Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Кто нибудь был в нобрьские праздники в Актру?
    Как там снежно-погодная обстановка в это время?
    На Караташ например сгонять возможно ли?
    :спок: :agree:

    In mountains the people Russian

  • Был 3 года подряд, погода всегда была солнечная, днем очень тепло на солнце, ночью минус 15 думаю было. Снега количество небольшое, он совсем не мешает, на Мал. Актру можно дойти спокойно. По пути на Караташ, Бараньи лбы и Бол.Актру снега очень редко по колено, в основном сантиметров 15-20. Если все будет ок то и в этом году тоже поеду :-).

    Исправлено пользователем Patrol (24.10.10 17:19)

  • Куда ходили там в эти времена?
    Так до Голубого или на вершину какую-то?
    Туда от перевалки пешком или на ЗИЛе до альплагеря ездите?

    In mountains the people Russian

  • Один год лазили в расщелину на м.Актру, вниз метров 8-10, интересно. А потом только до озера, лбов и б.Актру. Залезть на вершину в одиночку - опыта нет, а знающих людей в тот момент никого не было. Хотя на Купол хотелось бы подняться. Да и времени не хватало, все время по 3 дня выходные выпадали, в этом году будет 4, можно больше успеть. Наверх ездим сами всегда, в том числе и в Новый год, майские... У меня свой почти "ЗИЛ" для поездок по горам :-).

  • выезжать будете 4 утром или 3 вечером туда?
    и куда в этот раз там?
    сколько вас человек будет?
    там вообще кроме вас еще кто-то в это время был?
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • 3 вечером туда. Там на месте по плану из пешего - Купол, а дальше как большинство решит. И если с погодой будет нормально то вылазка дневная на авто в сторону/до стрелки Шабага-Шавла. При условии, что там снегом еще не занесло урочище Ештыкель.
    Были из местных сторожей всегда человека 3-4 и туристов несколько. Больше 5 человек не видел ни разу.

  • В ответ на: Один год лазили в расщелину на м.Актру, вниз метров 8-10, интересно.
    а можно этот момент поподробнее? чё за расщелина, где? фото, может, есть?

    ё

  • В ответ на: а можно этот момент поподробнее? чё за расщелина, где? фото, может, есть?
    Да в трещину они скорее всего, в ледниковую спускались.

  • подождём автора...
    трещина трещине рознь. бывают занятные ледовые пещеры

    ё

  • Ледовая трещина всех заинтриговала. Да, это была трещина во льду, достаточно объемная, можно было спуститься туда сразу несколько человек. Когда спускаешься вниз оказываешься на нижнем слое льда, а между верхним слоем и нижним - полости, туда сходить не смогли, веревки кончились. Фото прикрепил, примерно как-то так это выглядит. По поводу местонахождения: если смотрим на м.Актру то в левой пологой части как раз перед началом крутого подъема она и была. По другому не знаю как объяснить, координат ГПС у меня на нее нет. Но это и не важно, на следующий год ее уже не было, проверяли.

    Исправлено пользователем Patrol (27.10.10 21:16)

  • Кто сейчас на Актру рулит? Якубовский попрежднему в теме или томичи его выселили?
    По поводу снега, друганы вчера вернулись с Семинского, там около 20 см уже лежит. Траки во всю трассу топчут.

  • В мае Якубовский еще рулил. Если за лето никаких катаклизмов не произошло, то так наверное и осталось.

  • ННП
    Господа актруисты, у меня вопрос. Сколько ни ездила , ни разу не жила в домике (и нисколько этого не стесняюсь :biggrin:) , даже не заглядывала, ни на сачках, ни на томской территории. Сейчас чёт на новогодние каникулы решили поехать. Ну которые с 1го по 10е, не придумали ничего умнее, хотели на Байкал - так дорога 4-5 дней съест, на Ергаках все теплые места раскупили почему-то давно, на Кавказе летом были, Тай не любим ну и так долго я еще могу рассказывать....Короче предварительно решили.
    Но! Некоторых возможных участников поездки ооочень волнует вопрос - что там за домики - есть ли хоть какое-то подобие "номеров" ( я сказала что сЭрвис отсутствует, но хотят знать до какой степени отсутствует) или там всё барачного типа - нары и буржуйка, или все домики разные......
    Звонила т. Астахову, быстро-быстро поговорили о том что дрова там есть, ГСМ завезут, что почем еще не считали , щас посчитают и через 2 дня давай созвонимся - я вам всё про цены и условия, а вы мне сколько вас и на сколько вы. А сколько нас и насколько мы сильно зависит от этих самых условий.
    Соориентируйте плизззз, кто был там зимой, что там за домики и почём . Если фотки есть - вообще прекрасно.
    А так же:
    Ходят (маршруты) люди на лыжах ?
    Катаются ли на борде (с Купола? с Учителя?)
    Снегоступы это правда хрень и проваливаются точно также как ботинки или это наглая ложь и провокация?
    Забрасывают до перевалки или прям до лагеря?
    И не говорите что там никто зимой не был!!! Я точно знаю что кто-то был, только не помню кто :злорадство:
    Спасите, миленькые, а то меня в Алматы увезут :cray-1: Я этого не переживу.....

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • На НГ Алматы лучше:улыб:
    там тепло и Чимб рядом..

    Домики простые и незатейливые - в комнате 2-3 кровати и все (в смысле и пол/потолок/стены:улыб:)
    В зависимости от комнаты может быть печка.
    То есть дом то отапливается в любом случае:улыб:
    Шикарный вариант - Карандаш (это двухэтажный домик на отшибе) на компанию человек 8-мь..
    Но наверняка уже занят..

    Зимой в Горах дубак...так что даже со снегоступами - захотите ли вы пойти на Купол в -35?

    А на Чимбулаке уже на 20-е ноября снег обещают.........

    P.S.: О! А какие нахальные мыши в домиках на Сачках! это нечто..:улыб:
    Очень шоколад любят:миг:

    Исправлено пользователем Silevi (08.11.10 19:51)

  • В ответ на: На НГ Алматы лучше:улыб:там тепло и Чимб рядом..
    - захотите ли вы пойти на Купол в -35?
    В том-то и дело, что не будет ни Чимбулака (ну разве что день), ни Чарына, ни...чё там еще в KZ....а будет Алматы, вояж по заведениям , многочисленным родственникам и одноклассникам , причем даже не моим.
    А на прошлый в Улаганском на НГ всю неделю были сказочные -5-7 по цельсию. Но правда снега было....говорят на Актру всё равно никто никуда не ходил :ха-ха!:
    Вобщем камерная атмосфера Актру мне улыбается больше, чем огни большого города в новогоднем угаре...
    Не Купол, так Учитель, не Учитель, так пол-Учителя или ГО..или баня....или снежная баба или в снежки или в тыщщу - дышится там по-другому.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Люди вон в трещинах гуляют, я тоже хочу :улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Вот есть у меня пару фоток из домиков, притом не мои.
    Из какого домика не знаю.

    • Скорее всего это в карандаше.

    In mountains the people Russian

  • Были у меня знакомые на НГ в 2007.
    Приехали просто так. Все там занято, но вроде где-то умудрились пожить, не выгонять же их там.
    Прогулялись до бараньих лбов.
    В это же время там был SSS, он раньше тут писал на форуме, пока жил в Энске, сейчас в Москве. Так вот он и его друзья сходили на Актру и ночевали на Голубом, лазили на Значкистов. С ними на вершину сбегала сабачка, которая примкнула там к ним. Сильных холодов не было, и снега тоже много на ледниках не было.

    • Собачка на вершине.

    In mountains the people Russian

  • Перевал Значкистов ночью от Голубого озера.

    In mountains the people Russian

  • Про все домики не знаю, тот, в котором мы жили, без особых удобств. Дом на питьевом ручье. Одна большая комната, напротив входной двери - полати (или как их назвать?) человек на 5-6. В комнате печка (топить надо) и газовая плита. И один стул.:улыб:Мы были в сентябре, стол стоял на улице, на веранде. Заносят ли его зимой в комнату - не знаю. Все остальные удобства на улице, к ним еще забраться надо:улыб:Насчет температуры - в прошлый НГ на Актру было холоднее, чем -5 -7. И снега было очень много - тут фотки есть . Вы до Актру как добираться собираетесь?

    • Тот самый дом

  • А это днем где-то на перевале. Снега уж совсем маловато. :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Актру как добираться собираетесь?
    До Курая на своей, а потом не знаю, на местном уазике наверное , мне и самой интересно, я тут вопросы задаю...
    Не , не так...
    *хрипло* Здесь вопросы задаю Я !!!! :злорадство:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Люди вон в трещинах гуляют, я тоже хочу :)
    :улыб:
    мне кажется, на НГ - главное не где, а с кем:улыб:хотя, конечно, бывают варианты...
    А из Алматы на Чимб можно и на день скататься-покататься:улыб:

  • Вообще я в прошлом году заезжала как раз числа второго или третьего в Курай (мужу пальцем показать куда мня черти каждый май носят), там встретила и шниву эту новосибирскую, и кемеровчан, и мужчин героического вида , ждущих 66ой , я так понимаю что есть жизнь на марсе :улыб:
    З.Ы. Очерк прочла - мы от Валентина в Курай. а ребята из Курая к Валентину .:улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (08.11.10 21:06)

  • Зимой, насколько я знаю, можно только на ЗИЛе Болтокова до Актру добраться или пешком, на УАЗиках не ездят. Ну или энтузазисты на внедорожниках:улыб:

  • В ответ на: Звонила т. Астахову
    А можно контакты узнать? В личку можно, если не желаете светиться.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Может он не желает......ловите.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Про домики:
    В мае довелось пожить в двух домиках - на Сачках и на "Камчатке" (по одним суткам там и там)

    Порядок расположения домиков на Сачках (если идти снизу, от "гидрометрической будки" :biggrin: ):

    Баня - ДомГдеМыЖили - Столовая - Карандаш

    Если идти от памятников, с последнего мостика, то ДомГдеМыЖили - первый.
    Жили на первом этаже, комната примерно 4х4, отделана аккуратно, даже люстра была. В общем, "евроремонт" :biggrin: по тамошним меркам
    Кровати односпальная и двуспальная (там трое разместились), между ними две тумбочки. Печки в комнате не припомню, вдоль стен - трубы отопления (даже слегка теплые были :улыб: ).
    Стоило, если мне не изменяет память (а она может :улыб: ) рублей 400-500 с носа (нам еще скидку сделали не знаю за что, так что в ценах я окончательно запутался :улыб: )

    Камчатка (если уходить вниз из альплагеря - самый последний дом)
    Двухкомнатная хибара с весьма спартанским интерьером, нары, стол, общая печка (можно топить с двух сторон, а вот заслонки в трубе только с одной)
    Рублей 150-200 с носа было

  • В ответ на: Может он не желает......ловите.
    Он заведует размещением?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Да, он. Ну, по крайней мере, на томской территории. Может еще там чьи владения есть. Сачки чьи не знаю. Якубовскому тоже кажется можно по размещению звонить.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (08.11.10 22:55)

  • Коллеги!
    Извините за вопрос не в тему, я на форуме новенький. Альпинисты присутствуют на форуме?
    Интересует информация по маршруту траверс п. Тамма-п.Барс-п. Карагем-п.Маашей. Заброска с альплагеря Актру. Перерыл пол-интернета, отчета так и не нашел. Может кто из форумчан ходил?

  • Есть человек, который ходил.
    Если зададите конкретные вопросы, попробую узнать ответ.

  • Больше всего интересует участок Карагем-Маашей, по остальному - траверсы хоженые, информации много. А поскольку сам Карагем (хоть восточный, хоть западный) 5Б по любому из маршрутов восхождения (хотя по северному контрофорсу 4Б, хрен редьки не слаще), отсутствие информации о траверсе наводит на мысли о том, что траверс - тоже не сахар. В общем, нужна инфа, а я нашел пока только фотоотчеты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: