Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Планы поездок на Алтай 12-15 июня

  • Думаю многие в вышеуказанные даты соберутся ехать в ближние и дальние места Алтая.
    Поделитесь планами, маршрутами и информацией, всем будет полезно:миг:

    Мы (в количестве 4х человек) планируем маршрут Сентелек-Шинок-Чемал-....(схема маршрутов в разработке)....посетить водопады на р.Шинок планируем пешком (авто пузотерка), хотелось бы услышать советы "бывалых", т.к. не очень хорошо пока представляем как добраться до сего чудного места:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • как вы собираетесь из сентелека на шинок попадать на пузотёрке? осознаёте, что из сентелека до коргона дороги нет?

  • ага, планируем ехать в объезд и идти пешком, насколько знаю там 2 варианта пути (по разные стороны хребта)

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • оставляем машину, берём карту местности и вперёд

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: ага, планируем ехать в объезд и идти пешком, насколько знаю там 2 варианта пути (по разные стороны хребта)
    Можно подробнее про эти 2 варианта, сколько по протяжённости пешком ?

  • Привет всем.
    Здорово.
    Кто еще куда собирается?
    Может кто присоветует компанию, так хочется тоже пошариться по природе в праздники.

  • Судя по одному из прочитанных отчетов, пёхать надо примерно 10км, с любой стороны, но со стороны Сентелека меньше бродов переходить нужно.


    А вот конкретную план-схему еще предстоит накидать, т.к. из нас там никто не был, поэтому советы и инфа от бывавших там были бы очень полезны

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Хотим с подругой поехать на Алтай, ищем компанию для совместной поездки и времяпровождения.

  • Планирую 12-го до Чемала, а потом не знаю еще.

  • а я км на 30 далее

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • OIIe-OIe.В прошлом году я был в тех местах.Стояли на р.Чарыш,между ручьями большая и малая Татарка.Дальше,на своём Фунтике,не смогли проехать.Хотя колонна джипов проехала дальше.Места неплохие,а главное людей мало.

    Исправлено пользователем mamontt (31.05.09 16:17)

  • А дальше, куда джипы поехали-это место, где водопады, или это просто дорога дальше в красивые места?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • В ответ на: а я км на 30 далее
    Что там интересного в 30км от Чемала?
    Поделитесь:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Мы собираемся компанией в маленький конный походик как раз несколько десятков километров за Чемалом. Жить будем в деревянном доме, спать в спальниках, мыться в баньке, готовить чай на костре и кататься верхом. Присоединяйтесь:улыб:

    Свободы!

  • По всей видимости имеется в виду ороктойский мост, вернее вид Катуни с него + чуть дальше есть водопад + по дороге красивые места
    и на порядок меньше народа, чем в Чемале

  • Народу меньше существенно;
    остановиться и полазить в тишине и спокойствии по местным холмам, ибо до гор в этом году не доберусь.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • еще до моста есть водопад в красивом каньоне, пещера, петроглифы и курганы...

    и почти в каждом логу конные базы...

    Свободы!

  • Обоими руками за. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. места очень красивые, самобытные даже. Если даже бывали на Алтае и в конных походах- здесь совсем по -другому, как то по домашнему. Беспокоится ненужно :как на чем доехать, что взять из продуктов- все будет в срок и вкусно. Один проводник чего стоит, который с детства ходил на медведя и знает окрестную горную тайгу как собственный огород

  • В ответ на: еще до моста есть водопад в красивом каньоне
    Можно по подробней - что за водопад и как добраться?

    Пещеру смотрели, правда очень маленькая.

    А петроглифы самостоятельно можно найти?

  • olle-ole.Я где то читал отчет,маршрут был Сентелек-Коргон.Или в форуме или у Чулышмана,точно не помню.А по времени совпадает.
    Если хочется тишины и спокойствия ,то будет как раз.Можно полазить по горам,есть комплекс Царских курганов.Правда нужно искать дорогу самим,местные не говорят.Может поверье какое.В Сентелеке есть пантолечебница.Места там все заняты,но можно купить кровь морала(0,5л-500р) и чай из пантов(до 10т.р. за к.г).Цены прошлогодние.Я туда на рыбалку ездил,на хариуса.Мне понравилось.

  • похоже есть путаница тут
    если речь про водопад Шинок, то коргон и сентелек тут не при чем по сути.
    На Шинок ехать надо через Солонешное-Топольное, проезабельно для любой пузотерки.
    Переход Коргон-Сентелек доступен только для подготовленных внедорожников.
    мы ездили на майские туда
    http://www.activesys.ru/tr/may2009/may2009.htm

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • У нас маршрут пока вырисовывается такой-едем на Сентелек (родственники там), там дня 2, потом на шинокские водопады (добраться бы и не запутаться)), а потом ....видно будет:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • ага, отчет этот я читала, но нам он к сожалению не в помощь, мы там с Сильфой не проедем.
    А вот маршрут обходных (пешеходных) путей пока до конца не понят :cray-1:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • АГА, так описываете, что мне самой срочно захотелось супчику из маралятины, аж слюнки потекли!

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (01.06.09 17:37)

  • Водопад в каньоне - это Чечкыш, он находится километрах в 5-10 за Чемалом по тракту, слева от дороги видны несколько деревянных домов, за которыми начинается тропа ведущая вдоль ручья наверх. Водопадик скромный, каньон яркий, а еще там же есть смотровая площадка, откуда открывается впечатляющий вид на Катунскую долину.
    Если вы были на Поминальной пещере между Бийкой и Чёбой, где курганы там же в долине, то петроглифы можно легко найти, если от пещеры вернуться на тракт и пройти по нему дальше (от Чемала) по левой обочине метров 100-150, то обнаружите хорошо протоптанную тропинку, ведущую снова к скале. Там в районе характерной вертикальной "щели" можно найти изображения козлов и даже человека, только советую взять с собой воду - их лучше видно на мокром камне.

    Свободы!

  • Оля, а ты когда на Шинок собираешься?

    Я туда планирую попасть числа 10го июня. Как сложится маршрут.

  • Мы выезжаем 11го, но еще пару дней в Сентелеке будем, если ты раньше нас туда попадешь, может сможем где-то пересечься-ты будешь бесценным источником информации:миг:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • В ответ на: Хотим с подругой поехать на Алтай, ищем компанию для совместной поездки и времяпровождения.
    Как вам компания молодых, веселых и интересных парней. Контакты в личку, фотки и краткая биография приветствуются :ха-ха!:

  • Сегодня ночью вынужденно вернулись. В тех местах 3 дня шел дождь. Только вчера к вечеру стало проясняться. Все размыто, но по грунтовкам до лагеря возле Шинка проехать можно. Вверх 9км они возят на танкетке, цену точно не помню. На перевалке Актру вообще никого не было, домики открыты. С 12 там какой-то бардовский фестиваль. А вот на Чулышмане было здорово, только номер где-то потеряли, сейчас новые получаю :-) Теперь я точно зато знаю, куда и как ехать. Экскурсионный тур удался!

  • На Чулышман забирались через Кату-Ярык? Как дорога?

  • На перевалке мост через речку сделали?

  • В ответ на: Сегодня ночью вынужденно вернулись. В тех местах 3 дня шел дождь. Только вчера к вечеру стало проясняться. Все размыто, но по грунтовкам до лагеря возле Шинка проехать можно. Вверх 9км они возят на танкетке, цену точно не помню. На перевалке Актру вообще никого не было, домики открыты. С 12 там какой-то бардовский фестиваль. А вот на Чулышмане было здорово, только номер где-то потеряли, сейчас новые получаю :-) Теперь я точно зато знаю, куда и как ехать. Экскурсионный тур удался!
    Кому отвечаем? Мы вроде девчонок звали :ха-ха!:

  • Для моего Сурфа дорога нормальная, мне как раз такие дороги нравятся :-)
    На легковой я бы туда не полез. Местами на переднем приводе можно не заехать.

    На перевалке мост не сделали, на той стороне он совсем плохой. В брод в одну машину я не рискнул.

  • Завтра , т.е. 12 июня, едем на Шинок.

    В мае были на Телецком.
    Можно посмотреть фотки с нашей поездки и прочитать описание здесь

    In mountains the people Russian

  • Кто нибудь едет на алтай 12-13 числа?

    был бы благодарен, если бы кто то взял нас (2 чел.) попутчиками. Ессно бензин пополам.

    А то планировали планировали, а те с кем должны были ехать - не смогли:хммм:

  • Спасибо за инфу. На перевалке в брод я даже в августе не рискнул, сам видел как уазик утонул. Сунулся не туда. Местные проходят брод определенным образом.

  • Ну я пешком прошел брод. Там несколько вариантов проезда. Засада только в самом начале и в конце. Без 2й машины или лебедки делать нечего. Зароется перед камнем и фиг вытащишь.
    Там мостик-то подделать уж могли бы, он же только в конце плохой.

  • Да уж. Я последний раз с местным на Ниве в 2007 году по нему проехал. Больше никто уже не рискует. Могли бы местные напрячся и подремонтировать, сами свои машины гробят.

  • Да реально бревна положить нормально да пару дюймовок сверху.

  • В этом году на Актру планируете. Я хотел во второй половине августа туда смотаться

  • Если только в середини или в конце июля.

  • Буду признателен если поделитесь впечатлениями:улыб:

  • Вернулись вчера вечером, до водопадов так и не добрались (погода), может в конце июля будет нам счастье...

    Маршрут в итоге получился такой:
    Н-ск-Алейск-с.Мамонтовское-Чарышское-Сентелек-Бийск-Чемал-Н-ск.
    На все ушло 5,5 дней, если бы погода посуше и посолнечнее, то успели бы посетить и увидеть больше.

    Впечатления и фото позже.:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • А когда Алейск - Чарышское проезжали?
    Мы там 12-го катались и пару машин 54 региона встречали.
    Наш отчёт и немного фото на Автотуризме, ЗДЕСЬ .

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Ээээ, Алейск-Чарышское были на нашем пути в пятницу 12го до обеда, нас было: 1 машина с 22 регионом и 2 с 54ым.

    Щас ваш отчет пошукаем:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Несколько фото (всего более 600 нащелкали...)

    № 1 Деревня Сентелек

    Не крепится...попробую завтра...

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

    Исправлено пользователем olle-ole (18.06.09 23:57)

  • Панорамка Сентелека дубль 2

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Погода где-то в Чарышском.

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Скифский курган в Сентелеке

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Королевский Белок вдалеке (почти 2500м)

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • "Визитная карточка" Сентелека.

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

    Исправлено пользователем olle-ole (19.06.09 13:05)

  • А дальше все как обычно-Чемал:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Отчет просто супер,... :respect:
    полностью согласна: Сентелек просто сказка :agree:

  • очень надеюсь, что погода в конце июля все-таки не подведет, и мы доберемся до водопадов.:улыб:

  • Начинаем паковать рюкзаки в сторону Алтая, далеко забираться не будем, времени мало и люди с нами новые ,кто не видел еще мест, поэтому будем стараться увидеть то, чего раньше не видели в знакомых местах.

    Вопрос первый: расскажите, кто в теме ,про водопад на Куюсе, как туда добраться (машина легковая+пешком)?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • В ответ на: Вопрос первый: расскажите, кто в теме ,про водопад на Куюсе, как туда добраться (машина легковая+пешком)?
    Едете и едете, пока дорога не кончится :улыб:на легковой местами аккуратно ехать надо
    на фото: конец дороги

  • перед разворотом мостик, собственно через водопад
    на фото водопад в расщелине, машина едет обратно из тупика

  • водопад

  • он же

  • вид сверху
    /////вроде сделали, что можно несколько фот к одному сообщению цеплять и даже видел у кого-то, но не пойму как - больше одной не цепляется////

  • вид на дорогу сверху
    там вдали на повороте небольшая площадка, в принципе, развернуться можно, если через мостик на круг не ехать или со встречным разъехаться, а так, в основном, дорога в одну колею

  • незадолго до водопада

  • возле куюсского грота с наскальными рисунками

  • вблизи Куюса

  • Спасибо вам большое за подробный фотоотчет, а то мы доезжали до Куюса, но тогда еще не знали, что там водопад есть и еще и наскальные рисунки! :agree:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • до водопада еще километров 8-10 после Куюса ехать надо

  • ЗДЕСЬ ещё немного фото есть прошлых лет.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • *Прогулки на конях к водопаду и пещерам. Проводник-гид Вадим покажет интересные уголки природы. Перевал, откуда виден весь Чемальский район. Проведет охотничьими тропами по красивейшим местам. Можно жить на маленькой база"Агария" в кедраче и путешествовать. База новая. 5 летних домиков и 2 теплых.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • это к каким же пещерам прогулка, ежели не секрет?

    ё

  • Ездил туда в сентябре прошлого года.
    В конце дня про водопад Чечкыш, на следующий день про петроглифы и водопад Бельтертуюк за Куюсом.
    Про все там описано, и про много другое тоже.
    Читать здесь.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Читать здесь.
    и? осилил все буквы, а ответа на свой вопрос не нашёл.

    ё

  • У меня про пещеры нет. Я и не обещал про пещеры.

    In mountains the people Russian

  • так чего ж мне отвечаете? у меня вопрос всегда один (:

    ё

  • Фото у вас красивые очень! :respect:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • С Куюсом вроде разобрались, вопрос №2: хотим по пути заехать на Аю на Чертов палец, расскажите с какой стороны к горе подъехать и какие есть ориентиры?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Пещеры в районе Эдигана.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • ну что ж всё клещами-то тянуть приходится.. а поподробнее? на ороктое, что ли? или прям возле эдигана?
    не бойтеся, я всё равно не ваш клиент, выгоды не упустите.

    ё

  • В ответ на: С Куюсом вроде разобрались, вопрос №2: хотим по пути заехать на Аю на Чертов палец, расскажите с какой стороны к горе подъехать и какие есть ориентиры?
    Если ехать с айского моста, то через несколько сотен метров будет дорога налево в гору , там есть указатель, так и написано чёртов палец
    поднимаетесь в горку (дорога каменная), проезжаете вдоль забора из проволоки метров 300, затем налево будет заезд за это ограждение, там по дороге вверх, ориентир вышка на горе,
    на полноприводном авто можно доехать до самой вышки (около неё ч.палец), на пузотёрке последний подъём будет тяжело преодалеть,
    поэтому мы оставили машину перед подъёмом и прошлись до вышки метров 400-500

  • А вы можете описать как найти наскальные рисунки (петроглифы), как доехать/дойти к ним, мы в прошлом году ездили, так и не нашли :((( а так хотелось бы их посмотреть!
    В планах поездка на Чемал, на июньские праздники, хотелось бы узреть красотищу Алтайскую..

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Читайте здесь.

    In mountains the people Russian

  • Спасибо :agree:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • а по водопаду за Куюсом, мы вчера не доехали до него 10 км, сразу за Куюсом надо вброд ручей проехать, мы на пузотёрке в одну машину были, проехать конечно при желании можно, но мы что то не рискнули. Брод небольшой, глубина высотой с колесо , вода сейчас большая, 3 дня до этого уровень был поменьше , а сейчас даже на глаз видно больше воды как в Катуне, так и др. речках (Чемале например)

  • Спасибо,попробуем в этот раз найти:улыб: :live:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Брод говорите...у нас тоже 2 пузотерки и "хлебнуть" за 600км от дома страшновато...посмотри по месту, может пешим ходом перейдем, или вода чуть спадет...

    зы спасибо за информацию

    зы2 зато на сплаве наверное веселее будет, раз воды достаточно:)

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Насчет планов на выходные:
    Собираюсь идти в конный поход от камышлинского вверх к перевалам и камышлинским пещерам на двое суток. Места в группе еще вроде есть:бебе:по стоимости 2800. Если интересно- спрашивайте, расскажу подробней- поедем вместе!:улыб:

    "Легче завернуть целое небо в маленький платок, чем обрести истинное счастье без познания себя"

  • А посоветуйте пожалуйста где снять домик на алтае, тоже собираемся на выходные с 12 по 14 поехать. Так, чтоб и лошадок взять покататься, и на гору слазить, ну и чтоб недалеко от цивилизации( там магазинчики, кафе). Ездили как то на Базу Катунь, честно - савок. Хочется другого. в общем кто может посоветовать куда, пишите!!:улыб:

    Спасибо мне, что есть я у себя...)))

  • В ответ на: А посоветуйте пожалуйста где снять домик на алтае, тоже собираемся на выходные с 12 по 14 поехать. Так, чтоб и лошадок взять покататься, и на гору слазить, ну и чтоб недалеко от цивилизации( там магазинчики, кафе). Дом благоустроенный с камином в с. Чемал.
    На лошадках можно покататься. Прогулки на конях к водопаду и пещерам. Гид проведет лесными охотничьими тропами по красивейшим местам Чемальского района. Пещеры, водопады…

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Еще фото благоустренного дома с камином

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Прогулки на конях по Чемальскому району.
    Это фото наших туристов:улыб:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Фото наших туристов:улыб:

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Чемал. Дом с видом на Катунь. Веранда

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: Ездили как то на Базу Катунь, честно - савок. Хочется другого. в общем кто может посоветовать куда, пишите!!:улыб:
    т/б Берель, находится рядом, ничо так база,
    первую вылазку на Алтай, выбрали её, нисколько не пожалели

  • Уважаемый(ая), Вас ещё не забанили?
    Здесь форум, а не доска объявлений,
    Ваша реклама во всех топах достала уже

  • Потрудись спамить в личку :death:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • был с 4 по 7.
    что то странное на Алтае происходит. нету там туристов что то. на озёра даже сходить не удалось. 8-10 человек не набралось. так газ 66 в Элекмонаре и простоял не набрав никого. на турбазах запустение и тишина. о продажах домов все заборы по дороге расклеены.
    на Чемальской гэс воды было очень много, подвесной мостик разобран, тарзанки не работают, водные велосипеды не пускают на озеро - вода переливает гэс.
    не было ни ОДНОГО РАФТА. вода большая - брёвен много, пороги ещё больше. даже по ходу и экстрималы ОЧКУЮТ.

  • и чё странного? погоды не ахти. сезон ещё не начался толком. поехали не на праздники. клещи - в самом разгаре. через месяц ехайте - будет вам тусовочное счастье.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Экстремалы не очкуют: просто ждут выходных :спок:
    Кстати, почему Вы решили, что экстремалы ходят на рафтах ?

  • Приглашаем на конные экскурсии по не забываемым местам Горного Алтая Чемальский район . от 1 до 14 дней. Маршруты проходят по горным тропам Алтая, сибирскую кедровую тайгу, чистые реки, многочисленные голубые горные озера, причудливые отвесные скалы и каньоны. Вы можете увидеть, пройдя маршруты на выносливых, алтайских лошадях. Проводники местные жители.
    Проживание в палатках и в лесных заимках.
    Цены самые низкие.
    Все подробности по тел:
    т.89139207301
    т. 89232470098 Илья

  • Сами же сказали, что Вода большая.
    Потом началась вторая волна паводка, в горах снег таять начал., на базе на Семинском он вообще сощёл на днях, мы там были 2 июня, во снег прям возле домиков был.
    На Красных воротах вообще мост смыло, его как раз восстановили 2 числа, и не факт , что ещё раз смоет.
    Сплавщиков и вправду очень мало, мы видили за всё время всего 2 рафта в месте слияния Чуи и Катуни. Вода такая, что на Ороктойском мосте, где скальные породы из воды метров на 5 всегда видны, они полностью под водой.

    Хотя туристы на Алтае есть, с палатками правда почти никого, но холодно сейчас , да и не сезон ещё. Вот с 12 июня начнётся думаю ожиотаж, хотя паводок может внести свои коррективы.

  • В ответ на: Экстремалы не очкуют: просто ждут выходных :спок:
    Кстати, почему Вы решили, что экстремалы ходят на рафтах ?
    а 5-6 не выходные были?
    а экстрималы на рафтах не ходят? удивили вы своим знанием экстрималов.

  • На рафтах по Катуни катают клиентов, экстримом это можно назвать только если клиенты пьяные. На два дня ехать неинтересно, надо хотя бы три, вот 12-14 народу будет побольше.

  • 12-15 июня Фестиваль пива 2010 Империя туризма
    Реально рулит . 2007-2008 было очень весело !
    К сожалению поехать в этом году не могу,востанавливаю здоровье , как раз после таких мероприятий ))))

    --------------------------
    Corolla ll-98' Allex-04

  • А при чем тут на РАфТАх и по КАТУНИ?
    ПО серьезным рекам ходят на чем угодно , в том числе и на РАФТАХ. А Катунь независимо от того том на чем плывете вполнен серьезная река, смотря где начинается сплав и в какую воду.
    Катунь знаете она не с Чемала начинается... :biggrin:

  • Сначала немного не по теме:
    Проверьте клавиатуру, у Вас похоже Shift западает. У господина с ником "Бартерлог" кстати аналогичная картина - в словах "одного рафта" и "очкуют". Похоже, Вы с ним печатаете на одной клавиатуре.
    По теме:
    В сообщении про "экстремалов" были слова Чемал и Элекмонар. Я конечно допускаю, что одноименные реки по ранней весне являются сплавными, но маловероятно, что для рафтов. Остается Катунь. Подавляющее большинство рафтов на Катуни участвуют не в спортивных мероприятиях типа "Кубок Катуни", и даже не в спортивных походах, а в коммерческих сплавах, в с этим Вы надеюсь спорить не будете. Каюсь, я не написал слово Катунь в своем сообщении №1877404707, мне показалось, что это и так логически понятно. Признаю свою ошибку, наверно с логикой у меня проблемы.
    С остальным содержанием Вашего сообщения полностью согласен. Катунь серьезная река, особенно по большой воде, и надеюсь еще раз в этом убедиться на ближайших выходных.

  • Ага, мы с ним на одной кухне сидим (с Бартерлогом)
    и на одном ноуте дежурим! :biggrin:
    А в остальном, да, не очень поняла логику....так и есть

  • планы в субботу пройти Чую от Чибита до Катуни. Два рафта и двойка... ну и отдахнуть на КурКечу, что у перевала ЧикеТаман, после.

  • Што, и бегемота пойдете? :eek:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Хотим с подругой поехать на Алтай, ищем компанию для совместной поездки и времяпровождения.
    Едем с другом на Алтай 10 июня, есть 2 места, попутчицы приветствуются) :улыб:

  • В ответ на: планы в субботу пройти Чую от Чибита до Катуни
    Ежели у кого есть учетка вконтакте, можно посмотреть как счас на Казыре пороги ходят . :secret:

  • В ответ на: Што, и бегемота пойдете? :eek:
    в обязательном порядке, еще и пару раз наверно))))

  • А снизу вверх тоже пойдете его? :улыб:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на:
    В ответ на: планы в субботу пройти Чую от Чибита до Катуни
    Ежели у кого есть учетка вконтакте, можно посмотреть как счас на Казыре пороги [url=http://vkontakte.ru/video3349110_145199821]
    ходят[/url] . :secret:
    мы так в прошлом году Шабаш шли...

  • В ответ на: А снизу вверх тоже пойдете его? :улыб:
    и вдоль...и поперек....

  • Молодцы.
    Потом фотки покажите обязательно. :agree:
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • и фотки и видео, если получится....

  • Все здравствуйте!
    А мы опять планируем покататься на любимых лошадках, пожить на лесной заимке и попариться в баньке... Заодно проведать, как там щас со снегом выше Эдигана и на Томаньеле. А то 9 мая ходили - не смогли в Кызыл-Гак прорваться...
    Приглашаю желающих - есть еще 4 места.
    И всем удачи в походах!

    Свободы!

  • В ответ на: Ага, мы с ним на одной кухне сидим (с Бартерлогом)
    что не так то. ну не печатаю я заглавные буквицы и что такого?
    по поводу экстрималов - это тот кто ходит, сплавляется, бегает по горам, а не тот кто тут правописание проверяет и пукает в водичку.
    я вообще то писал о том что туристов нет на алтае, даже на базах далеко от общедоступных мест обитания всякой пьяни. нас даже с викинга не захотеливести к каракольским озёрам. нас всего двое было. и ВСЁ. одни вообще говорили, якобы тропа там закрыта(бредовые люди). одна шишига так и простояла в элекмонаре все выходные. нету людей и всё.
    и рафтов нет на катуни не потому что нет всякой пьяни, а потому что вода высокая и брёвна плывут. и какой бы экстримал ты не был(за компом), в своём уме не пойдёшь даже в нижнем течении.

  • В ответ на: пукает в водичку.
    Не, я обычно все эти дела стараюсь до прохождения порогов сделать, так что помочь Вам в постижении этого искусства не смогу. Кстати довольно много народу сегодня с Н-ска на сплавы едет, насколько я знаю, и все вроде бы в своем уме.

  • В ответ на: много народу сегодня с Н-ска на сплавы едет, насколько я знаю, и все вроде бы в своем уме.
    главное чтобы столько же вернулись. да и ехать на сплав и сплавляться - две большие разницы.

  • Вы сами то поняли, что написали, а главное кому!?
    :biggrin: Уж если и отвечаете , то inittab а не мне, я тут причем ......Вдумчивее надо читать , вдумчивее, и главное спокойнее , прежде чем наезжать и словами нехорошими швыряться....тогда и проблем не будет с пониманием :).

  • В ответ на: главное чтобы столько же вернулись. да и ехать на сплав и сплавляться - две большие разницы.
    Вернулись все, хотя и не без приключений. Катунь конечно красавица в паводок, моща так и прет. Что интересно, коммерсанты водили рафты по Средней Катуни, не побоялись.
    Урсул загадили строители дороги к поместью, сбрасывают в реку тонны камней и глины, вода сплошная глина. И это только начало, стройка будет идти три года.

  • Итак сходили Чую 12-го , в субботу....два рафта 450 и двойка....ну как бы сходили)))) ибо Сумрачный и Буревестник поочереди чуть не положили рафты)))))

    разведка с берега Бегемота, Турбины и Горизонта, навела на мысль что в общем то приехали отдохнуть, а не покончить с собой. На классический и Слаломный то ж не пошли, по причине хреновой физики экипажей.

    Бегемот: под мостом не проход, Плавника не было, тока примерно понятно где он потому как даже облива не было особо видно.
    Турбина: слева не проход по причине косого вала от левого берега и невероятной бочки и котла в сливе. Справа можно было бы попытаться....но не рискнули. Отбой как от берега так и от скалы и котел в сливе. Про пульсары молчу...
    Горизонт: камня не видно было , струи слились в один поток с мего прижимом к левому и навалом сначала на правый берега, а потом на скалу одесситов....

    короче снялись и прошли кусок Средней от Яломана до Ильгуменя, где кста и жили (КурКечу). Кстати прикольно покатались на валах и поплюхались в бочках, за которыми правда пришлось побегать.

    видели на Ильгуменском две команды, в одной из которых лег рафт. Но без последствий вроде. Вода росла все три дня что мы тусили на базе. Ильгумень менялся на глазах...

    в общем отдохнули))))) видео и фоты попозже.

  • В ответ на: Вы сами то поняли, что написали, а главное кому!?
    я ему и отвечал. в чём проблема то?
    В ответ на: Вдумчивее надо читать , вдумчивее, и главное спокойнее , прежде чем наезжать и словами нехорошими швыряться
    ваше честное имя я не трогал. и понимания от вас как то и не мне не надо.

  • В ответ на: коммерсанты водили рафты по Средней Катуни, не побоялись.
    в вас не видно экстримала. вы турист сидящий в лучшем случае на бережку и рассказывающий дэвушкам истории своих "подвигов". а если уж кто в них усомнится - тот всяко нехороший чел.

  • Да?
    Ну если вернетесь на страницу назад, то увидите, что пост был адресован мне, (вверху to Эллин)
    ну у кроме того мою цитату привели

    "Ага, мы с ним на одной кухне сидим (с Бартерлогом) "
    "2--------------------------------------------------------------------------------



    что не так то. ну не печатаю я заглавные буквицы и что такого?
    ..........ну и далее п тексту...
    А про понимание речь шло не мое...а Ваше....так что опять какие то странности с пониманием текста (у Вас)...:biggrin:
    В общем совет, чтобы не вносит путаницу, смотрите кому отвечаете, когда жмете кнопки ("ответить")

  • :umnik:
    Правильно писать - экстрЕмал *нервно тычет указкой в букву Е*

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: в вас не видно экстримала. вы турист сидящий в лучшем случае на бережку и рассказывающий дэвушкам истории своих "подвигов". а если уж кто в них усомнится - тот всяко нехороший чел.
    Упаси бог, какой я экстремал, экстремалы по шестеркам ходят, а мне себя жалко.
    К сожалению для Вас, моя "дэвушка" (она же жена) со мной ходит напарником на кате, и за такое слово в свой адрес легко может двинуть веслом по башке,так что тут Вы перебрали с переходом на личности. Для искупления предлагаю Вам сгонять на покатушки р. Казыр Горная Шория ну допустим с 25 по 27 июня, позже боюсь вода упадет. Описание можно посмотреть здесь (ну шестерки конечно не будет, но 3-4 к.с. наверняка), картинки с прошлого года можете глянуть тут. Ежели согласны, пишите в личку, можно обсудить детали.

  • В ответ на: Для искупления предлагаю Вам сгонять на покатушки р. Казыр Горная Шория ну допустим с 25 по 27 июня,
    можно и сходить, только я не в таком виде спорта всегда специализировался, нет спецсредств. но здоровье в принципе есть.

  • Еще обсуждается аналогичный вариант на р. Кумир (это в районе Усть-Кана, можно доехать легковой машиной), в общем напишу в личку на этой неделе, когда у нас в клубе народ определится. Там здоровья особенного не надо, надо плавать уметь на всякий случай ну и желательно костюм неопреновый, хотя на покатушках народ и без этого обходится.



  • пороги как они были на выхах

  • В ответ на: Там здоровья особенного не надо, надо плавать уметь на всякий случай ну и желательно костюм неопреновый, хотя на покатушках народ и без этого обходится.
    а там разве поможет умение плавать.
    в принципе найден жилетка, пластмассовая шапка, гидроодежда, катамаран, умелый инструктор. л/а есть. главное желание или мотивация.

  • Итак, до водопада на Кюусе дорога найдена, брод высотой в колесо сейчас уже в пол колеса, так что проехать можно хоть на чем, петроглифы не обнаружены (хотя искались без особого усердия).
    Воды очень много, но все не менее прекрасно!

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Водопад на Куюсе

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: