Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Прощай, красота Мультинских озер…

  • к M_tihiro
    В ответ на: ...всё там правильно написано.
    Сколько людей, столько и мнений. (с)

    В ответ на: Сами-то понимаете о чём говорите? И что значит "золотая середина" в данном случае?
    Да, понимаю - на сколько позволяет мне мое развитие.
    Под "золотой серединой" - необходимость, по-возможности, минимизировать влияние ГЭС при строительстве и использовании

  • В ответ на: Т.е. не Мульте уже существовала раньше ГЭС.
    очень, очень плохой пример! 50квт и 35мвт - чувствуете разницу? бросить мельничное колесо в речку или построить бетонную плотину вышиной 300м - вот примерно разница.
    и что-то я пока не увидел никаких цифр, хотя бы в общих чертах: годовой сток мульты какой? не верится в 35мвт. и вопрос про зимнюю выработку энергии - тоже очень актуальный. поскольку строить хотят не одну гэс с ахеренным водохранилищем, а каскад, то регулировать сток не будет возможности

  • В ответ на: очень, очень плохой пример! 50квт и 35мвт - чувствуете разницу?
    А Вы не забыли что 34,5 МВт это от 6-ти станций. И эти 34,5 МВт написано установленной мощностью.
    А в послевоенной самодельной станции была одна турбина. И КПД самоделки тех времен и промышленной турбины тоже думаете одинаковая?
    В ответ на: и что-то я пока не увидел никаких цифр, хотя бы в общих чертах: годовой сток мульты какой? не верится в 35мвт.
    Читайте внимательно. о реке пишут - - Протяженность реки 20.6 км. Энергопотенциал 194 млн. кВтч.

  • ничего я не забыл. одна плотина или 6 - разница только в затопляемой площади и буферном объёме.

    читаю же я внимательно. и ваши цифры не отвечают на мой вопрос. длина реки не имеет никакого значения. 190ГВтч - это "энергопотенциал" за какой период? за год? или пока не рассыпется от старости? давайте оценим на колене: 35Мвт за час дают 35МВтч, за год, соответственно, 307ГВтч. фигня-с получается... двойки в потенциале не хватает.

    судя по вот этим фотографиям, в речке и близко нет среднегодовых 20кубов/с, которые я выше насчитал.

    от всей этой, скажем мягко, недоговорённости возникает очень сильное подозрение, что прожект является очередной ширмой для освоения средств. либо для чего-то ещё (строительство санатория для снохи замдиректора "газпрома", гольфклуба для старшей сестры подруги дочки путина и так далее). то есть, я не утверждаю этого, "но осадочек остался"

  • чё-то никак мне не удаётся найти никаких внятных цифр. наткнулся на интервью по теме. ясно, по крайней мере, что 35мвт - это пиковая мощность. которую ещё и девать некуда будет.

  • На фото если видите лес уже с золотинкой, т.е на верху уже перестали тяять ледники.
    И еще если посмотрите в нимательнее, то большинстве фото на этой странице сфотаны протоки, там есть пара мест где Мульта разливается на несколько проток

  • да я вижу, что не паводок. так ить, электричество-то не две недели в году нужно!

    я тут на досуге нашёл сайт производителя микрогэс: инсэт, там описаны реализованные проекты, в т.ч. для балыкчи и джазатора. похоже, что гэс на мульте будут делаться так же, не на напоре плотины, а на отводной трубе, т.е. можно с очень маленьким расходом, но огромным напором (~100-200м) получать разумную мощность. правда, заявленные 35мвт на 6 агрегатах - это предел их возможностей (га-10, га-11).

    но опять, возвращаясь к заявленным задачам. зимой, когда реально не хватает энергии, эта станция будет выдавать крохи. если вообще будет.

  • В ответ на: да я вижу, что не паводок. так ить, электричество-то не две недели в году нужно!
    Так ведь работала старая круглый год, значит возможно.
    В ответ на: но опять, возвращаясь к заявленным задачам. зимой, когда реально не хватает энергии, эта станция будет выдавать крохи. если вообще будет.
    Посмотрим по Вашей ссылке - Минигидроэлектростанция "Джазатор"
    - Расход 0,38 м3/c
    - Мощность 630 кВт
    Поэтому если считать что высота падения одинакова и взять половину расхода (0,2 м3/c), то получается на каждой станции будет киловатт по 300, а с 6 станций почти 2 МВт.

  • Вот фото зимней Мульты.

  • .

  • В ответ на: Так ведь работала старая круглый год, значит возможно.
    опять 25. разницу между двумя числами 50 и 35000 видите или не видите? меня не принципиальный вопрос смущает, может или не может вырабатываться электроэнергия, а заявленные параметры. а это значение имеет принципиальное. может так статься, что станцию построят, мульту перелопатят, всё будет опутано ржавыми трубами, а мощности как не хватало, так и не хватит, и придётся строить лэп.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А что скажте по фото зимней Мульты?

  • а что я сказать должен? красиво. нравится мне алтай, чёрт возьми

  • А я скажу про фото зимней Мульты. Это вероятно даже не сильно зима, потому что прям зимой она замерзает и становится такая голубая, лёд выходит из берегов и по нему катаются дети. А под этим мостом течение, конечно сильнее, ибо это уже по пути на озёра, в горах. Срасибо за фото, надо поискать в своих, зимнюю Мульту.

  • Зимняя Мульта

    Исправлено пользователем M_tihiro (27.01.11 12:12)

  • фокус не удался? говорят, надо следить, чтоб название файла было правильными символами набрано (чистая латиница, без прибамбасов. а лучше вообще цифры)

  • Ещё)

  • декабрь..

  • ловкость рук и никакого мошенничества!))

  • Дык это в поселке Мульта, где она разливается протоками и старицами.
    А ГЭСы поставят в узких метах, ну типа того же моста и еще уже.
    А фото я привел чтобы это_шорцы посмотрел хватит воды или нет. А то он спрашивал и показывал ссылки на участки с протоками.

  • Да, я знаю!))) это просто всё, что откопала в тот момент у себя в компьютере)) :secret:

  • это выше по течению от моста в маральнике-1.

  • а это начало ноября...

  • Состоится первый сбор инициативной группы в Москве, 9 февраля, 19.00, Москва, ЭкоЛофт на Пятницкой (м. Новокузнецкая). На встрече будет рассказана подробная информация о ситуации по строительству Мультинской ГЭС, создан план действий, и организована координационная группа.
    ***

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Даа, в начале ноября фотография вообще трогательная, воды так мало.

  • В ответ на: Сайт о Мультинской ГЭС
    тьфу, дрянь какая. вот после таких сайтов хочется, чтоб враги всех зверюшек построили одну ахрененную плотину высотой 2км, чтоб всех псевдоэкологов утопить.

  • Да, сайт это тема. Давно не сталкивался с подобной неприкрытой агиткой, как говориться в лучших традициях...

  • А вот еще группа против Чибитской МГЭС - http://vkontakte.ru/club22562606


    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

    Исправлено пользователем bisimbu (11.02.11 21:26)

  • Как Вы можете прокомментировать строчку из их презентации применительно к конкретному месту?
    В ответ на: В течении постройки ГЭС (7 лет) прогнозируется отток туристов, в связи с проведением работ в непосредственной зоне отдыха и соответственно потеря постоянных клиентов.
    Туристы по Мульте не сплавляются, на берегу не отдыхают. Приехали и пошли. Куда ходят, там и близко стройки нет. Матрасники отдыхают на берегу Нижнего озера, так оно в зону стройки тоже не попадает.

  • ну, гэс это дорога, дорога это толпы туристов на своих машинах.
    и мультинские и куйгук - засрут за пару лет.

    спокойствие, только спокойствие

  • На НижнеМультнском и на Куйгуке и сейчас бывает стать негде. И что?

  • я в позапрошлом году был - на куйгуке - место было.
    в поза-позапрошлом - и на мульте и на куйгуке.
    Но суть в ином. Сейчас до мультинского или машина емнип рублей за 700 с человека. или пехом с бэгом.
    На куйгук - или лошадка или опять же пехом.
    А будет трасса, как до Артыбаша:( то и будет как на вертолетной площадке у Артыбаша.
    ps. Куйгук вообще место очень удобное, близко, красиво, всё есть (снег, водопад, озеро, горы)
    и тепло, в отличие от нижнемультинского (на других не был).
    жалко:(:(:( Куйгука.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (19.02.11 16:10)

  • Не расстраивайся, кто сейчас на Куйгук не ходит, тот и от автодороги не пойдет.
    На Нижнем, да, народу добавится.
    А тут по ссылке выше пугают, что уйдут оттуда туристы.

  • Летом в Чибите уже первую станцию начинают строить.
    Наш Элсиб делает туда турбины.

  • Хех, интересно девки пляшут.
    На http://vkontakte.ru/club22659042 и остальных ресурсах где размещена их инфа, пострали все посты где что либо говорилось не в поддержку заперетителей или указывалось на несоответствия их высказываний другой известной инфе выложенной в инете и той же презентации.
    Не любят господа когда под их дудку не подпевают.

  • В ответ на: пострали все посты где что либо говорилось не в поддержку заперетителей или указывалось на несоответствия их высказываний другой известной инфе выложенной в инете и той же презентации.
    Характер группы не дискуссионный.... Если бы было название в духе: нужна ГЭС или нет, тогда ваше удивление было бы оправданным... :хехе:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

    Исправлено пользователем bisimbu (25.02.11 15:46)

  • в принципе, многое будет зависеть от конкретного исполнения.
    Само-по себе строительство гэс ниже например маральника (а то и от самого нижнемультинского) - ничего особо природного не нарушит.
    Просто чем дальше залезут вверх по течению - тем дальше будет хорошая дорога, тем больше будет людей на своих машинах.
    что увы приводит к загаживанию всего и вся.

    спокойствие, только спокойствие

  • А у меня вопрос к основателю этой темы...Каков ,так сказать ,характер нашей дискусии?
    Попи...деть в межсезонье или чего то более? Я чё то не могу роазобраться....

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Цель - поставить в известность общественность.... На туристическую страницу заглядывают люди, для которых Горный Алтай имеет значение... И не малое....
    А какой сложится характер топика будет зависеть от людей здесь пишущих...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • к чему эта ссылка? ничего нового к теме

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • 23 марта в Красноярске на конференции "Реки России" было принято письмо
    в адрес глав Усть-Коксинского ра-на, Республики Алтай и г.директора
    Белавтосиба. Письмо требует соблюдения прав граждан на информацию и на
    участие в обсуждении ТЗ на ОВОС и ОВОС каскада. Письмо
    предупреждает, что если права граждан будут нарушены, то мы вынуждены
    будем обратиться к Президенту и Председателю Правительства России.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: к чему эта ссылка? ничего нового к теме
    Ну типа резонансная тема, волнует умы...:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Этих резонансных тем море, вот ожна из них - http://www.risk.ru/users/sno-mo/15549/
    И в большинстве народ не читает инфу по теме, а увидев слово ГЭС - сразу аллергия.

  • Цитата оттуда кстати неплохая:
    В ответ на: Думаю, что чувачёк, который выступает инвестором, решил там поселиться и для собственных нужд и для последующего своего бизнеса (гостиницы и т.п.) хочет запастись заранее электромощностями. Потом, развив тур-гостиничную инфраструктуру, подгребёт под себя весь райончик и будет шерстить бабло со всех проходящих, наставив везде шлакбаумов, заборов и т.п.... А "дешовая электроэнергия для местных", это красивая ширма для дебилоидов, коими такие чувачки считают наш народ

  • В смысле "цитата не плохая"?

  • В ответ на: Ну типа резонансная тема, волнует умы... ;)
    так вы прочитайте сперва всю ветку по резонансной теме, и увидите, что ваша ссылка - очередной клон, того что уже было в топике перетёрто. или чукча не читатель?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Этих резонансных тем море, вот одна из них - http://www.risk.ru/users/sno-mo/15549/
    И в большинстве народ не читает инфу по теме, а увидев слово ГЭС - сразу аллергия.
    на аллергию можно иметь право, а вот "не читать инфу" - это уже моветон. по вашей ссылке очередная бредовина, по крайней мере в пункте, касающемся проектирования.

    inittab, очевидно, начитался комментов, и нашёл то, что ему пришлось по душе.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: