Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

О старом Чуйском тракте замолвите слово...

  • В связи с некоторым личным интересом к тем местам стал смотреть, кто чем дышит на этом форуме в части Алтая.
    И понял, что уважаемая публика вообще почти ничего не пишет (и видимо, не ездит) про дорогу до Черги через Алтайское (т.е. как раз по линии старого Чуйского тракта).

    Был там несколько раз за последние несколько месяцев и мне очень понравились места.
    Да и дорога, несмотря на то, что часть идет - не асфальт, а качественно сделанная щебенка, весьма проходимая и при этом свободная (если не сказать пустынная).
    До Черги из Н-ска получается всего около 520 км. Это короче, чем по Новому Тракту, через Майму и Усть-Сему.

    По мне так главная прелесть этой дороги - слабая "засиженность туризмом". Очень мало турбаз всяких и, соответственно, туристов. Хотя в летний сезон я там не катался пока. Но местные подтверждают это.

    Кто что может сказать хорошего или плохого про те места? Почему они пока обойдены вниманием туристов?
    Реально нужна обратная связь "бывалых" форумчан.

  • думаю, что лучше Вам ответят на форуме автотуризма
    вот ссылка
    самого интересует состояние этой дороги - летом хочу прокатится.

    Исправлено пользователем AMD (19.01.09 09:35)

  • ездили по этой дороге на прошлые майские, состояние дороги так себе, цебенка и битый асфальт, возможно счас зимой она показалась и неплохой (снежком ямы засыпало). По расстоянию она конечно и короче чем через Майму, но по времени наверно даже больше ушло.

  • Спасибо за ссылку. Действительно, по теме...

  • Дорога хоршо известная и не раз проеханая, и летом, и зимой, в т.ч. и на этом форуме.
    Дорога интересная, когда уже на Аю смотреть даже из окна машины невмоготу, но скорость сильно сбавляет щебёнка, особенно весной и осенью - пока грейдер не пройдёт. Раньше на Комаринском перевале пустынно было - сейчас уже застраивается.
    МАРАЛЬНИК на спуске с перевала есть, там кроме маралов ещё и белые верблюды живут.
    Древняя пещера в районе Сарасы на склоне горы. В этих же местах - "святой" источник (по крайней мере, был).
    Я его (Старый Чуйский тракт) ВОТ ТАК нарисовал.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • подскажите, а в Бийске где сворачивать, чтобы на эту дорогу выйти?

  • После моста через Бию направо, там, по-моему, указатели есть - прямо - Горно-Алтайск, направо - Белокуриха.
    Потом, уже за городом, будет БОЛЬШОЕ КОЛЬЦО , на нём первый правый поворот - на Белокуриху, второй - на Советское, Алтайское, т.е.на Старый Чуйский тракт.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Да, все именно так и есть.
    Причем на этом кольце я так и не увидел указателей на нужном свороте.
    Есть только на Белокуриху. Собственно, так и ориентироваться надо. Следующий съезд с кольца - "наш".

  • Если ошибся и свернул на Белокуриху - не проблема. Ну проедешь немного больше. Перед белокурихой в 10 км. есть сверток налево, на Старобелокуриху. Асфальтированная дорога в итоге тоже выходит на Алтайское.
    Заодно, если не туда поехал, по пути можно и Белокуриху посетить.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: уважаемая публика вообще почти ничего не пишет (и видимо, не ездит) про дорогу до Черги через Алтайское (т.е. как раз по линии старого Чуйского тракта).
    ну, здрассье, приехали! как это не ездит?! да это мой самый наезженный маршрут! правда, не очень далеко, до с.кыркыла (или пролетарка, смотря по обстоятельствам). объясняю: между старым и новым чуйским трактами расположен камышлинский карстовый участок, на котором сосредоточена львиная часть взрослых пещер алтая. одна половина этого участка - легендарное плато мЕтлево. путь на него лежит аккурат через алтайское, сарасу, пролетарку. и там я очень надеюсь оказаться вновь уже через месяц с небольшим. вторая часть - чистые болота, туда удобнее заходить со стороны камлака.
    В ответ на: Кто что может сказать хорошего или плохого про те места?
    могу говорить часами о тех краях (хорошее, конечно), но на узкоспециальную тему (:

  • В ответ на: Древняя пещера в районе Сарасы на склоне горы...
    Точнее, вроде в районе Пролетарки... или Рудника...
    На фото она.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • А кто-нибудь был в недавнее время в Басаргино.
    Нашел в интернете большую статейку (сейчас неохота искать ссылку) про то, как какой-то богатый москвич купил эту заброшенную деревню и построил там чуть ли не город Солнца.
    В общем, изменил те края до неузнаваемости.

    Свидетели есть?:улыб:
    Или это рекламные утки желтой прессы...?

  • брехня, по-моему. в самом басаргино не был, но мимо с 97-го года регулярно прокатываюсь, деревня явно жива, а не "одна семидесятилетняя бабка". возможно, кто-то там что-то и купил, почему нет. последний раз, помнится, мостик строили через речку на отворотке на басаргино - значит кому-то не всё равно. знаю, что в черемшанке, где испокон веку был маральник, некоторое время назад появился крепкий хозяин (забыл как звать), после чего народ там перестал беспробудно бухать (а народу там по пальцам пересчитать) и за пузырь возить спеликов на тракторе до пещер (: теперь без личного распоряжения хозяина никто не пошевелится. привозят откуда-то туристов принимать пантовые ванны и всё такое. то есть, видимо, бизнес как-то налажен и окупаем, хотя место глухое (тупиковый отвилок с тракта).

  • Да, именно эта.
    Спасибо.

  • В ответ на: В связи с некоторым личным интересом
    Это Ваш фундамент под забор отлитый в Сарасе?

  • Ага. Наш забор.

    Кстати, прошлым летом познакомились с хозяином Басаргино. Весьма интересный товарищ оказался.
    Хозяин с большой буквы, так сказать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: