Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • На 12-15 июня ездили на Чульчу, на водопад.
    Выложил кучу фоток и описание. Можно посмотреть здесь
    Если есть вопросы, что как то пишите на форуме, буду отвечать на вопросы.

    In mountains the people Russian

  • спасибо за хороший отчет!

    на Учаре можно встать с палатками на ночь? есть ли неприметные места под палатки, да и вообще какие там движняки, а то может народ каждые 20 минут подходит?

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • поглядел, интересно.
    у меня вопрос по сайту: откуда вы брали словарь? никаких указаний на первоисточник...

  • В ответ на: поглядел, интересно.
    у меня вопрос по сайту: откуда вы брали словарь? никаких указаний на первоисточник...
    У знакомого Словарь Русско-Алтайский. Советского издания вроде. Год не помню. Что не написал откуда взял, это точно наверное зря, надо было написать.

    In mountains the people Russian

  • Встать можно на островке перед учаром, в прошлом году был в июле в начале недели - народу небыло никого, вообще. и лодка стоила 600 руб в оба конца

  • В ответ на: Встать можно на островке перед учаром, в прошлом году был в июле в начале недели - народу небыло никого, вообще. и лодка стоила 600 руб в оба конца
    Можно и встать на островке это точно.
    Ну бензин то подорожал, вот теперь 800 стоит в оба конца.

    In mountains the people Russian

  • Народ периодически бывает на Учаре и самый удобный подход как раз через островок. Ну не так чтобы в 20 минут одна группа. Но за день может быть до 6 групп.

  • К автору и всем-всем-всем.
    Планируем в эти же края в середине июля.
    Встанем, наверное, на одной из баз перед перевалом, на озере.
    Планы - побродить, поплавать и поездить по окрестностям.
    Пока в планах Кату-Ярык и дальше, попробуем к курганам съездить. Вот дорогу вверх по Башкаусу вижу на карте - что там? На Язулу, по Чулышману тоже, говорят, можно пробраться.
    Вопрос - что ещё можете посоветовать, куда направить стопы/вёсла/колёса?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В прошлом году были в разведочном заезде в долину Чулышмана. Были только на грибах.
    Хотим в этом году более детально походить.
    И на пути от Балыктыюля к Кату Ярыку внизу в крутом овраге видели красивое озеро. Там стояла машинка.
    Вопрос. Как называется это озеро и как к нему проехать?
    Заранее спасибо.

  • В ответ на: буду отвечать на вопросы.
    Не понятно с отдачей переднеприводными 1000р за буксировку небольшого прямого участка Кату-Ярык.
    Неужели никто не попробовал подняться задним ходом и развернуться на ближайшем повороте серпантина?

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на:
    В ответ на: буду отвечать на вопросы.
    Не понятно с отдачей переднеприводными 1000р за буксировку небольшого прямого участка Кату-Ярык.
    Неужели никто не попробовал подняться задним ходом и развернуться на ближайшем повороте серпантина?
    До первого поворота снизу наверное 1 км. Ну и зачем ехать задом столько. Там и передом то джипы еле заползают. А место через которое надо перетащить машины - это песок с камнями. Его то и не могут проехать, а задом тем более.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Там и передом то джипы еле заползают. А место через которое надо перетащить машины - это песок с камнями. Его то и не могут проехать, а задом тем более.
    Вы писали, и раньше я уже читал, что заднеприводные там подымаются. Все дело в перераспределении веса на уклоне. Чем больше уклон, тем сильнее разгружается верхняя ось и загружается нижняя. Поэтому, на крутом сыпучем подъеме переднеприводные начинают пробуксовывать. Чтобы подниматься с таким же успехом, как заднеприводной, переднеприводному надо ехать задним ходом. Неужели там этого не пробовали - обращаюсь ко всем. Интерес не теоретический. Хочу сам попробовать.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (27.06.08 11:27)

  • В ответ на: Неужели никто не попробовал подняться задним ходом и развернуться на ближайшем повороте серпантина?
    Я пытался 4 раза, когда в лобовик из под колес начали лететь камни, решил отдать 1 т.р., дешевле выйдет, да и колеса есть вероятность порезать.

  • Да это точно, лучше 1 т.р. отдать.

    In mountains the people Russian

  • Фотка. Улаганский перевал.

    In mountains the people Russian

  • Если абстрагироваться от гор и обратить внимание на цвета - Шишкин! Точно его тона и краски.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вопрос. Как называется это озеро
    Уч-Кель. Не озеро, а группа из трех больших и трех малюсеньких озер. Сверху видно самое последнее.

  • да нормальный там перевал
    и передне приводные заползают спокойно
    даже ока прошла
    а вот к примеру нисан цефиро мне пришлось буксировать на участке до первого поворота
    да и то только потому что дожди шли тридня подряд.
    а буксировка прошла успешно
    зацепили за мою црв и в путь
    правда трос тряпошный 3 раза рвали :улыб:и толлько когда на базе взял стальной трос, всё получилось:улыб:

  • В ответ на: да нормальный там перевал
    Не закипел?
    Площадки для разворота судя по фоткам достаточно большие для разъезда, остановки остудить двигатель?
    Однажды при заброске к фанским горам ехали по серпантину на ГАЗ-66. Не везде он вписывался в поворот с ходу! Тогда почти утыкался носом в скалу, резко сдавал на пару метров, отчаянно руля, и со второй попытки вписывался в поворот.

    спробитоюносветлойголовою

  • Катунь на 688 км.

    In mountains the people Russian

  • Озеро Чейбеккель.

    In mountains the people Russian

  • Озеро Узункель.

    In mountains the people Russian

  • Еще Улаганский перевал.

    In mountains the people Russian

  • Г. Чокуртайга 2651 м.

    In mountains the people Russian

  • Долина Чулышмана с перевала Кату-Ярык.

    In mountains the people Russian

  • А чем фотали?

  • В ответ на: А чем фотали?
    Самый простой и старый зеркальный фотоаппарат с китовским объективом Nikon D50.

    In mountains the people Russian

  • Ну и сам Чульчиснкий водопад (Учар).

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Можно и встать на островке это точно.
    Ну бензин то подорожал, вот теперь 800 стоит в оба конца.
    Мы на надувной Чулышман пересекали без проблем. А островок и в правду чудный.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Фотографии просто СУПЕР!!! :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Можно вопрос? Дополнительной обработки фотографий на компьютере не было (фильтр или что то в этом роде)? Немножко нереалистично выглядят...

  • В ответ на: Можно вопрос? Дополнительной обработки фотографий на компьютере не было (фильтр или что то в этом роде)? Немножко нереалистично выглядят...
    Здесь форус не про то как делать фотографии. Поэтому без ответа, особенно для ананимов.
    Лично я для себя так вижу Горный АЛТАЙ.
    Горный Алтай должен быть для всех нереалестичен!

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Лично я для себя так вижу Горный АЛТАЙ.
    Горный Алтай должен быть для всех нереалестичен!
    Во истину так! :respect: :agree:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на:
    В ответ на: Лично я для себя так вижу Горный АЛТАЙ.
    Горный Алтай должен быть для всех нереалестичен!
    Во истину так! :respect: :agree:
    сколько людей - столько мнений...
    на мой так взгляд Алтай, как впрочем и вообще Горы, должны быть реалистичны и прекрасны..
    Очень хорошие фоты Горного Алтая, на этом форуме, у Мых-а

  • Вопрос! как добраться на водопад? Поедем на перевал, спускаться не будем, остановимся на базе(кемпинге). есть ли там что то типа экскурсий на водопад?
    На машине не доедем (передний привод, 5чел в машине), точнее обратно не подымемся на перевал. :улыб:

  • В ответ на: Вопрос! как добраться на водопад? Поедем на перевал, спускаться не будем, остановимся на базе(кемпинге). есть ли там что то типа экскурсий на водопад?
    На машине не доедем (передний привод, 5чел в машине), точнее обратно не подымемся на перевал. :улыб:
    Во первых в самой первой записи есть ссылка, где можно все подробно прочитать сколько до куда километров.
    Во вторых база находится на Чулышмане (если вы про ту что возле пеервала), т.е. с перевала надо спускаться. Может на этой базе за деньги и водят на водопад, а может и нет. Про базу не знаю ничего.
    А другие 2 кемпинга находятся возле Улаганского пеервала. А это 70 км от перевала, ехать несколько часов.
    Чтобы попасть на Чульчиснкий водопад надо после спуска с пеервала Кату-Ярык проехать еще 27 км. Затем перебраться на другой берег Чулышмана и еще идти пешком километров 10-12 точно не знаю.
    От перевала уйдет времени 6-7 часов чтобы попасть на водопад.

    In mountains the people Russian

  • Для TiRex80.
    Мы спускались и поднимались в прошлом году на переднеприводной Короне (правда с нами был внедорожник). И тоже 4 плюс ребенок.
    Обратно на самом крутике, где песок с камнями вытолкнули, а дальше все нормально. Хотя тоже боялись, что не поднимимся. И для подстраховки внизу есть уазик, он за денежку спокойно вытащит.
    А пожить внизу стоит. Очень красиво.

  • Не надо боятся там полно отдыхающих и местных, помогут если что, на легковой спокойно можно доехать до Чульчи а там пехом и на грибы и на водопад. Остановится можно на базе Эзен, она сразу после спуска с КатуЯрыка стоит, в принципе оттуда вас так же свозят куда хотите.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Раньше вроде проблема была для пузотерок в районе Башкауса. Толи брод...толи мост косячный? :dnknow: И далее к озеру заливные луга вроде.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Я так понимаю (по времени)
    с Чемала выезжаем до перевала катуЯрык, спускаемся, доезжаем до базы (Эзен) - это день.
    ночуем, утром едем на водопад-лодка-пешком-и-обратно, это еще день.
    ночуем, и с утра-днем едем домой до Новосиба.
    наверное еще заночевать придется где то в районе Аи или Чемала.
    итого 4 дня 3 ночи.
    я правильно посчитал?

  • да такой расклад - норманый.
    С Эзена, если водитель нормальный и погода соотвествующая можно за день добраться до Нск.
    Едиственно - при походе на Учар - загляните на каменные грибы - это еще плюс 2 -3 часа, если не разбредаться там.

  • Еще вопрос, там где на лодке переправляться, есть где машину поставить, чтоб кто нибудь последил? или просто бросаешь ее вдоль дороги или на полянке без присмотра?

  • мы просто оставляли на берегу, можно попросить того кто переправляет как то за ними последить или поставить рядом с тем кто там в это время будет стоять лагерем

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Про грибы абсолютно согласен это надо видеть:улыб: они прикольные :)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Едиственно - при походе на Учар - загляните на каменные грибы - это еще плюс 2 -3 часа, если не разбредаться там.
    Мне представляется не реальным за один день Учар и грибы. Между тропами расстояние приличное. Грибы только 3-4 часа минимум займут при благоприятном раскладе. :dnknow:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: