Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Подумалось недавно, что Колывань то имеет более долгую историю, чем Новосибирск. Был ли кто-нибудь там? Есть там что посмотреть, если скататься, скажем, на выходные? Сохранились ли какие-то здания, районы, передающие исторический дух? Или это просто теперь поселок городского типа, каких миллион?

  • Поселок как поселок. Обычный рай/центр.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Есть замечательная церковь.женскиий монастырь природа

  • Монастырь и церковь есть :respect:.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Был ли кто-нибудь там?
    _________________________________________
    Не пугайте народ :ха-ха!:Кто-то то точно был. И я не раз. Нормальный поселок, есть домишки древние, есть и коттеджи.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Был там лет 10 назад. Духа не заметил.

  • церковь прикольная, мы там сына крестили, чуть не померли все - обряд часа три длился, говорили по всем правилам. А вообще сам поселок оч. красиво стоит: на горе...

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Ппоселок стоит красиво, но выходные там не знаю чем можно занять. Мы были там 1 час (не считая дороги конечно) - зашли в церковь, поставили свечки и назад поехали, потому что там на мой взгляд делать совершенно нечего.

  • В Алтайском крае тоже есть Колывань. Кто не был там рекомендую съездить.

  • Тогда уж расскажите, пожалуйста, чем примечательна Колывань, которая в Алтайском крае. Съездить то не проблема, было бы за чем.

  • Еще как есть за чем. Это Горная Колывань, Алтай РУдный. Масового туризма практически нет. Совершенно уникальные картины останцев , ландшафт похож чме то на Казахский. Колывань стоит посещать вместе со Змеиногорском, совместив с отдыхом на озере КОлыванском , Белом, прогулкой на Гору Синюха. Змеиногорск - старый купеческий город ведущий историю с 18 века, город интересный, есть музей камней, музей развития горного пироизводства, есть Екатерининские шахты, в которые можно залезть. Сама Горная Колывань начала осваиваться при Петре 1 еще, связана с деятельностью Демидова, добыча руды, меди и полудрагоценых камней, до сих пор остались Демидовские шурфы. Знаменитая огромная ваза из яшмы , которая хранится в Эрмитаже сделана была имеенно там.В Колывани есть также музей камней и камнерезный завод, на заднем двое которого лежат отвалы мрамора яшмы, порфир и прочие ...можно прсто набрать на сувениры и не только на сувениры ...Кроме Колывани стоит посетить озеро Колыванское очень красивое место , берег весь усыпан чилимом, по берегу высятся останцы похожие на разрушенные замки. Озеро Белое не плоое место для отдыха. Сейчас там какой то тур комплекс построили. Самое удивительное место - это гора СИнюха. От Колывани проехать 4 км в урочище Колывань строй. Просто сказочная тайга, буйство красок, трава , цветы по пояс , кедры, безумно вкусный мед. Там же кемпинг с приветливым хозяином, можно останавливаться и с палаткой. До Синюхи можно проехать от кемпинга на полноприводном лучше на Уазе или хозяин возит. Ехать надо мимо озера мохового (название озера оправдывает себя , сказочный вид очень похоже на картинку "сестрица Аленушка на берегу озера" :D) .....такого я больше нигде на Алтае не видела. ДАльше дорога идет очень круто вверх к подножию горы. Всего где то около часа потратили. А потом по тропинке где то за час поднимаешься на гору. РУдные горы в сизой дымке. Чем то похожи на Уральские. Прям как в фильме про хозяйку медной горы. Уникальное место на мой взгляд.

  • Колывань, что в Алтайском крае (называют её для отличия Горная Колывань) примечательна окружающей природой и историей.
    Из истории - там долгое время существует камнерезный завод, в свое время они сделали Царицу ваз из коргонского порфира, что стоит в Эрмитаже уже 150 лет. Есть интересный музей завода и сама территория завода, позади которой можно найти обработанные куски полудрагоценных камней. В недалеко расположенном Змеиногорске также есть музей горного дела, старая демидовская шахта и старинные здания. Один из поселков по дороге, Курья, интересен тем, что там родился Калашников (в честь этого стоит его бюст).
    Из природы: при подъезде к деревне Саввушка увидите удивительный природный объект - останцы, результат выветривания, причудливые скалы в виде фантастических зверей. Там же озеро Колыванское (иногда его называют Саввушка тоже), красивое озеро и хорошее место отдыха и купания (если тепло). Это одно из двух мест на Алтае, где растет чилим - водный орех (такие прикольные "чертики").
    Около самой Горной Колывани два интересных природных объекта - озеро Белое и гора Синюха. На гору советую забраться, то нетрудно, но очень интересно. Интереснее это сделать со стороны небольшой турбазы, к которой проехать можно, повернув направо у въезда в поселок. Хозяин за небольшую плату подбросит на УАЗе максимально вверх, откуда за часа полтора можно добраться до вершины, по дороге посетив еще красивое озерцо Моховое.

    Зы: ну вот, опередили.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Круто написали, мож кто ещё и фоток подкинет с "места происшествия" ? Буду очень признателен ... :улыб:

  • Свои не отсканены, старым фотиком снимались. Но вот тут отчет есть с фотографиями, других туристов.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Круто! Вот куда за историческим духом ехать надо + природа :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Новосибирская Колывань это деревня деревней, никаких достопримечательностей я там не видел. Монастырь не в счет, к тому же туда наверно и не пускают так просто.

  • Gruss уже написал, что не отсканировали и отчет почему то не написали, хотя путешествие было хоть и короткое но незабываемое. Думаю отчет все таки напишем, А фото отсканирую а днях.

  • ДА, насчет духа это точно. И еще надо сказать про людей - сотрудники музеев работают за смешную зарплату , содержат музей на добровольных ачалах. Но какое отношение к людям, к делу. И еще экскурсии проводят - заслушаешься. И кроме того приятно послушать грамотный русский язык.

  • Спасибо за рассказы. Теперь есть цель для следующего путешествия. :agree:

  • оффтоп: Доводилось бывать в музее Баргузинского заповедника в п.Давша на Байкале. Все тоже ,что Вы написали про Колывань :respect:.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ребята все правильно описали о Колыване(алтайской) и окресностях. А ваза, что в Эрмитаже, из яшмы. Из коргонского парфира ваза в Парижской Мэрии(это так для справки). На территории завода можно купить уникальные сувениры мастеров.

  • За проходной почти сразу стоит тоже интересное сооружение - фонтан в круге.
    В центре которого вращается водой круглый камень из горного камня (из какого не помню).
    Оз. Саввушка - древнее место. На берегу у крупных останцев есть табличка, судя по которой озеру и этим останцам около 3000 лет.
    А на горе у деревни Саввушка расположена станция спутникового наблюдения.
    Внутрь не пускают, но у проходной показывают на ноуте интересные фото и видео.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Пара фоток.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • вторая

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А сколько верст до тех мест?

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • 500.
    Новосибирск - Барнаул - Поспелиха - Курья - далее варианты.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: 500.
    Новосибирск - Барнаул - Поспелиха - Курья - далее варианты.
    Новосибирск - Барнаул ездил ,а качество дороги дальше какое?

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Барнаул - Калманка (и чуть дальше ) - отличная.
    Дальше ремонт, бетонка, терпимая вполне, если не сильно нервирует "бум-бум-бум". Перед Алейском начинается вновь хорошая дорога, и дальше до Поспелихи хоть взлетай.
    В Поспелихе съезжаете с федералки влево и держите путь на Курью. Сносный асфальт. От Курьи развилка. К Саввушке направление на Змеиногорск, на Колывань - отдельное направление. И там, и там асфальт, вполне приличный. Чтобы от Саввушки проехать в Колывань, необязательно возвращаться в Курью, примерно на полпути есть связка - вправо уходит щебеночная дорога, немного, километров 5, она выходит на колыванскую трассу, экономия километров 30.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Спасибо за подробное описание. :agree: Попробую нынче летом сгонять.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • фотка не моя,но у меня есть на ноуте где-то. Проезжал там раз 20 наверное,по дороге в Казахстан. Места действительно интересные

  • а вот еще

  • В ответ на: а вот еще
    Я это место знаю. Вроде где-то под Змеиногорском. В далеком прошлом ездили в Ср.Азию мимо....останавливались посмотреть. :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: