Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Случайно увидела в автомобильном атласе дорогу (типа автомобильную) ведущую от Балыкчи вверх до дороги вдоль р. Пыжа. Кто знает что там сейчас? Там действительно дорога? На чем можно проехать?

  • уже сто раз обсуждалось. нет там дороги никакой. проехать ни на чём нельзя.
    со стороны иогача в долину пыжи уходит лесовозная дорога и ветвится там к многочисленным старым вырубкам. везде тупики.

    ё

  • Ну вдоль Пыжи то дороге этой уже много лет.. Я про другую спрашиваю что от Балыкчи вверх нарисована.

  • Чтобы понять, что дороги там без специальных взрывных или тоннельных работ быть не может, достаточно в районе Балыкчи просто посмотреть налево.
    Нет там дороги и не было никогда, а то, что показано - тропа. Катуярык - единственный выезд из долины Чулышмана.
    Хотя конечно, сильно хочется, чтобы там была дорога. На вторые майские мы проехали вдоль Пыжи по лесовозной дороге почти до тупика (снег помешал последний километр). Судя по навигатору, там по прямой до Балыкчи километров 25 остается. Увы, непроходимых для техники.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вопрос в следующем. Есть ли дорога к истоку Большого Яломана? Если нету, то насколько близко можно подъехать к водопаду Кюр-кюре?

    Honda Accord 2.0

  • дороги нету. даже если рубиться за село б.яломан до упора, остаётся примерно 15км конной тропы.
    в 2км выше по реке от водопада есть не менее занятная штука - исток реки. вода выливается очень мощным источником из скалы.

    ё

  • http://ngs22.ru/news/65530/view/

    Собирались туда 10-ого числа... действительно все так плохо?

  • спасибо за подробный ответ. успокоили. а то думала и туда дошел прогресс

  • В ответ на: Вопрос в следующем. Есть ли дорога к истоку Большого Яломана? Если нету, то насколько близко можно подъехать к водопаду Кюр-кюре?
    на Кюр-Кюре-только пешедралом..... прошлым летом посетили-сказочное зрелище.....

  • В ответ на:
    В ответ на: Вопрос в следующем. Есть ли дорога к истоку Большого Яломана? Если нету, то насколько близко можно подъехать к водопаду Кюр-кюре?
    на Кюр-Кюре-только пешедралом..... прошлым летом посетили-сказочное зрелище.....
    А можете подробнее рассказать как туда добраться и показать несколько фотографий.
    СПАСИБО :agree:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: http://ngs22.ru/news/65530/view/

    Собирались туда 10-ого числа... действительно все так плохо?
    точно такой же вопрос...кто был в эти дни подскажите?

    Исправлено пользователем Роман77 (02.06.10 11:11)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Вопрос в следующем. Есть ли дорога к истоку Большого Яломана? Если нету, то насколько близко можно подъехать к водопаду Кюр-кюре?
    на Кюр-Кюре-только пешедралом..... прошлым летом посетили-сказочное зрелище.....
    А можете подробнее рассказать как туда добраться и показать несколько фотографий.
    СПАСИБО :agree:
    фото-нет-только видео, к сожалению-комп не берет, не отправляет....
    маршрут- Чике-Таман-Онгудай-АкБом-Акташ-Улаган-перевал Кату-Ярык....спускаемся в ущелье (тока машинки ведовые берите, а то не выберетесь-перепад высот 650 м с уклоном градусов 30-40), останавливаемся на базе, парим баньку, пьем водовку, а с утреца-в путь..... по мостику-на дрю берег Чулышмана, и пешочком супротив течения часа четыре. По горочкам-перевалочкам...)))там есть классный песчаный пляжик-типа привал-купание... к водопаду подходим ваще близко- брызги летят.... Махина метров 50, в чаше, куда вода падает-три радуги кольцом! Восторг!..... обратно-так же-по берегу ЧУлышмана...... и вы дома ( на базе)

  • там ишо фишка есть- Дол-ООзы...мы всегда в первый день после дальнего перегона туда идем.... разминочный поход...и водопад красивый, и дорога прикольная.... если компания хорошая..)) ну а кто на Учаре не бывал-тот чайник-это ваще классика..))

  • ну что не кто на телецкое не пробовал проехать?
    есть дорога или действительно размыло?

  • Вообще-то про Кюр-Кюр-Кюре в долине Яломана речь шла, а не на Чулышмане.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: уклоном градусов 30-40),
    не градусов, а ПРОЦЕНТОВ...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А что есть еще один Кюр-Кюре? я только тот знаю..

  • В ответ на: А что есть еще один Кюр-Кюре? я только тот знаю..
    Вопрос в следующем. Есть ли дорога к истоку Большого Яломана? Если нету, то насколько близко можно подъехать к водопаду Кюр-кюре?

    Яломан вроде не в долине Чулышмана.:улыб:Этот называется Кюр-Кюр-Кюре. В Гугле вроде есть несколько фоток, где водопад этот находится. Сейчас поищу.

    In mountains the people Russian

  • В верховьях реки Большой Яломан на высоте 1900 м над у.м., почти у самого ее истока, есть 16-ти метровый водопад Кюр-Кюр-Кюре.
    Вот фотки в инете
    http://www.fotokritik.ru/photos/big/2008/08/10/499508.jpg
    http://www.marshruty.ru/PhotoFiles/2/f/7/a/2f7a3f8fd4b14ed7821449b97b383fa9/large/IMG_1837.jpg

    In mountains the people Russian

  • Вот карта, где находится водопад.

    In mountains the people Russian

  • А вот вид в Гугле на водопад.
    А фотак там нет.

    In mountains the people Russian

  • теперь ясно-это конечно же -не тот водопад...)) Чулышманский Кюр-Кюре-значительно мощнее, больше, выше.... и без уступов..просто махина воды несется, а ты как букашка-снизу..))) Интересно, Кюр-Кюре-с Алтайского-Гремучий.... А как тогда перевести Кюр-Кюр-Кюре?..))

  • значится, по порядку. по-алтайски "куркуре" (используется "у" с двумя точечками, то есть, которая звучит средне между "у" и "ю") значит "звенящий", "журчащий", "гремучий" и т.п. понятно, такое название сто тыщ мильёонов раз встречается, и на чулышмане, и на аргуте, и на яломане. есть ещё слово "куру" - "сухой". на яломане есть карстующиеся известняки, вполне возможно, что-то там где-то пересыхает. хотя водопад кюр-кюр-кюре, вроде бы, постоянно действующий.

    sai, идти - тупо по тропе вдоль б.яломана. набитая конная тропа, от села километров 20 выйдет. из них подъехать можно совсем немного (в гугле видна поляна, дальше начинается тесная залесенная долина - там уже никаких дорог)

    ё

  • В ответ на: Вот карта, где находится водопад.
    на ней же отмечен ключ аржан - это очень мощный карстовый источник, исток б.яломана. один из самых крупных родников на алтае, может просто самый крупный.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот карта, где находится водопад.
    на ней же отмечен ключ аржан - это очень мощный карстовый источник, исток б.яломана. один из самых крупных родников на алтае, может просто самый крупный.
    Есть фотка этого места?

    In mountains the people Russian

  • на руках нету, видел старинную чёрно-белую. сам пока до тех краёв не добрался, но доберусь: для бешеной собаки 40 вёрст не крюк

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • У меня знакомый спрашивает про дорогу на Телецкое. Никто не знает, там ничего не смыло и не размыло по пути туда? :dnknow:

    In mountains the people Russian

  • на телецкое куда? на верх или вниз?:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • До Артыбаша.

    In mountains the people Russian

  • там нечему смываться, вроде бы. даже при адском паводке рельеф не располагает к разрушениям.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • вроде инфа была что мосты на Чулышмане посносило..

  • Смыть не смыло, а вот буквально в это воскресенье ехали друзья на джипе с ГА до Артыбаша.
    "Бия разлилась конкретно, мы плыли, да еще по дороге вытаскивали затонувшие машины."
    Говорят местами вода на дороге стот 50 см где то....
    ТАк что видимо смотря на чем ехать...

  • В ответ на: вроде инфа была что мосты на Чулышмане посносило..
    по моим сведениям, чулышман до артыбаша не дотекает

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Еще и до Новосиба не дотекает...и до Москвы..

  • всё это прекрасно (абсолютно верно, и абсолютно бессмысленно), но вопрос-то был про артыбаш.

    ё

  • В ответ на: но вопрос-то был про артыбаш.
    а при чём тут чулышман?

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (10.06.10 18:00)

  • вот и я спрашиваю, причём тут чулышман.
    история вопроса: пользователь sai спросил о паводковых опасностях по дороге в артыбаш. я высказал своё соображение, что там всё спокойно. тогда пользователь 4125 начал рассказывать о сложной паводковой ситуации на чулышмане. я искромётно сострил на тему "причём тут чулышман". далее разговор зашёл в тупик, но никак не может закончиться (: я уже от него устал (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • давайте выводить из тупика:улыб:
    у меня просьба к тем кто собирается в эти выходные доехать до первала кату-ярык, потом отписаться тут как с дорогой и с самим перевалом?
    дорогу около красных ворот сделали

  • Какой такой тупик:улыб:Вы вообще то в мое теме пишите. А я как раз интересовалась путем с Чулышмана (от Балыкчи) до Пыжи..
    А ежели устали дак и не острите:) особенно искрометно:улыб:

  • В ответ на: Какой такой тупик:улыб:Вы вообще то в мое теме пишите. А я как раз интересовалась путем с Чулышмана (от Балыкчи) до Пыжи..
    А ежели устали дак и не острите:) особенно искрометно:улыб:
    Хоть запрос и про Чулышман, а тема ДОРОГИ АЛТАЯ, вот про все дороги и говорим. Тем более она тоже на Телецкое.:смущ:

    In mountains the people Russian

  • Да я не против. Сама вон в твоей теме дорогу на Кульдору спрашивала :). Кста нет фоток?

  • НЕТ

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Вы вообще то в мое теме пишите.
    ну мало ли что вы создали ветку. это форум, а не ваш личный блог. смысл форума как раз в участии сторонних лиц. тема для "вашей" ветки задана достаточно широкая, поэтому правилам форума не противоречит обсуждение в её рамках любой дороги, в рамках то ли административных субъектов (р.а. и алт.край), то ли горной страны, выходящей весьма далеко за рамки рф. короче, широкая тема.
    В ответ на: А я как раз интересовалась путем с Чулышмана (от Балыкчи) до Пыжи..
    по пыже - я вам ответил. а дальше отвечал не вам, и не по вашему вопросу. вы уж меня извините, но иной раз стоит обращать внимание не только на текст, но и на то кому и в ответ на что он адресован.
    В ответ на: А ежели устали дак и не острите:)
    так я сперва сострил, а уж только потом устал, когда остроты закончились и началось препирательство (: да и как же не острить? тогда ж никакого удовольствия.
    В ответ на: особенно искрометно :)
    так "умище-то куда девать?"

    ё

  • Ворчали бы дома на диване. А здесь бы чего по существу.. про дороги..

  • ну я ж ответил по существу-то, ёпрст.. причём первым делом, незамедлительно. нет чтоб осЫпать меня благодарностями (:

    ё

  • кто был ? как дорога за Улаганом? в каком состоянии перевал Кату-Ярык?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: