Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Кто был недавно на Шавлинских озерах?

  • Если кто был недавно на Шавлинских озерах, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
    Я там был лет шесть-семь назад. Народу было не много, проблем с дровами не было и даже хариус поклевывал. А как сейчас? Может там уже все позасижено-позагажено и 10 человек на метр квадратный? А заодно поделитесь, где в районе Чибита машину можно бросить и где переночевать в том же Чибите или в окресностях?

  • Привет! Я была на Шавлинских год назад в августе. У нас был поход, несколько дней мы там были. Хочу сказать что это уже "попсовое" место. Много народу, конная тропа... Особо не загажено и где остановится, я думаю, место найдется. Насчет рыбы не в курсе...не ловили...
    А в Чибите есть хороший туркомплекс "Кочевник", там мы оставляли машину пока были в походе (12 дней). Он как раз находится недалеко от моста ведущему к Оройскому перевалу. Характерная его особенность, это то, что в этом туркомплексе не обычные домики, а вполне уютные аилы. И место очень красивое. Если что, могу отправить фото.
    Надеюсь, что это инфо вам поможет :agree:

  • В ответ на: Хочу сказать что это уже "попсовое" место. Много народу, конная тропа...
    я был на шавле в 1989-м, и, признаться сказать, место это было "уже" попсовое. а как ему не быть попсовым, если до него 2 дня ходу, без всяких категорий, озеро в зоне леса, и офигительная панорама заснеженных красавиц и сказок? тропа была накатана ого-го, наощупь не собьёшься, народу на озере пресс, круглые сутки хохотали молоденькие туристки, видимо чего-то обкурившись. такшта... не очень понятно как автор темы умудрился застать на сем курорте безлюдье. с другой стороны, на кучерле я не бывал и по сей день, наверное всё познаётся в сравнении (:

  • А вы вставайте на верхнем Шавлинском, или на озерце под Нижнешавлинским перевалом - там гораздо потише!
    Газозулечку только не забудьте - дров там нема.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • И вот если прям сейчас пойдете - тоже тусовку не застаненте, самый шум с середины июля до середины августа.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Если хотите минимум народа, езжайте на 1-е сентября.
    Сезон летних отпусков закончится, значительная часть народа будет озадачена началом учебного года, время самое красивое.
    В прошлом году был в Маашее 2-5 сентября, было всего 12 человек на все ущелье.
    За Семинским перевалом встречались единичые группы туристов (30 августа - 6 сентября)
    Ездил один, в расчете найти попутчиков / компанию на месте. В отличие от июля-августа это оказалось проблемой :хммм:

    ЗЫ: Ща все прочитают и как ломанутся на 1-е сентября :eek: :ха-ха!:

  • База Кочевник (бывшая Надежда) перед Чибитом
    Машину оставлял, никаких проблем

  • Скажите, пожалуйста, сколько по времени займет сходить на шавлинские из Чибита. Есть ли в этом селе проводники, можно ли лошадей взять, и сколько это будет стоить примерно? заранее спасибо :agree:

  • Планирую таки конец августа , нач сентября или Шавлинские или Каракабак может...Что там с погодой в прошлои годе и с снежным покрытием?:улыб:

  • В ответ на: Скажите, пожалуйста, сколько по времени займет сходить на шавлинские из Чибита. Есть ли в этом селе проводники, можно ли лошадей взять, и сколько это будет стоить примерно? заранее спасибо :agree:
    Чибит - Шавлинские озера: 3 дня (не напрягаясь, пешком, без коней), при наличии желания и физподготовки можно быстрее.
    На озерах стоит 2-3 дня постоять и 2 дня на обратную дорогу (спуск по Орою).
    Итого дней восемь.
    Если возвращаться будете не по Орою, а через Маашей, то возможны варианты с заходом в Маашей / Каракабак и увеличение количества дней.
    Да и без захода в этом случае будет +1 день, если вас транспорт не ждет у мажойского моста или на 798-801 км тракта.

    проводников и коней найти можно, но я их услугами не пользовался и контактов дать не могу. Конь стоил где-то рублей 700 в день. Конь проводника тоже оплачивается вами.

    Если идти дней на 8 рюкзаки не тяжелые будут, можно и без коней обойтись. В июле - августе там групп много будет, которые дорогу знают, можете просто идти параллельно с ними.

    Целых мостов через Чую там сейчас два: один за 2 км не доезжая Чибита, второй возле устья Маашея (15 км от Чибита вдоль Чуи или 5 км от 801-го км Чуйского тракта).
    Мосты в Чибите и возле устья Ороя разрушены и перебираться (слово "переходить" там неприменимо) по ним опасно.

  • В ответ на: Планирую таки конец августа , нач сентября или Шавлинские или Каракабак может...Что там с погодой в прошлои годе и с снежным покрытием?:улыб:
    Ну снежные покрытия я только издалека наблюдал, а так чтобы замерзшую воду потрогать - только лед на леднике, да иней на траве утром.

    Могу по дням погоду расписать

    29.08 Новосибирск - Б.Яломан, погода отличная, жарко
    30.08 Б.Яломан - Акташ - Улаганский перевал, днем погода хорошая, к закату натянуло тучи, ночью дождь
    31.08 Улаганский перевал - Акташ - Курай - Кош-Агач - Курай
    На перевале дождь, по тракту - облачно, изредка выглядывает солнце, в Кош-Агаче дождь, вид из Курая на СЧХ - а не видно ни фига, все тучами затянуто

    01.09 Курай - Перевалка - Курай - Чибит ("Кочевник")
    В Курайской степи и на перевалке погода хорошая, горы, в основном, затянуты облаками и очевидно, что в а/л Актру и выше погода не фонтан, на обратном пути наблюдал локальный дождь в районе Курая

    02.09 Чибит - 801-й км (местным транспортом), далее пешком: - мажойский мост - устье Каракабака
    Погода отличная, к вечеру - практически безоблачная

    03.09 Устье Каракабака - ледник Маашей - устье Каракабака
    С утра погода отличная, после 16:00 дождь до утра следующего дня

    04.09 Устье Каракабака - Каракабакские озера - устье Каракабака
    С утра накрапывает дождь, нижняя граница облачности - метров 100 от меня, решил - никуда не пойду, к обеду выглянуло солнце, решил, что таки пойду. Около 16:00 на озерах начала портиться погода, пошел дождь, я от него убежал вниз, но он таки меня догнал уже на стоянке.

    05.09 Устье Каракабака - мажойский мост - Чибит (далее на машине) - Б.Яломан
    Утром заморозок - на траве и кустах иней, махровый такой, днем погода отличная, ночью (уже на Яломане) дождь

    06.09 Б.Яломан - Усть-Сема - Чемал - Ороктой - Усть-Сема - Усть-Муны
    Облачно-пасмурно, после 17:00 и до утра - дождь, временами переходящий в ливень

    07.09 Усть-Муны - Новосибирск, с утра дождь, когда кончился и кончился ли - не помню...

    *** цепь событий восстановлена по памяти и фотографиям

    Исправлено пользователем VVV2 (26.06.09 23:47)

  • Спасибо большое, помогли с инфой. :agree: теперь можно и подумать о прогулке на озера:улыб:

  • А скажите, люди добрые. Ходит ли на Шавло кто-нить в сентябре - числа 17-18.
    Можно ли на лошади туда пройти?
    Нас 3-4 человека будет. Времени минимум, поэтому пешком с рюкзаками свои поясницы лучше на коняшках перемещать.

  • Мы были, вернулись 5.08. Всем, кто попадался навстречу, желали хорошей погоды. Путешествие к Шавлинским на лошадях стало, конечно, более сложным: Шавла действительно поменяла русло в одном месте, тропа здесь смылась, шли где-то по верху. Встретились каменные оползни, вся река перегорожена искрошенными стволами деревьев. Воды везде было больше - как в реках, так и в заболоченной равнине. Но если повезет с погодой, то в целом на лошадях туда идти комфортнее, чем с рюкзаками. Главное, чтоб с седлом повезло, иначе натрет, а дальше путешествие станет затруднительным))) Это - ощущения людей, которые ходили на лошадях первый раз. Если чувствуете, что натирает, подложите каремат (сидушку туристическую). А кони туда ходят опытные, привычные к скользкой и каменистой тропе. Нашему проводнику Сумеру - отдельно спасибо за внимательное отношение.

  • А в сентябре там красивее....

  • Тут тема не о прогулках на лошадях и не о мемуарах столетней давности,а о ситуации этого года после схода оползней,селей,наводнений,смыва мостов и изменения русел рек.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • О! конкретный ответ!
    По лошадям - без проблем. Подушку под задницу и вперед:улыб:

    А есть адрес и телефон Сумера (или любого другого проводника с лошадьми) ?

  • В ответ на: Тут тема не о прогулках на лошадях и не о мемуарах столетней давности,а о ситуации этого года после схода оползней,селей,наводнений,смыва мостов и изменения русел рек.
    Это Вы мне ответили? На сообщение от 26.06.2009 (про мемуары) :biggrin:
    Да и тема была создана за три года до "ситуации этого года"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: