Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Здравствуйте. Планирую поездку на Алтай с 11 августа. Хотелось бы знать , какая погода там ожидается. Может, приметы, еще что-нибудь. И так, кто что знает, слышал.
    Буду признательна))

  • Все приметы в этом году не действуют к сожалению. Ранее считался август самым приемлемым месяцем, тепло и сухо. Но это было давно. Так что остается просто надеется. Ну и важно куда именно идите, в некоторых местах стабильно холодно, сыро, а есть районы в которых теплее чем в любых других.

  • да, забыла написать. с. Чемал.

  • Кто был недавно в Актру и на Голубом озере?
    Есть снег возле Голубого на морене?
    А на самом леднике Большой Актру есть снег? и сколько?

    In mountains the people Russian

  • На самом леднике не была , но снимала с увеличением, снег есть, но мало как мне показалось, во всяком случае с прошлыми годами. ФОто частично в ветке про сплав, если это кненечно о чем то скажет.

  • Летом место без особенностей. до 11 немногог осталось то. weather.com и еще евроньюс более менее точный поргноз показывает вперед на неделю хотя бы. Гис метео в этом году просто издевается со своими "предсказаниями"

  • Местные жители говорили, что у них всегда на новолуние бывает солнечная погода. Мы сами уже два раза в этом убеждались.

  • на Алтае( В Чемале в частности) погода в течении дня может раз три меняться резко. Так что... ну и ночами конечно там намного холоднее, чем днями.

  • всем спасибо. знаю, что с середины июля там дождь каждый день....кроме двух дней. вот и думаю, есть ли какая-нибудь тенденция, раз июль дождливый-значит август сухой и солнечный )))

  • а когда новолуние?

  • В ответ на: Кто был недавно в Актру и на Голубом озере?
    Есть снег возле Голубого на морене?
    А на самом леднике Большой Актру есть снег? и сколько?
    Был там 30-го июля - снега на Голубом озере не было и на леднике Левый Большой Актру тоже, по-крайней мере в той части, что до озера. Но за неделю до этого, со слов спасов, там лежал снег.

  • В ответ на: всем спасибо. знаю, что с середины июля там дождь каждый день....кроме двух дней. вот и думаю, есть ли какая-нибудь тенденция, раз июль дождливый-значит август сухой и солнечный )))
    Оптимистка.:улыб:Я после июня-июля уже ничему не верю, ни приметам, ни прогнозам. Знаю только, что дождь точно будет, причем каждый день.:хммм: Причем везде, особенно там, где я буду находиться. Это единственная верная примета на это лето.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Знаю только, что дождь точно будет, причем каждый день.:хммм: Причем везде, особенно там, где я буду находиться. Это единственная верная примета на это лето.....
    так это вы наверно дождь притягиваете. :eek:

  • +1
    Этот год просто пипец, несколько раз из-за дождя приходилось срываться с отдыха. При чём тучи как будто притягиваются:хммм:

  • Когда плохая погода рекомендую вспоминать местных богов и произносить правильные тосты, проверено, помогает:улыб:

  • надеюсь в Чемале и окрестностях август , особенного начиная с 12 числа будет солнечным и теплым. и еще надеюсь, что Вы будете не в Чемале с таким своим негативным настроем. :улыб:

    Может еще у кого есть какие-нибудь предположения. Не хотелось бы вещей много брать и летние, и осенние, и обуви еще по паре :улыб:

  • Да какой там негатив.:улыб:Я всегда позитивен, но когда в течение двухнедельного отпуска вначале снимаешься со сплава после четырех дней дождя и холода, а затем практически каждый день попадаешь на дождь в 2 регионах - позитивности никакой не хватит.
    Хотя были и светлые дни, когда открывались Чуйские белкИ и Кату-Ярык был виден в солнечном великолепии. И один (первый) день сплава по Оне, с веселой корридой между камнями при относительно теплом и солнечном дне.
    И даже Шинок в дикую грязь и мокроту после дождя, шедшего всю ночь, был прекрасен. Хотя до третьего водопада не дошли, подъем по жуткой слякоти доканал.
    А вещи теплые берите, их много не бывает, не в Таиланде живем. Если, конечно, на авто едете.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Не знаю, у меня сложилось мнение , что в августе на Алтае уже прохладно, там самый тёплый только июль!
    На самом деле днём то нормально, а вот ночью, в палатке в августе будет скажем так немного прохладновато! Так что лучше снять чтонить!

    Вообще как повезёт!

  • мы ездили недели 2 назад. Погода смотрел на гисметео. Чемал. Совпало по дождям, солнцу. Действительно, этим летом в течение дня то солнце, то дождь. У нас на базе был бассейн и баня, так что покупаться/отдохнуть смогли по вечерам.
    Осторожнее по горам. На козьей тропе в те выходные женщина сорвалась. насмерть.

  • еду не на авто. теплые вещи возьму обязательно))

  • вот я и надеюсь на повезет!

  • тоже там смотрю погоду. а по поводу гор вы правы. женщина сорвалась с козьей тропы :eek: ужасно. она вроде достаточно широкая, хотя после дождя!! спасибо. я бы и не подумала о такой опасности, как мокрые горы!!

  • А что за козья тропа? где она находится?

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • а Чемале. туристов по ней водят от острова Патмос до Чемальской ГЭС, по горке идти как бы, и обрыв с боку.

  • Чтобы там сорваться - нужно или специально прыгнуть, или идти в повязке, или быть пьяным, или толкнули.
    Или считать ворон.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Чтобы там сорваться - нужно или специально прыгнуть, или идти в повязке, или быть пьяным, или толкнули.
    Или считать ворон.....
    Видимо, вы давно там не ходили. или ходили в состоянии, когда море по колено, горы - не горы. :хехе:Есть там несколько мест, где реально идешь по краю обрыва. И никаких ограждений. Если мокро, реально подскользнуться. Сам не замечаешь. Мы после дождя ходили в пещеры. Так по сравнению с прошлогодним маршрутом, только до середины дошли и вернулись. Местами ноги неожиданно проскальзывают.

    Хозяйка базы, где мы жили, новосибирская сама. Сказала, что местные жители умалчивают (не разносят) о несчастных случаях, чтобы не отбить охоту у приезжих.

  • так же думаю.
    когда сухо-нормально, а если скользко-опасно.. и там, где широко-можно соскользнуть.

  • В ответ на: а если скользко
    резиновый сапог спасёт отца русской демократии. можно кеды, если с резиновой подошвой.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • только вернулась с Алтая.. погода просто супер выдалась... отдыхали с четверга по сегодня в районе Чемала в Узнезе... - солнышко, слабенький ветерок и ни тучки.... хотя до этого говорят что ни день - был дождь... и с завтрашнего дня вроде как тучки намечаются.... В общем отдых удался на славу и погода порадовала...

  • буквально только что оттуда.
    последние дни стояла откровенная ЖАРА.
    НО! при этом у речки вечером после 10 часов (как солнышко за гору заходит) откровенно холодно :хммм:
    даже пуховички были не лишними :live:

    suum cuique

  • В ответ на: НО! при этом у речки вечером после 10 часов (как солнышко за гору заходит) откровенно холодно :хммм:даже пуховички были не лишними :live:
    Не прогрелась почва из-за июньских холодов и июльских дождей, вот и стоит погода у нас как на северах, днем жара, ночью дубак.
    Не лето, а пародия какая-то. Начинаю понимать северян, каждый год выезжающих на юга.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Мы вчера приехали с Алтая . Погода стояла супер ! Когда уезжали - было +33 ! Но всё-же отмечу один негативный нюанс - в этом году на Алтае всё стало ОЧЕНЬ дорого ... Притом неоправданно дорого ...

    Трижды мама !)

  • В ответ на: Но всё-же отмечу один негативный нюанс - в этом году на Алтае всё стало ОЧЕНЬ дорого ... Притом неоправданно дорого ...
    хм, особо не заметила... может тока мед подорожал, так это из-за дождей, что стояли, все пасеки полупустые...

  • В ответ на: Не прогрелась почва из-за июньских холодов и июльских дождей, вот и стоит погода у нас как на северах, днем жара, ночью дубак.
    чё-то вы сочиняете. август на дворе, вот и холодно по ночам. это нормально. сибирь, знаете ли. причём тут почва... а в июле было очень даже тепло, хоть и дождливо. что тоже нормально.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ну, Вам-то конечно почва роли не играет. Более интересутесь тем, что под нею, во всяких дырах.:улыб:
    Реально не прогрелась. Не знаю как где, но в Хакасии и на Алтае и в июле ночью был дубак, причем не очень и высоко. Для обычных лет это не характерно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я имела ввиду жильё и питание . Для сравнения - полтора года назад жили в " Берели" , за номер в благоустроенном домике мы платили 1100 за человека . В этом году - 1800 . В итоге номер на троих ( мы с мужем и ребёнок ) нам обходился 5000. С питанием тоже самое . Я не имею ввиду совсем грустные кафешки . В более-менее приличном месте раньше вчетвером мы могли покушать рублей на 500 , в этом году цены приравнялись к ценам баров Новосибирска . А совсем дорожные забегаловки мы обходили стороной , хотя может там цены и остались на прежнем уровне ...

    Трижды мама !)

  • возможно из-за того, что в этом году многие решили отдохнуть на Алтае, чем за границей - из-за кризиса, чтоб сэкономить.... тут- то и решили подзароботать все базы и турагенства...

  • местные наоборот жалуются, что народу мало.

    видимо, решили компенсировать выпадающие доходы поднятием цен :dnknow:

  • В начале сезона было сказано, что цены на проживание на базах не изменились по сравнению с летом 2008 г. А народу было много исключительно в июле, в июне базы стояли полупустые, многие из-за погоды отказывались от путевок. Да и сейчас не сказать, что народу пресс, больше чем в июне, да, но по сравнению с прошлым годом- сильно меньше.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В ответ на: Ну, Вам-то конечно почва роли не играет. Более интересутесь тем, что под нею, во всяких дырах. :)
    в дырах как раз можно узнать что происходит с почвой. во-первых, температура в дырах, (достаточно далеко от входа), согласно самому распространённому из учений, равна среднегодовой на поверхности. во-вторых, у входа многие дыры из-за сезонной циркуляции воздуха промерзают за зиму, и по их отогреванию можно судить об интегральной температуре лета. в общем, это отдельная интересная тема, в которой я, увы, ещё не разобрался как следует.

    В ответ на: Реально не прогрелась. Не знаю как где, но в Хакасии и на Алтае и в июле ночью был дубак, причем не очень и высоко. Для обычных лет это не характерно.
    я думаю, что дело тут не в почве. в низкогорье, где мне этим летом удалось побывать на алтае, в июле по ночам было вполне привычно, тепло. но дождливо.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: где мне этим летом удалось побывать на алтае, в июле по ночам было вполне привычно, тепло. но дождливо.
    НУ значит нам в этом году сильно "везет"! Где мы там холод.
    НАчиная с Алматы в мае, где был дожь , холод серрость и даже снег , продолжая Хакасией и Алтаем и заканчивая родным городом. В прошлое десятилетие было все наоборот, куда ехали - там солнце появлялось.... :ухмылка:

  • В ответ на: Чтобы там сорваться - нужно или специально прыгнуть, или идти в повязке, или быть пьяным, или толкнули.
    Или считать ворон.....
    Что примечательно, это была даже не туристка, а экскурсовод, прошедшая по этой тропе десятки раз... И тем не менее упала:хммм:

  • Может кто знает какая сейчас погода на Алтае?собрались в выходный на Чемал

  • Вернулись в воскресенье, может погода и сильно изменилась. Но днем стояла жара, часов в 16 уже становилось прохладно, а вечером холодно.

  • В соседнем топике написано что в Чемале по верхушкам холмиков снег лег. Но если в сам Чемал то это без разницы.

  • Подниму тему, актуально :спок:
    Июль, а обещают неделю дожди :хммм:

  • В ответ на: Подниму тему, актуально :спок:
    Июль, а обещают неделю дожди :хммм:
    Там всегда дожди, и даже если полдня солнце, то вторые полдня дожди.

    нива не едет...

  • В ответ на: Июль, а обещают неделю дожди :хммм:
    эээ.. здесь слово "а" означает какое-то противопоставление. но в чём парадокс? у нас тут, знаете ли, северное полушарие, стало быть, июль - это лето. а летом нормально, что идут дожди, а не снег.

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: