Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Санаторий “Белокуриха”… Или “Три ЗВЕЗДЫ” по русски

  • В этом году возникла необходимость посетить малую Родину. Ну а поскольку отпуск даётся только раз в год, то и проводить его следует с максимальной пользой для души и тела. Собственно дел было примерно на недельку, остальные 20 дней хотелось просто отдохнуть. И я и жена отнюдь не поклонники экстремального отдыха, да и мелкому всего три с половиной года, поэтому необходимым условием было наличие горячей воды, постели, питания и прочих благ цивилизации. Ну а возможность ещё и подлечится при этом, сузили круг предполагаемых мест до пропиаренного в СМИ города-курорта Белокурихи, тем более, что до неё было совсем недалеко. Да, сразу для тех, кто не любит читать “много буков” – мой отзыв о городе и одноимённом санатории будет скорее негативным, нежели положительным. Ну а теперь поподробнее. Сначала был проштудирован инет, и удивило то, что большинство отзывов о санаториях было слюняво-восторженным. Понятно, что отзывы были на сайтах тех контор, которые и занимаются реализацией путёвок и роль модераторов в предоставлении “объективной информации” присутствовала. Но и жизненный опыт как-то подсказывал, что между радикально правой и левой оппозицией разница весьма несущественна.
    Поскольку в нашем городе оказался представитель ЗАО “Курорт Белокуриха” то первый вопрос о приобретении путёвок был адресован именно ему. Правда телефон оказался почему-то домашним и некто мутным голосом сообщил, что собственно он реализацией путёвок не занимается, но легко может сделать бронь на любое удобное для нас время. Для этого ему нужны паспортные данные всех и по 500 рублей с носа. Причём деньги он готов получить после того, как передаст клиенту данные бронирования. “Офигительный набор отвёрток” –сказала бы Масяня. Через сайт я и сам легко мог это сделать и за что собственно нужно было платить бабки, до сих пор не могу понять. Вообщем “представитеь” был послан. На бронь, которую я мог заказать сам - надежды было тоже немного, тем более, что по времени это был разгар сезона. Поэтому через знакомых 6-го марта были приобретены 3 путёвки по 39 тыр. Судя по прайсу – мелкий должен был быть размещён вообще бесплатно, точнее с оплатой только стоимости питания – что-то около 200 р/сутки. Но знакомые сказали, что в санатории есть семейные, то бишь 3-х местные, номера и на разницу в 35 тыров махнули рукой – гулять, так гулять. Вообщем исходные данные – 3 путёвки на июль 2009г. 18 дней. Ресторан. Шведский стол. С лечением естественно.
    Первый косяк возник сразу по приезду у стойки регистрации. Когда я поинтересовался нет ли у них семейных номеров, поскольку у нас три места, то сразу и в лоб получил ответ, что семейных номеров мало, заказывают из минимум за полгода и вообще нечего тут пальцы гнуть, ещё и заехать не успели, а уж требования выставляют!!! Всё это было сказано менторским тоном ротного старшины. Правда через пару минут, уже вежливо, но вполголоса было предложено оплатить 4-е дополнительное место, всего за каких-то 27 тыров. Платить ещё раз “за воздух” давила жаба, я отказался. Тут же ко мне был потерян всяческий интерес и всё также довольно вежливо, но с бесдушностью автомата на выбор были предложены два номера: один с раскладушкой и двумя односпальными кроватями, второй с двухспальной кроватью и диванчиком для ребенка. Выбран естественно был номер с диваном, коим оказалось кресло-кровать девяносто лохматых годов выпуска. Если кто-то знает, что из себя представляет ипликатор Кузнецова – то это кресло было видимо его прообразом, только не на отдельный участок тела, а на весь рост. Отдохнуть на нём, не говоря уж о том, чтобы поспать – было в принципе невозможно. Махнув рукой, после недели пытки бессонницей – я спал на голом полу, так хотя бы стал высыпаться. Ну а в остальном номер стандартный: метров 16, с малюсенькой душевой, маленьким телевизором и холодильником, серовато-синего цвета, обшарпанными обоями. Вообщем стандартная совковая малосемейка с телефоном – ни лучше, ни хуже. Горничная приходила убирать раз в два дня, но качество этой уборки всегда оставляло желать лучшего. Буквально в первый же день, а это после генеральной уборки, малой вытащил откуда-то из под кровати пару упаковок от презервативов(!!!). Отдельная история это лоджия. Она, по-моему, не убиралась вообще с весны. Вся в голубином помёте и вдобавок один угол был полностью затянут паутиной, по которой деловито сновал нехилых размеров паук. Пару раз попросив горничную вымыть лоджию, в конце концов махнул на это дело рукой, купил доместос, тряпку со щёткой и отмыл сам. Посмеявшись, решили с женой, ладно – не баре, бывает и хуже, хотя объективности ради я бы поставил за такое жильё – ДВОЙКУ! Причём – это не количество звёзд, а оценка по пятибалльной шкале.
    Далее – питание! Шведский стол!!! Если бы какому-нибудь шведу показали, что подразумевают в санатории Белокуриха под эти чудным определением и содержанием, то его чувству гордости, или самолюбию был бы нанесён удар, сравнимый разве что с горечью от поражения в полтавской битве.-))) То что предлагалось, по вкусу и ассортименту было на уровне средней заводской столовой. Не говоря уж о том, что в середине лета на столах не было ни фруктов, ни соков. Один апельсин и пару мандаринов на брата за 18 дней. Из напитков в неограниченном количестве был только кипяток, т.к. придя на 30-40 минут позже, уже даже и заварников было найти невозможно. Буквально на третий день, придя на завтрак, мы обнаружили на столе только один прибор. “Кажется нас уже вычеркнули из списков живых” – мрачно пошутила жена. Но эту догадку подтвердила и менеджер зала, к которой я и обратился в вопросом: “А в чём собственно дело.” Так ведь ваша путевка вчера закончилась, пояснила она. Правда покопавшись в своих записях, позвонив куда-то, соизволила принести ещё три прибора для нас. И ни тебе “здрастье”, ни извините. Просто лицо каменного истукана с чувством оскорблённой добродетели. Кстати, вот чего было вдоволь – так это капусты, в сыром, вареном, пареном, жареном видах. И это каждый день по три раза на день. Те кто в предыдущей жизни был козлом, или кроликом в санатории Белокуриха, наверное, чувствовали себя, как в раю.-)))
    Развлечения… Если в это понятие вкладывать весь комплекс свободного времяпровождения, как-то детские аттракционы, площадки, рестораны, клубы, магазины и т.д. То ничего этого нет в принципе. Т.е. ассортимент магазинов – это сотая, или тысячная часть новосибирской барахолки по цене парижских бутиков. Из ресторанов – только парочка соответствует своему прямому предназначению. То бишь качество блюд, уровень сервиса, скорость обслуживания, вежливость и предупредительность персонала позволяют там приятно провести пару-тройку часов. Остальные заведения – просто забегаловки. Особенно выделилось в этом плане кафе “Церковка”. Чай, по вкусу и цвету напомнивший заваренный берёзовый веник, причём не просто, а бывший в употреблении – по цене 189 руб. – это было вообще нечто.-))) Остались собственно канатка, бильярд в санаториях, боулинг и аквапарк. Ну это пара-тройка дней, максимум неделя…
    Отдельное “фи” - это рынки прямо в центре курортной зоны. На одном бабуси продают настойки на пантах, ягоду, по цене в два с половиной раза дороже, чем на городском рынке, сало, вокруг которого полчищами роятся мухи, и сено – заботливо упакованное в полиэтиленовые пакеты по цене 150 р. за штуку. Причём, судя по надписям на пакетах – это целебные сборы от любого вида заболеваний. И куда только смотрит современная фармакология.-))) А уж на втором рыночке, расположенном вдоль санатория “Марьино” чувствуешь себя настоящим индейцем из племени мумба-юмба, которому бравые первооткрыватели привезли несменные богатства в виде различных амулетов, оберегов, поделок народных умельцев из стекла и бересты по цене, по крайней мере, полудрагоценных камней, а то и природных алмазов. Понятно желание аборигенов заработать на стремлении отдыхающих увезти какой-нибудь сувенир на память о Белокурихе, но нельзя же доходить до маразма.
    Можно ещё долго писать о всех этих колоритных особенностях местного менталитета. Это моё субъективное, в целом, мнение, и, хотя, многие, из побывавших в Белокурихе с этим согласятся полностью или частично, у апологетов отдыха в городе-курорте, всегда будет в качестве альтернативы весомый с их точки зрения аргумент. “Да” – скажут они – недостатки есть, может быть их много, да, возможно, за такие деньги можно отдохнуть и за рубежом и на чёрном море. НО!!! Вот оно – НО. Но где вы не только бесцельно отдохнёте, но ещё и поправите здоровье!!!
    Итак абзац последний – ЛЕЧЕНИЕ!-))) Поверьте, если вы не чиновник средней руки из областного или краевого центра, ни хороший знакомый глав.врача санатория, ни какой-нибудь другой “блатной”, максимум на что вы можете рассчитывать, что вас поставят на этакий медицинский конвейер. Процедура, процедура, процедура… Ну а качество сборки наших конвейеров, увы, всем известно. Так вот в санатории “Белокуриха” оно точно такое же. Причём меня заинтересовали два момента. Первое: никто и ни разу мне не объяснил, какова собственно стоимость лечения в стоимости путёвки. Парадокс. Все туманно рассуждали, что всё определятся базовым набором процедур, который различен при различных видах заболеваний, будь то гинекология, кардиология, ну и остальные логии. Своему лечащему врачу я сказал: “Вот моя санаторно-курортная карта, там участковым врачом, у которого я наблюдаюсь уже восемь лет всё детально расписано.Объясните мне на какую сумму и на какие мед. услуги в пределах этой суммы я могу рассчитывать.” Его ответ был гениален по своей простоте и содержанию. Он посоветовал посмотреть на втором этаже прейскурант платных услуг, потом то, что он назначил соотнести по цене и количеству. Вообщем, задача для ученика 4-го класса – четыре действия умножения и одно сложения. Полученная сумма, признаться удивила.-))) Ну и второй момент. Как это ни парадоксально, на улице вроде 21 век, но в санатории белокуриха до сих пор нет единой информационной базы. Нет, т.е. компьютеры к отдельных кабинетах стоят, и, наверное, даже объединены в локальную сеть. Но вся логистка прохождения процедур записана на картонках формата А4 у медсестёр в регистратуре. Что-то вроде прообраза екселевского листа. И вот, поманипулировав ими с ловкостью карточных шулеров, мне были назначены четыре процедуры, максимакльной продолжительностью, минут 40, но первая в 7 часов 10 мин. утра, а последняя в 18-40. Справедливости ради надо заметить, что медсестра сразу сказала, что график неудобен и надо пробовать договориться с персоналом!!! Вообщем, такое вот отсутствие контроля со стороны пациента и со стороны руководства санатория приводят к тому, что единственным способом подобрать для себя комфортный график и курс лечения можно только путём договора. Причём видов таких договоров может быть два. Первый неприятный, но без нервотрёпки – плати бабки и всё ОК! Второй – я буду жаловаться главному врачу!-))) Тут вроде в конце-концов тоже всё ОК! Но нервы жаль. И в любом случае всё это крайне неприятно. Ну уж а о таких мелочах, как разговор по телефону во время гидромассажа, или внеочередное чаепитие персонала, или вовсе отсутствие массажиста, когда ты уже лежишь на столе, в образе препарированной лягушки и пр., и пр., и пр.
    Ещё раз повторю, что это моя, в чём-то субъективная точка зрения. Это ни в коем случае не совет кому бы то ни было, принимать или отвергать белокуриху, как место отдыха. Но для себя я сделал выбор: в белокуриху стОит приехать, если ты платишь за путёвку максимум 25 процентов её номинальной стоимости, а остальное оплачивает кто угодно: предприятие, органы соц.обеспеченияю спонсор и т.д.. В этом случае Белокуриха – и город и одноимённый санаторий хоть какая-то альтернатива нормальному отдыху.-)))
    И ещё звёдность отелей в понимании управленцев из ЗАО “Курорт Белокуриха”, как мне кажется, чем-то напоминает маниакальную тягу покойного Леонида Ильича к нанизыванию этих самых звёзд к месту и ни к месту, за дело и просто так – пусть будет. Звёздность отеля, курорта, санатория должна в первую очередь соответствовать качеству предоставляемых им услуг, а не числу звёздочек в туристическом проспекте.

  • Отдыхал в санатории Россия в этом году.

    Минусы:
    - НА 3 звезды санаторий конечно не дотягивает, и хотя персонал всегда улыбается и вышкален, но совком попахивает, имхо!

    -от однообразия - от Еды через неделю тошнило!

    - Лечение оставляет желать лучшего, сомневаюсь что эти (стандартные) процедуры приносят какой то эффект, хотя мне оно (лечение) и не нужно было!

    В остальном очень даже понравилось, особенно воздух, ландшафтный дизайн, пешеходные маршруты, возможность делать вылазки на Алтай (ездили 3 раза по 400-500км)
    Да и место хорошее, этакий город в ущелье
    Вообщем рай для матрасников!

    Ценник считаю завышен (36т.р. за 14 дней за стандартный номер, вернее 1 место в нём со столовским питанием)
    Если бы мне не дали бесплатной путёвки, вряд ли поехал

    Жене брали за 25т.р., т.к. без лечения
    потом поняли что очень даже правильно сделали, т.к. если вам и нужно лечение, вы можете его оплатить прям на месте, живыми деньгами и выбирать то что нужно именно вам.

    Вообщем 25т.р. (без учёта трат там) на двоих на 14 дней думаю нормальный ценник!

    Вообщем, если убрать мелочи, отдыхать в Белокурихе можно, имхо

  • +500:улыб:ездиди в марте в Катунь с семьей:) обошлось все что то около 100 косарей на 12 дней, двое взрослых двое детей, 4 и 6 лет. Нам каким то чудом повезло, у них кончились обычные номера двухкомантные, и нам дали Люкс:) так что была большая ванная, нормальная двухспальная кровать, двух местный раскладной диван и раскладное кресло:) большая ванная и О ЧУДО! карточки магнитные вместо ключей (к слову там всего полтора этажа с ремонтом и дверями не с ключами а карточками).

    Про еду, полностью соглашусь, в итого раз в два дня гонял в мехико кушать нормальную говядину:) жратва полное ГАВНО!.

    Про лечение.. ну я сразу весьма нагло объяснил лечащему врачу что мне срать на их правила. и я хочу два раза в бассейн в неделю, и каждый день на различные водные процедуры, она пыталась сопротивляться, но я ей подробно объяснил, что если не дай бог стоимость лечения, превысит лимит путевки, я доплачу.. но канечно лимит не был превышен:)

    Про развлечения, меня спасло только одно, это был март и горнолыжка работала:улыб:и я как заядлый лыжник по утрам катался:)

    ПЫСЫ когда посчитали общий бюджет, с дорогой, с потраченными там деньгами и т.п., я понял что за эти деньги, чуток доплатив, можно было сгонять в карловы вары полечиться:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А у меня о Белокурихе остались очень хорошие впечатления. Главным сюрпризом этого отдыха был вежливый и вышколенный персонал санатория: и официантки (даже в столовой, не говоря о ресторане), и медицинский персонал, включая санитарок и все, все, все были приветливы и старались угодить. Правда это было года три назад. Может уже и изменилось что. Но, думаю, что надо санаторий выбирать аккуратнее (я выбрала тот, в который Путин ездил :D).

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • В Белокурихе полно других хороших санаториев, просто надо было подробнее изучить предложения. Скорей всего вам понравилась цена, т. к. в ЗАО она одна из самых дешевых. Но м.б. стоит немного доплатить и получить именно то, что хотелось...

  • Я несколько раз отдыхала в Белокурихе и поняла одну вещь - в санатории-гиганты типо санаториев ЗАО, России, Алтай-Веста не стоит даже нос совать! В сезон они обслуживают ежедневно около 800 - 1000чел. Учитывая, что это все же Белокуриха Алтайского края, а не один из курортов на Лазурном берегу, сервис при таких размахах будет только "сервисом".
    Рекомендую обращаться в санатории средней или малой вместимости, где персонал более клиентоориентирован. Тогда и впечатления от пребывания в этом замечательном месте будут более приятными!

  • Если немного доплатить, то можно в чехию уехать:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Если немного доплатить
    и то за счёт перелёта

    ИМХО ценник там завышен!

  • Ежу понятно, что не надо ехать в эти большие санатории... и уж тем более бронировать через каких-то местных проходимцев...
    Я звонила в сам санаторий и бронировала. Олата по приезде. Дело было в прошлом сентябре, Алтайский замок.
    Летом обычно просят предоплату - тоже не смертельно. Если денег не впритык, то стоит взять номер получше стандартного, студию, полу-люкс.
    Вся информация о стоимости процедур и что входит в стандартную путёвку, есть на сайте санатория. И лечащий врач всё пересчитывала при мне, т.к. стандартный набор не про меня.
    Что касается расписания поцедур... Задача составления расписания не алгоритмизируется по определению. особенно когда всё меняется на ходу. Договориться можно всегда, не надо просто проблему из этого делать... Я, например, сменила масажиста - пришлось, рука была тяжёлая у второго - вернулась к первому...
    В кафе-рестораны ходить не пришлось, разок только в кофейне посидела, кофе сильно захотелось нормального :-) Кормили так, что мысль о дополнительной еде была просто невозможна.
    В общем, скорее понравилось :-)

    А, кстати. Моему спутнику только там и поставили диагноз, и у него наступило улучшение от адекватного лечения. Потому что до этого его совсем не от того лечили.

    Исправлено пользователем Крыска (01.09.09 23:07)

  • Всем ответившим – спасибо!-))) :хехе:
    Для kaff, согласен. В плане ландшафтного дизайна санаторий Россия даст фору многим. Гуляли там – действительно понравилось.-))) :respect:
    Для карлица – как и многие, из ответивших на разного рода форумах, Вы поражены вежливостью и предупредительностью персонала. Но ведь это в данном виде бизнеса не основа, и даже не краеугольный камень-))), а нечто само собой разумеющееся. Я О-о-очень сильно сомневаюсь, что Вы поехали бы отдыхать туда, где Вам бы откровенно хамили и посылали на… и в…-))). Да и за три года в том же “Марьино” что-то могло измениться и, отнюдь, не в лучшую сторону.:улыб:
    Для FYRIZA – если вы внимательно посмотрите на прайсы всех основных санаториев, то заметите, что цена именно в сан. Белокуриха далеко не самая демократичная. :безум:
    Для Skuratova “…что это все же Белокуриха Алтайского края, а не один из курортов на Лазурном берегу, сервис при таких размахах будет только "сервисом"..” Трудно возразить на разумное замечание. Вот только это дошло бы до руководства санатория и города. Ведь сами себя они позиционируют, как город-курорт Федерального значения. А в России я знаю только два таких – это Сочи и Белокуриха. А вот сравнивать несравнимое – не получается.-))) :dnknow:
    Для Крыска – “…Вся информация о стоимости процедур и что входит в стандартную путёвку, есть на сайте санатория..” Плиз, ссылку в студию.-))):смущ:
    "…Задача составления расписания не алгоритмизируется по определению…”
    А кто это интересно определил?... А вот про ежа, которому всё понятно – согласен полностью. Будем делать выводы из собственных ошибок.-)))
    Ещё раз все спасибо.-)))
    :live:

  • > “…Вся информация о стоимости процедур и что входит в стандартную путёвку, есть на сайте санатория..” Плиз, ссылку в студию.-)

    Я говорила про Алтайский замок...
    http://altzamok.ru

    Сейчас посмотрела - не нашла :-)
    Но я точно помню, что было, расписано в лучшем виде, курсы на 7 дней, 12, 14, 21... типа, массаж - столько-то сеансов, бассейн - столько-то, ванны, грязи, орошения и т.п. И общая сумма лечения в составе путёвки.

    Я сейчас уже не скажу конкретных цифр, но по сравнению со стоимостью путёвки, сумма относительно небольшая :-)
    Жаль, конечно, что убрали. Но я думаю, что это не секрет, достаточно просто попросить... моим лечащим врачом была главврач санатория, и мы с ней очень мило чирикали на приёме.

  • ***Рекомендую обращаться в санатории средней или малой вместимости, где персонал более клиентоориентирован. Тогда и впечатления от пребывания в этом замечательном месте будут более приятными!***

    Место, действительно, просто замечательное!
    Корпуса не всех санаториев однозначно хороши, но некоторая "стандартность" номеров удачно дополняется чудесной природой и персоналом.
    Я была в "Марьино".
    Вообще нет никаких претензий....ни к лечению, ни к персоналу, ни к кухне.
    Что было особенно приятно наблюдать каждое утро: чистка бассейна. Специальными какими - то штучками, какие - то лючки рядом с ним, куда что-то наливалось персоналом...
    Я вообще никогда не плавала в таких резервуарах, а тут просто даже не задумывалась.

    Замечательное место!

    кстати...я общалась с отдыхающими в Катуни, Алтай-весте, Алтайском замке...у них тоже только положительные впечатления.

  • Топикстартер верно описал нынешнее положение дел. Испытано на себе. Впервые приехали в Белокуриху в 2003г. и обнаружили искреннее желание аборигенов угодить отдыхающим. Охранники на входе санатория «Сибирь» подрывались навстречу приехавшим, и с энтузиазмом принимали на себя любую поклажу, весь персонал ресепшена в едином порыве вставал, приветствуя новых курортников. Но с каждым годом количество упражнений уменьшалось, а в 2007 и вовсе сошло на нет. Грустно было наблюдать эту эволюцию и обидно сознавать, что с очередным приездом к тебе всё меньше относятся как к желанному гостю и всё больше как к недоразумению. Причём денег за «удовольствие» стали брать уже почти в два раза больше.
    Разрешена проблема следующим образом - проживание в отдельной квартире, лечение по своему усмотрению. Теперь процедуры выбираются самые необходимые, и услуги оплачиваются тому и там где больше всего нас ждут. С покушать – то же самое. В итоге – избавлены от квазисервиса, качество лечения не в пример «бесплатному», расходы существенно сокращены. И все всем рады. Пишите в личку.

    Лучшие инвестиции - в здоровье! Своё и близких!

  • Достали уже со своей рекламой. Хоть бы не поддерживали тогда критику, а то уже черный пиар получается.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Есть слабая надежда, что кризис восстановит Status quo(в июле с.г. «Сибирь» была заполнена наполовину) и тогда определённо лучше отдыхать и лечиться в санатории, но как видно нетрезвых везде хватает.

    Лучшие инвестиции - в здоровье! Своё и близких!

  • Да, но при проживании в квартире надо топать или ехать в лечебный корпус для получения тех самых процедур. А близосость процедур, бассейнов и прочее это первое требование 80% отдыхающих, акже как и близость пункта питания, особенно в холодное время года.
    В основном квартиры - для отдыхающих и горнолыжников. Для, тех, кто приехал лечиться - не удобно.

  • Это и сыграет с Вами злую шутку, а именно близость ко всему, и на пятые сутки Вас начнёт тошнить от(как правильно заметил топикстартер) "..номер стандартный: метров 16, с малюсенькой душевой, маленьким телевизором и холодильником, серовато-синего цвета, обшарпанными обоями." А теперь представьте, что Вы приехали на полноценное лечение, т.е. на 14 дней...

    Лучшие инвестиции - в здоровье! Своё и близких!

  • А что, отдыхающие - это заключенные?
    И потом, почему от номера начнет тошнить , а от квратиры не начнет? Лично мне , как отдыхающему гораздо удобнее принять все лечение на месте, а потом сесть в машину и поехать куда хочется или пройтись пешком куда хочется, на это есть в общем то время. А вот мотаться даже в местную поликлинику (на доп. обследования) было не очень удобно, не смотря на то, что персонал очень доброжелательный и вполне профессиональный.
    ИМХО

    Теперь скажу как профессионал турсферы долгие года работавший именно по всем санаториям Белокурихи и имевшей счастье продавать курсовки и квартиры.
    В общем то с квартирами все просто. Ценообразование в курорте на квартиры соответствует общим тенденциями курорта , но хаотичней, и , как говориться чем больше , тем лучше. Теперь прибавим питание с предлагаемым разнообразием в кафе местных , в ресторане , которые не блещут сервисом (мягко говоря) , но цены на уровне обычных городских. Питание домашнее - это крайне редко, и работает в основном на ПВД для компаний в арендуемых коттеджах.
    Если берем курсовку ( это опять таки ВЫ привязаны к одному месту) + оплата лечения и мотание по курорту на своих двоих или машине, что тоже ничего интересного на микроскорости по пешеходной зоне. + прбавить то, что квартиры за очень редким исключением не убираются . Собсвенно, что имеем. Тот же сервис с потерей времени, и бОльшими в результате затратами. Еще раз повторюсь, для тех, кто едет целенаправленно лечиться , а не развлекаться , удобнее иметь все в одном. Другое дело, выбирать санаторий тщательно. Что касается квартир - для разлекаловки пойдет. И вот это все уже не ИМХО, потому как велась статистика на протяжении нескольких лет от клиентов. Это их мнение. :улыб:
    Что касается цен в санаториях, то они очень высоки действительно, (хотя сервис приличный найти можно), но дороговизна курорта - это особенность курорта в целом, будь то санаторий или квартира.

  • Да, ну и что касается номеров, давайте не будем обобщать и делать антипиар. Нужно и номера и их площадь и цвет обоев и количество уборок рассматривать обсужать на то пошло - предметно сназваниями санаториев, категорий омеров и этажей. (я не имею в виду Люксы). Мы например жили в прекрасном номере персикового цвета, и то что описывал ТС - для меня просто жуть, потому что видимо "повезло" и попал в неотремонтированный. Кроме личного оптыта пересмотрено несколько десятков номеров в разных санаториях, есть и сероватые и не слишком новые , но масса очень приличных. Вопрос выбора и цены. Насчет 3 звезд - по набору в номере - соответсвует абсолютно и даже лишнее есть. НАсче новизны ремонта - есть пробелы конечно.

  • Для Эллин: А вот насчёт антипиара не надо!-))) :безум:Это Вы скорее пиарите то, что объективно не более, чем серость в своей массе. :not_i: Видимо от того, что Вы профессионал этой самой турсферы, как Вы скромно себя называете. :хехе:
    По поводу статистики!-))) Знаете, говорят есть маленькая ложь, есть большая, а есть ещё и статистика. :улыб: Так вот по поводу этой самой статистики – подавляющее большинство отзывов – действительно сугубо “положительные”. А это, видимо, потому что как только появляется относительно объективный отзыв, то он тут же, ну или в течение нескольких часов благополучно удаляется. :(Что, в общем-то и понятно, зачем же Вам рубить сук, на котором сидите.-))) Кстати, вышеописанный номер был отремонтирован два года назад, если опять же говорить предметно.:миг:
    И замечу ещё – по квартирам. Сняли 3-комнатную в центре города, кажется ул. Советская. Тысяча рублей в сутки на троих. Квартира с хорошим ремонтом, до магазина “Мария-РА” – метров 50. Такси – до любого санатория – 50р., если уж не хочется “бить ноги” при лечении по курсовке.
    Ну и последнее, для сравнения. В прошлом году отдыхали в АкваЛоо отель “Парадиз” -16 дней, 2-х комнатный номер с телефоном, кондиционером, шикарной обстановкой ( в сан. Белокуриха даже люкс до этого не дотягивает ), действительно ШВЕДСКИЙ СТОЛ, ДЕВЯТЬ(!!!) бассейнов на удалении 30 метров, чёрное море не далее 300 метров. И всё это удовольствие обошлось в 46 тыр. :live:А уж сравнивать с Хорватией, Турцией… Даже Египтом. :biggrin:

  • Вы всерьез считаете, что на основе Вашего личного опыта можно делать далеко идущие выводы о сравнении сервисов в Белокурихе и Сочи?
    Вы в какой стране живете?:улыб:
    Масса людей плюются реально от сочинского сервиса, такая же масса хвалит. То же самое про Белокуриху.
    Лично я отдыхал в Белокурихе пару лет назад в обычном санатории Катунь, и ничего такого криминального не заметил, никакого хамства, всё как надо, по достаточно адекватным ценам. А несколько лет назад сталкивался с хамством ресепшена в Жемчужине и дикими ценами там же, да еще пустым бассейном у штормового моря (Сочи, если кто не знает). Что, мне тоже сделать на основании этого далёкие выводы?
    А вот когда целенаправленно пиарят одно и поддерживают хай в отношении конкурента - это и называется черный пиар.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Для gruss – я живу в России, наверное, как и Вы. :хехе:То, что я написал – это мои личные впечатления и от сервиса, и от цен, за этот “сервис”. :хммм:Ничего более и ничего личного. Если Вы считаете это чёрным пиаром – это Ваше дело. :миг:Сравнивать же я готов то и с тем, с чем я сам реально сталкивался и что я сам реально видел. Увы, сравнение совсем не в пользу белокурихи. :death: Опять же имеется в виду город и одноимённый санаторий. Кого-то может всё устроить и там, более того, за весь период проживания, удалось пообщаться и с другими отдыхающими. Да, были и те, кто был если и не в восторге, но вполне доволен, но были и другие.. Дело собственно не в этом, а в том, что существует диспропорция от впечатления почерпнутого об этом “Федеральном курорте” из СМИ и реальными ощущениями. И уж совсем другое дело будет ли эта диспропорция расти, или сойдёт “на нет” со временем. Лично мне хотелось бы второго, тем более что Алтай – это моя Родина. Но, похоже, критику легче обозвать чёрным пиаром и происками конкурентов, чем устранить хоть какие-то недостатки. С уважением, и т.д….:хехе:

  • Вы конечно новичек, но это не повод не читать, о чем, собственно, пишут на форуме. :ха-ха!:
    Почитайте внимательно, на что отвечали в предыдущих сообщениях. Ваше личное впечатление никто не называл черным пиаром вообще-то.:улыб:Остыньте и будьте в следующий раз внимательнее.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ПО порядку.
    А Вы мой пост внимательно читали? Или увидели только то, что Вам захотелось ?
    Тогда еще раз и спокойно.
    Во первых я писала на тему, "что лучше квартиры или санатории и где лучше отдыхать, а где лучше лечиться" .
    Во вторых "профессионал" это хорошо, в какой бы сфере человек не работал.
    Далее. В настоящий момент я не работаю в турсфере, (и я написала "проработала" а не "работаю" , поэтому лицо абсолютно не заинтересованное в пиаре Белокурихи.
    Далее. В самом начале я написала, что и сама являюсь клиентом курорта и совершенно без блата отдыхала в санатории Катунь, в стандартном номере.
    Потом. Я где то говорила что санаторй Белокуриха - супер, супер? Нет. Я где то пиарила конкретные санатории Нет. Я как раз написала, что по поводу санаториев , нужно тщательно выбирать , в зависимости от потребностей и на курорте выбор по санаториям и отелям есть. Кроме того, я также считаю, что курорт неоправдано дорогой. Но ВЫ видимо прпустили эту информацию из-за эмоций. И последнее ,мой пост был адресован другому пользователю на его предожение о том,, что квартира это хорошо, для лечения и отдыха. Я понимаю Ваши эмоции, но на что именно Вы написали опровержение мне не понятно, разьве что на "ТС наверное не повезло" .....Так я и сейчас так считаю....судя по Вашему описанию ситуации....

    Исправлено пользователем Эллин (08.09.09 17:02)

  • ***А уж сравнивать с Хорватией, Турцией… Даже Египтом. ***

    вот была бы нужда сравнивать с Турцией и Египтом!
    Зачем? Какой смысл? По каким критериям?
    Кому хочется поваляться на пляже и лететь в Турцию и Египет...они это и делают.
    Кому нужно поправить здоровье , практически, рядом с домом - они выбирают "Белокуриху".

  • Дискуссия на форуме, на мой взгляд, напоминает толчение “воды в ступе”. :улыб:
    С одной стороны оппоненты требуют полной конкретики, с другой, в качестве контраргументов приводят данные либо о некой статистике, кропотливо собираемой годами, либо по принципу “А вот я от многих слышал(-а) другое”.. :)Единственное, что объединяет всех ответивших ( за что им в любом случае – спасибо :respect: ), это то, что их личные впечатления, в основном со знаком "+", датированы двумя, тремя и далее годами раньше. Либо другими санаториями. :хммм:
    Раньше я в белокурихе не был, в других отдыхать не довелось – посему я судить об этом не буду, это, по меньшей мере, некорректно с моей стороны.
    Выводы, во всяком случае, для себя я сделал. По соотношению “цена-качество” санаторий белокуриха никоим образом не тянет на “***”. :death: Реально цены на путёвки в ЗАО неоправданно завышены, а уровень сервиса и качество пресловутого лечения видимо деградировали со временем.
    На этом я думаю тему можно закрывать. :улыб:
    Ещё раз все ответившим спасибо! :respect:

  • Была я в Белокурихе... Отстой полный!!! Савок конкретный! Так называемы шведский стол - настоящая тошниловка :bad: Кстати, наша соседка по столу отравилась там :шок: А про лечение вообще отдельная статья... Индивидуального подхода нет, всех лечат одинаково с разными заболеваниями. Врачи не повышают свою квалификацию, а греют насиженные места. После 6 дней лечения меня увезли на скорой в реанимацию белокурихинской больницы :шок: Как выяснилось позже - мне неправильно назначили лечение, т.е. без индивидуального подхода. Как я пережила все это сама не знаю... И когда я пришла к главврачу санатория, то он мне с иронией в голосе заявил, что ничего страшного-то и не произошло, подумаешь в больнице полежала, нашла чем удивлять. Как я поняла у них это не первый случай. Та доктор, которая назначила мне неправильно лечение, оказалась женой зама главврача и естественно ее защищать стали. И амбулаторная карта моя куда-то сразу подевалась... Хотела с ними судиться, но как сказал мне юрист то, что мне неправильно назначили лечение - не доказуемо!!! Вот так, полечилась называется... Уже прошел год, а я до сих пор хожу по больницам и исправляю ошибки санаторского доктора. А фамилия того доктора - Веснер Е.Е. Уж если Вы и поехали туда лечиться, то постарайтесь обойти этого неродивого врача.

  • А какими процедурами вас чуть не умертвили, можно поподробнее?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Да, можно поподробнее. Особенно если учесть, что Веснер - мануалист....

  • Веснер, да, мануалист, а вот жена его - гинеколог. Я хотела подготовиться к беременности, а вышло с точностью, да наоборот :eek: Не врач - чудовище!!!

  • Что вам назначило чудовище что получилось наоборот? Какую процедуру?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • конкретно назначили радоновые ванны, гинекологические ванночки (вливали и выливали по 20 л. радона за 1 сеанс) + физио (прогревание). Как оказалось ванночки и прогревание мне были противопоказаны.... В чем собственно и указывалось в сопроводительной справке от лечащего гинеколога. Но т.к. я не знаю медицинских терминов, поэтому и не уследила за назначениями санаторского доктора :хммм:

  • и еще, когда лежала в белокурихинской больнице, от местных жителей узнала, что я далеко не первая попала с санатория на койку :шок:
    а для себя я решила, что это моя первая и последняя поездка в санаторий!

  • :eek: Дааа, слов нет.
    Родон это вообще палка о двух концах.
    Я даже в бассейн родоновый никому не рекомендовала бы лезть. Это в начале 20 века родон был благом, а в наше время все поменялось и лучше не рисковать. А по поводу врачей , нужно контролировать все и вникать во все, по другому нельзя.

  • Читаю и удивляюсь....
    Я была в Белокурихе саниторий "Беловуриха"северный корпус . Ездила 2 года подряд 2007 и 208 гг.. Проживание в 2-хместном номере. Убирали ежеднвно. Постель и плотенца меняли раз в 5 дней. Чисто, тихо, спокойно. Охрану санатория не вдно и н слышно, но дело сво делают. Гулять даже ночью безопасно. Номера закрывались на элекроный ключ, т.н. по карточке. ВСЁ в номере работало и было чистым. Лечение: назначили по-моему, все, что можно было = 9 процедур в день/ через день, к лечащему врачу на прием через каждые 4 дня. Причем санторную карту оформили за 1 день прямо в санатории. Только за анлизы залатили отдельно. Больше ни за что неплатили. Путевки покупали в Н=ке за наличны в их представительсве на м. Гагаринская. Начало поцедур в 9, окончание не позжде 16. Оставалось время и на послеобеденый сон и на прогулки. Обслуживающий и мед. персонал очень внимательны. Питание в первый год было отличным. А след. год питание осталяло желать лучшего, НО поскольку мы не из голодного края прехали, еды хватало и можно было выбрать блюдо по вкусу. Досуг каждый организовывал сам по своему "кошельку" и по культурно=душевным запросам. В этом году не удалось съездить и результат на лицо, т.е. на тело :((((. Болела. А после санатория 2 года чувствовала себя отлично! Ни одного больничного. Жалько, если "Белокуриха" испортилась, если опусталась до уровня совковых санаториев.
    Пы. сы. Я в санторий езжу, что бы
    1. подлечиться,
    2. отоспаться,
    3. и чтоб забыть о работе.
    4. Досуг организовывала по настроению и по сиюминутному желанию.
    Мне это удавалось, поэтому и отдыхом осталась ОЧЕНЬ довольна.
    Желаю всем хорошего отдыха.

  • Я с Вами целиком и полностью согласна и сама удивлена тем, что здесь пишут. Была в 2007 году в Катуни, все отлично. В прошломи году не удалось съездить, в этом тоже. Но планируем на зиму, поскольку эффект действительно и на лицо и на лице :D. ДА и врачи местной поликлиники и приятные и доброжелательные и советов дали простых, в то время как наши Новосибирские рекомендовали черти что , вместо того чтобы сделать просто рентген шеи и выяснить что была травма...В общем...если жаба окончатнльно не задавит (а Белокуризхавсе таки дорожает не очень адекватно на мой взгляд) то съездим и посмотрим что там поменялось и в какую сторону

  • > Постель и плотенца меняли раз в 5 дней.

    В Алтайском замке нам меняли каждый день...
    И подход к лечению был вполне индивидуальным... Мне запретили всё! :-))) Кроме музыкотерапии :-)
    Отвоевала только соляную пещеру и бассейн. Лучше бы и бассейн не отвоёвывала - местный гинеколог хотела тоже запретить, а здешняя потом выругала...

    А уж что касается своих противопоказаний, то их нужно знать наизусть... Мне чётко было сказано тремя врачами здесь, в Новосибирске, чтобы я радон обходила за три версты. Я в тот коридор, где водолечебница, даже не заглядывала.

  • <<<<В этом году не удалось съездить и результат на лицо, т.е. на тело :((((. Болела. А после санатория 2 года чувствовала себя отлично! Ни одного больничного. >>>

    Вот блин, а у меня без Белокурихи за 20 лет ни одного больничного. И чо теперь, мне туда за больничным ехать что-ли ???

  • В ответ на: Но планируем на зиму... съездим и посмотрим что там поменялось и в какую сторону
    Как, с планами не определились?
    Мы планируем запланировать :хехе:на февраль. Говорят, в "Сибири" была большая перестройка - может, кто был недавно, что и как там поменялось?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • C планами определились, но еще не ездили. С 10 января путевка, правда в в Катунь. Про Сибирь ничего такого не слахала, а вот новый аквапарк таки открыли. По уровню в общем то в Сибири пожалуй единтвенный возможно такой будет (правда в Екатеринбурге что из себя представляет не знаю). Для проживающих в ЗАо Курорте посещение аквапарка 3 раза в неделю входит в путевку, приятный сюрприз такой. НА сайте в общем описание есть. ПОглядим.

  • Я так понял (по телефону), что этот аквапарк лишь восполняет отсутствие бассейна, бань и саун для жильцов собственно "Белокурихи". Теперь у них есть то, что в "Катуни" и "Сибири" было всегда.
    Вернётесь - раскажите, что и как.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Нет, это не заменитель. ПОскольку это мягко говоря не бассейн, а разлекательный и оздоровительный центр. И он для всех жильцов ЗАО курорта Катунь, СИбирь, Белокуриха. МЫ путевку сегодня выкупили, у нас посещение включено в путевку 3 раза в неделю по 2 часа.
    А живем мы в Катуни. Но акция это или так и дальше будет - не знаю. Пару недель назад по тел. действительно они не знали как будет, но открытие состоялось 10.12 на сегодняшний день ЛОК включен в путевку.

  • Ну и хорошо.
    Возможно, в конце февраля сможем обменяться впечатлениями.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • :agree: Давайте.
    А Вы куда - в Сибирь?

  • Думаю, да - традиционно.
    Вы для себя что-то, кроме программы санатория, планируете?
    У меня есть желание на снегоходах куда-нибудь подальше забраться (в прошлый раз были на "Двух братьях").
    И может, снова на параплане с Церковки слетать...
    Ну, и покататься по окрестностям.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Ну в прошлый раз мы катались (транспорт свой), по оркстностям, да по родственникам (муж родом оттуда), в Новотырышкину инетерсный музей немецких переселенцев, в Верх-Обское, и излазили все вокруг да около пешком + велики.
    В основном туда расслабляться по полной ездим 1 раз в 2.5 года получается. В этот раз еще пока не думали над программой. Думаю экстрима нам на Актру хватит. Едем 1 января туда, потом спускаемся 5 и до 9 в Чемальской зоне, потом в Белоуриху. Но возможно что нибудь на месте спонтанно придумаем. Где там снегоходы дают?

    Исправлено пользователем Эллин (15.12.09 12:46)

  • Около "России", чуть выше дороги.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Почем удовольствие?

    Исправлено пользователем Эллин (15.12.09 13:46)

  • Этого уж не помню, тоже не каждый год там бываю...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Протестили на праздниках "Водный мир". Небольшой отчет с фотографиями тут . В эти морозные праздники такой отдых самое то что надо. По техническому исполнению лучше "Беловодья", только без горок. Есть еще организационные недоработки, но настроения не портят. Теперь ждем "Аква-Вита-Терм" от санатория "Россия", обещают в июне запустить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: