Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Сплавы (Рафтинг) Посоветуйте куда и с какой фирмой

  • Посоветуйте куда и с какой фирмой ехать.

  • Интересен личный опыт, что понравилось, а что нет.

    Хотелось бы по-экстремальнее, чтоб без детишек)

    Сейчас появились комбирированные походы конно-вело-пеше-водные. Стоит ли?

  • Серебрянный Ключ (Бийская фирма),Братья Говор.

  • говор-дорого.как и вообще весь этот продукт-экстрим от турфирмы -это абстракция-как летающий слон.это только самому для себя можно организовать(обратите внимание говорю только о водном экстриме -о том в чем разбираюсь)комбинированный не советую-представь-ты всю ж... сбил о спину лошади а тебя ,хромающего ,ведут пешем образом км 20 а потом когда ты чувствуешь что все болит и зае.... садят на рафт а тебе уже все по...а проводник такое ощущение ненавидит тебя как кровника и гонит вперед,а может он побыстрее маршрут завершить хочет...вот такие красоты...на себе опробовал.мы второго июля едем на Ону (Хакассия) до 10-11 июля если ты на своей машине может быть разговор.оборудование все мое.стоимость 5 тыс с чел. это себестоимость я не коммерсант.звони (если ты на колесах)89618734899 Алексей.кстати сплавляемся мы на катамаранах.

  • Да, с Говорами-то сплошной экстрим... На сплаве - в порогах без каски, на конях - гидША с конюхом по кустам развлекаются, забыв про туристов... :безум:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Зря Вы так. Описали только все самое плохое...Зато если едишь через турфирму 1.готовить не надо 2. дрова икать не надо 3. ни где не заблудишься. За тебя все сделают покормят и спать уложат. И еще если у вас нет своей снаряги тож хорошо, не нужно будет покупать. Это хорошо если ты человек опытный я для обычных городских людей вполне приемлемый вариант.

  • Насчет Говоров соглашусь, сама не была но наслышана о их "сервисе".
    В прошлом году сама ходила на маршрут Чуя-Катунь с турфирмой Точка Экстрима (они прямо из Горно-Алтайска). Экстрима хватает, особенно на Чуе и сервис мне понравился, действительно самой делать ничего не приходится села поела-встала и пошла...И кормили в принципе не только кашей и тушенкой. Профессиональные гиды, с ними и не срашно почти. Если нужно могу координаты дать.

  • В ответ на: если едишь через турфирму 1.готовить не надо 2. дрова икать не надо 3. ни где не заблудишься.
    Угу. Только это еще от турфирмы зависит. А клиенты Говоров и готовить будут сами, и дрова искать, пока сотрудники турфирмы трахаются в кустах...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Могу Вам только посочувствовать. Но согласитесь если Вам не повезло с фирмой и гидами это не значит что везде так?! Мы на одной стоянке встречались с Говорами, не знаю насчет кустов, но еда у них была очень скудная. А у нас гиды были только парни, но готовили очень хорошо.

  • А я и не говорю, что везде так. На сплаве, например, оказались на одном отрезке реки со сплавщиками от "Акватур"... Тогда и поняли, что не с теми поехали... :yes.gif:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • есть контакт водников с барнаульской команды "Рафт-Премьер"
    база у них рядом с Чепошем, домики, еда, то, сё.
    проводят блицы по Средней Катуни и Чуе, либо по отдельности за один день, либо и то и другое за два дня.
    Проходили оба маршрута, и по Нижней с ними же все проелозили.
    организовывают только для групп минимум шесть человек.
    пишите в личку если интересно.

  • В ответ на: А клиенты Говоров и готовить будут сами, и дрова искать
    Ага !!! И еще периодически туристы теряются...мчс привлекаются :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ладно, если просто "теряются"... бывает и хуже... В прошлом году кажется из их же группы туристка утонула на переправе через реку, нет?

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Очень не советую ехать с Говорами. Я вообще-то придерживаюсь того мнения, что отправляясь на сплав надо быть готовым к некоторым тяготам и лишениям бытового плана, так что с этим проблем нет, но. В прошлом годе с ними ездили. Перед отъездом спрашиваем, палатки-спальники всё можно будет на месте поиметь, как и написано в договоре? Да без бэ - отвечают. Хорошо я сподобился таки у них в офисе (который в подвале) урвать пару спальников (палатка у нас своя была). По приезде в полночь на место, на Б.Яломан среди ночи под дождищем всем объявляют, типа, погодите, щас снаряга с причиндалами приедет. Народ чутка опух от такого "гостеприимства". Но это было только начало..)) Снаряга, кстати, убитая в гумно.
    В группе с нами были москвичи, которых заверили, что все дорожно-аэропортские сумки можно будет оставить на базе и потом (после сплава) спокойно их забрать. Ни о какой базе, ессно, и речи не могло быть. Бедные столичные гости каким-то чудом исхитрялись свои авоськи на колесиках засовывать в драйбеги каждое утро. Кого они материли в это время - понять нетрудно.
    Про дрова уже было сказано - таскали сами. Но это не внапряг было, если честно, наоборот вохотку, но опять же не всем..))
    Инструктора откровенно не бухали, но согревались..)) Зато покуривали чуть не ежевечерне, ну прально, оно ж под ногами растеть и дешевше чем воТка.
    Ну и главный прокол - по прибытию в конечную точку маршрута - урочище Чечкыш мы, вместо автобуса, который должен был нас доставить в Н-ск, обнаружили там колоритного персонажа - некоего дядю, чтоб ему пусто было, Витю. Это местный царек, рулящий всем, что происходит на подотчетной его территории, тиран он или ещё кто - не знаю, но местные испытывают перед ним благоговейный трепет, не смея перечить. Включая и наших инструкторов, которые уверяли, что у этого перца есть договоренность с Говорами о доставке туристов до Чемала, откель их уже дальше забирает бас. Короче, дядя Витя постановил, что за 600 рэ. его сынок на тюннингованном ниссане враз домчит нас до Чемала. На возражение о том, что ваще-та стоимость доставки входит в стоимость путевки, Витёк матюкнулся и сказал, пиз*уйте пешком отсюда!
    В общем, нам дюже повезло, что к одному из инструкторов другой группы, которая, к счастью, в это же время торчала в этом месте, приехали родители из Н-ска на машине. И он на ней нас довез до Чемала. Спасибо мущщине.

    Так што думайте сами, нужон вам такой экстрим или нет.

    ЗЫ. В этом году хочу попробовать контору "Сибирь-Алтай". Если кто пользовался - отпишитесь.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • вот позвольте не соглашусь по поводу комбинированных маршрутов
    1. сама трижды прошла двухнедельный конно-водный маршрут
    Шавлинские озера (кони) - Средняя Катунь (рафт) /фирма Чемал-тур/
    и могу однозначно сказать, в чем плюс - на сплав приходит уже проверенная, сработанная, единая КОМАНДА, а не кучка незнакомых людей. Это действительно важно, когда успех прохождения порога зависит от каждого гребца.
    2. Готовят еду на этих маршрутах сами туристы по дежурствам под руководством инструктора, но продуктов всегда много и причем питание разнообразное.
    3. Что касается инструкторов, то это действующие спортсмены-рафтеры, мастера спорта (в том числе международного класса), участвующие в соревнованиях и очень причем результативно.
    4. Снаряжение все выдается: гидрокостюмы, гидроноски, брызгокостюмы, каски и жилеты + палатки, спальники, коврики. Причем всем хватает.
    5. Нарочито рискованного экстрима нет. Все серьезные пороги идутся с предварительным просмотром, по заданной траектории, со страховкой друг друга. Причем соблюдение ТБ обязательно.

    В этом году хочу сходить с ними на Чую, маршрут Актру-Чуя, тоже двухнедельный конно-водный. А для начинающих есть недельный конно-водный (4 дня на конях и два дня сплав).

    П.С.: все сплавы от этой фирмы можно пройти без конной части.

    Слышала еще хорошие отзывы о Алтай-рафтинг-центре, но сама с ними не ходила, т.к. предпочитаю комбинированные маршруты:улыб:

    Свободы!

  • очень хочу в сплав на 3 дня с пропуском только одного рабочего дня (пятница или понедельник). бывает такое для не-профи сплавщиков? 12 июня съездил на Алтай. теперь покоя нет... и отпуска тоже не предвидится... подскажите плиз! до ближайшей пятницы всего 4 дня осталось!:хехе:

    ... могу инструктора какого-нибудь подвести прямо с Новосибирска до сплава... вообщем любые варианты...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Эскузе муа, Сибирь-Алтай - посредник, и насколько мне известно своих маршрутов не имеет:улыб:
    а продает в том числе и Чемал-туровские маршруты,
    а еще Чеба-туровские, еще чьи не знаю точно.

    Свободы!

  • Алексей, огромное спасибо за приглашение. Но могу только после 7 июля. По поводу экстрима от тур фирм - соглашусь. Но это самый легкий способ, если хочешь что-то попробовать, а единомышленников, опыта и снаряги нет.

  • Есть кто с "Аква тур " ходил? У них на сайте все не ясно как-то

    В ответ на: А я и не говорю, что везде так. На сплаве, например, оказались на одном отрезке реки со сплавщиками от "Акватур"... Тогда и поняли, что не с теми поехали... :yes.gif:

  • Для не-профи идеальный вариант сплава по нижней Катуни, имхо. Те же говоры вроде такое предоставляют, но там 3 дня активная часть, плюс дорога и проч. - 4,5 суток - вам не подойдет, думаю.
    Можно домчать до Чемала и на месте озаботиться этим вопросом, вроде как народ частенько на месте "заказывает" коротенькие сплавы.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Серьезно?) Ну, я так и думал, что они тоже паразиты. Что ж, позвоню, узнаю - главное чтобы они тоже говоров не продвигали, поелику описание маршрутов и сама их структура дюже схожи с тем, что предлагают последние..))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Немного не уловил, Вы какой фирмой ходили?
    Еще вопрос: как без начальной подготовки на конях? Лучше взять ранее пару уроков на ипподроме или можно там всему научат?:улыб:

    В ответ на: вот позвольте не соглашусь по поводу комбинированных маршрутов
    1. сама трижды прошла двухнедельный конно-водный маршрут
    Шавлинские озера (кони) - Средняя Катунь (рафт) /фирма Чемал-тур/
    и могу однозначно сказать, в чем плюс - на сплав приходит уже проверенная, сработанная, единая КОМАНДА, а не кучка незнакомых людей. Это действительно важно, когда успех прохождения порога зависит от каждого гребца.
    2. Готовят еду на этих маршрутах сами туристы по дежурствам под руководством инструктора, но продуктов всегда много и причем питание разнообразное.
    3. Что касается инструкторов, то это действующие спортсмены-рафтеры, мастера спорта (в том числе международного класса), участвующие в соревнованиях и очень причем результативно.
    4. Снаряжение все выдается: гидрокостюмы, гидроноски, брызгокостюмы, каски и жилеты + палатки, спальники, коврики. Причем всем хватает.
    5. Нарочито рискованного экстрима нет. Все серьезные пороги идутся с предварительным просмотром, по заданной траектории, со страховкой друг друга. Причем соблюдение ТБ обязательно.

    В этом году хочу сходить с ними на Чую, маршрут Актру-Чуя, тоже двухнедельный конно-водный. А для начинающих есть недельный конно-водный (4 дня на конях и два дня сплав).

    П.С.: все сплавы от этой фирмы можно пройти без конной части.

    Слышала еще хорошие отзывы о Алтай-рафтинг-центре, но сама с ними не ходила, т.к. предпочитаю комбинированные маршруты:улыб:

  • В ответ на: Можно домчать до Чемала и на месте озаботиться этим вопросом, вроде как народ частенько на месте "заказывает" коротенькие сплавы.
    спасибо, но ненадежно... на этих праздниках слегонца интересовался сплавами в Чемале и на турбазе Берель... как то все неясно: может будет/может нет.

    лучше с Новосиба искать заранее, чем и занимаюсь сейчас... но пока ничего :dnknow:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Не, к сожалению, я о них могу сказать только то, что снаряга у них явно лучше говоровской, и в отличие от Говоров они касками туристов на сплавах обеспечивают. :dnknow:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • обычно какая компания собирается на подобные мероприятия. Товаришь смущает мнением, что одному не вариант ехать, типа как минимум вдвоем надо

  • Да разная компания. От школьников до бабушек 50-ти лет. Тут как повезет. Вдвоем с кем-то из своих, ессно, веселее, но можно и одному, если очень хоцца.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • в одного - это стопудово нижняя катунь, удовольствия "НОЛЬ" ибо водники особо не рискуют...да и негде...ну разве что на Манжерке...
    езжайте в Барангол или на любую базу от барангола до Чепоша, их там море и нижнюю юзают в день по нескольку раз...никогда проблем не было присоединитсо к камунить, экипаж набирался всегда...тока удовольствия , ещё раз повторюсь на Нижней нет.

  • Я не слышала, чтоб они говоров продавали:улыб:можно спросить

    Свободы!

  • В ответ на: тока удовольствия , ещё раз повторюсь на Нижней нет.
    Соглашусь. Но тем, кто впервые - вполне покатит.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Я говорила про Чемал-тур, фирма горноалтайская, базируется в Чемале, есть сайт.

    Свободы!

  • :улыб:
    Я уже узнал, они юзают туроператора "Алтайская одиссея" - Барнаульская контора. Ничего не слышали за ними плохого?)
    Попробую в этот раз с ними, пожалуй.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Есть кто с "Аква тур " ходил? У них на сайте все не ясно как-то
    В ответ на: Акватур с активным туризмом завязал уже наверное как лет пять, в связи со сменой хозяев. Теперь это обычная турфирма.:хммм:А насчет Говоров: в 99 году одна веселая компания сходила с братьями Говор на среднюю Катунь, а после этого создала Акватур, в пику отстойным Говорам с учетом их всех косяков.

  • По Акватуру могу только подтвердить что марку продали. В 2005 году разговаривала с типа директром-девочкой салонногор типа, на вид имеющую в туризму мало мало, и к упралению не знаю, но вепечатление никакое , марку перекупили, отеделом активного туризма занимался кто то из бывших, но судя по тому что про них ни слуху ни духу, лучше с маркой не свзязываться / сплавшики акватрута навреняка СВОИХ туристов нашли а девочка - директор НИКАКАЯ........по крайней мере ощуение такое что ничего не решает и только для для вывески поставили , ногти, ноги и ноль в общениии по крайней мере на наяало 200 5 года. Марка акватура никак не звучала на рынке по краней мере среде маститых . Я понимаю , что Говоры не идеал, я с Говорами а сплав неи поша бы но в коный - да. Акватур с 2005 года не заявил себя никак и имен никаких по сравненмию с теми кто был до того. Перекупить марку не мудено, а харизматичных руководитенлей , гидов превлечь - иное. Разговаривая в 2005 году с салонной девочккой сделала вывод пропала марка акватур. Дай бог чтоб я ошиблась.

  • Я вовсе не настаиваю , что Акватур плохая марка, но расчитывать на страй имдж не стоит, точно, просто переупрленно имя , насколтько знаю туроператорм не заявлялись, а как агент возможно и ничего, но продали в году 2004 ом .... так что иционирование сааавс ем другое...

  • НЕ стоит! Верно говорю!

  • А с Одиссеей почему не стоит? И с кем стоит вообще?)))

    Женщина почти беспомощна, пока у нее не высохли накрашенные ногти

  • В ответ на: НЕ стоит! Верно говорю!
    Аргументируйте, пожалста. Что с одиссеей не так?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Ладно, если просто "теряются"... бывает и хуже... В прошлом году кажется из их же группы туристка утонула на переправе через реку, нет?
    Я этот случай и имел в виду.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: очень хочу в сплав на 3 дня
    Как вариант -т/б Царская охота. Отдых на Катуни и возможность сплава различной категории.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • До недавнего времени директор был г-н Проваторов. Начинал вроде как со сплавов давным давно. Общий имидж связаный с фамилией отсутствие безопасности на воде. Потом, когда появилась Алтайская Одиссея, занимались много чем, активка, детский лагерь на Алтае и базы. Выводы могу сделать из результатов отправки группы детей 40 чел в лагерь, из косяков , которые произошли, и из того как фирма выходила из положения. Разговаривать и решать вопросы было крайне трудно , накосячив фирма приводила аргументы в виде детского лепета просто потому что не хотели признавать ошибок и возвращать часть суммы. Сумму вренули в результате, но договор был прерван больше мы не работали с ними, потому как произошедшие вещи это стиль. У нашего директора нюх на таких она сразу говорила если не хотите повторения больше не работайте. Самое главное она была права - проверяно.

    Кроме того и это главное как потом выяснилось не хватало некоторых документов (которые они в общем то не обязаны были предоставлять агенту, наличии их прописывается в договоре) , но эти документы при работе с детьми должны быть. Я сейчас не помню какие именно. На базе тоже имело местот нарушение технирки безопасности а также не предоставление части проплаченных услуг. Ну и я бы не сказала что они по сплавам звучали на рынке как крупные специалисты .

  • По сплавам неплохие делает СИбирь Алтай с Кокс тревелом, РАфт премьер на слуху, Сибальп - профессионалы но послеждние больше ориентированы на иностранцев и на индивидуальные туры, Алтай бизнес - бийчане не плохи были, их база Семинская поляна. Еще были по моему Серебряный ключь назывались тоже из Бийска.

  • Я так понимаю, вы профессионал в трустическом бизнесе? Посоветуете может быть каких-нибудь операторов, с котоми проблем не будет или вероятность их появления изначально минимизирована?
    Короче, кто по сплавам рулит?)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Ну в принципе уже написала тех кого я считаю нормальными. Правда последние года 2 я не знамалась именно сплавами а всем, но те которые качественно оьслуживают и на слуху в посте предыдущем. По моему еще Альтаир тур активку не плохую делает. Посмотрите что у них есть. Алтайские приключения по активке тож не плохо работали. Барнаульцы.

  • Дело в том, что у нас в городе две конторы с одинаковым названием "Сибирь-Алтай", одна находится на Зеленых куполах и работает с Алтайской одиссеей, а вторая - на ул. Октябрьская и у неё только конно-водные маршруты.
    Лан, буду думать, спасибо за инфу.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Я имела в виду ту, которая на Фрунзе 4 находилась.
    Не знала что они переехали. Теперь значит на Красном проспекте. Для меня новость что они работают с Одиссей.

  • Сибирь Алтай с Фрунзе,5 теперь переехали на Зеленый Купола. Самаэль говорил про эту фирму. (К слову, прозвучала информация, что они будут переобзываться, чтобы не путаться с Сибирь Алтай,которая на Фабричной, только вот когда- не знаю).

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Узнала точно: Сибирь-Алтай (Зеленые купола)
    1 с Говорами не работает
    2 продает сплавы Чемал-тура и Алтайской одиссеи
    3 переименовываться не собираются

    пс ту Marsellino
    у Чемал-тура можно поехать на сплав пятница-суббота с конца июня

    Свободы!

  • В ответ на: пс ту Marsellino
    у Чемал-тура можно поехать на сплав пятница-суббота с конца июня
    спасибо! позвонил - говорят, что сплав начинается в июле по пятницам с утра... и в субботу вечером заканчивается. в таком случае лучше бы в субботу начинали...

    тут созвонился с Туракадемией. ее к сожалению в списке Эллин не было. ну так вот у них на этих выходных Крэйзи Катунь вроде вписывается в мои сроки.
    кто нибудь соориентируйте насчет Туракадемии вообще и Крези Катунь в частности. Речь идет как я понял о прохождении Средней Катуни от Яломана до Куюса за 2 дня фактически. это реально человеку, максимум которого был проход Манжерокского порога 12 июня прошлого года? (сам я жаловаться на трудности не люблю, но если готовы слушать, то - бывает сложно остановиться.)

    то есть когда на одной стороне весов - трудности физические, а на другой - высокий интерес к маршруту, то единственный вопрос - насколько это трудно? вот как на него ответишь, так и решишь ехать или нет. :dnknow:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • На чем сплавляют рафты или катамараны? И сколькиместные? ЕСли рафты я б не пошла, на катамаранах еще куда ни шло, и то посмотреть какая вода будет, это в плане безопасности. Физически зависит от Вашей спортивной подготовки, грести 2 дня на протяжении этого пути тяжеловато. Пассажиром не поедешь.
    Кто гиды, какой опыт?
    Туракадемию знаю, снарягу по моему сами шьют. Но про качество работы сказать не могу.

  • В ответ на: это реально человеку, максимум которого был проход Манжерокского порога 12 июня прошлого года?
    Соглашусь с Эллин, всё зависит от вашей физподготовки. Если вы такскать в тонусе, то можно, если нет - придется тяжеловато. С одной стороны крэйзи - идеальный вариант для тех, у кого с отпуском проблемы и нет времени на отдых, а хочется разгрузиться, сменить обстановку и проч., что, как я понял, вам и нужно, а с другой - это очень активный маршрут. Сам я не был на нём, но инструктора подробно описывали.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: