Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Есть вариант закрыть сезон небольшим походом в тесной компании в районе Маашей - Шавлинские. Подскажите, можно ли на пузотерке в конце сентября добраться на базу МЧС в устье Мажоя и там ее оставить на несколько дней ? Ну или еще где-либо в этом районе, чтоб от Чибита не тащиться в сторону Маашей, так как время скорее всего хватит только до Маашей и обратно, пешка к Шавлинским озерам менее вероятна.

    Всем спасибо за ответы.

  • можно только на паркетнике, пузотерку будет очень жаль

    легче договориться с кем-нибудь в Чибите, там оставить машину и подняться на УАЗе
    Это должно стоить недорого - 15км всего.

  • Совершенно спокойно поднимался туда на пузотерке в 2004 году, до моста. Базы МЧС там еще не было, оставил авто на присмотр геологам, изучавшим последствия землетрясения.
    Ну тяжеловато местами было ехать, но вполне проходимо. За эти годы что-то изменилось?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • МЧСовцы должны были 10 сентября съехать.
    (Информация от 22 августа непосредственно от их начальника)

  • В ответ на: Ну или еще где-либо в этом районе, чтоб от Чибита не тащиться в сторону Маашей,
    1. На 797 км справа от трассы (если ехать из Новосиба) строят базу, несколько домиков уже есть (это недоезжая 1 км до Менского источника)

    2. На 805 км слева стоит хибара и пара сараев.
    В августе подъезжали к хозяевам - машину оставить можно (и вроде как оставляют). Но у нас планы изменились и мы оставлять не стали. Тракт там делает петлю и путь до входа в Маашей (возле ГЭС, 801-й км) можно срезать по степи.

    3. Оставить машину в Чибите/ Акташе/ гостиннице между Чибитом и Акташем и подъехать на местном транспорте до ГЭС

    от 801-го километра тракта до устья Маашея пешком 1 час

  • В ответ на: Ну тяжеловато местами было ехать, но вполне проходимо. За эти годы что-то изменилось?
    да нет, с 2003-го ничего особо не изменилось:улыб:я тоже туда проезжал на Королле...но мне было ее жалко:улыб:весьма!

  • Нашел фотку базы, там вроде стоят пузотерки типа моей, а вот то, что база снимается, это не знал, спасибо. Ну поищем тогда варианты рядом на Чуйском, спасибо всем за ответы

  • Приятно, что народ смотрит мои фотографии! :хехе:
    Да, в конце июля на базе МЧС стояли Вингроуд и Ипреза. Не думаю, что они туда на вертолете прилетели.

    то есть проехать на такого рода машинах можно - но на самом деле хорошему хозяину их должно быть жалко - есть там пара мест не очень приятных.

  • В ответ на: но на самом деле хорошему хозяину их должно быть жалко - есть там пара мест не очень приятных.
    Ну, это зависит все таки больше от умений водителя. Можно проехать идеально и без всяких последствий для машины, правда очень медленно.
    И расчищая время от времени дорогу от булыганов. :хехе:

  • В ответ на: Ну, это зависит все таки больше от умений водителя. Можно проехать идеально и без всяких последствий для машины, правда очень медленно.
    И расчищая время от времени дорогу от булыганов. :хехе:
    само высказывание напоминает Казика: "доезжаю до Геша за 5.5часов - нормальное время! бывает и за 4.5":улыб:
    Можно, конечно, и на Укок пробраться на Королле или Спринтере...но зачем?
    Они для этого не созданы - подвеска совсем не пригодна для езды по каменюкам, это городские машины.
    Можно, конечно, расчищать дорогу от самых больших булыжников, дабы не погнуть рычаги и не пробить защиту.
    Но может быть проще договориться с УАЗ-ом в Чибите или Акташе?

  • Ну, Вы просто не верно поняли мой пост, поэтому и сравниваете его с тем, с чем не стоит сравнивать.

    Я бы не стала утрировать и сравнивать Укок с 15 километрами от Чибита до МАжоя не такой уж и ужасной дороги.
    В свое время мы поехали туда спонтанно потому что очень хотелось и нанимать Уазик ради этого - смысла не было. Меня просто зацепила несколько фраза про "хорошего хозяина, который не поедет туда". Вот так спонтанно , мы объехали на нашей пузотерке много где, где "хорошие хозяева" не ездят, но делали это в разумных пределах. Месяц назад продади мы свою "старушку" 95 года , поменяв на более проходимый транспорт, (потому чт разумные пределы кончились) :хехе:, она была практически в идеальном состоянии, и в любой момент можно было сесть и поехать куда угодно со спокойной душой. Хорошая техника+ хороший хозяин+ умелое вождение. А в крайности впадать никогда не надо, иначе так и просидишь на диване боясь то, да это.

  • ну что вы:улыб: я вас правильно понял (мне так кажется:миг:)
    и у меня был подобный же experience.
    Суть моего высказывания была в том, что для каждого дела подходит свое:
    - аутдор - паркетник или джип
    - чистый городской цикл - марч, витц, мерседес, камри..
    И на самом деле правильно использовать именно специально созданные средства для хлябей, а не "пузотерки", которые для этого не предназначены.
    Причем вне зависимости от квалификации водителя:миг:

    :agree:

    P.S.: а сидеть или нет дома зависит не от машины или даже ее наличия, а в существенно большей степени от собственного желания.

  • Ну, да, а:хехе:а суть моего высказывания не в том, как и на чем положено и правильно, а в том, что если сильно хочется , :миг:то можно то, что хочется , в разумных пределах и с мерой ответсвенности.

  • уазика летом сторговали за 1200р. Сейчас скорее всего дешевле. Моя на паджере не поехал, по тому как с шавлы спускались. Да и нервная это поездка даже на джыпе. а проехать можно,долго и осторожно.
    P.S. Один мой приятель катался по этой дороге как-то пьяным на мерседесе ночью. Причем двое сидели из этой компании идиотов сидели на крыше свесивши ноги в люк и радостно орали песни. перевернули-таки машину,но все целы,даже своим ходом уехали.

  • Если базы нет, машину оставлять не у кого, то от Чуйского пешком дотопаем, не проблема.

  • В ответ на: Моя на паджере не поехал, по тому как с шавлы спускались. Да и нервная это поездка даже на джыпе. а проехать можно,долго и осторожно.
    А че на жЫпе то нервничать? На жыпе, да и на паркетнике там тупо едешь и все. При клиренсе 20 см большинство камней спокойно проходят под брюхом, не задевая, а те что не проходят легко объезжаются. Чтоб в Чую свалиться, тоже очень сильно постараться надо.
    Там для пузотерок засада есть:
    примерно через 1 км после оройского моста (если ехать туда) есть подъемчик с торчащими из земли булдыганами - 2 участка по 30-50 метров. При мне Камри там минут 15-20 корячилась с выгрузкой пассажиров и барахла. джип или паркетник при грамотном рулении это место проходит сходу за пару минут. (фотографий этого места у меня нет)
    От начала подъема в Чибите до моста через Чую - 14 км, на паркетнике, не мучая машину, проходится за час. На УАЗике, я думаю, можно за 30-40 минут управиться. :улыб:

  • После вышеупомянутого каменистого подъема (если ехать в Маашей)
    появляются такие каменные россыпи

    (большинство моих фото на этой дороге сделаны в обратном направлении - в сторону Чибита)

  • и такие

  • примерно середина пути

  • где-то там же

  • а потом начинается "автобан" :улыб:

  • можно ехать 40-60 км/ч
    можно и быстрее :biggrin: (если колеса крепче местных камней - на фото не видно, а они есть) :biggrin:

    место на фото - за 4-5 км до моста

  • 1-1,5 км до моста, небольшой перевальчик, дорога снова становится каменистой

  • мост через Чую по состоянию на 22.08.09

  • увы, уже далеко не 100м

  • " -А че на жЫпе то нервничать?"
    дык....как же-с не нервничать-то......чай не по автобану...ежели надо, поедешь конечно, а лишний раз тащиться - камушки объезжать не хочется.

  • Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста в этом году есть в устье Мажоя пост МЧС , в каком состоянии мост и дорога от Чибита..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: