Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Планировался сплав по Верхней и Средней Оне 3-4 кат. (Хакасия) с 18 по 28 июля.
    Что получилось - в прицепе. Вратце маршрут с 18 июля по 1 августа. 1 день - Новосибирск-Абаза - 105-й км (авто), - 2 дня до Верхней Оны (пешка), 2 дня (плав) , 1 день, (дневка) , 4 дня - Большой Он - Абаза - Аскиз - Казановка - Абакан - оз.Шира - Шарыпово - Тиссуль - Кемерово- Кисилевск - Новокузннецк - Кузедеево - - Бийск-Смоленское - Солонешное - Денисова Пещера (авто), водопады Шинок 2 дня (пешка), Смоленское - Алтайское - Курай - Катуярык -Яломан -Алтайское - Смоленское -Новосибирск 3 дня (авто) . Всего пройдено 48-55 км, Проплыли что то около 60 км, проехали 5000 км

  • Перевал 100-ый, (по дороге на Верхнюю Ону)

  • Один из порогов.

  • Порог. Верхняя Она.

  • Юрточный комплекс Кюг. Казановка Хакасия.

    Исправлено пользователем Эллин (03.08.09 00:47)

  • Нац. праздник в Аскизе.

  • Нац. явства.

  • Чай с белоголовником

  • Подрастающее поколение

  • птенцы ласточек в Денисовой пещере

  • Их родители

  • нац. хакаская одежда

  • еще нац. явства

  • костер в ночи

  • По дороге на Шинок

  • Там же

  • Еще

  • Вот такая тропа (вернее дорога)

  • Осиное гнездо

  • вода

  • один из водопадов на р Шинок

  • Пчела на подлете

  • чё-т вы повторяетесь, по-мойму. год 2008-й, та же она? или у меня дежа вю

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В 2008 году была ОКа Саянская. Савсем другая река и савсем в другом месте!:хехе:

  • А вот в 2007 году была ОНА, но средняя с Большого Она до реки Абакан. В этом году получиась верхняя.

  • аааа... атавизм... (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • фигасе... писатель... я вишню в Алтайском брал по 150 за 12-ти литровое ведро... и мед по 450... погода - жуть в этом году....

  • Нууу, вспомнила бабушка когда молодая была.....
    В этом с машин торгуют за 1050...типа дешево....А наша родня в Алейском районе рада бы продать ...да нечего... себе на зиму да пчеам на пропитание оставят...ПО вишне вот не знаю..ее в этом году завались и портится быстро , очень водянистая

  • Кстати, не совсем поняла, когда брали то?

  • Курайская степь

  • дети

  • там же ......

  • он же

  • на Кату-ярыке

  • Классическая картинка Кату-Ярыка

  • Вот, подогнали новые фото со сплава.
    Легкая бочка на тройку.

  • Еще одна троечка . Она, Хакасия.

  • Окончание третьего каскада четверки "Бобслей"

  • начало первой ступени порога "бобслей" 4 категория

  • заброска на Ону. По дороге на перевал .

  • сплошные камни

  • Легкий самосплав

  • Снова дорога к старту

  • Ну и несколько фото ностальжи о Оке Саянской пошлогодних. РАсхадровка по порогу "Пронеси Господи" 4 кат. Заход в порог

  • В бочке . Задние полностью в воде

  • Выход

  • Выход 2

  • Выплыли

  • М-да, впечатляет!!! Кстати, в рафте понятно, а на катамаране как закрепляются?

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • А никак, сидишь себе верхом, как на коне.:улыб:Некоторые привязываются ремнями, как на машине. Но это чревато при переворотах.
    На самых продвинутых катах посадка, как у жокеев.
    На самом деле вполне крепко себе сидишь. Я сверзился на бочке-четверке по собственной дурости, вообще ногами на баллоне практически сидел. Когда хорошо егог ногами обхватываешь - буквально прилипаешь к нему.
    Да и колбасит кат гораздо меньше, чем рафт, ударов сильных таких нет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Четыре конечности и зубы ! :biggrin: Если серьезно, один ремень поперек пуза. Помогает при сильных толчках и наклонах, и то если чел зазевался и заснул....Если сильный наклон - плохо, стесняет естественные движения. Так что в общем то и не нужен он. При переворотах тем более - только хуже, запутаться - раз плюнуть, потонуть можно. Собственно его и не используют чаще всего, (у нас на кате он один был, не знаю за каким). Если не хопать ушами, всегда можно успеть уцепиться за раму чем нибудь.

  • Существует два распространенных вида посадки, коленная и жопная (она же туристическая).
    При коленной посадке гребец стоит на кате как бы на коленях, при этом у него под задницей есть сидушка на которой он сидит. При прохождении порогов используются ремни, которыми гребец пристегивается к кату по верхней части бедер.
    Жопная посадка, это когда гребец сидит на баллоне като кобственно жопой, а при прохождении порогов распирается, упираясь ногами в поперечину, а спиной в привязыный за ним рюкзак. Иногда при жопной посадке делают т.н. ноголомки или стремена, в которые гребец вставляет ступни для лучшего упора и распора.

    Гигиена - враг туризма!

  • добавлю-прошлогодний опыт показал что при посадке на зад сзади на балон крепить рюкзак не стоит-мешает отклоняться корпусом назад при вхождении в бочку или соскальзывании с вала.так у меня кап-2 и полетал.в этом году был страшный случай с залипанием в бочку когда заднего гребца (девушку) сбило и замыло под катамаран.я за нее просто полысел -полминуты ее под нами стирало-пока мы отскочили.кстати любителям сказать "сам дурак" поясняю -этим летом отходили 4 сплава 34 дня в сумме -4,2,1 и НК и закон вероятности прост -событие прямо пропорционально количеству попыток(проще "кто бьется -разобьется")....надеюсь конечно что этого не случиться :(....а так бодренько посплавлялись :спок: но погода Г.... :шок: лета просто не давали в этом году

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: