Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • на первой странице этого топика можно немного почитать о нашей поездке прошлым летом, там же фоты были какие-то..
    Если ехать на Байкал со стороны Иркутска, то, наверное, проще и лучше всего заехать на Малое Море (часть Байкала, отделяемая островом Ольхон от западного берега).
    Там есть несколько бухт и мысов, на которых можно встать или в палатках, или в имеющихся там домиках.
    Народу - много.
    Там, где нет баз - довольно грязный берег (никто не убирает мусор).
    Цены - высокие, как помню, реально снять маленький домик на 2-х человек от 2000р, причем это еще надо успеть - все быстро раскупают.

    Некоторые ньюансы поездки так же описаны на 2-ой странице топика.
    Вообще же - в такое путешествие стоит отправляться, имея некоторый опыт междугородних неблизких поездок.

  • http://www.wilddim.ru/touring.shtml
    вот здесь почитайте в разделе иркутск 3 отчета разных автопутешественников
    http://www.drom.ru/search/?search_form=info-sections&text=%C1%E0%E9%EA%E0%EB&section=info здесь много статей про Байкал можно на нашем форуме позадавать, там реально народ свежей информацией поделится может.

  • спасибо за ссылки, а как там на счет погоды? Говорят, что туда нужно брать отшапок до купальника и как вы справлялись с проблемой душа

  • В ответ на: спасибо за ссылки, а как там на счет погоды? Говорят, что туда нужно брать отшапок до купальника
    хм...там нормальный континентальный климат, аналогичен новосибирскому (специфика есть, конечно, но не радикальная)
    В ответ на: и как вы справлялись с проблемой душа
    :eek:
    аа...в чем, собственно, проблема ?
    Были в прошлом июле, купались каждый день..

  • Погода, да бывает меняется, хм, но авреное это зависит от месяца, слышала про сильные ветры и дожди. Сразу скажу что сама на Байкале не была. ПРсто много знакомых и друзей автопутешествеников и кроме того по роду деятельности (туризм) несколько знакома с базами и т.д. Что касается душа.....ну это как и в любом путешестви если живете в палатке только - значит купаетесь в водоемах, если время от времени снимаете мотели по дороге (кстати по дороге мест не так уж и много где останавливаться с палатками, многие берут мотели) и базы на месте, то собствено проблем нет, номера с удобствами (хотя бы частичными) . По базам информация есть, ели хотите могу дать

  • Вот хороший сайт! Природа Байкала
    Лучшее время с середины июля до середины августа! Самое тёплое и солнечное!

  • В ответ на: Лучшее время с середины июля до середины августа! Самое тёплое и солнечное!
    :улыб::):улыб:
    Это смотря на каком берегу Байкала находиться.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • Возможно! Я имею ввиду - Ольхон, Малое море, Б.Голоустное, КБЖД, Мурино. Наверное в Северобайкальске и на Святом Носу по-другому - не была там!
    Просветите нас!
    Знаю точно, что в июне везде холодно и в конце августа тоже - пассажирская навигация заканчивается 20 августа.
    P.S. Холодно для купания.

  • Если купаться - недалеко от Мурино есть тёплые озёра.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Насколько я знаю, они условно тёплые, а вот в самом Мурино в том году по полчаса из воды не вылазили и ныряли - теплота, чистота!

  • Вполне тёплые, особенно первое. Правда, народу там - тьма. Водяные горки, велосипеды и пр.
    А в Мурино где были?
    Мы - как раз в районе впадения реки в Байкал.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • А мы направо по дороге вдоль берега - до деревни было бы далековато пешком идти (3-5 км). Около устья реки могло быть холоднее. Дно у нас было покрыто круглыми большими камнями (пляжик тоже галечный), и довольно пологий спуск - видимо поэтому успевало прогреваться! По сравнению с Малым морем (на пляже Хужира на Ольхоне) вода гораздо теплее.

  • На асфальте дороги к деревне большой белый смайлик :хехе:видели?

    Живые дороги Сибири и Урала

    Исправлено пользователем Гошак (20.05.08 16:19)

  • Нет, просмотрели! Да и я на заднем сидении, ещё кота на меня водрузили (он любит природу, но дорогу тяжеловато переносит) :хехе:

  • Вот фото.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: А мы направо по дороге вдоль берега - до деревни было бы далековато пешком идти (3-5 км)... Дно у нас было покрыто круглыми большими камнями (пляжик тоже галечный), и довольно пологий спуск - видимо поэтому успевало прогреваться! ...
    Где-то здесь?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Да, похоже! Только у нас был пляжик пошире. Там ещё в воде был камень большой (с берега не видно) - с него получалось очень хорошо нырять. Ну и конечно солнце и голубая вода - на вашей фотографии не отображено! :миг:
    Смайлик забавный - для тех, кто в дороге подустал :respect:

  • Ну если о пляжах....то вот вам пляж в Хужире. Был в начале сентября...еще купался...снимал 2-х комнатный дом за 300 руб в сутки( с человека, но я был один). Вся инфраструктура кроме питейной еще работала. В сезон туда попасть довольно сложно...паром туристов везет по остаточному принципу....сначала местные..

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Вот будистская ступка о которой говорилось раньше.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Ну и главная достопримечательность Ольхона....Шаманка

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А мы на Ольхон и Огой (там, где ступа) из Курмы на катере ходили.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Добрый вечер. не нашла информацию по базам. Дайте, пожалуйста.
    и я так и не поняла, там, действительно, можно купаться?

  • http://www.gilenansk.ru/index.php?PageID=129
    вот здесь посмотрите описание баз. И фирма кстаи тож ничего.
    http://sibir-baikal.ru/base_listv_1.php
    Вот еще. Тоже в Н-ке находится.

  • И вот здесь есть !http://turizm.ngs.ru/hotel2/
    В зависимости от того куда именно, там уже можно и рекомендовать конкретнее. А вообще в Сибирь БАйкал тут где то на форуме хвалили менежера, который вроде как на всех базах был, думаю что краткую консультацию и у нее можно спрсить по качеству баз.

  • а вот тут кто был? база ЗАМА

    собираюсь в июле

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Мы были на Курме - это тоже на побережье Малого моря, перед Замой.
    По-моему, побережье Малого моря - одно из самых лучших мест на Байкале.
    Так что удачи!

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Спасибо:улыб:я давно хотел туда попасть и вот оно счастье:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В начале августа собираемся своим ходом на Байкал, с заходом на Красноярские столбы и С-Ш ГЭС. Рассчитываем автоэкспедицию на 2 недели. Желающие присоединиться на своих авто - плиз в личку.

  • Ходил по Байкалу на Ярославце. Выходили из малого моря и шли по западной стороне на север до Северо-Байкальска. Далее по восточной стороне уходили на юг до Чивыркуйского залива. Посещали все восточные притоки. Поразило красотой все восточное побережье. Бухта Аяя - просто сказка. Побережье Баргузинского з/ка - бескрайние песчанные плесы. :respect: Западное подережье - более суровое. В устьях рек зачастую летом лед глыбами. По возвращению ,Чивыркуй и Малое море (забитые отдыхающими) показались мелкими заросшими лужицами.:хммм:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Кто был на Байкале в августе? Можно ли купаться? Есть песочные пляжи?

  • В ответ на: Кто был на Байкале в августе? Можно ли купаться? Есть песочные пляжи?
    Некоторые и в проруби купаются.
    Есть местами (напр., Св. Нос)

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • В ответ на: Кто был на Байкале в августе? Можно ли купаться? Есть песочные пляжи?
    В Чивыркуе более-менее прогревается вода. В районе устья р.Сосновка классные песчанные пляжи.......но вода - брррррр. :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • на Малом Море нормальная вода для купания..ну градусов 18-ть..может 20-ть..
    Большой Байкал - конечно же оч холодный

  • Пора бы возродить тему! Летом собираемся навестить родню в Иркутске. Хочу по такому случаю посетить Байкал. Что там вообще интересного, есть ли какие-нибудь недорогие хорошие базы отдыха, чтоб на 3-4 дня там зависнуть? Поедем на поезде, боюсь Жига не доедет. Что туда вообще надо по деньгам брать? Отдых не особо активный интересует: по горам не лазил, на конях не катался.

  • мы были в 2013. Со стороны Иркутска - на Ольхоне. Цены были в районе 4000р/ночь.

    Карта стран где был

  • Ольхон, КБЖД, омуль с душком. Баз полно, и за 4000 в 2013 (это сколько сейчас? 6000? 8000?) брать, конечно же, не стоит. Есть и по 500 рублей очень вменяемые предложения.
    Бюджетно можно по 1000-1200 в день обойтись (включая все - проживание, питание, транспорт), особенно если ехать компанией, но лучше бюджет считать от 1500.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • 4500(1д спитанием)+3700(2д с питанием+баня)+2500(бензин в оба конца от Иркутска+экскурсия на мыс Хобой)=10700/2 дня/3человека=1700 человека в день, при несравнееном лучшем качестве проживания.
    Или 200 рублей за комфорт не позволительная роскошь? А что вы тогда не жили в патлатке, как австрийцы которых мы встретили. Еще бы 500 рублем сэкономили.

    Карта стран где был

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: