Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Всем доброго дня.
    Планирую поехать на соленое озеро в красноозерском районе, если я правильно понимаю то ехать надо на озера Горькое и Островное близ деревни лотошное, кто был там, может из местных аборигенов, что там как, есть ли рядом пресное, много ли ездит народу - предполагается путешествие выходного дня с палатками.

    PS
    Яровое не предлогать - был там, конечно кайфово что оно окультурено и пляж нормальный, но народу там как грязи - это уже не отдых
    Сам постоянно езжу на соленое близ деревни новоключи на границе баганского и купинского района, но 500 км - это не тур выходного дня, хотя для бешенной собаки 1000 км не крюк. Если кого заинтересует по новоключам проконсультирую.

  • Были на островном,
    ехать туда только для лечения (при необходимости)
    народа мало, место также в степи, без удобств, ехать до него ещё по полю км15-20.

    Небольшое мелкое озеро-лужа с большим кол-вом грязи, в которую можно плюхнуться по пояс, что многие и делают. Пресной воды рядом нет (мы правда особо не искали, были 1 день).
    Соли много, на дне (озеро мелкое с кучей островов из грязи) слой кристаллов соли. Мелкое, максимум по пояс
    берег земля+соль, хорошо можно скраб для ног и пр. сделать:смущ:

  • Новоключи - лучшее!
    :respect:

  • Еще Карачи под Чанами.

  • можно рассмотреть вариант мал. Яровое, народу там меньше, условие такие же как в Новоключах,
    да и похоже оно на Новоключи, также в поле, озеро по глубине и размерам, соли и пр. сопоставимо.
    Расстояние до всех озёр (Новоключи, Яровое большое и малое) - сопостовимое.
    Есть ещё озёра в Гуселетово (место неплохое, можно жить в палатке или домиках, 2 озера, пресное и довольно большое и солёное, правда маленькое и мелкое, рядом есть БОР!!!!) и Завьялово (тут я лучше помолчу)

  • В ответ на: Новоключи - лучшее!
    Из всех, что я был и если оценивать по многим критериям пожалуй - да! И только для тех , кто ездить с палаткой , без условий,
    хотя , если что, рядом деревня и небольшое кол-во домиков на берегу

  • была и в гуселетово и в новоключах.
    по моему- гуселетово лучшее, приехав раз- возвращаюсь уже 3 год подряд. комплекс развивается очень стремительно. радует наличие столовой с недорогой и главное вкусной и разнообразной едой.
    Жили всегда в палатке, но нынче будем в домике, т.к. в апреле было прибавление семейства.
    едем туда 11 июля:yes.gif:

    П.3

  • Народ ,спасибо конечно что откликнулись, но интересует именно красноозерка или что то иное но в радиусе не далее 300 км от Новосибирска. В новоключах был многократно (сам из тех мест), и согласен что там очень хорошо, но 500 км напрягает, повторюсь это не тур выходного дня, когда тебе из 48 часов надо провести за рулем 10 часов, туда надо ехать хотябы на 3-4 суток, в противном случае нет смысла.
    Вот что самому удалось узнать про краснозерку, вообщем там есть три места
    1. Это озера горькое и остравное, на которые собственно ссылается санаторий, но как тут написали - это лужа, соответственно делать там нечего
    2. Самое окультуреное место куда местные аборигены ездят и куда приезжают из новосибирска это озеро Песчаное возле деревни колыбелька, там есть и озеро соленое и грязь лечебная но нет пресного
    3. Озера возле деревни Конево, там есть соленое есть и пресное, но нет грязи, и туда я так понял народу ездит мало

    Если кто то еще что то знает, жду ответов.

  • А можете территориально сориентироваь где это Гуселетово и Новоключи?
    И какая там инфраструктура?
    Можно снять домики в деревне и туда ходить купаться или надо жить в палатке?
    Или туда можно на день приехать? Или на выхи?
    И как туда дорога? На пузотерках можно проехать?
    Если есть какие-то контакты и цены - скиньте, плиз, в личку.
    Также интересуют и озера Краноозерки. Дорогу я туда в принципе знаю, до озера, думаю объяснят как доехать.
    Тоже интересует - можно ли туда на выхи поехать?

  • Про гуселетово не расскажу, а про новоключи пожалуйста
    Озеро:
    Небольшое но очень чистое озеро с соленой пресоленой водой (аля мертвое море) у местных даже существует легенда, что когда строили санаторий в карачах то хотели не в карачах а здесь, т.к. разного рода целебные свойства этого озера и его грязи лучше чем там, но наличие жд дороги оказалось важнее целебности озера и поэтому санаторий там. К озеру примыкает два пресных небольших водоема, одно со стороны деревни другое чуть дальше по озеру, водоемы образованы ключами видимо и деревня новоключи именно поэтому. Напротив деревни прямо на берегу сделали кэмпинг (с полсотни брусовых домиков с кроватями и электричеством, без излишеств) там же сделали души и рукомойники пресные, там же отхожие места на улице. Есть баня и столовка. цены и занятость лучше узнав позвонив туда. Но мое мнение останавливаться там только одна прелесть - близость деревни куда можно ходить в магазин. Мыж ездим с палаткой и останавливаемся совершенно не там.

    Дорога
    450 км трасса асфальт + 38 км отсыпанная грунтовка.
    Трасса НСК - Ордынское-кочки-краснозерка - не доезжая до корасука поворот налево на баган, благодатное шилово курью - Баган - поворот на тычкино владимировку а там дальше указатели вплоть до озера, да и спросить у местных можно все это озеро знают.
    Про трассу ни чего писать не буду, местами все очень хорошо, а местами очень плачевно, грунтовка если без дождей то и 100 поливать можно, если после дождей то проехать можно, но ехать будет уже гораздо веселее. На пузотерке проехать можно, в прошлом году друзья были на мирче 2002 года и ни чего, без проблемм.
    Отдых надо сказать там специфический - я бысказал для любителей уйти от цивилизациии, все развлечения - это то что вы сами привезете и сорганизуете, поэтому рекомендую ехать компанией.
    Солнце
    Во первых там теплее чем в новосибирске - не сильно но на 3-5 градусов теплее, во вторых степь и соленая вода не дают расслабиться, обязательны головные уборы и тент или зонтики у кого что.

    Главный плюс и минус данного места - это его удаленность. Минус потому что на выходные туда не съездить, мы пробовали не айс, все таки далеко. Плюс место пока еще диковатое и не очень засранное потому что ездят туда культурно отдыхать, а не бухнуть на выходные.

  • Спасибо за развернутый ответ. Еще бы контактики кемпинга мне.
    Это озеро получается тоже в Краснозерской стороне.
    А кто подскажет - самые близкие к Сибу соленые озера - это какие и сколько км?
    Очень хочется летом на выхи устроить себе иллюзию моря.
    И у меня от соленой воды такое благо для организма происходит....
    И состояние кожи улучшается, и спина дольше не болит, для ног костей хорошо.
    Так бы и маму вывезти, полечиться.

  • Иллюзия моря (т.е. хотя бы большие размеры и хорошая глубина) - эт большой Яровое, на крайняк м. Яровое или Новоключи,
    Остальные озёра больше похожи на лужи, т.к. небольшие и не глубокие.
    Именно по-этому Гуселетово по моим понятиям проигрывает Новоключам., хотя там очень хорошо,т.к.:
    1. Есть достаточно большое пресное озеро (на котором кстати и находится кемпинг), солёное через дорогу (300м.)
    2. Более менее благоустроено:
    Кемпинг под палатки, есть домики (правда их бронируют ещё весной), туалеты, лодки и т.д.
    3. Рядом (через озеро или в 2-3км от озера БОР, т.е. если что можно отдохнуть от солнца и ветра)
    4. Народа не так много

    Дорога (километров 400) через Камень на оби, Баево, Завьялово, проезжая на любом авто, почти везде асфальт (правда много где посредственный), щебёнки километра 3 , ну и любимых 35км щебёнки в алеуском бору.

    Минусы Гуселетово:
    1. Мелкое сол. озеро
    2. Дорога, асфальт посредственный + всеми любимые 35км грунтовки (стиральной доски)от Кирзы до границы с алт. краем (привет и спасибо губеру)
    3. до сол. озера идти 300м., (правда есть ещё напротив кемпинг , почти на сол. озере, но тогда до пресного идти ещё дальше)

    Близкие озёра - это как раз Завьялово (мне оно не нравиться) и через километров 40 Гуселетово.
    Самые близкие - Красноозёрка, но там скорее грязные лужи, НО ПОлезные (наверно)

    ИМХО, для небольных людей делать на сол. озёрах более 1-2 дней нечего

  • В принципе глубина мне непринципиальна. Я в море люблю когда пологий берег.
    На Яровом, наверное, много народу, типа сервис и развлечения и ехать дальше?
    Мне бы народу поменьше, развлечения не нужны.
    И еще - Вы описываете Гуселетово? А то я не оч поняла.
    И это именно оно в сторону Завьялово? А по щебенке на низкой машинке можно проехать?
    1-2 дня меня бы как раз устроил.

  • Буквально завтра едем на озера пресное и соленое рядом 500 метров друг от друга, район Карасукский, 40 км без асфальта ориентир оз.Хорошее на юг от г.Карасук. Народу мало, рыбы много!

  • А само хорошее, кстати, пресное или соленое? Че-то я не помню

  • Озеро Хорошее - пресное. А рыбалка там была :live: Судак, сазан а вот соленое мне не понравилось

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • В ответ на: В принципе глубина мне непринципиальна. Я в море люблю когда пологий берег.
    На Яровом, наверное, много народу, типа сервис и развлечения и ехать дальше?
    Мне бы народу поменьше, развлечения не нужны.
    И еще - Вы описываете Гуселетово? А то я не оч поняла.
    И это именно оно в сторону Завьялово? А по щебенке на низкой машинке можно проехать?
    1-2 дня меня бы как раз устроил.
    Да, Гуселетово, да в сторону Завьялово, проехать можно хоть на чём.
    В Вашем случае Гуселетово подойдёт!

  • В ответ на: Озеро Хорошее - пресное. А рыбалка там была :live: Судак, сазан а вот соленое мне не понравилось
    Поддерживаю. Хорошее - пресное.
    и ехать туда стоит, кто любит совместить рыбалку с купанием в пресной воде.

  • В Гуселетово не был. ничего сказать не могу.

    :улыб:

  • В ответ на: Трасса НСК - Ордынское-кочки-краснозерка - не доезжая до корасука поворот налево на баган,
    помоему направо...
    :смущ:
    и еще. если в Багане льют дожди, то до озера можно и не доехать. в смысле застрять в грязи...
    :хммм:
    по такой же причине, если в Карасуке льют дожди, тяжко прорываться на Алтай.

    п.с. дороги в НСО - просто нет слов!
    :безум:

  • В ответ на: и Завьялово (тут я лучше помолчу)
    :ха-ха!:
    это для тех, кому пьяного дебоша хочется!
    :biggrin:

  • Да Delfin прав, поворот не на лево а направо.
    А на счет проехать - во первых в прошлом году после дождя мы там проехали, да ралли было не хилое да машину пришлось ловить на дороге но проехали, при этом мы были на Опе а друзья на Марче, так что судите сами можно проехать или нет.
    А во вторых можно заехать со стороны тычкина владимировки, так быстрее, а можно через рождественку - там дорога лучше но крюк получается лишние километров 25

    Ну так что кто знает что то про краснозерку?

  • Есть сайт Гуселетово. Поищите в интернете ЛОК "Романовский плюс"

  • подскажите плиз, когда самое пользительное время ехать лечиться :миг:подзабыла Июнь или июль?

  • Июль.
    а вообще по погоде.

  • а первая или вторая половина?

  • были на карачах очень понравилось

  • подскажите пожалуйста с палаткой лучше куда??? новоключи интересуют!!!

    Исправлено пользователем Татьяна 82 (16.06.10 13:29)

  • А поподробнее про Карачи можно?

  • где вы там жили?

    22/5

  • вчера вернулись с Хорошего. С каждым годом народу все больше. Однодневное отношение к природе - кусты вдоль берега почти все повырубили на дрова, а до лесополосы 20 м!!! Рыбы не так много. Ловили окуньков и судаков-карандашей. И много раков!!!

  • дорога от Краснозерки до Колыбельки

  • дорога от Колыбельки до поворота на Островное

  • само Островное

  • ещё

  • 1

  • 2

  • озеро Горькое, юго-запад Краснозерки , 1

  • Озеро возле Коневао есть всё . Солёное ,пресное , гряз с запахом. Но нет удобств. ( Палатка,туалет с собой)

    • Толщена воды над коркой соли 10-12 см Гряз 10-20 см.Запах

  • В ответ на: Озеро возле Коневао есть всё . Солёное ,пресное , гряз с запахом. Но нет удобств. ( Палатка,туалет с собой)
    В Новоключах на оз.Горьком отдыхали семьёй понравилось. Снимали комнату в деревне это рядом с озером и комфортно тел хозяйки 89237045230 Озеро очень солёное и чистое. Едут в основном лечится говорят от многих болезней помогает. Жить можно и на берегу там деревянные домики стоят есть душ и баня, но снимать комнаты в деревне лучше и дешевле. Нам очень понравилось.

  • Проезжал недавно по командировке=Чаны-Барабинск.Никаких признаков озёр.Ехать туда только на машине и
    дикарями,как в 80-90 годы в палатке?Как то не солидно.

  • Подниму темку, сейчас актуально.
    Кто нибудь ездил в Карачи в последнее время?
    Дошли слухи что дикий кемпинг в Карачах снесли и всех заорганизовали, насколько это соответствует действительности? Обычно мы на Коневском вялимся - захотелось разнообразия, но не организованного.

    Be yourself, no matter what they say.

  • А не подскажите как на Коневском? В прошлом году ездили в Завьялово, впринципе понравилось, но хотелось бы подлечиться, т.е. нужны грязи. Еще рассматриваем Гуселетово, но тоже не знаем что там и как там

  • В ответ на: А не подскажите как на Коневском? В прошлом году ездили в Завьялово, впринципе понравилось, но хотелось бы подлечиться, т.е. нужны грязи. Еще рассматриваем Гуселетово, но тоже не знаем что там и как там
    Грязи там - как грязи, то есть не меряно. Есть дикий кемпинг, постоянно на одном месте. Народ со своими палатками, своими туалетами, ну и всем необходимым. До деревни 4 км, там магазины, пиво и все такое. Вода в колонках, опять же. Озеро мелкое, очень соленое, лечебные свойства высокие. Пресное неплохое для рыбалки, но с рыбой - год на год не приходится.
    Там же недалеко еще озеро Островное (оно же Бабушкан) там вроде соли даже больше, но там не так удобно в смысле быта. И в дождливую погоду там тоже хреновато. Хотя в дождь там везде не сладко - солонцы, панимаешь.

    Be yourself, no matter what they say.

  • На островном был два года назад, не понравилось, т.к. уж слишком дикие места и до какой либо цивилизации далековато. Зато да, соли и грязи там немерено, причем грязь на берегу.
    А на коневском грязь на берегу или со дна доставать нужно? А то у меня в семье есть такие любители, которым надо поваляться в грязи, а не просто намазаться ею:)

  • В ответ на: Еще рассматриваем Гуселетово, но тоже не знаем что там и как там
    6 лет подряд ездим в Гуселетово . Уже были в этом году. Народу было не много , просторно

    В деревне настроии кучу летних домиков под сдачу , да и на территории можно было поселиться в домик, но мы ездим всегда с палаткой.
    вот про них http://www.xn--22-dlcdka5bzabyoh.xn--p1ai/

  • знакомые рассказали, ездили в прошлом году было очень мало воды. Скажите как сейчас обстановка? И еще интересует сколько стоит въезд на территорию (нас 2 машины, 5 взрослых, 2 детей). И можно ли где-то встать вне территории вблизи озер с палатками?

    Исправлено пользователем TevgeniyE (04.07.14 13:45)

  • 350 рублей в сутки за машину. Не думаю, что это неподъемные деньги. Зато туалет убирают 2 раза в день, мусор вывозят, собирают по территории. Вода пресная для готовки, магазин, столовая, пляж с развлекалками на пресном , катамараны и прочее. Озеро большое, может найти стоянку и можно , но не видела палаток вне территории, да и место удачное, наименьшее расстояние между озер. соленым и щелочным

    • Вот так примерно в разгар сезона

    • Щелочное озеро , в стороне от основного пляжа

  • А в Августе есть смысл ехать на соленые озера?

  • а какой смысл нужен?

    если погода позволяет абсолюно без разницы, может даже наоборот, народа меньше.
    правда и рапы меньше, ну если она сильно нужна:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: