Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Нужна помощь в выборе маршрута

  • Доброго времени суток!!! В скором времени у меня появятся дней 8 свободных - это очень радует!!! 300 лет не был на Телецком, да и когда был почти нифига не ходил пешим... И вот в чем вопрос собственно:улыб:хочу пройтись пешком вдоль озера - прям по побережью или совсем от него не далеко! Есть такая возможность??? Может кто ходил или просто поделится треками да впечатлениями??? В инете навалом инфы, но все конно водно автомобильные... А хочется просто вдоль озера пройтись - может кто поможет???

    Все мы человеки!!!

  • Как вариант - можно рассмотреть поход на Кучерлинское озеро вдоль Кучерлы или на Аккемское вдоль Аккема.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • ну прям совсем рядом с Телецким и главное как раз 8 дней идти:улыб:

  • Нет:улыб:это как вариант предложили:улыб:маршрут в целом уже проработал - остается вопрос только в переправе... Если идти от Балыкчи - то кто туда забросит пока не ясно, но зато от Артыбаша всегда уедешь! Если идти в обратном направлении - то от Балыкчи стопудов хрен уедешь если не договоришься ни с кем заранее... Вот сижу и думаю дальше!!!

    Все мы человеки!!!

  • Чет сомнения у меня по поводу уложиться в 8 дней пешком Балыкча-Артыбаш. :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Чет сомнения у меня по поводу уложиться в 8 дней пешком Балыкча-Артыбаш. :eek:
    В смысле туда и обратно сомнения уложиться в 8 дней?

  • В ответ на: Чет сомнения у меня по поводу уложиться в 8 дней пешком Балыкча-Артыбаш. :eek:
    не. дойдет он быстро бегает.

  • Ну просто маршрут весь...с юга на север или с севера на юг. Какая разница? Зверинными тропами ..пешком.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • eternal? уложится! этот точно добежит :)))

    Свободы!

  • Не, ну а что на Телецком циклиться? А если идти по Кучерле, потом через Кара-Тюрек - как раз 8 дней и получится. Зато будет посмотрено 2 озера, перевал и Белуха.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Ну желания то разные бывают. Кому то хочется простора и натоптанных троп, а кто то предпочитает тайгу и буреломное бездорожье:улыб:

  • Согласен. Благо, на Алтае эти варианты в изобилии:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: хочу пройтись пешком вдоль озера - прям по побережью или совсем от него не далеко! Есть такая возможность??? Может кто ходил или просто поделится треками да впечатлениями??? В инете навалом инфы, но все конно водно автомобильные... А хочется просто вдоль озера пройтись - может кто поможет???
    вдоль озера не получится. троп нет, сплошные прижимы. можно пройти на некотором удалении, вывалиться на пыжу, а от обого легко уехать в артыбаш лесовозом. 8 дней - реально. где-то на форуме академорга быта такая тема, я подробно выспрашивал дорогу и сроки, только в обратную сторону. лень искать.
    только сейчас там снега до чёрта, а потом будет клещей пресс

  • А по противоположной стороне...восточной...где заповедник...там вроде на лошадках катают. Коль на лошадях, значит и пёхом можно.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Всем реальное спасибо!!! Планов уже громадье нарисовывается!!! Уже карту подробно сижу побережья изучаю! Точно - прижимов дофига... Но где наша не пропадала:улыб:Короче дойти надо:улыб:значит дойдем!!! Если что по кряжику будем идти:улыб:С транспортом тоже спасибо за идею лесовоза - сейчас живо обсуждается она - вдруг что и выгорит:улыб: :respect:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Точно - прижимов дофига... Но где наша не пропадала:улыб:Короче дойти надо:улыб:значит дойдем!!! Если что по кряжику будем идти:улыб:
    Ага, только на некоторых прижимах стенка (или почти стенка) метров 300 вверх и метров 100-200 вниз. Так что из кряжника плот придется делать.
    Процентов 70 западного берега обрывом выходит к воде.

  • В ответ на: А по противоположной стороне...восточной...где заповедник...там вроде на лошадках катают. Коль на лошадях, значит и пёхом можно.
    да где там катать-то? и коней там нету. по-моему, набрехали вам с три короба. пройти вдоль берега и по восточной стороне нельзя. зуб даю. к тому же это незаконно.

  • В ответ на: Короче дойти надо:улыб:значит дойдем!!! Если что по кряжику будем идти:улыб:
    ещё раз говорю: по берегу - не дойдёте. попробовать, конечно, можно - будет весело. главное шею не сверните.
    на счёт лесовоза, не уверен, поняли вы или нет: они ходят от иогача до обого (дальше вниз по пыже). это, мягко говоря, не побережье телецкого.
    в общем, как придумаете маршрут, киньте нитку, мы покритикуем (:

  • Лады !!! Как че в голову придет:улыб:дам знать:улыб: :respect:

    Все мы человеки!!!

  • Посмотрел спутниковыен снимки... Прижимов до фени... Лодку на спине не потащишь... Пробовал кто что из подручных средств??? У мну был опыт когда пустой драйбег с клапаном надували и таким образом переправляли рюкзаки!!! Я вот тут подумал:улыб:может стоит попробовать обычный плавучий матрас - и места не много занимает! Кто что думает?

    Все мы человеки!!!

  • А что тут думать. Температура окло 13 град. Длина перегонов вдоль стенок более километра. В утреннее время (примерно с 7 до 11) у берега волна до 1,5м.

  • И вывод??? Малогабаритную лодку??? :eek:

    Все мы человеки!!!

  • Малогабаритная лодка - немногим лучше матраса. :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: И вывод??? Малогабаритную лодку??? :eek:
    И дался тебе этот берег.

  • В ответ на: И вывод??? Малогабаритную лодку??? :eek:
    вывод очень простой. вдоль берега можете хоть на драй-бэге плавать, только от берега не отходить, чтоб всегда можно было десантироваться. а если непогода накроет, придётся ждать, возможно долго. на резинке вы против ветра в волну не выгребете. дело не шуточное, пойдёте телецкого сига кормить.

  • я бы вам рекомендовал (если уж вы хотите по берегу порашашиться), пристально всмотреться в карту, заброситься по воде на катере в какое-нибудь место, накидать маршрут с подъёмом на какие-нибудь горки с видом на озеро и с выходом обратно на берег, чтоб катером же выбраться обратно. дорого вот только на катерах кататься...

  • Идея не плохая - только дорогая... Хотя и ее рассмотрю обязательно - за совет спасибо!!! А хочется мне просто вдоль берега - ну вот вбилось мне это в голову и не выходит... В эти майские был в Горном чисто на выходные - дом проведать - турыстов уже много... Дикие они все какие-то... Вот и хочется подальше от них от всех, а то скоро уже все истопчут... На драйбегах:улыб:да мне уже так приходилось:улыб:да и с лодкой что-то на ум не приходит - чтож, будем рисковать:улыб:!!!

    Все мы человеки!!!

  • прежде чем идти прокатись вдоль берега, чтобы иметь о нем представление. Там местами и пристать то некчему.

  • Если время будет (если успею) - то пожалуй стоит это сделать!!! Спасибо :respect:

    Все мы человеки!!!

  • И дальше тишина.
    Интересно ходил или нет?
    И что получилось?

  • В ответ на: И дальше тишина.
    но мы будем помнить его, как смельчака, презревшего трудности рождённых ползать! (:

  • В ответ на: Интересно ходил или нет?
    И что получилось?
    Ну ходить-не ходил, а плавать на веслах - плавал:

    http://trip.altailand.ru/list.php?lang=0&topic=14&page=5

  • Я тож раньше и на веслах и на теплоходе.
    А интересно что у автора темы получилось.

  • В ответ на:
    В ответ на: И дальше тишина.
    но мы будем помнить его, как смельчака, презревшего трудности рождённых ползать! (:
    Аминь! :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Урра!!! Живой!!! :bottle: теперь можно напиться!!! Сходил - можно сказать даже удачно:улыб:Был на Телецком 6 ночей:улыб:из них 3 приходил Миша... Ореха в тайге нет - этот год хреновый какой-то на шышку - вот он и ходит по тайге... С погодой тоже не шибко везло... По приезду дождь шел 3 суток - мы застали последние сутки и потом еще на двое зарядил... Озеро показалось совершенно спокойным - ни разу не штормило - казалось что на плоскодонке там все просто:улыб:вот тока мы ее все же не взяли. Решили пешком дойти до каменного залива - это совсем рядом, а оттуда двинуть дальше:улыб:так и сделали:улыб:виды отличные:улыб:хариус супер:улыб:и таким образом дошли до чистой части западного берега:улыб:всего два прижима - однин по середине перехода:улыб:другой на переломе озера - оба преодолевались по суше путем пешего подъема в гору и последующем спуске - дошли до Корбу - вот тока по другому берегу:улыб:одна дневка и путь домой:улыб:зато нашли на берегу пару домов охотников и рыбаловов - там жили хохлы - узнали что их можно снять за деньги как они и отдыхать - тока заброска по воде довольно дорогая... В целом все прошло отлично! Выводы: по берегу идти можно, даже чуть в стороне есть подобия троп, на плоскодонке по Телецкому ходить можно отлично, из минусов - погода меняется на 15 мин...

    Все мы человеки!!!

  • На воде погодка могла и сюрпризы подкинуть! Про спокойный проплыв на плоскодонке -категорически не согласен! :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • За всю неделю ни одной волны больше чем от катера:улыб:ни одной плавающей каряги:улыб:может конечно и повезло - но в это время года - странно, если честно...

    Все мы человеки!!!

  • руллеззз :tease:

  • В ответ на: из минусов - погода меняется на 15 мин...
    во-во. что было гладко - повезло, волна бывает недобрая. и похожая на наше обское море - короткая очень, на лодке некузяво.

  • Видимо повезло. Просто находясь в районе прижима (где причалить невозможно) очень неприятно может оказаться в волну. :death: :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: руллеззз :tease:
    Не понял! :dnknow:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: волна бывает недобрая. и похожая на наше обское море - короткая очень, на лодке некузяво.
    На Телецком пожесче будет....при ветре "низовке". :death: :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Может еще доведется испытать:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • ну, фиг знает. с телецким я знаком довольно поверхностно (:
    на нашем море в грозу попадал - прикольно. мало не казалось. хорошо, что вода тёплая летом.
    а вообще я воды боюсь, ну её нафиг, намокнуть можно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: