Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Сплавы (Рафтинг) Посоветуйте куда и с какой фирмой

  • Посоветуйте куда и с какой фирмой ехать.

  • Интересен личный опыт, что понравилось, а что нет.

    Хотелось бы по-экстремальнее, чтоб без детишек)

    Сейчас появились комбирированные походы конно-вело-пеше-водные. Стоит ли?

  • Серебрянный Ключ (Бийская фирма),Братья Говор.

  • говор-дорого.как и вообще весь этот продукт-экстрим от турфирмы -это абстракция-как летающий слон.это только самому для себя можно организовать(обратите внимание говорю только о водном экстриме -о том в чем разбираюсь)комбинированный не советую-представь-ты всю ж... сбил о спину лошади а тебя ,хромающего ,ведут пешем образом км 20 а потом когда ты чувствуешь что все болит и зае.... садят на рафт а тебе уже все по...а проводник такое ощущение ненавидит тебя как кровника и гонит вперед,а может он побыстрее маршрут завершить хочет...вот такие красоты...на себе опробовал.мы второго июля едем на Ону (Хакассия) до 10-11 июля если ты на своей машине может быть разговор.оборудование все мое.стоимость 5 тыс с чел. это себестоимость я не коммерсант.звони (если ты на колесах)89618734899 Алексей.кстати сплавляемся мы на катамаранах.

  • Да, с Говорами-то сплошной экстрим... На сплаве - в порогах без каски, на конях - гидША с конюхом по кустам развлекаются, забыв про туристов... :безум:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Зря Вы так. Описали только все самое плохое...Зато если едишь через турфирму 1.готовить не надо 2. дрова икать не надо 3. ни где не заблудишься. За тебя все сделают покормят и спать уложат. И еще если у вас нет своей снаряги тож хорошо, не нужно будет покупать. Это хорошо если ты человек опытный я для обычных городских людей вполне приемлемый вариант.

  • Насчет Говоров соглашусь, сама не была но наслышана о их "сервисе".
    В прошлом году сама ходила на маршрут Чуя-Катунь с турфирмой Точка Экстрима (они прямо из Горно-Алтайска). Экстрима хватает, особенно на Чуе и сервис мне понравился, действительно самой делать ничего не приходится села поела-встала и пошла...И кормили в принципе не только кашей и тушенкой. Профессиональные гиды, с ними и не срашно почти. Если нужно могу координаты дать.

  • В ответ на: если едишь через турфирму 1.готовить не надо 2. дрова икать не надо 3. ни где не заблудишься.
    Угу. Только это еще от турфирмы зависит. А клиенты Говоров и готовить будут сами, и дрова искать, пока сотрудники турфирмы трахаются в кустах...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Могу Вам только посочувствовать. Но согласитесь если Вам не повезло с фирмой и гидами это не значит что везде так?! Мы на одной стоянке встречались с Говорами, не знаю насчет кустов, но еда у них была очень скудная. А у нас гиды были только парни, но готовили очень хорошо.

  • А я и не говорю, что везде так. На сплаве, например, оказались на одном отрезке реки со сплавщиками от "Акватур"... Тогда и поняли, что не с теми поехали... :yes.gif:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • есть контакт водников с барнаульской команды "Рафт-Премьер"
    база у них рядом с Чепошем, домики, еда, то, сё.
    проводят блицы по Средней Катуни и Чуе, либо по отдельности за один день, либо и то и другое за два дня.
    Проходили оба маршрута, и по Нижней с ними же все проелозили.
    организовывают только для групп минимум шесть человек.
    пишите в личку если интересно.

  • В ответ на: А клиенты Говоров и готовить будут сами, и дрова искать
    Ага !!! И еще периодически туристы теряются...мчс привлекаются :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ладно, если просто "теряются"... бывает и хуже... В прошлом году кажется из их же группы туристка утонула на переправе через реку, нет?

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Очень не советую ехать с Говорами. Я вообще-то придерживаюсь того мнения, что отправляясь на сплав надо быть готовым к некоторым тяготам и лишениям бытового плана, так что с этим проблем нет, но. В прошлом годе с ними ездили. Перед отъездом спрашиваем, палатки-спальники всё можно будет на месте поиметь, как и написано в договоре? Да без бэ - отвечают. Хорошо я сподобился таки у них в офисе (который в подвале) урвать пару спальников (палатка у нас своя была). По приезде в полночь на место, на Б.Яломан среди ночи под дождищем всем объявляют, типа, погодите, щас снаряга с причиндалами приедет. Народ чутка опух от такого "гостеприимства". Но это было только начало..)) Снаряга, кстати, убитая в гумно.
    В группе с нами были москвичи, которых заверили, что все дорожно-аэропортские сумки можно будет оставить на базе и потом (после сплава) спокойно их забрать. Ни о какой базе, ессно, и речи не могло быть. Бедные столичные гости каким-то чудом исхитрялись свои авоськи на колесиках засовывать в драйбеги каждое утро. Кого они материли в это время - понять нетрудно.
    Про дрова уже было сказано - таскали сами. Но это не внапряг было, если честно, наоборот вохотку, но опять же не всем..))
    Инструктора откровенно не бухали, но согревались..)) Зато покуривали чуть не ежевечерне, ну прально, оно ж под ногами растеть и дешевше чем воТка.
    Ну и главный прокол - по прибытию в конечную точку маршрута - урочище Чечкыш мы, вместо автобуса, который должен был нас доставить в Н-ск, обнаружили там колоритного персонажа - некоего дядю, чтоб ему пусто было, Витю. Это местный царек, рулящий всем, что происходит на подотчетной его территории, тиран он или ещё кто - не знаю, но местные испытывают перед ним благоговейный трепет, не смея перечить. Включая и наших инструкторов, которые уверяли, что у этого перца есть договоренность с Говорами о доставке туристов до Чемала, откель их уже дальше забирает бас. Короче, дядя Витя постановил, что за 600 рэ. его сынок на тюннингованном ниссане враз домчит нас до Чемала. На возражение о том, что ваще-та стоимость доставки входит в стоимость путевки, Витёк матюкнулся и сказал, пиз*уйте пешком отсюда!
    В общем, нам дюже повезло, что к одному из инструкторов другой группы, которая, к счастью, в это же время торчала в этом месте, приехали родители из Н-ска на машине. И он на ней нас довез до Чемала. Спасибо мущщине.

    Так што думайте сами, нужон вам такой экстрим или нет.

    ЗЫ. В этом году хочу попробовать контору "Сибирь-Алтай". Если кто пользовался - отпишитесь.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • вот позвольте не соглашусь по поводу комбинированных маршрутов
    1. сама трижды прошла двухнедельный конно-водный маршрут
    Шавлинские озера (кони) - Средняя Катунь (рафт) /фирма Чемал-тур/
    и могу однозначно сказать, в чем плюс - на сплав приходит уже проверенная, сработанная, единая КОМАНДА, а не кучка незнакомых людей. Это действительно важно, когда успех прохождения порога зависит от каждого гребца.
    2. Готовят еду на этих маршрутах сами туристы по дежурствам под руководством инструктора, но продуктов всегда много и причем питание разнообразное.
    3. Что касается инструкторов, то это действующие спортсмены-рафтеры, мастера спорта (в том числе международного класса), участвующие в соревнованиях и очень причем результативно.
    4. Снаряжение все выдается: гидрокостюмы, гидроноски, брызгокостюмы, каски и жилеты + палатки, спальники, коврики. Причем всем хватает.
    5. Нарочито рискованного экстрима нет. Все серьезные пороги идутся с предварительным просмотром, по заданной траектории, со страховкой друг друга. Причем соблюдение ТБ обязательно.

    В этом году хочу сходить с ними на Чую, маршрут Актру-Чуя, тоже двухнедельный конно-водный. А для начинающих есть недельный конно-водный (4 дня на конях и два дня сплав).

    П.С.: все сплавы от этой фирмы можно пройти без конной части.

    Слышала еще хорошие отзывы о Алтай-рафтинг-центре, но сама с ними не ходила, т.к. предпочитаю комбинированные маршруты:улыб:

    Свободы!

  • очень хочу в сплав на 3 дня с пропуском только одного рабочего дня (пятница или понедельник). бывает такое для не-профи сплавщиков? 12 июня съездил на Алтай. теперь покоя нет... и отпуска тоже не предвидится... подскажите плиз! до ближайшей пятницы всего 4 дня осталось!:хехе:

    ... могу инструктора какого-нибудь подвести прямо с Новосибирска до сплава... вообщем любые варианты...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Эскузе муа, Сибирь-Алтай - посредник, и насколько мне известно своих маршрутов не имеет:улыб:
    а продает в том числе и Чемал-туровские маршруты,
    а еще Чеба-туровские, еще чьи не знаю точно.

    Свободы!

  • Алексей, огромное спасибо за приглашение. Но могу только после 7 июля. По поводу экстрима от тур фирм - соглашусь. Но это самый легкий способ, если хочешь что-то попробовать, а единомышленников, опыта и снаряги нет.

  • Есть кто с "Аква тур " ходил? У них на сайте все не ясно как-то

    В ответ на: А я и не говорю, что везде так. На сплаве, например, оказались на одном отрезке реки со сплавщиками от "Акватур"... Тогда и поняли, что не с теми поехали... :yes.gif:

  • Для не-профи идеальный вариант сплава по нижней Катуни, имхо. Те же говоры вроде такое предоставляют, но там 3 дня активная часть, плюс дорога и проч. - 4,5 суток - вам не подойдет, думаю.
    Можно домчать до Чемала и на месте озаботиться этим вопросом, вроде как народ частенько на месте "заказывает" коротенькие сплавы.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Серьезно?) Ну, я так и думал, что они тоже паразиты. Что ж, позвоню, узнаю - главное чтобы они тоже говоров не продвигали, поелику описание маршрутов и сама их структура дюже схожи с тем, что предлагают последние..))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Немного не уловил, Вы какой фирмой ходили?
    Еще вопрос: как без начальной подготовки на конях? Лучше взять ранее пару уроков на ипподроме или можно там всему научат?:улыб:

    В ответ на: вот позвольте не соглашусь по поводу комбинированных маршрутов
    1. сама трижды прошла двухнедельный конно-водный маршрут
    Шавлинские озера (кони) - Средняя Катунь (рафт) /фирма Чемал-тур/
    и могу однозначно сказать, в чем плюс - на сплав приходит уже проверенная, сработанная, единая КОМАНДА, а не кучка незнакомых людей. Это действительно важно, когда успех прохождения порога зависит от каждого гребца.
    2. Готовят еду на этих маршрутах сами туристы по дежурствам под руководством инструктора, но продуктов всегда много и причем питание разнообразное.
    3. Что касается инструкторов, то это действующие спортсмены-рафтеры, мастера спорта (в том числе международного класса), участвующие в соревнованиях и очень причем результативно.
    4. Снаряжение все выдается: гидрокостюмы, гидроноски, брызгокостюмы, каски и жилеты + палатки, спальники, коврики. Причем всем хватает.
    5. Нарочито рискованного экстрима нет. Все серьезные пороги идутся с предварительным просмотром, по заданной траектории, со страховкой друг друга. Причем соблюдение ТБ обязательно.

    В этом году хочу сходить с ними на Чую, маршрут Актру-Чуя, тоже двухнедельный конно-водный. А для начинающих есть недельный конно-водный (4 дня на конях и два дня сплав).

    П.С.: все сплавы от этой фирмы можно пройти без конной части.

    Слышала еще хорошие отзывы о Алтай-рафтинг-центре, но сама с ними не ходила, т.к. предпочитаю комбинированные маршруты:улыб:

  • В ответ на: Можно домчать до Чемала и на месте озаботиться этим вопросом, вроде как народ частенько на месте "заказывает" коротенькие сплавы.
    спасибо, но ненадежно... на этих праздниках слегонца интересовался сплавами в Чемале и на турбазе Берель... как то все неясно: может будет/может нет.

    лучше с Новосиба искать заранее, чем и занимаюсь сейчас... но пока ничего :dnknow:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Не, к сожалению, я о них могу сказать только то, что снаряга у них явно лучше говоровской, и в отличие от Говоров они касками туристов на сплавах обеспечивают. :dnknow:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • обычно какая компания собирается на подобные мероприятия. Товаришь смущает мнением, что одному не вариант ехать, типа как минимум вдвоем надо

  • Да разная компания. От школьников до бабушек 50-ти лет. Тут как повезет. Вдвоем с кем-то из своих, ессно, веселее, но можно и одному, если очень хоцца.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • в одного - это стопудово нижняя катунь, удовольствия "НОЛЬ" ибо водники особо не рискуют...да и негде...ну разве что на Манжерке...
    езжайте в Барангол или на любую базу от барангола до Чепоша, их там море и нижнюю юзают в день по нескольку раз...никогда проблем не было присоединитсо к камунить, экипаж набирался всегда...тока удовольствия , ещё раз повторюсь на Нижней нет.

  • Я не слышала, чтоб они говоров продавали:улыб:можно спросить

    Свободы!

  • В ответ на: тока удовольствия , ещё раз повторюсь на Нижней нет.
    Соглашусь. Но тем, кто впервые - вполне покатит.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Я говорила про Чемал-тур, фирма горноалтайская, базируется в Чемале, есть сайт.

    Свободы!

  • :улыб:
    Я уже узнал, они юзают туроператора "Алтайская одиссея" - Барнаульская контора. Ничего не слышали за ними плохого?)
    Попробую в этот раз с ними, пожалуй.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Есть кто с "Аква тур " ходил? У них на сайте все не ясно как-то
    В ответ на: Акватур с активным туризмом завязал уже наверное как лет пять, в связи со сменой хозяев. Теперь это обычная турфирма.:хммм:А насчет Говоров: в 99 году одна веселая компания сходила с братьями Говор на среднюю Катунь, а после этого создала Акватур, в пику отстойным Говорам с учетом их всех косяков.

  • По Акватуру могу только подтвердить что марку продали. В 2005 году разговаривала с типа директром-девочкой салонногор типа, на вид имеющую в туризму мало мало, и к упралению не знаю, но вепечатление никакое , марку перекупили, отеделом активного туризма занимался кто то из бывших, но судя по тому что про них ни слуху ни духу, лучше с маркой не свзязываться / сплавшики акватрута навреняка СВОИХ туристов нашли а девочка - директор НИКАКАЯ........по крайней мере ощуение такое что ничего не решает и только для для вывески поставили , ногти, ноги и ноль в общениии по крайней мере на наяало 200 5 года. Марка акватура никак не звучала на рынке по краней мере среде маститых . Я понимаю , что Говоры не идеал, я с Говорами а сплав неи поша бы но в коный - да. Акватур с 2005 года не заявил себя никак и имен никаких по сравненмию с теми кто был до того. Перекупить марку не мудено, а харизматичных руководитенлей , гидов превлечь - иное. Разговаривая в 2005 году с салонной девочккой сделала вывод пропала марка акватур. Дай бог чтоб я ошиблась.

  • Я вовсе не настаиваю , что Акватур плохая марка, но расчитывать на страй имдж не стоит, точно, просто переупрленно имя , насколтько знаю туроператорм не заявлялись, а как агент возможно и ничего, но продали в году 2004 ом .... так что иционирование сааавс ем другое...

  • НЕ стоит! Верно говорю!

  • А с Одиссеей почему не стоит? И с кем стоит вообще?)))

    Женщина почти беспомощна, пока у нее не высохли накрашенные ногти

  • В ответ на: НЕ стоит! Верно говорю!
    Аргументируйте, пожалста. Что с одиссеей не так?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Ладно, если просто "теряются"... бывает и хуже... В прошлом году кажется из их же группы туристка утонула на переправе через реку, нет?
    Я этот случай и имел в виду.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: очень хочу в сплав на 3 дня
    Как вариант -т/б Царская охота. Отдых на Катуни и возможность сплава различной категории.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • До недавнего времени директор был г-н Проваторов. Начинал вроде как со сплавов давным давно. Общий имидж связаный с фамилией отсутствие безопасности на воде. Потом, когда появилась Алтайская Одиссея, занимались много чем, активка, детский лагерь на Алтае и базы. Выводы могу сделать из результатов отправки группы детей 40 чел в лагерь, из косяков , которые произошли, и из того как фирма выходила из положения. Разговаривать и решать вопросы было крайне трудно , накосячив фирма приводила аргументы в виде детского лепета просто потому что не хотели признавать ошибок и возвращать часть суммы. Сумму вренули в результате, но договор был прерван больше мы не работали с ними, потому как произошедшие вещи это стиль. У нашего директора нюх на таких она сразу говорила если не хотите повторения больше не работайте. Самое главное она была права - проверяно.

    Кроме того и это главное как потом выяснилось не хватало некоторых документов (которые они в общем то не обязаны были предоставлять агенту, наличии их прописывается в договоре) , но эти документы при работе с детьми должны быть. Я сейчас не помню какие именно. На базе тоже имело местот нарушение технирки безопасности а также не предоставление части проплаченных услуг. Ну и я бы не сказала что они по сплавам звучали на рынке как крупные специалисты .

  • По сплавам неплохие делает СИбирь Алтай с Кокс тревелом, РАфт премьер на слуху, Сибальп - профессионалы но послеждние больше ориентированы на иностранцев и на индивидуальные туры, Алтай бизнес - бийчане не плохи были, их база Семинская поляна. Еще были по моему Серебряный ключь назывались тоже из Бийска.

  • Я так понимаю, вы профессионал в трустическом бизнесе? Посоветуете может быть каких-нибудь операторов, с котоми проблем не будет или вероятность их появления изначально минимизирована?
    Короче, кто по сплавам рулит?)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Ну в принципе уже написала тех кого я считаю нормальными. Правда последние года 2 я не знамалась именно сплавами а всем, но те которые качественно оьслуживают и на слуху в посте предыдущем. По моему еще Альтаир тур активку не плохую делает. Посмотрите что у них есть. Алтайские приключения по активке тож не плохо работали. Барнаульцы.

  • Дело в том, что у нас в городе две конторы с одинаковым названием "Сибирь-Алтай", одна находится на Зеленых куполах и работает с Алтайской одиссеей, а вторая - на ул. Октябрьская и у неё только конно-водные маршруты.
    Лан, буду думать, спасибо за инфу.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Я имела в виду ту, которая на Фрунзе 4 находилась.
    Не знала что они переехали. Теперь значит на Красном проспекте. Для меня новость что они работают с Одиссей.

  • Сибирь Алтай с Фрунзе,5 теперь переехали на Зеленый Купола. Самаэль говорил про эту фирму. (К слову, прозвучала информация, что они будут переобзываться, чтобы не путаться с Сибирь Алтай,которая на Фабричной, только вот когда- не знаю).

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Узнала точно: Сибирь-Алтай (Зеленые купола)
    1 с Говорами не работает
    2 продает сплавы Чемал-тура и Алтайской одиссеи
    3 переименовываться не собираются

    пс ту Marsellino
    у Чемал-тура можно поехать на сплав пятница-суббота с конца июня

    Свободы!

  • В ответ на: пс ту Marsellino
    у Чемал-тура можно поехать на сплав пятница-суббота с конца июня
    спасибо! позвонил - говорят, что сплав начинается в июле по пятницам с утра... и в субботу вечером заканчивается. в таком случае лучше бы в субботу начинали...

    тут созвонился с Туракадемией. ее к сожалению в списке Эллин не было. ну так вот у них на этих выходных Крэйзи Катунь вроде вписывается в мои сроки.
    кто нибудь соориентируйте насчет Туракадемии вообще и Крези Катунь в частности. Речь идет как я понял о прохождении Средней Катуни от Яломана до Куюса за 2 дня фактически. это реально человеку, максимум которого был проход Манжерокского порога 12 июня прошлого года? (сам я жаловаться на трудности не люблю, но если готовы слушать, то - бывает сложно остановиться.)

    то есть когда на одной стороне весов - трудности физические, а на другой - высокий интерес к маршруту, то единственный вопрос - насколько это трудно? вот как на него ответишь, так и решишь ехать или нет. :dnknow:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • На чем сплавляют рафты или катамараны? И сколькиместные? ЕСли рафты я б не пошла, на катамаранах еще куда ни шло, и то посмотреть какая вода будет, это в плане безопасности. Физически зависит от Вашей спортивной подготовки, грести 2 дня на протяжении этого пути тяжеловато. Пассажиром не поедешь.
    Кто гиды, какой опыт?
    Туракадемию знаю, снарягу по моему сами шьют. Но про качество работы сказать не могу.

  • В ответ на: это реально человеку, максимум которого был проход Манжерокского порога 12 июня прошлого года?
    Соглашусь с Эллин, всё зависит от вашей физподготовки. Если вы такскать в тонусе, то можно, если нет - придется тяжеловато. С одной стороны крэйзи - идеальный вариант для тех, у кого с отпуском проблемы и нет времени на отдых, а хочется разгрузиться, сменить обстановку и проч., что, как я понял, вам и нужно, а с другой - это очень активный маршрут. Сам я не был на нём, но инструктора подробно описывали.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • средняя катунь пердполагает греблю только в шабаше, все остальные пороги - это большие валы и всё, как на горках.
    мы ходили и среднюю за день, и чую за день. Никаких эктсра физ нагрузок не было, даже для неподготовленных девушек.
    почитайте отчеты о данных маршрутах....там тока туризм палаточный, а на сам сплав времени не остается.

  • кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!

  • В ответ на: кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!
    Есть разные варианты прохождения Катуни. Если инструктор опытный ,он по составу команды (возраст,трезвость,физподготовка) определит сложность маршрута. :миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • как глубоко раскрыта тема...в любом случае средняя - это туризм! канечно после манжерка рубануть шабаш и прикольно...но один раз, ибо далее это не интересно....

  • В ответ на: как глубоко раскрыта тема...в любом случае средняя - это туризм! канечно после манжерка рубануть шабаш и прикольно...но один раз, ибо далее это не интересно....
    у сплава есть не только спортивная составляющая... но и, например, романтика... (правда, это не для меня, а для примера)!

    и на мой взгляд на Алтае куча мест, посещая которые несколько раз, открываешь их с новой стороны...ну, ладно, это уже не "сплавная" тема-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: 3 переименовываться не собираются
    ну и ладно:хехе:хотя эта информация ко мне попала от сотрудника...не важно. Правда, люди многие путают фирмы, наверное, переименоваться кому-то все-таки надо было бы :ухмылка:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Спасибо за совет почитать отчеты. Но не буду. В свое время поднадоело составлять маршруты по тем же сплавам и делать отчеты потом.
    Это мое мнение об участке. Если руки слабые то делать там нечего. Мне например как бы я руки свои не качала тяжело везде на реках. НЕ люблю я грести в принципе . А вот пешком хоть сколько пожалуйста.

  • В ответ на: кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!
    Я бы была поосторожнее с такими высказываниями, особенно если человек спашивает совета. Отношение к воде лично у меня, а также к горам, автодорогам, в общем везде где баловство не допустимо довольно серьезное, уважительное я бы сказала. Разгильдяйское отношение приводит к печальным последствиям.
    БЫтует мнение что сплав это развлекуха. Виной тому коммерция. Раньше к сплавам готовились в турклубам длительное время, сейчас в турфирмах порой не спрашивают опыт туриста, н просто получает инструктаж, притом некоторые не умеют плавать. Если рафт складывается пополам и те кто сидят на носу подлетают метра на 3 и через секунду в воде , ага вот для них это романтика , даже если в спас жилете и каске но не успел морковку схватить и вообще понятия не имеет куда плыть и как в потоке держаться от страха хлебнуть нефиг делать. Туристы коммерческие часто перекладывают свою жизнь на гида. Просто это особеность некоторых туристов и коммерческих туров. Но на сплаве гид не всесилен. И иногда никакие окрики не помогают справиться с комендой. ПРимер выпадает человек с правого борта , раздается команда выгребать , левый борт 4 женщины ломанулись направо - спасать , правый борт тоже пытался протянуть руку , гиду пришлось орать раз 5 чтобы уселись по местам и парень успел таки морковку схватить, и весло тож, но после того как в лодку затащили, не мог минут 15 ничего сказать. Ктсати говоря дело было плевое парень вообще был альпинист, и шел на Белуху а рафт вез народ к реке Аккем по Катуни, и дело было в сентябре. Так что я против туристов которые задают вопросы "как там"? Хотя сама и собралась на оку саянску с малым опытом , но знаю что есть где обходить по над берегом если что и эстрим для себя и других устраивать не буду.

  • уважаемая ЭЛЛИН. Не претендую, после нашего переперательства в моем топеке, на наличие у меня опыта в НЕкомерческих сплавах. Высказываю свое мнение. Да мы сходили на Чую, да прошли за день, за отдали по пять тысяч, остались жывы и в прямом и переносном смысле. Считаете данный сплав комерцией - ради бога. Про уважение к стихие: не курим на воде, а если припрет, то окурки в кармашки складываем, не плюем на воду и не сморкаемся.
    по поводу того когда сплав без инструктажа и прочих обязательных вещей...так это на совести организаторов. Я бы не пошел так сейчас, а когда начинал, то особенно обращал на это внимание...хотя сейчас ходим только со своими, проверенными , водниками.

    по поводу ответа на вопрос топа, я свое мнение высказал, предлогая услуги своих водников.
    в прошлом году, когда мы на средней были, с бызы Рафт-Премьера отдыхающие там и проезжающие мимо каждый день три раза юзали нижнюю. так что даже приезжая наобум сплавится можно всегда и без риска для жизни.

  • Я очень рада что Вы живы и здоровы и получили удовольствие. Воможно я где то в своих мнениях категорична, но ничего личного. Видимо издержки работы , уже бывшей.
    ЧТо касается Вашего опыта речь не столько о нем, и на коммерческий сплав разные люди ходят по разному. Многое зависит от человека.
    Я склонна больше запугивать как себя так и туристов, чтоб потом не было мороки. Фразы типа ай да ну , да я, да мы, и вообще все супер.......меня напрягают. Сплав и вообще поход категорийный это больше работа а не развлекуха, раньше .....начиная с конца 70-х еще помню мои дядьки, тетки, плавали х.з на чем ....причем брали и жен и детей , так и было, люди шли на сплав что то преодолевать, учиться работать в команде, + общение и ессно повидать новое и испытать новые ощущения. И это был определенный тип людей, походы были не разовым поиском приключений а стилем жизни. Это вовсе не нотация а просто рассуждение.
    Делаю вывод что да, видимо такое мое отношение издержки работы. Из туризма ушла как 3 месяца потому что туристы некоторые стали раздражать
    Приведу пример просто ради хохмы. Он не единичен. Две дамочки, ногти по полтора метра со стразами, собачка в сумочке только что из парикмахерской . Хотят сплав. Но чтоб в пределах определенной суммы Вопросы типа а собачку можно взять в лодку? А будет там душ?. Удивленно распахнутые глаза при ответе на вопрос что туфли со шпильками не нужны и спать по трое в палатке , груз ограничен, и столиков с зонтиками и душа не будет а также шезлонгов и дискотеки. Здесь вариантов два либо фыркали и уходили говоря что у Вас за фирма , я знаю туры есть приехал а там уже все фарфором сервировано и вертолет дискотеку привез.
    Либо шли. В случае если удавалось найти мужика - поход считался удачным, если нет - то писалась жалоба на фирму. Это конечно не правило, но когда шел поток туристов хватало. У нас даже была книга юмора а также крайне тяжелых случаев не потому что над туристами глумились а просто такие случае разбирались потом чтобы знать как себя правльно вести и стоит ли ради денег брать всех кто готов заплатить, а также как не потерять туриста и самому не вляпаться.

  • гыыыыы...полностью согласен...приехав в этот раз на кордон в 4-утра, сразу же патащили народ на Ильгуменьский порог смареть....впечатляет он , вид очень панорамный сверху....пугать наша любимая забава...хотя в этот раз данная тема работала только до бегемота....а потом турбинный и горизонт понарастающей...самим, признаюсь, было боязно, а уж нашим трем лузерам, но вынесли стойко и в порогах работали как надо.
    кста на турбинном страховка-двойка слилась кормой, а мы на рафте секунд пять на центральном камне повисели....но слились почти ровно, носом...вопщем весило было...
    в прошлый раз, када на Среднюю с Нска взяли туристов...тоже вопрос о "звёздности" "отелей" на тур-базе Рафт-Премьера....из тур бызнеса они были...нервав съели...была крамольная мысль в кадрине кильнуться....

  • Таки да. :хехе: Ну выгребли и слава те оспидя.
    А сотрудников турбизнеса нада беречь :хехе:
    мало их в турбизнесе профессионалов. :хехе:
    Странно только что "профи" вопросы про зведность задавали.

  • вот я конечно понимаю - матрасники лохи: ни шарят в сплавах, интересуются количеством звезд у палаток и количеством биотуалетов на рафтах. а продвинутым сплавщикам из турбизнеса только и остается, что хихикать над ними, порой даже в открытую (например, не на сплавщицких, а на общетуристических форумах), НО!!! вот я, обычный матрасник, так сплав и не нашел. обзвонил кучу высокопрофессиональных сплавщицких контор, но везде одно - "нет". причем часто не просто "нет", бывало итак: "так Вы ОДИН!!! нет, вы что, сплавов никаких мы Вам не организуем. вот если бы вы пришли огромной толпой". то есть типа это я - лох, что с такими вопросами лезу. по их раскладам, я должен набрать 15 человек сам, и за это они меня отвезут на сплав. бу-га-га. очень хочу поставить двойку всему направлению активного туризма на Алтае.

    ну ладно, это я пишу не в порядке негодования, ибо живу в России, а для того чтобы такие же матрасники как и я понимали: не ждите клиентоориентированности на Алтае! все вами сказанное может быть занесено в книжечку и использовано против вас! -:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Кто ж Вас так обидел то? :хехе:Может не все потеряно и при умелом совете , можно и приобрети тур. Какой именно маршрут и у кого запрашивали то,? Может маршрут вне графика интересовал или индивидуальный, или в непрофильную фирму обращались?. Без этих данных Ваша информация я бы сказала выглядит как эмоциональное обобщение без аргументации. Как правило на стандартные маршруты у узконаправленных фирм туры еасть по графику. И группы как правило набираются. ТАкая ситуация могла возникунуть. Если звонили не в профильную, если хотели вне графика, если хотели на реку которой нет в стандартных программах, то есть индивидуальный тур, если звонили впритык по датам когда группа набрана а вторую набирать времени нет. В свое время мне тоже звонили и гоорили хотим на Плато Укок. Нет проблем. Сколько Вас 2-4 человек. Транспорт есть? Нет. Посчитали. ВЫшла сумма. Ого ого. Возмутились А че так дорого? Ну приведите группу 10 чел будет дешевле. А почему? Объясняешь. А почему нет регулярных заездов на Укок. И объясняешь чем отличается массовый туризм от немассового и т.д.

  • спасибо!
    да я нашел уже альтернативу... в конце концов жизнь на сплаве не заканчивается-:)

    ничего необычного не просил. писал звонил почти всем из озвученных выше Вами, ну и еще штук 6-7 других, в том числе непосредственно сплавщикам на Алтай.
    П.С. да я не пожаловаться писал! просто неприятно читать, что матрасники просят, представьте себе, собачку взять. они скорее всего просто любят свою собачку/кошечку, вот и все... что в этом удивительного? наверняка можно на сплаве и с собачкой прокатиться (по Бирюзовой Катуни, например), было бы желание... и понимание...

    ладно, будет в этом году возможность посетить сплав в Турции. приеду - сравню.-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Друх! если ты действительно любишь свою собачку - не бери ее на сплав! :))))

    и второе, давай мы поможем тебе сплавится, просто есть два варианта:
    1. либо ты заказываешь "музыку" индивидуально - но тогда, сам понимаешь, это стоит намного дороже, зато тогда, там и так, как тебе нужно,
    2. либо ты рассмартиваешь несколько вариантов и присоединяешься к плановым коллективным "гастролям" - это обойдется гораздо дешевле, но придется немного подстроится.

    так что не отчаивайся - в июля-августе это не проблема!

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (19.06.08 12:54)

  • Вообще ВЫ не обязаны набирать группы , для турфирм также как и читать , то что Вам неприятно. :хехе:
    Соглашусь полностью с frbhf1 насчет собачки и прочего. А насчет любви к животным , речь то не об этом. И почему Вы решили что отшение такое ко всем матрасникам......Фигня. С нормальным туристом , который по человечески приходит и понимает что фирма деньги зарабатывает, но тем не менее уважает себя и чужой труд, время, и хоть какую то ответственость несет за свои желания, устанавливались иногда чуть не родственые отношения, не зависимо от отплаченной суммы , общение человеческое и войти в положение можно, и с животными пристраивали, хотя фиг пристроешь на Алтае , а речь то шла про телок с порога с претензиями для которых все, все, всегда должныи и про крутых пацанов. И не важно какой тур они покупали сплав или Мальдивы, вопросы были и там и там тупейшие, отношение к людям отвратительное . С такими туристами расставались не начав работать потому как проблем потом не оберешься. Разве для Вас новость что такие люди есть? Или Вас бог миловал и Вы не работали на потоке с клиентами?
    А Ваш случай довольно странный ................ какой тур спрашивали и на какие даты так и не сказали, туров полно, во всяком случае в сезон.

  • очень даже справедливо замечено, что турист не должен набирать группы на многодневки. Я занимаюсь набором ибо хочу быть уверен в том, что запланированное мною произойдет и мы НИкогда НЕ ходим на сплавы с ночевкой в палатках. На сколько я знаю тур фирмы города продают места в рафтах (палатках) предлагамых операторами барнаула, бийска и горноалтайска. Однако, при всех проданных местах (оптимальной загрузке судна) я более чем уверен, что еще пару челов втиснуть можно, да хоть на банке прокатится ( с учетом того, что на туристических сплавах наверняка найдутся пару девушек, которых тема гребли достанет через час сплава). Это моё мнение касаемо длинных походов.
    и еще - хотите гарантии обращайтесь напрямую в алтайские фирмы, в инете инфа есть.

  • да, в моем случае речь шла о двухдневном сплаве с ночевкой не на турбазе на период 20-22 июня (то есть на эти выходные).

    я никого не критикую, мало того, Эллин давно читаю и очень уважаю (вряд ли могло быть иначе, ведь мы практически однофамильцы: Эллин и Марс-Эллин-о-:)...

    я хочу донести только одну мысль. а именно - турдосуг на Алтае очень стереотипичен. стандартные сплавы, стандартные подходы... например, если ВИП-сплав, то "постоянная спутниковая связь, европалатки, ресторанное питание...

    вот сами представьте этих телок с собачками. конечно они хотят комфорт приближенный к привычному. НО!
    гораздо больше они хотят снять с себя маску "элитных дамочек" и побыть самими собой. это очень сложно сделать, но за такое предложение они заплатят соответственно. а судя по тексту я понял, что это предложение сформулировано таким образом, что когда дамы его слушают, то единственно что понимают - уровень комфорта сильно не дотягивает до желаемого, значит, это не интересно... максимум что они еще могут усшышать от контор, считающих себя клиентоориентированными - "у вас снесет крышу". это конечно хорошо, но в городе снести крышу за деньги можно многими способами... а вот побыть самим собой в городе невозможно.
    вот за это и платя самые большие денежки.

    ... а поскольку конторы неклиентоориентированы. то максимум что они могут предложить, как я сказал, это - снос крыши, то есть вещь, ради которой человек идет в сплавщики. и ему с его жизненной философией ""снос крыши" - вершина блаженства и он естественно считает, что и люди платят по максимуму именно за это! а если бы он "читал" клиентов (был клиентоориентированным), то он бы думал по другому...

    уф, не знаю, насколько я смог донести свое понимание проблем турбизнеса...

    я конечно понимаю, что сезон на Алтае 2,5 месяца и нужно успеть заработать на год, поэтому и возиться с клиентом некогда особо, НО! даже в таком случае не нужно об этом говорить на людях ("клиентах").

    -:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • что то как то опсуждение плавно перетекло на "тёлок с собачками".
    по мне так нефиг делать им там. на Аю пусть едут, под мостом на моторках гонять. Идешь в поход готовся к макаронам с тушонкой и спирту, разбавленному водой с реки. Тема - я заплатил - я бог, гнилая и опсуждению не подлежит. Есть знакомые, которые из костюма за 3000 евро перелазют в драные джинсы и ни о чём никого не спрашивают. Требовать от инструктора-водника еще и лакеем быть....нах таких туристов...

    "гораздо больше они хотят снять с себя маску "элитных дамочек" и побыть самими собой. "

    оставь собачку дома, смой грим, оставь мобилу дома, оторви приклеенные ногти, одень джинсу , свитер и кеды....вот тогда к тебе может и будет нормальное отношение.

    кста....в этот раз на смотровой над горизонтом имелось некоторое количество обломанных ногтей...красивые такие в блестяшках все...

  • Не нужно приукрашивать психологию "телок с собачками". Там всё несколько иначе. Весь этот гламур зиждется на словах "модно" и "круто". Уверяю Вас, им совершенно неинтересен сам процесс, любование природой и сплавом, им нужно отметиться, что они являются участниками модного гламура. И самими собой они последний раз были у себя в деревне на выпускном вечере в школе.
    Я знаю немало богатых людей, которые действительно умеют отдыхать и радоваться общению с природой, красивым местам. Они не задают вопросы про официантов и теплых туалетах, про меню ресторанов и прочие совершенно не важные вещи. Они умеют одеваться в драные джинсы и не боятся даже загонять свои дорогие джипы в камни, грязь, и делают это даже с большим удовольствием.
    Как правило, с ними ездят не "телки с собачками", а вполне нормальные подруги.
    Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.
    Наверное, поэтому я не работаю в сфере услуг.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (20.06.08 12:32)

  • Если на след.выходные -- актуально, пишите alicya@yandex.ru, Елена

  • хренли джипы:) я из мондюка периодически пытаюсь крузака сделать:)

    а по теме... по настоящему интересные сплавы (например по верхней катуни, ну допустим от тюнгура до яломана), вообще низя проходить "набраннной турагентсвом" командой, видели мы три рафта с детьми кильнушихся на аккеме, потом их драйбеги часа три по берегам собирали.

    Собственно надо искать знакомых-знакомых/друзей, которые этим профессионально занимаются, и идти с согласованной командой. а сплавы по бирюзовой катуни это полная хрень, проще по оби на веслах покататься:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • кстате, ога...и ехать никуда не надо!!!

  • В ответ на: Собственно надо искать знакомых-знакомых/друзей, которые этим профессионально занимаются, и идти с согласованной командой.
    ну тогда и на чертово колесо надо идти командой спаянных людей, готовых пойти друг с другом в разведку или на плаху! ведь мало ли что... :безум:

    я не хочу искать знакомых, убеждать их в крутизне предлагаемого приключения, придумывать маршрут и потом придти в турагенство и слить это все под соусом "индивидуальный тур".

    короче ладно, я понял... я - телка с собачкой, пойду привыкать к этому факту :eek:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • хочется ответить frbhf1 на - "и могу однозначно сказать, в чем плюс - на сплав приходит уже проверенная, сработанная, единая КОМАНДА, а не кучка незнакомых людей. Это действительно важно, когда успех прохождения порога зависит от каждого гребца." -прочитал и просто представил-ярко так- как едут туристы на конях и "срабатывают команду для сплава":сбились в конные кучи-ну типа на рафте едут левые лошадь за левое ухо держат правые за правое -ну это типа весло-и по команде капитана дергают на резких поворотах тропы-ну типа гребут-а последний-рулевой-держит лошадь за хвост и вправо-влево поворачивает-ну вроде как рулит...вот так и "срабатываются"
    "срабатывать "экипажи можно только на воде -обычно руководитель продумывает маршрут так что категория сложности нарастает постепенно но в любом случае первое время (от часа до двух дней-это как река или осторожность руководителя позволяют) после старта маршрут максимально прост. остальные ваши доводы логичны и верны

  • Заметьте - я говорила о команде, а не об экипаже:улыб:

    Свободы!

  • В ответ на: Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.
    Фраза на все 100 !!!!!!!!!!!! :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.!:
    Гыыы зачод!!!!! :)) сто пудова собачков нафиг на сплав пускать низя:))) обкакаются исчо вдруг:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.
    Наверное, поэтому я не работаю в сфере услуг.:улыб:
    зачем же так легко дамочками разбрасываться? такими например?

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: зачем же так легко дамочками разбрасываться? такими например?
    Ну...... Вне сферы услуг - возможно и не нужно. Но на сплав я такую не отправил бы.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Поеду с Сибирь Алтай на среднюю Катунь. Набралось аж 12 человек из 15 возможных. Сколько из них дамочки не знаю... посмотрим. Но хотелось чтоб были:смущ:

  • Когда выезд?)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • ВЫезд 12 июля в 23-00.

  • Как вернетесь - отпишитесь здесь, как оно всё было, если не трудно.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Как сплав?

  • Пропал куда-то товарищ:улыб:Ну ничего, Самаэль вчера тоже ушел на этот маршрут, вернется в пятницу, поди, расскажет:)

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • По совету знакомых сплавлялись с "Белухой".
    Остались очень довольны. Низкие цены, по сравнению с другими турфирмами, работает команда професcионалов.
    В тему собак: сплавлялись с белоснежным самоедом (лайка) инструктора по кличке Сэм. И "обкакаться в рафте" -- это не про него)))
    Следующим летом будем с Ильичем (инструктором) и Сэмом сплавляться по верхней и средней Катуни (7ми дневный сплав).
    Советую всем :respect:
    Кому интересно:www.beluha.ru

  • Ребята, Алтайская Одиссея - это жесть..

    Выйду на работу - отпишусь подробнее. А пока тем, кто вдруг собирается - сушите мясо - пригодиццо..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Проши прощения за оффтоп. Оказалось, что Сибирь-Алтай продает туры Алтайской Одиссеи. Цены не отличаются.

    Понравилось практически все: иструктора, еда, организация, снаряга, с погодой повезло - дождя ни разу не было.

    Как маленький минус - в последний день можно было шашлычок замутить.

    Оценка: 9 из 10. Рекомендую :respect:

  • Ну и хорошо что отдых удался. За рекомендацию спасибо, но я в коммерческие сплавы не хожу, только своими силами так сказать. :хехе:

  • В ответ на: Понравилось практически все: иструктора, еда, организация, снаряга, с погодой повезло - дождя ни разу не было.
    Да, спасибо Алтайской одиссее за хорошую погоду. Тут они сработали на отлично, гг..))

    Кину свои 5 копеек по этой конторе. Инструкторы в качестве инструкторов на воде - прекрасные. Но они же в качестве организаторов - это ппц. Возможно, это связано с тем, что нас сплавлялось 30 человек, но это объяснение, а не оправдание.
    Главный косяк состоял в том, что инструктора то ли забыли взять, то ли специально не взяли продуктов в достаточном для полноценного питания на маршруте, количестве. В итоге сплав прошел реально впроголодь. Недостаток еды камуфлировался под двухразовое питание (это на природе, на воде, на свежем воздухе, где аппетит натурально зверский). Двухразовым режим питания я называю потому, что на завтрак чаще всего был фруктовый салат (всякие фрукты порезаные и залитые чем-то типа йогурта) и чай с бутером. За всеми сборами уходили со стоянки где-то около 12-13 дня, когда уже собсна обедать пора. Но обеда не было (мы же на маршруте!), были так называемые "перекусы" - чалились где-нибудь и прямо в жилетах, в мокрой одежде съедали по одному!!! (больше не давали, ибо другим могло не хватить) бутеру с зеленым горошком или кабачковой икрой (в особо радостные дни иногда удавалось намазать хлеб паштетом или урвать пару шпрот).
    И только вечером можно было поесть нормальной горячей пищи. Товарищи, я всё понимаю - активный отдых - всяко не турецкий олл инклюзив, но впроголодь сплавляться то тоже нельзя!

    В общем, резюмируя - Алтайской Одиссее за организацию жЫЫЫрная двойка. Инструкторам за сплав - пять. Больше пользоваться услугами этой конторы не буду.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Как ни печально, вот это больше похоже на Алтайскую Одиссею. ВО сколько у Вас был подъем и кто занимался готовкой?

  • Подъем был кому во сколько вздумается..)) Но часам к 10-11 просыпались все. Да раньше можно было и не вставать, т.к. завтрак был обычно поздним. Потом часами собирались, вязались, дурдом, одним словом.
    Готовкой занимались вроде бы инструкторы+добровольцы в лице женского пола из числа турыстов.

    На соснах, где у нас была стоянка утром встретили рафт из Чемал-тура - обзавидовались. Все в неопрене, снаряга новая, все четко выпрыгнули из рафта и пошли смотреть петроглифы, инструктора им че-та без умолку рассказывают. Также четко вернулись обратно и уплыли. А мы в это время ещё только начинали собирать палатки.. :ухмылка:
    Они же рассказали, как останавливались у Сумульты на рыбалку (дажа хариусов поймали). От этого стало ещё грустнее..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Видимо, раз на раз не приходится. Я лично ни разу не голодал, и на перекусах всем хватало. К пятому дню, конечно, захотелось мяса, но это и нормально.

    Готовили инструктора. Даже представить себе не могу , если бы готовили мы... это точно жрать нельзя было.

  • По поводу неопрена...
    Неопреновые костюмы это сугубо индивидуальная вешь. Так как подбираться должен по размеру, если будет большой, то греть не будет, а если маленький, то будет жать и затекать конечности будут, да и тепла не будет опять же. И вопрос гигиены для меня стоит не на последнем месте.

  • А гиды тоже вставали когда вздумается? В чем плыли вы? В плане неопреа, касок, жилетов......
    Во сколько чалились? Кто устнавливал палатки? Мыл котлы?

  • По неопрену соглашусь, пожалуй. Однако выбор брать/не брать неопрен должен быть у туриста, на мой взгляд. В Одиссее этого выбора нет, к сожалению.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Когда гиды вставали - не скажу, не отслеживал целенаправленно, ибо.
    Лично я плыл по-старинке в каске и спасе. Некоторые ещё одевали брызгозащитные костюмы. Я не стал, потому как оне были грязными и довольно, извините, вонючими. Неопрена не предлагалось. Тут погода, конечно, сыграла за Одиссею - жара была все дни и об отсутствии неопрена особо никто не печалился.
    Чалились по-разному. В предпоследний день уже в лучах заходящего солнца. Вообще не очень понравилось, как проработан маршрут - в какой-то день шли по 4-5 часов, когда уже устаешь, в какой-то - часа полтора, когда сил ещё куча.

    Палатки все устанавливали себе сами, как и таскали из рафтов бэги, но это, я считаю, нормально. Активный тур предполагает такой вид деятельности, так что тут всё хоккей..))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • И сколько дней тур и сколько стоил?

  • Недорого. 5 дней, 7500 рэ.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Недорого. 5 дней, 7500 рэ.
    гыыы а на что они паштет покупали???:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Это без доставки? А сколько было инструкторов на 30 чел?

    Исправлено пользователем Эллин (22.09.08 20:17)

  • 7500 на пять дней.я запомнил эти цены .братья!!!!кстати одни из самых низких(по тому что я слышал)в коммерс-сплавах.читал про недостаток еды ,двухразовое питание и грязные вонючие брызгозащитки-все как у меня!!нет ну кто хотел-мог постирать....а вообще предлагаю в любой ситуации брать с собой по 20 штук горячей кружки магги супов и каш быстров-ибо спасение утопающего ...и т. д.кипяток уж найдете...и весят они в сумме 1 кило не более и почти ничего не занимают.и вообще-вспомните эту чудесную легкость по утрам и после похода!мечта!мне ее так не хватает .особо с ностальгией вспоминаю о ней числа 7-8 января.а вообще все это хрень!пороги то были?самосплав?оверкиль?инструкторы поди в бочки спецом боком заводили для экстрима? :eek: :ха-ха!:

  • вообще 30 челов-неуправляемая команда...я вожу максимум 15 и то напряжно...не, за пятеру без дороги рассматриваю предложения -Хакасия,бурятия,кр край 2-4 кс снаряга моя и не пять дней а 8-14...специально отделил это сообщение-вдруг сочтут за коммерцию и дезинтегрируют...админ!это не коммерция!это благотворительность! :friends:

  • Aftandil, к вам вопрос есть (не от меня, но я передам) - есть ли у вас удостоверение инструктора?
    Как я понимаю, народ интересует ваш опыт и формальные/официальные его подтверждения.

  • Народу пора уже думать, как ходить без инструкторов и прочих атрибутов коммерческого сплава. В этом году стоимость тура Чуя-Катунь начиналась от 15 тыс.рублей, два человека за эти деньги (15+15=30 тыс) могут купить весьма неплохое судно, после чего присоединиться к турклубу (например, ТК Сплав), брать остальную снарягу пока у клуба и ходить самим в походы. Голодать точно никто не будет :), причем расходы будут далеки от коммерческих.
    Да и гораздо прикольнее рулить самим, чем тупо махать лопатой под команды гида. Даже на маршруте второй категории. ИМХО.

  • Приблизительно знаючи, как могут выдаваться подобного рода документы, а также про некоторые факты из жизни инструкторов, в 100% случаев, в целях самосохранения, предпочту ходить с проверенным человеком без документов, нежели с непонятным товарищем, имеющим кучу сертификатов.
    Сугубо ИМХО.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы меня не поняли:улыб:
    Мне лично неинтересно, есть ли у Афтандила сертификат/удостоверение инструктора по спортивному туризму.
    Спрашивал другой человек через меня, который сам является и туристом и инструктором, с серьезным опытом сплавов от 1-ой до 6-ой кат.сл.
    Почему не спросил сам - нет логина на форум.
    Причины вопроса - как я понимаю: "народ интересует ваш опыт и формальные/официальные его подтверждения."

  • В ответ на: Народу пора уже думать, как ходить без инструкторов и прочих атрибутов коммерческого сплава. В этом году стоимость тура Чуя-Катунь начиналась от 15 тыс.рублей, два человека за эти деньги (15+15=30 тыс) могут купить весьма неплохое судно, после чего присоединиться к турклубу (например, ТК Сплав), брать остальную снарягу пока у клуба и ходить самим в походы. Голодать точно никто не будет :), причем расходы будут далеки от коммерческих.
    Да и гораздо прикольнее рулить самим, чем тупо махать лопатой под команды гида. Даже на маршруте второй категории. ИМХО.
    я представил людей, купивших двойку, в Бегемоте, Турбине и Горизонте...в виде табличек на скале...зато сами поуправляли, а не махали веслами под команды гида...

  • А я собственно в своем сообщении никого не призывал идти первым же походом на Чую.Ну а если у человека хватит ума представить, как он без соответствующего опыта лезет в пятерку и это его не испугает, то флаг в руки, у нас свободная страна в этом плане.
    Мало того, некоторые фирмы предлагают коммерческий сплав по Карагемскому прорыву вот здесь , и ничего, муки совести людей не мучают.

  • Ну, получить логин - дело 10 минут. :хехе:
    А Вы стали бы рассказывать про себя виртуальному невесть кому , задающему вопрос через через посредника и не озвучив своих целей, предложений и прочее....? Пригласите уже вопрошающего друга на форум. :хехе:

  • В ответ на: А Вы стали бы рассказывать про себя виртуальному невесть кому , задающему вопрос через через посредника и не озвучив своих целей, предложений и прочее....?
    Элина:улыб:ну не мое ж это дело:миг:Человек все понимает, очевидно..

    Если же говорить про себя, то я бы рассказал какие у меня есть сертификаты/удостоверения, только они у меня все несколько по другой тематике, к туризму отношения не имеют:улыб:

  • Я Вас очень хорошо понял.
    Я не знаю, есть ли и какие у Афтандила сертификаты, он сам, если посчитает нужным, ответит. Причем, меня их наличие менее всего интересует, хотя я с ним прошел 3 сплава по возрастающей.:улыб:
    Я знаю лишь, что на форумах такие вопросы публично задаются в основном с целью "поставить на место" или померяться пиписьками. А то, что Ваш знакомый еще и инструктор, еще более утверждает меня в этой мысли, уж извините, форумский опыт позволяет мне это предположить.:улыб:
    Скажите Вашему другу вэлкам на форум и в личку, там и задавайте вопросы личного плана. Я делаю исключительно только так, если мне действительно интересен ответ, а не форумская реакция.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • да не вопрос:улыб:пусть ответит, если посчитает нужным, в личку:улыб:я ж не настаиваю:улыб:
    и не думаю, что кто-то будет с ним "меряться пиписками" или "ставить на место":улыб:
    Как мне кажется, вопрос действительно в простом любопытстве, ибо пишет Афтандил реально и смело.

  • это aftandil забаненный и обсераемый на творческом форуме безответно.нет у меня документов(как я понимаю речь идет о инструкторских корочках) наводил справки как их получить долго!это надо работу бросать...да и неохота на четвертом десятке экзамены отплясывать.мне они без надобности-коммерс сплавом не занимаюсь-долько для души с хорошими людьми и потолок свой и своих катов-безрамников четверок знаю-и выше 4кс принципиально не хожу.сплавом занимаюсь 6 лет и за плечами под две тысячи км.категориных и не помню сколько некатегориков(это к вопросу о пиписьках)но я не думаю что в этом есть смысл-сравнивать инструктора и любителя с опытом мне и вголову не приходило-никто из них не хуже-просто у всех своя специфика.тот же коммерс-инструктор: его так зае... туристы-тетис с детис не умеющие держать весло и каждый сплав как день сурка-все повторяется и повторяется не упрекайте его-ну отвлекся ,утопил вас,булькайте и прощайте.сорри опять мой характер хреновый проявляется.но ЧП у коммерсов это редкось нет серьезно! спасибо всем кто сказал доброе слово обо мне.я считаю что лучше плавать самим .кс наращивать постепенно,а сколько на каждой категории должно быть сплавщиков с опытом этой кс- эти расчеты и документы давно придуманны и написанны кровью тех кто их не читал:хммм:пугать людей табличками некорректно.сразу вспомнилось как в этом году добрые аборигены кричали с берега "вода низкая!камней много!УТОНИТЕ!всеее!"доброта тогда по отношению к ним была такая в моем сердце-не передать!

  • А можно фотку ката-безрамника выложить ?

  • а ругаться не надо, тогда банить не будут

  • В ответ на: нет у меня документов(как я понимаю речь идет о инструкторских корочках) наводил справки как их получить долго!это надо работу бросать...да и неохота на четвертом десятке экзамены отплясывать.мне они без надобности-коммерс сплавом не занимаюсь-долько для души с хорошими людьми и потолок свой и своих катов-безрамников четверок знаю-и выше 4кс принципиально не хожу.сплавом занимаюсь 6 лет и за плечами под две тысячи км.категориных и не помню сколько некатегориков
    ОК. Ваш ответ передал.

    По поводу забаннености:
    чес.слово, нужно просто культурно общаться.
    Нам этого, на самом деле, очень не хватает. Причем во всем:
    - в личном общении людей
    - на дороге за рулем машины
    - на форумах и в публичном Интернете...

    Будьте добрее и открытее:миг:

  • В ответ на: Будьте добрее и открытее:миг:
    Немного ОФФ.
    Думаю, Вы прекрасно знаете, что форумное общение имеет важную особенность: здесь пристутствует энное количество троллей, живущих провокациями и получающих от этого удовлетворение сродни сексуальному. Причем среди них есть вполне сознательные, а есть те, кто делает это неосознанно. Не будем углубляться в причины троллинга, это уже вопрос психиатрии.
    Человек спокойный и опытный в форумских баталиях троллей вычисляет легко и дальше действует по обстоятельствам, либо ведет свою игру, либо прекращает общение в той или иной форме, не давая троллю повода удовлетвориться.
    Но если человек достаточно прямолинеен по жизни и мало знаком с особенностями форумского общения, он поддается на провокации.
    Я никого конкретно не имею в виду, каждый делает выводы сам.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Константин:улыб:
    ни одна провокация не дает права человеку на откровенное проявление некультурности. ИМХО.

    просто для примера, не говоря ни о ком, почитайте:
    http://turizm.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=tourizm_sport&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1873096751&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=3&vc=1

  • Да? Я бы еще ввела правило банить провокаторов, вот тогда бы было равенство и братство. А то вылезет шавка, тяфкнет и в кусты. НА форуме то все можно поди , по сопатке не получишь , вот и тяфкает мелочь всякая. :хехе:

  • Я предлагаю обсуждение и оценки в третем лице закрыть, это некоторая некорректность, ао отношению, к тому, кого обсуждают. Вашими же словами стоит быть культурее. А провокаторов и тех, кто уводит от основной темы соглашусь с Gruss игнорировать. :хехе:

    Исправлено пользователем Эллин (25.09.08 12:38)

  • В ответ на: Константин:улыб:ни одна провокация не дает права человеку на откровенное проявление некультурности. ИМХО.
    Я никого не оправдываю, я просто предлагаю обращать внимание на то, что любая провокация на форуме может вызвать либо игнор, либо выставление провокатора кретином, либо негатив. Не бывает так, чтобы ответ был милым и нейтральным. А уж каждый выбирает сам для себя, что из этого списка предпринять.
    Лично моя линия поведения на форуме и в жизни обычно такова, что на провокации я никогда не отвечаю высококультурно, ибо сам провокатор с культурой не имеет общего.:улыб: Другой вопрос, что я стараюсь не доводить дело до бана.
    По жизни - так вообще просто всё решается как на вербальном, так и на физическом уровне.:улыб:Но в 100% случаев форумные тролли больше всего на счете боятся иного контакта, нежели обезличенный форум.
    Наверное, нужно заканчивать этот ОФФ.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: нужно просто культурно общаться.
    Нам этого, на самом деле, очень не хватает. Причем во всем:
    ладно уж, не прибедняйтесь, вы - один из самых доброжелательных участников чуть ли не всего форума.
    ну и вы, как всегда, совершенно правы. бум стараться, по мере сил, свой культур-мультур повышать

  • от AF:дружок а ты читал собственно стихи этого KotoZ: Чудная рифма :больно –довольно ,милой-было , давно-окно, море убогих глагольных рифм,стихи по содержанию действительно как кто-то написал «сомнительные». И при этом амбициозная критика aftandila .появляется мнение что весь вопрос в обычной зависти.еще для уровня культуры поинтересуйся темами на которые он ходит (в списке всех его сообщений)-на творческом форуме это дебют товарища ну решил он стать критиком литературным .прочитав его стихи я вообще понял что глупо даже что-то отвечаь ему было-если бы он с них начал я бы промолчал-лежачих не бьют
    а про обсерание я прикалываюсь-на нгс был забаненн до кирдыка дважды и не унываю,за этот ник еще поцепляюсь(под ним меня многие знают) и новый сделаю если нужно .а на хамство я всегда отвечал двойным хамством(так же как на вежливость удвоенной вежливостью) и принцип "я твое зеркало " меня никогда не подводит. более грусно когда человек лезет с советами не владея темой конфликта

  • для Silevi-назначаю вас моим персональным биографом.(вы в теме!) ваш AFTANDIL 1-ый.

  • Заср*ли весьма местами полезный топик своим оффтопом. :зло:

    Модераторы вообще есть тут? Почистить бы надоть.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: А я собственно в своем сообщении никого не призывал идти первым же походом на Чую.Ну а если у человека хватит ума представить, как он без соответствующего опыта лезет в пятерку и это его не испугает, то флаг в руки, у нас свободная страна в этом плане.
    Мало того, некоторые фирмы предлагают коммерческий сплав по Карагемскому прорыву вот здесь , и ничего, муки совести людей не мучают.
    ну это как туриста в космос свозить 50/50...тока дешевле децл...
    по поводу даже нижней без инструктора..тоже 50/50..в тех же мунах, о манжерке молчу.

  • да ёлки-палки, чего вы спорите? это разный подход!
    одно дело, когда человек не хочет включать мозг на время отпуска, но у него есть деньги, и он хочет отдохнуть так, чтоб вообще не напрягаться. он идёт в турфирму и покупает тур с инструктором, питанием, проживанием и т.д. за него всё делают (в теории по крайней мере, так), а он полностью расслаблен, получает только чистые ощущения. естественно, за снятие забот приходится платить дензнаками.
    совсем другое дело, если человек идёт в поход сам или идёт в клуб. тут он должен в той или иной мере (если идёт в клуб, то в меньшей, если сам, то в большей) вникнуть в суть происходящего, чему-то обучиться, разобраться чего куда, побегать по магазинам, чего-то купить, потратить время на тренировки и т.п. иными словами, придётся потратить своё время и, что главное, включить мозг! и далее по ходу похода его всё время держать в состоянии ВКЛ. для меня, скажем, это нормальный отдых, потому что у меня на работе функционирует совсем другой участок мозга (: поэтому через неделю я уже такой отдохнувший, что забыл как работать. но и то, честно говоря, организация более-менее крупной поездки изрядно напрягает. да и времени отнимает прилично.

    так что мне лично совершенно прозрачны оба подхода к туризму, они абсолютно друг с другом не конкурируют, и оба они имеют право на жизнь, и будут жить пока есьм не перевелась земля русская.

    плохо другое: нет пока никаких механизмов принятия на себя турфирмой ответственности за клиента. уже, вроде, 15 лет коммерческий туризм как-то развивается, а сдвигов ноль. утонул - его проблемы. сервис не соответствует рекламе - ну и что, не нравится - валите лесом. срут под себя - напропалую. и т.д. всем всё до лампочки...

  • Извините за ОФФ - я просто хотел довести до Вас мысль, что грубить не стоит, тем более что Вы видите что собеседник Вас специально провоцирует, на общедоступном форуме Ваше высказывание Котозу после Ваших-же очень красивых и лиричных стихов смотрелось очень некрасиво, я вот не понял что Вы так прикалываетесь, оказывается, извините

  • В ответ на: да ёлки-палки, чего вы спорите? это разный подход!
    одно дело, когда человек не хочет включать мозг на время отпуска, но у него есть деньги, и он хочет отдохнуть так, чтоб вообще не напрягаться. он идёт в турфирму и покупает тур с инструктором, питанием, проживанием и т.д. за него всё делают (в теории по крайней мере, так), а он полностью расслаблен, получает только чистые ощущения. естественно, за снятие забот приходится платить дензнаками.
    совсем другое дело, если человек идёт в поход сам или идёт в клуб. тут он должен в той или иной мере (если идёт в клуб, то в меньшей, если сам, то в большей) вникнуть в суть происходящего, чему-то обучиться, разобраться чего куда, побегать по магазинам, чего-то купить, потратить время на тренировки и т.п. иными словами, придётся потратить своё время и, что главное, включить мозг! и далее по ходу похода его всё время держать в состоянии ВКЛ. для меня, скажем, это нормальный отдых, потому что у меня на работе функционирует совсем другой участок мозга (: поэтому через неделю я уже такой отдохнувший, что забыл как работать. но и то, честно говоря, организация более-менее крупной поездки изрядно напрягает. да и времени отнимает прилично.

    так что мне лично совершенно прозрачны оба подхода к туризму, они абсолютно друг с другом не конкурируют, и оба они имеют право на жизнь, и будут жить пока есьм не перевелась земля русская.

    плохо другое: нет пока никаких механизмов принятия на себя турфирмой ответственности за клиента. уже, вроде, 15 лет коммерческий туризм как-то развивается, а сдвигов ноль. утонул - его проблемы. сервис не соответствует рекламе - ну и что, не нравится - валите лесом. срут под себя - напропалую. и т.д. всем всё до лампочки...
    да не спорю я! и не собирался! сами ходим только самостоятельно подготовив и заброску и сплав, сплавляемся только с проверенными водниками (не инструктора), спортсмены, мастера спорта.
    про ответственность согласен полностью, однако гибнут и там и там, и туристы и профи...
    на Аргут сам не пойду и других не пущу...

  • согласен.тут еще срабатывает на что человек себя настраивает-на экстрим-идет на аргут.на щекотку нервов-на 3ку какую нибудь или 2ку спортивную,на прогулку-на бию например.но утонуть и там можно!я вот более 4-ки не хожу и не хочу-состоние постоянного напряжения в том числе и за команду смазывает отдых. вообще мечтаю сходить на 4-ку ,3-ку не руководителем и не капитаном и с кем-то опытным хотелось бы конечно а то последние годы только вождем а тут правильно говорили -напрягает!спасибо мои друзья по походам ценят -понимают....почти всегда ...как это сложно.сегодня приехалис городского турслета-просрали его в хлам! нет я не понимаю -почему соревнование по туризму должно превращаться в состязание мартышек ползающих по "бабочка" ,"стенкам" ,"переправам" ..нет конечно -обязательная программа...но реально видно(руков. ходили по маршруту с чужой командой по жребию) что выйграли не опытные и прилежные(да не о себе я !) а надрессированные.в призеры вышла команда где люди впервые пилу цепную увидели ...это не шутка.кто-то спорил расстраивался а мы про себя тихо решили что больше ни-ни....и какого хрена потянуло?всегда избегали "манежей и арены".AF.:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: