В ночь с 4 на 5 июля 2009 года в селе Турочак (70 км от Телецкого озера) пройдет фестиваль фольклорного творчества «Купальская ночь» памяти Василия Вялкова.

4 июля в 16.00. на фестивальной поляне откроется «Город мастеров», где будут представлены работы местных художников, резчиков, мастеров народного прикладного творчества. В это же время на фестивальной сцене пройдут выступления непрофессиональных творческих коллективов.

С 16.00 до 19.00 на поляне будет работать детская площадка – батуты, электромобили и т.д.

В 20.00 начнется театрализованное шествие от здания районного Дома Культуры по центральной улице с.Турочак до Купальского озера.

В программе фестиваля - выступление фольклорных ансамблей Республики Алтай, Сибири, проведение традиционных народных обрядов, большой костёр.

В полночь небо над Турочаком озарит грандиозный фейерверк, после чего начнется праздничная танцевальная программа с участием турочакской вокально-инструментальной группы «ЛИК» и других коллективов, которая продлится до 4 утра.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Алтай, отдел культуры МО «Турочакский район», центр народной культуры «Ярманка».

Место проведения - Республика Алтай, Турочакский район, с.Турочак, Купальское озеро.

п.3