорога до юга хорошая, не раскиселит и в дождь, крупный округлый щебень в низинках :yes.gif:
    До грибов чуть понагруженней, вверх/вниз, кое где пропускаешь только одну машину, а дальше - долины, ровно, широко........ Бродики небольшие, штуки три, это уже под Балыкчой практически.

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • В ответ на: Докатитесь, дорога до юга хорошая, не раскиселит и в дождь, крупный округлый щебень в низинках :yes.gif:
    До грибов чуть понагруженней, вверх/вниз, кое где пропускаешь только одну машину, а дальше - долины, ровно, широко........ Бродики небольшие, штуки три, это уже под Балыкчой практически.
    2 года назад ехали до кату-ярыка как раз после дождичка. машинку возило :eek: в некоторых местах. но не страшно. вот а бродики, читала, могут после дождей большими стать :зло:

  • :biggrin:
    Дорога хорошая, мы были после дождя, там кстати за день он пару раз приступает, это нормально.
    Прикинь, а каких я страшилок наслушалась перед поездкой, точно думала сожрут, как Кука :злорадство: :biggrin: Самое страшное и нелепое - это заселившиеся по соседству товарисчи с Барнаула, у которых досуг проходил по программе *пиво-сэмки-девицы по 100 кг в купальниках-собаки, с которыми они общались громко и матом-выбегание из бани в чем мама родила и с криками *тагииииил* ныряние в бассейне :злорадство: :biggrin:

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • :umnik:

    • Дорога))

    • Броды))

    • Юг Телецкого, район Золотых песков))

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • В ответ на: :biggrin:
    Дорога хорошая, мы были после дождя, там кстати за день он пару раз приступает, это нормально.
    Прикинь, а каких я страшилок наслушалась перед поездкой, точно думала сожрут, как Кука :злорадство: :biggrin: Самое страшное и нелепое - это заселившиеся по соседству товарисчи с Барнаула, у которых досуг проходил по программе *пиво-сэмки-девицы по 100 кг в купальниках-собаки, с которыми они общались громко и матом-выбегание из бани в чем мама родила и с криками *тагииииил* ныряние в бассейне :злорадство: :biggrin:
    оо! этим наши "туристы" славятся! пипец уже алтаю, побухать едут, а не на природу любоваться :help.gif:

  • красивые фото :роза: . уже хочу туда:хммм: давай еще))

  • Кстати, в этом случае мы на порядок выше наших алтайских собратьев по разуму :злорадство: :biggrin:

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • :biggrin:

    • Чудный трек на водопад))

    • Там же))

    • На Грибах))

    • Моем *ноги в океане*)) Велики в Телецком))

    • Река 6 категории сложности для рафта, как и Чулышм

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • все))) пошла собираться :rofl: на телецком топлякы на берегууууу, как на обском. купались? или все же холодная вода?

  • Вода на Кирсае холодная, а вот на Карагае - потеплее, там купаются, я чисто ополоснулась.
    Кстати, ОЧЕНЬ много комаров на ЮТ, особенно вечером, одевайтесь с учетом этого, реппеленты с собой закиньте :umnik:

    • Побережье юга))

    • Юг))

    • Север))

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • Оксана, в этом топике почитайте. Много чего писали.

  • В ответ на: Брейк. :umnik:
    а чО брейк :dnknow: человек один раз проехал на веле и дает "умные" советы :eek:
    дорога в долине с адской гребенкой, по которой больше 20км/ч ехать можно только на уазе. попадаются крупные камни, которыми можно пробить картер двигателя. пьяные алтайцы гонзают так, что мама не горюй. почитаешь и прям место безопасное-безопасное. только каждый год не одного человека вперед ногами увозят. про солнце в глаза, днем на перевале, и перегрев двигателя это вообще пять :live: :biggrin:

  • По поводу загруженности перевала днем. Первое фото снято в 14:32, второе в 13:26. Ну как бы да, машин ооочень много :yes.gif: :biggrin:

  • Реально, ты глуп, трави лучше даш дальше в мусорке, умение слышать и сопоставлять факты не твое :biggrin:

    Оксана! :friends: Удачной поездки!

    С мужчиной должно быть хорошо.
    Плохо жить я и сама смогу.

  • В ответ на: Спускаются и на пузотерках
    А как они поднимаются видели, особенно переднеприводные?

  • Оксана! :friends: Удачной поездки!

    ой спасибо! :роза: дай бог все хорошо будет))

  • В ответ на: Реально, ты глуп, трави лучше даш дальше в мусорке, умение слышать и сопоставлять факты не твое :biggrin:
    С годами люди умнеют. Смотрю на Ваше фото и понимаю, почему Вы такая умная :biggrin:

  • В ответ на: А как они поднимаются видели, особенно переднеприводные?
    Был там раз 6 вроде или больше, на разных переднеприводных пузотерках, всего 2 раза сам не смог в перевал подняться (хотя задом при мне поднимались несколько машин типа короллы), пришлось платить за подьем.

  • В ответ на: Спускаются и на пузотерках, на подъем сильнее греется, соответственно или рано утром, или после 19-00, когда этот склон в тени :yes.gif: Серпантин нормальный, широкий, отгрейдеренный.
    ээээ....чего? Как связано греется, пузотерка и время подъема?
    В ответ на: После *девятки* сам Кату-Ярык не вдохновил, долина сверху только что волшебно смотрится, а спуски пологие, экстрима не почувствовала.
    Ну на велике-то да. А так подъемчик там весьма существенный для гражданской техники.

    Жизнь удалась!

  • расслабьтесь народ
    это обычное дело - человек впервые побывал дальше аи и теперь всех учит тому "как на самом деле"
    на моей памяти так было когда один свежеиспеченный турист учил уму-разуму человека, который в свое время нашел пещеры и протоптал "тропу предков" в хакасии, это были томичи
    так вот - один активный турист, впервые побывавший на "тропе предков" - с гавном смешал тех кто эту тропу протоптал и придумал байку про шаманов, на тему что они ничего в этом деле не смыслят, вот он только что от-туда и всем слушать его о том что это за "тропа" и вообще о тех местах...

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Добавлю про Кату-Ярык: Спускались туда 18.07.2013 а поднимались 19го. Туда действительно спускаются пузотерки и поднимаются на буксире трактором. После дождей дорогу размыло. Поднимаются и на жигах заднеприводных. Но мы поднимались на пониженной и прилично подпрыгивали.
    Добавлю про чулышманскую долину: дорога полное Г.. скорость 20-30 км/ч, местами 40 но не надолго. Так что думайте сами кого слушать велосипедиста или автомобилистов прежде чем туда ехать.
    Добавлю про алтайцев: Ни одного агресивного алтйца там не видел. Может они и есть, но я не видел.

    Нет препятствий патриотам

  • Надеюсь вас забанят за неуважительное отношение к собеседникам!

    Нет препятствий патриотам

  • От себя добавлю, спуститься можно практически на чём угодно, но только с нормальными тормозами, а вот подняться не каждый сможет, особенно после дождичка, сам видел, как на 100 метров народ заезжал на филдере, а дальше ни как...

    Дорога там действительно очень плохая, от перевала и до озера мы ехали 7 часов, это на Паджеро то Спорт :eek:
    Зато по дороге нас обогнал алтаец на уазике, шёл под 90км, ещё и яростно сигналил, что мы мол не едем совсем.

    Алтайцы бывают весьма агрессивными, это по-пьяне и как правило в численном превосходстве, а пить им много и не надо, как говорят: понюхал и всё. Лично имею неприятный опыт подобных встреч. Но раз на раз не приходиться, а сволочей и среди наших полным полно.

  • Да вот мне тоже не понятно, на фото весёлая такая, жизнерадостная девушка, а разговаривает, как сапожник :шок:

  • В ответ на: Добавлю про Кату-Ярык: Спускались туда 18.07.2013 а поднимались 19го. Туда действительно спускаются пузотерки и поднимаются на буксире трактором. После дождей дорогу размыло. Поднимаются и на жигах заднеприводных. Но мы поднимались на пониженной и прилично подпрыгивали.
    Добавлю про чулышманскую долину: дорога полное Г.. скорость 20-30 км/ч, местами 40 но не надолго. Так что думайте сами кого слушать велосипедиста или автомобилистов прежде чем туда ехать.
    Добавлю про алтайцев: Ни одного агресивного алтйца там не видел. Может они и есть, но я не видел.
    :help.gif: свежие новости! то есть на базе, которая внизу, затаскивают тракторами? а как броды? которые ближе к телецкому?

  • Конечно затаскивают, кто ж от денег откажется?

  • Сразу затаскивают :ухмылка:
    Если у вас машин переднеприводный, можно попробовать подняться сдавая задом :secret:
    Если трахтора внизу не будет

  • В ответ на: Реально, ты глуп, трави лучше даш дальше в мусорке, умение слышать и сопоставлять факты не твое :biggrin:
    ты здесь свое п.5 от большого ума пишешь, да :ухмылка:

  • В ответ на: Конечно затаскивают, кто ж от денег откажется?
    просто иногда здесь форумчане пишут что то машин нет, то их берегут и тд:улыб: конечно, лучше на пузотерке сразу заплатить, чем мучится при подъеме:миг:

  • В ответ на: Не все, что находится в/на воде, может транспортировать по ней же самой груз/пассажиров.
    ПионЭр *неедит*. Так понятнее? И парома/баржи для перевозки авто между севером и югом на сегодняшнее число нет.
    http://putevoditel-altai.ru/publ/ostalnoe/novaja_zhizn_quot_pionera_altaja_quot/10-1-0-76/ вот нашла инфу про пионер алтая!

  • Поднялся недавно в лёгкую, обошлось без шорканья брюхом. Правда у машины постоянный полный привод. По поводу дороги от перевала до Южного берега подтверждаю что дорога просто ужасная и ехать можно если машину совсем не жалко. Моё мнение оно того не стоит, и после перевала Кату ярык все мысли не о красоте природы а как бы не порвать чего не будь на машине.

  • Состояние дороги на середину июля.
    В целом дорога была нормальной.
    Я нанимал буханку для поездки на базу "Каменные грибы" и долгую часть ехал и думал, что мог бы и сам проехать, но потом попадались такие места где про себя я громко матерился и говорил - "слава богу что сам не сунулся"...

    А в целом там красота!!! Нам скорее всего повезло с погодой и кроме первого дня нашего заезда там стояла жаркая и солнечная погодка...

  • ...дополнительно

    Еще есть видео спуска с Кату-Ярык. Но на ютуб не выкладывал...

  • самое печальное, что не видно на фото - адскую гребенку :улыб:

  • если знать то видно...
    на каждом первом фото в обоих сериях если присмотреться то видно поперечные валики и лужи соответственно в них маленькие и вытянутые...

    Я бы не сказал, что она жутко адская... она предсказуемая и просто на таком месте не поедешь быстро, но ехать можно спокойно...
    Меня больше убивали другие ухабы которые не пройдешь со скоростью, с которой можно проехать эту гребенку... вот в местах ухаб я и был счастлив за то что не поехал на своей...:улыб:

  • На уазике мы спускались 15 минут...
    10 минут спускались, потом студили тормоза, полюбовались видами и поехали дальше в последний спуск серпантина.
    Вот он и есть как правило разбитый самый, на уазике мы там больше всего и прыгали - там я тоже радовался, что не на своей...

  • Если знать, то да )
    Я перед первой поездкой смотрел фотки дороги и удивлялся "отличная же, ну щебень, ну и что". Когда сам поехал, понял, почему даже прады там крадутся. Не, оно конечно, если воспарить над дорогой на скорости 80км/ч то совсем не трясет. Но блин, бывает крупные валуны валяются на дороге, привет картеру :злорадство:

  • Ссылки на Ютуб. Спуск с Кату-Ярыка... может кому будет полезно для примерной оценки.
    Мне бы было полезно...

    Первая часть
    Вторая часть

  • Что-то не заметно в нижней части каких- либо серьезных неровностей. Видать грейдер прошелся хорошо.
    Имхо, переднии привод, если не сильно низкии, то с разгона и воспользовавшись методом тапок в пол, возьмет первый подъем. Конечно, должна быть защита картера.
    Вот если дождик пройдется - нет.

  • На youtube есть много про подъем на Кату-Ярык, в том числе и пузотерок на переднем приводе. Только вопрос, оно это надо так машину мучить? Передний привод и низкий клиренс не предназначен для токого подъема. Если машину не жалко, можно и с разгона...

  • Забыл упомянуть, что это видио было мое.
    Опускался 9 июля.

    Грейдер прошелся за неделю до моего подъема вроде... может еще проходился, я не знаю уже...

    Я спускался в УАЗике и сидел впереди - снимал это и смотрел дорогу...
    могу сказать с разгона там сложно, ибо колея прикольная местами и разгон не поможет... и первый участок на мой взгляд он затяжной и самый крутой...

    Но дело каждого:улыб:ехать или нет

  • да от грейдера толку то
    там каждый день грузовички лазят и уазки
    разбивают махом

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: разгон не поможет... и первый участок на мой взгляд он затяжной и самый крутой...
    +1.
    Толку мало от разгона на таком длинном подьёме. Тоесть разгон может помоч если тяги _чутьчуть_ нехватает, прям на грани. Но сильно расчитывать на разгон не стоит.

    P.S. у меня передний привод, раз 5 был на Чулышмане, поднимался всегда сам.

    P.P.S. в этом году не был, может сейчас действительно всё так плохо как пугают паникёры...

  • Дело не в тяге, а в разгруженности передних колес.Сколько наблюдал подъем, не одна переднеприводная пузотерка нормально не поднялась.. Расскажите секрет, может чего то люди не знают...

  • В ответ на: Расскажите секрет, может чего то люди не знают...
    Да както не задумывался про секрет. Ехал себе и ехал, подождав когда машин не будет на нижней "полупетле". Первая передача, 20-30кмч и газ в пол. Когда начинало шибко буксовать, приотпускал газ чтобы не портить резину зазря. Когда кончался начальный крутой подьём, на вторую всёравно не переключался, а полз дальше на первой.

    Может дело в том что ниразу на гружёной машине не поднимался... Тот единственный раз когда мы вчетвером на Телецкое ездили я задних пассажиров высадил и отправил пешком до первого разворота. Остальные поездки были или вдвоём или вдвоём плюс маленький ребёнок.

  • В ответ на:
    В ответ на: разгон не поможет... и первый участок на мой взгляд он затяжной и самый крутой...
    +1.
    Толку мало от разгона на таком длинном подьёме. Тоесть разгон может помоч если тяги _чутьчуть_ нехватает, прям на грани. Но сильно расчитывать на разгон не стоит.
    ну дык первый участок, который крутой самый - не длинный. Разгон поможет, если нет больших неровностей, которые низкая машина цепанет.
    5 лет назад начальный участок был сильно хуже. Даже на высокой машине почти полностью
    останавливаться приходилось.
    Посмотрим, как в этом году:улыб:Вот если даже немного мокро будет, - дукаю мало возможно. Там и после первого подъема в некоторых местах довольно круто. Ну и машина навстречу в неудбном месте может все испортить.

  • Да, на базе у подножия перед перевалом дежурит трактор VNP82 или VNP102 точно не разглядел, трактор этот с кунгом (т.е. большая тяжелая железяка на морде, она ему уверенности придает на подъеме). До верху дотащить 3000р, цена эта со слов человека которого при мне притащили, когда я наверху был. Сам я про цены не узнавал, но трактор видел лично, тащит он потихоньку, так что не страшно.
    Про броды: если честно я их не видел! По крайней мере в том понимании как я их представляю. Мы переезжали пару ручейков, но воды было сантиметров 15, я останавливался и в окно смотрел глубину.

    Нет препятствий патриотам

  • спасибо за информацию :agree: самое главное, что бы и трактор был на месте и дождей не было! мужу сказала что только с условием того, что затащат на тракторе поеду! :спок: планируем 5 августа выехать из новосибирска, доехать по максимуму до белого бома (там база расчудесная!) а на след день на кату ярык. а может еще на улаганские озера заскочить. тоже красота!
    может кто планирует поездку на эти дни? пишите!

  • про отсутсвие солнца даже не знаю. проезжать Улаган/Балактыюль по темноте я бы не стал. все таки дикие алтайцы хуже солнышка.
    ___________
    вы давно там были? был в пятницу 26 июля участок Балактыюль - Кату-Ярык уже как шоссе.
    куча встречки и попутки (которых приходилось обгонять)

    p.s. а продикие алтайцы..бред...хотя многое зависит от собственного поведения

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • этим наши "туристы" славятся! пипец уже алтаю, побухать едут
    ______________
    после последнего раза уже в долину и не тянет так...может сезон...
    такого рода людей "многовато" стало...да и перевал...как улей.

    p.s. мало уже "недоступных" мест осталось :death:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • но ехать можно спокойно...
    ___________
    40-60 енхать можно. если ходовка "бодрая"
    тащиться 20 какой смысл? лучше тогда нанять...
    ездил в прошлом году...добил конечно задний амортизатор...но это было ожидаемо.

    p.s. особенно "радуют прокладки" непропускающие по дороге от перевала до "нормальной" дороге.
    при этом скорость не превышает обычно 50 км в час :death:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Что-то не заметно в нижней части каких- либо серьезных неровностей. Видать грейдер прошелся хорошо.
    __________
    есть там "неровность" в виде приличных камней. затсревают все в основном на одном месте.
    разбитость перевала достаточно сильная. в прошлом году было шоссе по сравнению с увиденным 26 июля.

    могу сказать точно не зхаезжает тот кто боится.
    бросил газ = встал.

    все зависит от прокладки, от машины уже меньше.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • до белого бома (там база расчудесная!)
    __________
    подтверждаю база "У Егоровича" :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: вы давно там были? был в пятницу 26 июля участок Балактыюль - Кату-Ярык уже как шоссе.
    куча встречки и попутки (которых приходилось обгонять)

    p.s. а продикие алтайцы..бред...хотя многое зависит от собственного поведения
    Вы были в сезон, поэтому там шоссе.
    А так конечно бред. Стопроцентный, не подтвержденный лично Вами :biggrin:

  • Были в Долине Чулымшан с 10.07.2013 по 13.07.2013. Ездили на 3-х машинах ( две 4WD - Caldina и Mark и моя toyota caldina - передний привод). Спуск по перевалу дался довольно легко. Дорога широкая, разъехаться мест с встречной машиной довольно таки много. А вот подъем для вдовых дался также без проблем, а вот я задом забирался, передом даже и не стал пробовать, посмотрев как другие переднеприводные тщетно пытаются подняться. Задом забраться получилось все так же без проблем, развернулся в первом же кармане и дальше уже передом. В качестве бонуса море адреналина и счастья от осознания того, что забрался сам на переднеприводной.
    Мое мнение: больше страха нагоняют про этот перевал.
    Расценки в этом году: 1 т. руб. - первый, самый сложный подъём, 2 т. руб. - до середины, 3 т. руб. - до вершины. Передо мной уазик тащил витца до самого верха...

    Жизнь как ралли по бездорожью, без карты...

  • В ответ на: до белого бома (там база расчудесная!)
    __________
    подтверждаю база "У Егоровича" :respect:
    "у егорыча" не были. мы были на базе у реки.

  • советую :agree:

    p.s. есть печка, что актуально этим летом.
    баня хорошая :respect: есть уличный бассейн.
    цена смех 400 руб/с головы.

    лучше заранее бронировать, заезжали в четверг места были.
    переночевали там 2 суток. все понравилось :бебе:

    p.s. если нужен контакт могу завтра сделать скан визитки, а вообще на пер. Чике-таман увидел рекламу...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • вспомнил есть фото в телефоне.

    p.s. на визитке спутниковый телефон...там связи нет :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • спасибо! может завернем на сей раз :хехе: а на база у реки, верблюд есть))) потешный такой! бегали от него по базе :ха-ха!: и еще очень интересный смотритель на ней. водит на экскурсии, нам посоветовал на камень сходить, что у кафе, на горочке. там, по преданиям, древние человеки:хехе: огонь разводили (лунки на камне присутствуют):хехе:и можно на нем желания загадать))

  • В Кочевнике тоже неплохо, это не доезжая Акташа прям на Чуе, домиков много, место будет всяко :yes.gif:
    За Акташом, км 5 - Чуйская долина у Андрея, следом Мены, но они небольшие, а сезон, могут быть заполненны, зато там озеро с голубой глиной есть, гейзерами выталкивается :biggrin:
    ФунтаЦинизма слушай через раз, они в мусорке узкозашоренные и пуганные, сказки про бабаек и черного негра в темной комнате страсть как любят, а если еще и у самого как то что не получилось, так все, кирдык :злорадство: :biggrin:
    Дорога спокойная, хорошая :yes.gif:
    А вообще, советую тебе обратиться к нему , вот уж точно не по разу все проехал, мне его советы очень помогли :friends:

    Она была прекрасно сложена,
    только рука странным образом свисала из чемодана.

  • Бабуль, сгоняй со своим сынулей в Тыву на великах. Очень хочется с тех красивых мест фотки увидеть :хехе:

  • В ответ на: В Кочевнике тоже неплохо, это не доезжая Акташа прям на Чуе, домиков много, место будет всяко :yes.gif:
    в кочевнике очень часто все занято и мест нет, нужно заранее бронировать по телефону
    сто раз тебе уже сказали - была раз проездом, не давай людям советы
    только в этом году я три раза в кочевник не смог попасть так как там было заняты все домики и юрты тоже
    хорошо что заранее звонил и узнавал, так бы приехал и развернулся

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на:
    В ответ на: В Кочевнике тоже неплохо, это не доезжая Акташа прям на Чуе, домиков много, место будет всяко :yes.gif:
    в кочевнике очень часто все занято и мест нет, нужно заранее бронировать по телефону
    сто раз тебе уже сказали - была раз проездом, не давай людям советы
    только в этом году я три раза в кочевник не смог попасть так как там было заняты все домики и юрты тоже
    хорошо что заранее звонил и узнавал, так бы приехал и развернулся
    а с палатками туда пускают? мы то с палаткой, в основном, собираемся:хехе:
    пускают . прочитала))

    Исправлено пользователем oksana1979 (01.08.13 16:15)

  • зато там озеро с голубой глиной есть, гейзерами выталкивается
    -----------------------------------------------------------
    а где конкретно?

  • да, там место под палатки есть

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • база отдыха Мёны, в 5 км от Акташа. До озера проход через эту базу.

    Жизнь как ралли по бездорожью, без карты...

  • В ответ на: база отдыха Мёны, в 5 км от Акташа. До озера проход через эту базу.
    круто)) надо заехать. это озеро с голубой глиной?))) дальше акташа на 5 км(в сторону монголии) указатели есть?

  • В ответ на: а с палатками туда пускают? мы то с палаткой, в основном, собираемся:хехе:
    пускают . прочитала))
    Пускают, там изначально только с палатками и было место, т/б Надежда тогда ещё была, ну и контингент соответствующий,

    сейчас Олег понастроил там домиков и юрт, дык там не протолкнуться сейчас, ИМХО, испортил хорошее место...


    Под палатку мест мало, хороших по крайней мере, ставят прям под окнами домиков. Вообщем толкучка и гудёж ...

  • смотря в какое время )
    мы там например были три дня ОДНИ на всей базе )
    жили в самом большом домике с печкой на 1-м этаже )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • НУ не знаю товарисчи где Вы на Кату-Ярыке увидели хорошую дорогу, по сравнению с прошлым годом так в разы хуже, были там с 22 по 27 июля, за этот период дорогу грейдер прошел, правда по всей видимости отгрейдил только первый участок подъема, а по мне так сложность в этом году представляет 3 участок подъема кусок перед карманом, крутой подъем с правым поворотом.

    А так для затаскивания есть трактор МТЗ и ЗИЛ но они перед перевалом обычно не стоят а находятся на соседней базе, расценки назвали 1200 первый участок, 3500 весь перевал.

  • В ответ на: А так для затаскивания есть трактор МТЗ и ЗИЛ но они перед перевалом обычно не стоят а находятся на соседней базе, расценки назвали 1200 первый участок, 3500 весь перевал.
    растут цены:хехе: была инфа 1000, 2000, и 3000

  • подтверждаю инфу по качеству дороги...

    на одном из участков дорога осыпалась/размыло.

    по цене подъема
    если снимать жилье/место затаскивают бесплатно.
    обычно хватает 1 участка.
    дальше проехать проще.

    p.s. до сих пор не понимаю почему не сделают базу вверху :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: p.s. до сих пор не понимаю почему не сделают базу вверху :dnknow:
    а кому она там нужна?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • А какие базы есть после перевала?
    Пока нашел информацию про три: у подножия(?) "Кату-Ярык", чуть дальше "Эзен" и "Красный камень" у слияния рек(?), но про третью никакой информации нет, ни про удобства, ни про цены, нет сайта и вообще каких либо упоминаний с фотографиями в интернете.

  • Удобства все в отдельно стоящем строении типа "сортир" :хехе:

  • В ответ на: но про третью никакой информации нет, ни про удобства, ни про цены, нет сайта и вообще каких либо упоминаний с фотографиями в интернете.
    Это Вам не Ая с Чемалом, удобств, сайтов, дискотек там нет, зато есть настоящая Природа, тишина (и то уже всё меньше), минимум алкотуристов-матрасников. Зубодробильная дорога и не самый простой перевал.

    Вообще на слиянии Чульчи с Чулышманом не одна база (Красный камень), а их там 4шт. Но это скорее не базы, а кемпинги, т.е. огороженная территория под палатки, строения М/Ж типа сортир, баня, что то вроде кафе-столовой. Есть пара тройка досчатых домиков человека на 4 без удобств

  • Еще есть б/о Каменные грибы, удобств нет никаких, как и на др. базах в том районе. Хозяева очень добрые и отзывчивые. Есть лодка, за отдельную плату (500 руб. С лодки) переправят на др. берег. Были там, этим летом, очень понравилось!!!!:улыб:

    Жизнь как ралли по бездорожью, без карты...

  • Отдыхал на базе "Каменные грибы".
    Все культурно. Удобства на улице. Есть домики 2 типов двух и трех местного размещения.
    Электричество вечером. Очень хорошая баня.
    Связь только МТС со специального места в долине при определенных условиях и то если духи разрешат:улыб:
    Я звонил 3 раза, чисто сказать родителям, что жив и испытать это шаманство в действии:улыб:

    Я готовился к более худшим условиям - на мой взгляд для такого "дикого" места было очень цивилизовано:улыб:
    Хотим вернуться туда на следующий год, но уже на большее время

    • С краю видны прямоугольные двух местные домики

    • Вид из базы после дождя :)

    • Трех местный домик

    • Вид базы из дали...

  • Да вкурсе я про условия, и про дорогу, и отсутствие алко туристов. :respect:
    Про первые две базы написано что есть а) электричество (не постоянно, но зарядить телефоны и фотоаппарат хватит), б) летний душь, в) место где можно покушать, г) баня. Про Красный камень информации нет. Про другие базы тоже нет информации

  • Красный камень:

    а) электричество (не постоянно, но зарядить телефоны и фотоаппарат хватит) - также есть от генератора, зарядить можно, есть даже телек в кафе-столовой :хехе:

    , б) летний душь - этого вроде нет

    , в) место где можно покушать, - есть , нам как то даже алтайка-хозяйка делала вкуснейшие пельмени из маралятины , но это под заказ, т.е. заранее заказывать надо.

    г) баня - а куда без неё

    Также продавали баранину и хариуса

  • и отсутствие алко туристов.
    ____________
    в этом году увидел обратную картину.
    возможно не повезло. по крайней мере с супругой отпало желание ехать еще раз " в муравейник".
    кстати в базу у подножья видны фин. вливания...
    но есть большое НО. есть в кафе :bad: (что подтверждает значительное увеличение потока)
    если судить о количестве встречных/попутных машин данный % становится все выше. ("погулять" на природе)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: и отсутствие алко туристов.
    Скорее набирает оборот присутствие в долине все большего числа "БЫДЛО ТУРИСТОВ", окна пошире в машине открыть надо, двери все настеж МУЗОН ПОГРОМЧЕ чтоб наверное на ЮБТО слышно было, ребята ну как с вами рядом отдыхать, попросишь ВЫКЛЮЧИТЕ МУЗЫКУ, вопрос а что "ВАМ мешает", дак вот я так думаю такого вопроса и быть то там не должно, просят выключи значит выключи или вообще не включай, ВЫ что с музыкой на дискотеку приехали или на природе отдыхать, речкой горами наслажтаться, кому дискотека нужна на АЮ едте, такае ощущение что некоторые АЮ по незнанию километров так на 500 случайно проскочили...

    Раз уж приехали на ЧУЛЫШМАН считайтесь и с другими тоже ....
    Я ПРОТИВ ГРОМКОЙ МУЗЫКИ .....

  • Скорее набирает оборот присутствие в долине все большего числа "БЫДЛО ТУРИСТОВ"
    __________
    а я о чем речь веду :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Полностью поддерживаю!

  • Стояли как то под перевалом прям напротив водопада, рядом компашка алкотуристов стояла , алтайский край по-моему. 4 машины. не сказать, чтобы сильно шумная , но повеселила одним случаем. Муж (Василий) с женой на Кресте. Он зачем то поставил авто на сигналку (хотя она рядом была как и все настежь распахнутые остальные 3 авто), отдал ключ жене на ответхранение. Т.к. все в негляже, она его не долго думая в лифчик и захавала. Через какое то время все дружно ломанулись купаться. Ещё через какое то время Василию понадобилось что то в машине, он к жене, давай типа ключ, она в лифчик, а ключа нет. ... ЗАНАВЕС ... верней конец первой части.

    У Василия транс, машина где то у ж..е мира, открыть нет возможности + на сигнализации она.

    Короче все дружно минимум час рыли весь Чулышман в месте купания. Естественно ничего не нашли. Василий с горя уже пошёл за топором, уже почти принялся за дверь и в этот момент жена находит ключ ....

    как думаете где???? В лифчике.. Вновь, Зановес ... Василий отшёл в сторону и наверно с час стоял в полном одиночистве в трансе

  • и зачем такой отдых :dnknow:

    p.s. не повезло парню. не пожелаешь и врагу.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да... есть женщины в Алтайском крае... принцесса на горошине отдыхает в сторонке

  • Там, куда проезжают машины, всегда будут быдлотуристы....все красоты и отсутствие быдла за пределами дорог.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • скажите кто-нибудь, стоит ли туда ехать с 2х летним ребёнком?

  • Странный вопрос!

  • В чём странность?

  • В ответ на: скажите кто-нибудь, стоит ли туда ехать с 2х летним ребёнком?
    Действительно странный вопрос.

    Дочь в 2 месяца первый раз вывезли в Горный, и каждый год с ней ездим и по сей день
    Как то нормально, проблем особых нету.

  • Скажу так... Все зависит от Вас и от ребенка.
    Нет однозначного ответа, и кто просто говорят "Странный вопрос" - то он на самом деле странный...
    Аналог его: "Стоит ли вести ребенка в два года в садик?"... многие скажут категорическое нет...

    Привыкшие Вы и Ваш ребенок к тем условиям которые есть там.
    С учетом того, что сейчас ночью прохладно, да и дождливо... то...

    Спать нужно в спальнике и если ребенок не закаленный то с комфортным коэффициентом -5...
    или в теплых вещах... что для меня не совсем комфортно...
    В домиках, в палатке?

    А теперь резюмирую от своего образа жизни - ехать стоит! Но учесть, что там нет связи... почти нет... электричество в определенные часы... и если нужна экстренная эвакуация по причине болезни и т.д. - до цивилизации далековато...

    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: