Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Голубое озеро в Актру в разное время

  • Что-то глухо на форуме тут стало.
    Все в горы что-ли уехали.
    Вчера вот вопрос возник: а кто знает когда леж на Голубом озере в Актру сходит.
    Есть у кого фотки в начале июня озера или конец мая.
    Да и если в другие месяцы года есть, то покажите пожалуйста.
    Я видел его только в начале мая, и конце августа.
    Сейчас выложу фотки.
    Давайте выложим фотки по каждому месяцу если получится. Будет еинтересно. :спок:

    In mountains the people Russian

  • В начале мая 2010 года.

    In mountains the people Russian

  • Конец августа 2008 года

    In mountains the people Russian

  • Конец августа 2007 года

    In mountains the people Russian

  • Вот у меня есть фотка за июль 2007 года (но не моя)

    In mountains the people Russian

  • Красота!!!!!!

    К огромному сожалению, я пока там не была, вот и выложить нечего.

    Best regards

  • Голубое озеро. 1 июля 2010. Разгар купального сезона

  • Конец июня, еще снег и лед по утрам.

  • Я :шок: от такого сезона.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Конец июня, еще снег и лед по утрам.
    Значит лед еще в июне и даже июле может лежать. :хммм:

    In mountains the people Russian

  • Январь 2007 года. Тоже не моя фотка.

    In mountains the people Russian

  • Есть еще июльские и августовские за разные годы, но этих фоток только у ленивого нету:улыб:

  • Выкладывайте, цвет воды посмотрим, тоже интересно. :agree:
    А вот есть у кого-нибудь цветные фото из прошлого, когда озеро было действительно голубым?

    In mountains the people Russian

  • В ответ на:
    В ответ на: Конец июня, еще снег и лед по утрам.
    Значит лед еще в июне и даже июле может лежать. :(
    В прошлом году мы там с неделю жили, начиная с 25 июня. Ходили на Кызылташ, Актру, Стажеров. Снег никуда не уходил, а в ночь на 30 вода ушла сантиметров на 20, было около - 10 и озеро замерзло, утром чтобы воды набрать приходилось разбивать достаточно крепкую корку льда. Ну и снег шел практически каждую ночь.:улыб:

  • Середина августа 2008 г.

  • 9 год, август, горячие девочки и Голубое озеро. Главное, чтобы дети здоровыми родились после таких купаний:улыб:

  • В ответ на: Середина августа 2008 г.
    через 2 недели все было зеленым :улыб:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: 9 год, август, горячие девочки и Голубое озеро. Главное, чтобы дети здоровыми родились после таких купаний :)
    это точно

    In mountains the people Russian

  • То же время, то же место, но без женщин.

  • знакомый цвет и вид

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: 9 год, август, горячие девочки и Голубое озеро. Главное, чтобы дети здоровыми родились после таких купаний :)
    Нормально, я тоже там купался. Правда я не девочка, ну да ладно )

  • В Голубом не купался, тогда еще не созрел (купался только в реке Куйгук и озре Акчан), но вот загорать понравилось на курорте "Голубое озеро".
    Вроде 7 мая 2010 года.

    In mountains the people Russian

    Исправлено пользователем sai (17.11.10 17:48)

  • И хорошо на этом курорте чаек попивать.
    Август 2008 года.

    In mountains the people Russian

  • Июль 2004.
    Зелёное...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: И хорошо на этом курорте чаек попивать...
    плавализнаем :friends:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: То же время, то же место, но без женщин.
    Утопли ? :eek: :cray-1:
    :biggrin:
    И сразу пусто стало...
    Пусть лучше с женщинами :улыб:Начало сентября 2006 г.

  • Там же и тогда же

  • Кстати, когда туда стул притащили?
    У меня перерыв был между 1999 и 2006, в 1999 стула не было :улыб:

  • в 2004 уже был

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Август 2007 по пути на перевал Значкистов

    In mountains the people Russian

  • В тот же день август 2007 но вид с Караташа (фото не моя)

    In mountains the people Russian

  • Решил посмотреть что есть в Гугл Эарс, а там подарок, только что обновление, долину Актру отсняли более подробно, точнее выложили наконец-то более подробные снимки. Но почти все в снегу.
    И на том спасибо. И Мажой захватили, но не полностью. :appl:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на:
    В ответ на: И хорошо на этом курорте чаек попивать...
    плавализнаем :friends:
    Ну тогда в тему: попытка добыть воды для чая, 30 июня 10 года. Заккончилась успешно, никто не пострадал. Даже удалось умыться.

  • Все, растревожили мятежную душу. И так каждую ночь с рюкзаком на Актру хожу... А тут еще ваши фотки...
    Надо ехать.

  • У вас там как в Антарктике было в июне то.

    Проще всем вместе собираться ночью и ходить.

    In mountains the people Russian

  • Прикольную тему затеяли. Вроде все там были, но сколько вариантов прдставления виденого. Мне понравился топик. Правда сколько помню озеро всегда зеленое, почему назвали голубым:улыб:

  • В 2007 я там встретил гляциологов из Томска, с ними был чемоданчик 16 кг, для измерения ледников.
    Они сказали что озеро было раньше голубым, потом стало зеленым.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Прикольную тему затеяли. Вроде все там были, но сколько вариантов прдставления виденого. Мне понравился топик. Правда сколько помню озеро всегда зеленое, почему назвали голубым :)
    Покажите ваши фотки. :спок:

    In mountains the people Russian

  • А я слышал распространенную версию о том, что после землетрясения 2003 года озеро позеленело. Источник не припомню, но кто то с альплагеря:улыб:

  • нп
    Красотень неописуемая! А сколько дней или часов до озера шпарить? Пешком или на машине можно к самому озеру?

  • Чтобы задать правильный вопрос нужно знать бОльшую часть ответа!
    Мадмуазель, вы откуда "шпарить" собрались?:миг:

  • Ожидала этого вопроса))) Не из Новосибирска, откуда-нить с Алтая... сами скажите пункт А, откуда удобнее :улыб:

  • на машине добраться до озера нельзя. Можно добраться до альплагеря Актру, но не на всякой машине:улыб:А дальше уже пешком. И, думаю, некоторая подготовка к таким "прогулкам" понадобится

  • Пасиб! В общем просто так не прогуляешься. А пешком от лагеря сколько? Надеюсь не неделю, а то я умру)))

  • Нет, не неделю:улыб:Говорят, что народ с опытом ходит за час, а если нет опыта таких восхождений - часа 3-3,5. В альплагере была, но на озеро не ходила

  • :agree: спасибо. раз за час ходят, значит и мы сможем ))

  • В ответ на: Ожидала этого вопроса))) Не из Новосибирска, откуда-нить с Алтая... сами скажите пункт А, откуда удобнее :)
    На самом деле все зависит от Ваших целей. Я встречал людей которые разбивали лагерь на перевалке и в один день доходили до Альплагеря (10 км) и дальше к озеру (4 км.). И в тот же день возвращались обратно. Поскольку я таким здоровьем похвастать не могу (хриплю и кашляю), обычно доезжаем до Курая, если машину не жалко и достаточно сухо - едем на перевалку.Там два неприятных брода есть, в прошлом году через капот уазику перехлестывала вода.
    Оттуда забрасываемся на чем-нибудь неубиваемом (договариваемся заранее). И только на следующий день для акклиматизации прогуливаемся до озера. Не стоит забывать, что оно находится на высоте 2860 м. над уровнем моря и у некрторых людей при подъеме налицо все признаки "горняшки".

  • ууу...сколько сложностей... спасибо за подробности )

  • В ответ на: :agree: спасибо. раз за час ходят, значит и мы сможем ))
    И еще. Обратите внимание на обувь. В кроссовках идти - верная погибель ногам. Часть дороги придется проделать по леднику, поскольку в прошом году сошел сель и смыл тропу.

  • :biggrin: что-то мне подсказывает, не дойдем мы до озера

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: