Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай. Конец мая. Куда лучше поехать?

  • В конце мая у нас с мужем отпуск, потим поехать на Алтай на своей машине. Но вот только ни разу там не были... Посоветуйте куда лучше поехать? Желательно не очень далеко, опыта дальних поездок нет. Ну и чтоб не дорого получилось, кризис все-таки. :knix:
    P.S. Интересно было бы почитать отзывы таких же как мы, если такие имеются, конечно. :yes.gif:

  • Можете поехать в Белокуриху, если хотите совместить приятное с полезным. Под последним имеется ввиду богатый выбор лечебных процедур.
    В мае там уже очень тепло, сами год назад там были где-то в это же время примерно, и загорали:улыб:
    Правда там дороговато, но если жить не в санаториях и гостинницах, а снимать жилье у местных - вполне приемлемо.

  • Если ни разу не были можно поездить по району озера Ая, посетить Бирюзовую Катунь, тавдинские пещеры, район Чемала. Этого вполне хватит, ну и на сплав ОБЯзательно. Остановиться можно на любой базе, но лучше забронировать заранее в это время может не быть хороших мест. п.3

    Исправлено пользователем Markovich (15.04.09 11:16)

  • Если речь идет о путешествии (на своей же машиине едете, не на автобусе) в Белокурихе делать нечего! Там и гор-то толком нет, какой же это Алтай? Белокуриха это Алтай для пенсионеров.
    По М-52 и далее до Чемала. Потом чуть назад, снова на М-52 и до Семинского перевала.

  • В ответ на: Если ни разу не были можно поездить по району озера Ая,
    Ага, если хотите испортить первое впечатление от Алтая - то первым делом на АЮ.

    Первые признаки Алтая появляются только гдето в районе Усть-Семы.

    Если минимум передвижений, то как правильно было замечено: какая нибудь т/б в районе Чемала, скажем Берель (нормальное сочетание цена/качество, много экскурсий), можно и в палатке!

    Если хочется автопутешествий (по хорошей/сносной дороге), то
    1. от Усть-Семы до Чемала и дальше (до моста через катунь, как минимум)
    2. От Семы по Чуйскому , а там хоть до Ташанты
    3. Можно смотаться до Тюнгура (но там много участков с щебёнкой)
    4. Можно смотаться на Телецкое

    Это для начала!

    А там уже и за освоение Алтая можно приступить, если понравиться в первый раз!

    Да и клешей в это время там очень много!

    З.Ы.: Поиск рулит, темы Алтая перетёрты даже здесь на много раз!

  • В ответ на: По М-52 и далее до Чемала. Потом чуть назад, снова на М-52 и до Семинского перевала.
    Вот наверное так и поедем... Может знает кто какие там базы есть?? Как с местами будет?

  • В ответ на: Да и клешей в это время там очень много!
    :eek: :eek: :eek: И как быть??? :cray-1:

  • Будете собирать и складывать в баночку :eek: :eek: :eek:

  • Зато в Белокурихе клещей точно нет :secret:

  • Может хватит уже сказки рассказывать.
    Их нет только на территории санаториев, потому что травят.
    Вопрос: нафига ехать, если шаг вправо-влево - расстрел клещами.
    На Церковке их количество просто ужасающе. Особенно в мае.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Зато в Белокурихе клещей точно нет :secret:
    И делать там нечего, гор нет, рек нет, на что смотреть не понятно.

    По существу вопроса брать и ехать по М52 пока не надоест, с жильем проблем нет, в любой деревушке есть где остановиться, хотя в конце мая уже можно в палатке.

  • Рефтамид таежный + регулярный осмотр помогают. А вообще лучше на сплав, на воде если и кусают, то гораздо реже. :спок:

  • Иринка, в конце мая на Алтае может быть оптимально не жить на одном месте, а забронировать места на базах в разных местах. Жить в палатке можно, но есть ли у Вас палатки и опыт проживания в них? Все же это не лето, ночами, а может быть и днем может быть ХОЛОДНО.
    Вот такой вариант могу предложить и объяснить почему именно так:
    - раз своя машина, то лучше сразу доехать и остановиться на Семинском перевале (инфа по базе тут уже давалась не раз). В чем плюс – Вы сможете увидеть больше, чем «пляжный» Алтай, ведь в районе Аи – это действительно не то. + Семинский перевал позволяет сделать автомобильные поездки в сторону Ташанты, Тюнгура, а там обязательно увидите Чую, снежные вершины, а в зависимости от времени на отдых, возможности много ездить и желания посмотреть – Красные ворота, например, или Денисовы пещеры.
    Поездка до разрушенной Чуйской ГЭС (803 км трассы, около 250 км в одну сторону) займет весь день, но покушать можно будет в кафе в Белом Боме или же в Чуй-Оозы (более цивильный вариант и больший выбор блюд, что достаточно актуально в этот сезон будет), по дороге можете посмотреть еще наскальные рисунки, не помню какой км, но думаю, что тут могут подсказать. Второй день можно посвятить посещению Денисовых пещер, причем, там была когда-то и база, так что, думаю, что можно следующую ночь ночевать там (но это уже полет фантазии). А по дороге обратно можно остановиться и на какой-нибудь базе в районе Айского моста, а лучше не далеко от Усть-Семы. Что это даст – можно будет действительно посмотреть Талдинские пещеры, Камышлинский водопад и прочее. Сплавляться в конце мая, конечно, можно, но если не будет воды – будет грустно, если будет плохая погода, то будет мокро и холодно еще.
    Клещи…вот сколько лет подряд бываю на Алтае каждую весну…ну их там не больше, чем в Новосибирской области, а может и меньше, а еще…за Семинским перевалом их еще меньше.

    Ехать в сторону Телецкого, по-моему в конце мая нет смысла, там нечего делать, вот там действительно много клещей, и эта поездка труднее сочетается с Чуйским трактом…слишком уж в стороне.


    В ответ на: По существу вопроса брать и ехать по М52 пока не надоест, с жильем проблем нет, в любой деревушке есть где остановиться, хотя в конце мая уже можно в палатке.
    А вот про жилье - спорный вопрос, особенно, когда дело касается той части М-52, что за Усть-Семой... Там и поесть-то В КОНЦЕ МАЯ не везде можно будет.

  • В ответ на: Зато в Белокурихе клещей точно нет
    Прежде чем говорить, что - либо, особенно человеку, едущему в первый раз, хорошо бы сначала подумать.:улыб:

  • В ответ на: Там и поесть-то В КОНЦЕ МАЯ не везде можно будет.
    Ладно, придумывать то. Через деревню, считай есть забегаловка или столовка.

  • В ответ на:
    В ответ на: Там и поесть-то В КОНЦЕ МАЯ не везде можно будет.
    Ладно, придумывать то. Через деревню, считай есть забегаловка или столовка.
    Хм...Эллин, я редко что-то придумываю. Вы бывали там в этих забегаловках-то? Даже в Акташе не всегда можно поесть весной в кафешке, потому что там либо ничего нет, либо она банально закрыта...А уж ЖИТЬ найти где :umnik:

    Хотя...расскажите, а то может я столько лет туда езжу круглый год, а все мимо проезжаю? :eek:

    Ну хоть буду знать.
    Расскажите?:)

  • Спасибо большое. Для себя решили так: Клещей бояться - на Алтай не ездить:) Действительно, доедем до Семинского перевала, там видно будет...

  • В ответ на: Даже в Акташе не всегда можно поесть весной в кафешке, потому что там либо ничего нет, либо она банально закрыта...А уж ЖИТЬ найти где :umnik:
    Я что конец мая это не сезон для отдыха на Алтае?

  • В ответ на: Я что конец мая это не сезон для отдыха на Алтае?
    :улыб:
    По моему мнению, сезон на Алтае начинается несколько позже...ну с середины июня может быть, а скорее даже в начале июля.
    Правда, может быть мы по разному воспринимаем "сезон"?

  • Да при той-же забегаловке Чуй-Оозы есть что-то типа гостиницы. Мы там как-то ночевали в начале мая, не холодно, есть отопление. Особого комфорта нету, но переночевать вполне можно. У них там , кстати, жаркое из маралятины вполне ничего.

  • В ответ на: Даже в Акташе не всегда можно поесть весной в кафешке, потому что там либо ничего нет, либо она банально закрыта...А уж ЖИТЬ найти где :umnik:

    Хотя...расскажите, а то может я столько лет туда езжу круглый год, а все мимо проезжаю? :eek:

    Ну хоть буду знать.
    Расскажите?:)
    Где-где, в Акташе никаких проблем ни с едой, ни с жильем круглогодично. Конечно звезд Вы там не найдете ни одной, не то что пять, но с голодухи и с холода не умрете точно.
    Мотель прямо на дороге и гостиница в поселке.
    Столовки и кафешки не одна даже.
    Так что видимо действительно мимо проезжаете.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Рефтамид таежный + регулярный осмотр помогают. А вообще лучше на сплав, на воде если и кусают, то гораздо реже. :спок:
    Помогают-то они помогают, но напрягает это все-таки.
    Кстати, и на сплаве. Бывал на Оне и Оке-саянской, не считая прогулочных речек. Как ни странно:улыб:на воде действительно клещей нет. А вот как выйдешь на берег..... :хммм:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я что конец мая это не сезон для отдыха на Алтае?
    так это же хорошо. если вы потолкаться среди бочковых сельдей хотите, зачем далеко ездить? можно в метро в час пик зайти.
    ехайте в мае - самое то что надо, снег сошёл, жарко, и народу нет. только клещей - надо бояться, почаще их с себя стряхивайте

  • А кто еще может просветить как там насчет заправок и качества горючего? Какой запас надо с собой таскать? Что там насчет починить, если не дай бог чего? Как часто гаи пасутся и насколько наглеют, и т.п.?

    Be yourself, no matter what they say.

  • По мере всплывания и пямяти. Район Акбома (2 кафушки). Акташ кафе-столовая в мотеле, который работает круглогодично и непосредствено в центре Акташа. Золотой кедр гостиница , с кафе, недалеко от Семинского, сам Семинский перевал , столовая в Шебалино (круглогодичная), Онгудай (кафе работает до 2 ночи), Онгудай - столовая в администрации, ООО Чуй ООзы (в устье Чуи) - и кафе и гостиница по моему была, кафе у пста ГАИ в Туекте.....ну вот то, что вспомнилось...хотя мелькают забегаловки придорожные, в вде вагоничков, которые и зимой работали, щас уж не вспомню где. меню вот, помню, манты , пельмени....:хехе: И каждые года 2-3 че нить меняется , всего не упомнишь за 15 лет, езды,. работы, жития в тех краях

    Исправлено пользователем Эллин (11.03.09 23:17)

  • По поводу жития там, также проблем нет, список хотя и не такой внушительный как от Маймы до Чемала, но часа за 2-3 туда-сюда вполне можно доехать. Если Вы там бывали, то должны это знать. А вот дезинформитровать начинающих путешественников - незачем.

  • ННП
    Вы еще не привиты? Тогда мы идем к вам! (клещи) :ха-ха!:
    Прививка лучшее и, пожалуй, единственное действенное средство.
    Кроме того и в славном НСК полно возможностей быть покусанным. Стоит ли рисковать?

  • В ответ на: Стоит ли рисковать?
    Т.е. из-за риска быть покусанным вы думаете не стоит ехать на Алтай? К сожалению не привиты, а сейчас уже поздно кидаться, это же с осени надо начинать, на сколько мне известно.

  • Привиты не привиты- без разницы. Те более прививка помогает в случае энцефалита, а не в случае клещевого тифа ли беррелиоза, которого хватает и в НСо и на Алтае. Если Вы собираетесь ехать в авто-экскурсионный тур, с поглядеть и пофотать, с небольшими прогулками и отдыхом на базах, ничего страшного. просто нужно осматриваться тщательно каждые 2 часа. Но не стоит думаю, лазить по траве, делать длительные вылазки в лесной зоне и ночевать в палатках. Кроме того, выбрать зону, как тут уже писали. В какие то места не стоит соваться совершенно, типо Телецкого например. В высокогорных степях местами более спокойно , да и клещи больше по размерам - заметнее.

  • Я не против разумного риска... Лично для себя, если бы не был привит, счел бы подобный риск неразумным. Ладно еще июль какой-нибудь... Но конец мая... В самый сезон в самый эпицентр...
    Считаю необходимым так же предупредить, что после укуса разумно проколоть глобулин. Побочные и последствия самого укола - поищите в инете, скажу лишь - ничего хорошего...

  • Автопрогулки, короткие экскурсии, осомтры через два часа... Так говорите, как будто можно быть "слегка укушенным"..
    Укус либо будет, либо нет... Клещ будет либо заражен, либо нет... и это не будет зависеть от того, как много времени прошло с последнего осмотра на предмет наличия укуса.

  • Вы, видимо неправильно поняли. Укус намного более вероятен , если Вы лезите в дебри, где за 15 минут на Вас ползают 10-30 голодных тварей.
    При авто-экскурсионных вариантах , шансов в разы меньше.

    Исправлено пользователем Эллин (12.03.09 00:17)

  • В ответ на: ННП
    Вы еще не привиты? Тогда мы идем к вам! (клещи) :ха-ха!:
    Прививка лучшее и, пожалуй, единственное действенное средство.
    Кроме того и в славном НСК полно возможностей быть покусанным. Стоит ли рисковать?
    Добро пожаловать! (клещам). Позвольте небольшой совет того, кто в мае больше времени проводит в лесу, чем в городе. Раньше я тоже прививался для страховки, но последние несколько лет перестал. И ни одного укуса, хотя ползают без счету. Условие 1 - это правильная одежда, брюки в носки, куртка в брюки, капюшон, резинки на рукавах, и тп. Условие 2 - верхняя одежда предварительно обрабатывается рефтамидом таежным, и обработка подновляется раз в неделю и после каждого дождя. Все. Осматривать можно иногда только открытые участки, да и то без фанатизма. Рефтамид таежный начисто отбивает у этих тварей охоту жить и размножаться. Как только клещ проползет по обработанной одежде, он дуреет и уже ничего не хочет. Проверял неоднократно, почему и перестал прививаться и осматриваться совсем, даже когда вижу ползущего по одежде клеща - не сбрасываю его - сам отпадет. Единственное, что надо исключить, чтобы свежий клещ не попал на тело, не проползая по обработанной одежде.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Подтверждаю по поводу рефтамида - мы специально отлавливали подопытных и проводили эксперименты. Действует хорошо, надо просто обновлять регулярно концентрацию на критичных к прониканию местах одежды + пару полос пшикать на ноги.

  • В ответ на: Но конец мая... В самый сезон в самый эпицентр...
    Насчет сезона согласен, но эпицентр находится далеко не там, а вокруг Новосибирска. В особенности долина Ини и окружающие город зеленые массивы.
    Оно и понятно, покушать тут для клещей вариантов поболе будет.:улыб:
    Но клещей бояться - из дому не выходить. Говорю как переболевший тифом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А вот про жилье - спорный вопрос, особенно, когда дело касается той части М-52, что за Усть-Семой... Там и поесть-то В КОНЦЕ МАЯ не везде можно будет.
    Что за сказки, в каждом более менее населеном пункте, есть кафешки, гостиницы (Шебалино, Онгудай, Иня, Акташ, Кош-Агач) и все работают круглогодично, забегаловки с нормальной едой есть на Семинском перевале, в Онгудае, на выезде из Онгудая, Белый Бом, Акташ, очень хорошо готовят в Кош Агаче.

    Сам зимой там бываю часто проблем с жильем и едой не встречал ни разу.

  • В ответ на:
    В ответ на: Там и поесть-то В КОНЦЕ МАЯ не везде можно будет.
    Ладно, придумывать то. Через деревню, считай есть забегаловка или столовка.
    А котелок и продукты с собой слабо взять? Если уж вдруг негде будет поесть...
    На машине ж, не на себе тащить:улыб:

  • В ответ на: А котелок и продукты с собой слабо взять?
    Кому?:хехе:

  • В ответ на: Кому?:хехе:
    Тому, кто едет на Алтай на машине, по пути рассчитывает на отели и рестораны, но…
    Если оных вдруг не окажется, не выть волком на луну:улыб:

  • Ааа....., а че мне пишите?:хехе:

  • В ответ на: Ааа....., а че мне пишите?:хехе:
    Не обижайтесь, Эллин, конечно это не Вам:улыб:Просто тут красной нитью проходит - клещи, жрать негде, ночевать тоже..:улыб:Если уж собрался дикарем, будь готов ко всему, не готов - купи путевку:улыб:

  • Аха, в один конец :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Да, я не обижаюсь, просто не поняла.
    :улыб: Насчет дикарей - само собой, и не обсуждается, что привязываться к кафе не стоит, костер и газовая плитка (это уже роскошь). Но топик стртер , кстати и не требовал кафе по моему, просто у отвечающей девушки разыгралась фантазия...:улыб:

  • В ответ на: эпицентр находится далеко не там, а вокруг Новосибирска.
    да шо вы говорите! ну кто бы мог подумать.
    раскрою вам секрет: клещи питаются в основном не человечиной (: поэтому их тяготение к городам сильно преувеличено вашим воображением.
    я знаю несколько клещовников, в т.ч. на алтае, по сравнению с которыми пригороды нск - детский лепет на лужайке. концентрация отличается на 2-3 порядка. хотя, наверняка, и вокруг нашего любимого города тоже можно найти концентрат (:

  • Съездите на Инюшку после 1 мая. В любое место повыше Издревой. Переночуйте там в палатке, погуляйте. Места красивые есть.:миг:
    Потом поговорим.:улыб:
    Подобное я видел только на Третьей речке на Телецком. Долина Катуни по сравнению с этим совершенно безопасна.
    Можете еще по лесу в Заельцовском парке погулять. Не так впечатляет, но адреналина выделится достаточно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • несколько лет назад посещал алтай исключительно на майские праздники, народу немного спокойно можно посетить местные "достопримечательности". клещей не встречали - холодно им еще, ночью особенно. для профилактики лучше конечно сделать прививку (07.03.09 ставил 300 р.) + рефтамид и соблюдение техники безопасности, не стоит омрачать итак короткий отдых беготней по больничкам и т.п.
    жили в Берели, путевку покупали в Н-ске заранее, база комфортная в номерах были отопители, но лучше взять с собой проверенный хороший. были на машинах - объездили от чемальской гэс до семинского перевала, с посещением пещер, пальцев и катанием на горных лыжах

  • Ну очему ж, есть еще местечки. Из популярных среди народа мест (не в тайге), Церковка в Белокурихе у самуря наверху , очень хорошо в конце апреля. За 10 минут рекорд по моему 32 шт на одном человеке. (На всех остальных не считали) и 2 укушенных. Остальные просто не успели тяпнуть.

  • если с погодой повезет то они конечно проявят себя, по моему опыту выезжая числа 30 апреля еще снег лежит местами, а поутру лед в лужицах то низкая активность. обычно теплеет числа 3-5 мая, иногда даже в футболках ходили, вот тут они вылазят из зимних квартир

  • В конце апреля лучше ехать за Чике-Таман, больше вероятность погулять в футболке:улыб:

  • В ответ на: Потом поговорим. :)
    я очень сильно сомневаюсь, что какое-либо место всё ещё сможет на меня произвести впечатление количеством клещей. клещовниками я выше называл места, где снимал с себя сотни за час ходу. ну, если у вас заначены места, где можно за час собирать тысячи - тогда да, стоит глянуть на этот заповедник (:

    ну всё, сахарки, покедова. поехал я искать клещей на старом чуйском тракте, может рановато, конечно...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: