Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Много раз была на Алтае - все как-то социально. Даже если и палатка, то к месту все равно подъезжали на а/м. В начале августа с друзьями идем на Чулышман через Акташ. Больше всего меня напрягает обратный путь - автостопом.
    Оттуда реально доехать до Акташа? А от Акташа до Новосибирска? На чем? Когда? И,главное, с кем?

  • Автостопом :))) Попробуйте - мир не без добрых людей:улыб:но с посадкой вообще могут быть проблемы:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Смотрите там по ночам аккуратней. Апачи могут ченить подрезать...

  • Автостопом- хм, не очень.
    Попробуйте автостопом лучше с Чулышмана до телецкого ( с группами турбаз южного побережья), а там и до Артыбаша - дальше легче.

  • Мы в прошлом году ездили на Чулышман, до Телецкого доезжали. Я бы категорически не советовала автостоп. Мы были в начале августа, людей было очень мало, может быть 5-7 машин встретили, и те были полные. Сплавщиков уже не было, местные выглядят, в принципе, безобидно, но мужчины в деревне были сильно пьяные, я бы побоялась оказаться там без машины, по крайней мере нужно очень хорошо там места знать. В общем, пугать не хочу, но все же.

  • А как там дорога от Улагана до Кату-Ярыка?
    Далеко ли водопад от этого перевала?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • От Улагана до Кату-Ярыка - недалеко :-).
    А на счет какого водопада вы спрашиваете?
    Если про Чульчу- то до нее от кату-ярыка до переправы км 8 и потом после переправы пешком по тропе 12 км в одну сторону. А так водопадиков там много :-).

  • Эхх, в этом году доехал только до Улагана. Посетил фестиваль горлового пения в память местного сказителя Калкина.
    Пожалел, что недоехал до Кату-Ярыка.

    Водопад имеется ввиду самый большой на Алтае:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Водопад называется Учар. от Кату-Ярыка до переправы к нему примерно 25 км. Там платите 600р. за переправу, и далише 8,5 км (по данным навигатора) пешочком топаете:улыб:

  • В ответ на: Водопад называется Учар. от Кату-Ярыка до переправы к нему примерно 25 км. Там платите 600р. за переправу, и далише 8,5 км (по данным навигатора) пешочком топаете:улыб:
    без проводника или того кто побывал - топать не рекомендую ;-).

  • В прошлом году по 50р с человека за переправу отдавали.
    На подходе к Чульче представители заповедника ещё по 200р стрясли, взамен выдали красивые цветные бумажки и рассказали как куда топать...
    Топали сами, в первый раз и без проводников. Пару раз тропинку, конечно теряли, но не фатально, быстро находили.
    А Учар конечно красавец... :respect:

  • По водопаду не сориентррую, т.к. мы на него специально не ездили, довольствовались теми, что были по пути, они встречаются в пределах досягаемости вдоль дороги. Относительно участка дороги Улаган - Кату-Ярык. Что я могу сказать, в прошлом году дорога была вполне сносная, погода хорошая, дождей мало. Но сама дорога так себе, мы были на внедорожнике, поэтому не сильно парились. В самом поселке тогда только делали мост через небольшую речушку, которая там протекает, и на легковушке там было бы очень несладно проезжать. Думаю, в этом году мост уже будет стоять. Ну и сам перевал на меня произвел мощнейшее впечатление, это не Семинский. Дорога, типа гравийка, выбитая в склоне, змейкой спускается вниз, склон почти отвесный, внизу речка, на поворотах разъезды для двух машин, дух захватывает и очень красиво. Народ рассказывает байки, что на обратной дороге, когда надо подниматься на перевал, переднеприводные машины иногда не справляются и типа видели машину, которая поднималась наверх задом:улыб:я не сильно в это верю. В прошлом году мы видели в тех местах Витц:улыб:Значит, нет ничего невозможного!

  • Вобща отдыхали на Чулышмане активно,сплавлялись 7 дней!Экстрима маловато,зато природа--- :live: Теперь собираемся группой на Чую в августе из Новосиба.Мож кто присоединится? :friends:

  • Спасибо! Поедем на CRV, насчет спуска по Кату-Ярыку решим на месте.:улыб:
    И еще вопрос: доезжал только до Улагана. Как после него доехать до Кату-Ярыка? Легко ли там заблудиться? Есть ли указатель на Улагане?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • когда едете, если не секрет...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Заблудиться можно, наверно...мы в деревне спросили направление, деревню проехали через мостик, а дальше там дороги 3 через поля идут, вот там мы чуть поплутали, но все равно выехали на дороду до перевала. Нам карта помогла, хорошая, с указанием расстояний, еще не доезжая до перевала будет внизу волшебно-красивое озеро, я такое только на картинках видела и в высокобюджетных волшебных фильмах. Что касается самого спуска, страшновато, но вполне приемлемо, на CRV будете себя вполне уверенно чувствовать, там скорее опастноть - это местные на уазиках, пьяные летят, мы пока спускались, иногда сигналили, чтобы ежели чего, разъехаться. Удачи! Постараюсь фотки выложить, очень там красиво, просто удивительно и людей пока не много, хотя народ говорит, что уже паломничество началось.

  • Начало сентября

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Спасибо еще раз!:улыб:
    До Улагана я все своими глазами видел, а перевал уже на фото посмотрел:улыб:Осталось вживую:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Да пусть подрежут, лишь не девичью честь

  • Тут фотки есть тех мест. Много. Правда фотки весенние и поэтому все немного голо. Летом - зеленее. http://ezen.tropix.ru

    А вообще мне туда самому надо бы съездить.
    Машинка есть.

  • Да весной там на легковой машине делать нечего... Утонет нах..

  • Да, там по-настоящему дикий нетронутый край!

    5-го авг. (и возможно 10-11) еду в Акташ-Курай, 6-го планирую в Улаган и на Кату-Ярык. Есть 4-5 мест в микрике. Возможна заброска на перевалку под Актру и на Чулышман. Звоните, кто безлошадный.
    913-912-87-10

  • В ответ на: .... Народ рассказывает байки, что на обратной дороге, когда надо подниматься на перевал, переднеприводные машины иногда не справляются и типа видели машину, которая поднималась наверх задом:улыб:я не сильно в это верю. В прошлом году мы видели в тех местах Витц:улыб:Значит, нет ничего невозможного!
    это не байки! Это я на своем спринтере заезжал.
    :хехе:Абсолютно серьезно. Было это в июле 2006-го. Передом он действительно не захотел заезжать. Иногда даже коробка буксовала, такие там уклоны. Забирались минут 30-40 (3,5 км перевал).
    Мы там вообще Оку видели :eek:

    В Балыктуюле (где мост тогда строили) переезжали речку в брод(в пол колеса). Второй более менее серьезный брод в долине Чулышман - туда проехали нормально, обратно с первым же попутным УАЗом(им деваться некуда было, т.к. не разъехаться).

  • В ответ на: На подходе к Чульче представители заповедника ещё по 200р стрясли, взамен выдали красивые цветные бумажки и рассказали как куда топать...
    А где именно там? Ато мы ходили никого не видели...

  • В ответ на: Народ рассказывает байки, что на обратной дороге, когда надо подниматься на перевал, переднеприводные машины иногда не справляются и типа видели машину, которая поднималась наверх задом:улыб:я не сильно в это верю. В прошлом году мы видели в тех местах Витц:улыб:Значит, нет ничего невозможного!
    Не врут. Это же ещё и от погоды зависит... В дождь например там малость похуже.

  • В ответ на:
    В ответ на: На подходе к Чульче представители заповедника ещё по 200р стрясли, взамен выдали красивые цветные бумажки и рассказали как куда топать...
    А где именно там? Ато мы ходили никого не видели...
    После переправы, через поле топаешь к...как его назвать-то... ну к ущелью, где Чульча бежит. Вот прям там на входе в ущелье добры молодцы с заповедника и дежурили, всех билетами снабжали. Допускаю, что иногда им надоедает там стоять 8)

  • В ответ на: После переправы, через поле топаешь к...как его назвать-то... ну к ущелью, где Чульча бежит. Вот прям там на входе в ущелье добры молодцы с заповедника и дежурили, всех билетами снабжали. Допускаю, что иногда им надоедает там стоять 8)
    Ага понял. Ну видимо в суботу у них выходной:миг:Мы там в суботу были.

  • Ну ух ты!:улыб:Вот ведь! значит точно вы были, а мы ездили в начале августа, о вас уже легенды слагали. Нам и с дорогой и с погодой повезло, было довольно сухо.
    В этом году мы собираемся на мультинские озера:)

  • Фота про Чулышман, про "необычности":улыб: грибочки

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Фота про Чулышман, про "необычности":улыб: грибочки
    Прикольные фаллосы.:улыб:Я так до них и не добрался, только издалека видел.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Южный берег Телецкого удивляет многими вещами!!!

    Все мы человеки!!!

  • Так все-таки переднеприводные, или на автомате?
    Я вот заметил такой факт - на перевалах даже мощные авто на автомате тупят безбожно. Позавчера на Чике-Таман заезжал - на третьей легко, местами на четвертой можно. А потом догнал Виндома и пришлось еле-еле тащится.
    В паре Корона-Премио шла - аналогично, только на овер-драйв, после подъема вентилятор десять минут маслает.

  • Незнаю причём тут автомат. На КатуЯрыке у меня нет проблемы ни с мощностью ни с моментом. Несмотря на штатный 70-сильный движёк. Единственная проблема что колёса буксуют. А уж чем крутить буксующие колёса мне кажется без разницы - хоть педальным приводом:миг:

  • А если про асфальтовые перевалы... Может им просто лень газ давить было?:миг:

  • Да вроде нет, давили как надо...

  • Да всякое бывает... Мы в декабре прошлого года на талетке с разбегу на Кату - Ярык влететь не могли... Все вышли и поползли пешком!!! А после подъема таблетка аж черным дымом чихать стала...

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Ну ух ты!:улыб:Вот ведь! значит точно вы были, а мы ездили в начале августа, о вас уже легенды слагали. ...
    было это в июле 2006-го. на фото - два небольших брода и сам подъем задним ходом.

    Исправлено пользователем InteR (09.11.07 00:57)

  • еще брод

  • подъем. у автомата иногда коробка буксует.

  • :ха-ха!:

    Все мы человеки!!!

  • прикольно конечно на это все смотреть, но несколько раз там ездил, видел кучу разных машин, по моему нормальная там дорога, без проблем и уклон не очень большой. И в дождь был и с камазом даже один раз разьежался (это к вопросу о ширине полотна) откуда такие страхи про Кату Ярык не пойму

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • когда страшнее то веселее
    другим показывают насколько круты.

    Я иногда показываю своим знакомым фотки с ЮЧХ и СЧХ.
    Там мало кто конечно бывал, даже не сравнимо с Кату-ярыком. Так реакция такая: смотрят и молчат, типа у ни что. А потом говорят, вот унас знакомые ездили на Алтай, жили где-то в палатках, так там такая глухомань что даже сотовый не берет. А жили где-то, это например от дороги на пару км в лес заехали.

    Ну и тут примерно так же. Народ просто чего то сложнее не видел вот и объясняют что жуть там, хуже не бывает.

    In mountains the people Russian

  • может и так, хотя иногда смотришь какие все таки у нас люди, на легковушках заезжают в такие места что прям удивляешься, знали бы япы как их техника тут пашет еще бы больше гордились :ха-ха!:

    вот кстати по теме фото из тех мест водопад ниже КатуЯрыка, снимал очень издалека потому сорри за качество СНИМКА

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Стыдно за слишком хорошее качество? Шикарный снимок! :respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: ...другим показывают насколько круты.
    лучше бы промолчал.
    В ответ на: даже не сравнимо с Кату-ярыком.
    Вы, уважаемый, там хоть бывали? Надеюсь да.
    В ответ на: Ну и тут примерно так же. Народ просто чего то сложнее не видел вот и объясняют что жуть там, хуже не бывает.
    Охотно верю, что Вы, уважаемый, намного "круче", чем все остальные. Только вряд ли кого-то ЭТО, в этом топике, интересует.
    Люди просто делятся здесь своими впечатлениями.
    О чем Ваш пост? Неужели больше нечего было написать?

    Мне тоже не стоило по этому поводу высказываться, не выдержал. Извиняюсь перед остальными.

    2 Мых: :respect: отличные фотки! сам любитель, жалко только девайса нормального до сих пор не было. 2Мп мыльница не может передать всей красоты.

    Исправлено пользователем InteR (10.11.07 17:54)

  • На всякого крутого найдется более крутой.
    Я не крут по сравнению с Вами, и не стремлюсь быть им.
    Просто побывать на Кату-Ярыке у меня нет цели и проехать эту дорогу для самоутверждения то же нет такой цели.
    Любая автомобильная дорога по своему понятию не может быть крутой. Потому что она сделана для проезда а не самоубийства.
    Но представление о ней имею полное.
    Просто не было большого желания там побывать и возможности.
    А бывал там где и "покруче". Видал как камни размером с мешок картошки пролетает между людьми.
    И с 4000-метровой вершины обрывались на 45 ледовом склоне.
    Хожу там где таблички мемориальные висят рядами на камнях.

    In mountains the people Russian

  • И что? К чему это ваше сообщение в теме "Кто отдыхал на Чулышмане?".
    Никто ни перед нем не хвалится, мы делимся ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.

  • Больше сказать нечего было?
    Так по теме и поделитесь своими впечатлениями.
    Я вроде перед этим и поделился своими.
    О том как я делюсь впечатлениями с другими.
    Разве не так?

    In mountains the people Russian

  • подниму тему, может кто в курсе в начале мая как там? можно ли поселиться в Эзене? можно ли добраться до Учара?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • http://www.ezen.tropix.ru/
    сайт про Эзен, там и можно спросить.

    в начале мая на любом 4ВД проехать Кату-Ярык можно, у моноприводных могут быть и скорее всего возникнут проблемы.

    а вообще как мне объясняли - Эзен еще не работает в это время там только сторож. пустит он или нет к себе - по ситуации. так просто не пускает.

    созвонитесь с Эзеном, точнее с ребятами из агентства Тропикс, которые "ведут" Эзен. они что-нибудь подскажут по тамошней ситуации.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Спасибо, знаю эти координаты, но в прошлом году они не помогли, толком даже сказать не смогли можно ли там будет поселиться, ездили сами и там нормально прожили пару дней, в мае проехать то проедем точно, жить тоже найдем где, вот интересно можно ли добраться до Учара, именно в начале мая (местные в прошлом году говорили что в это время там как раз самая большая вода)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Отдыхал на Чулышмане в прошлом году с 30 апреля по 3 мая. На Эзен спокойно заселились, сторож там есть, он же и запускает на базу. Не в его интересах не пускать вас, это же турбаза, которая зарабатывает так деньги... Вообщем в прошлом году не было никаких проблем.

  • А кроме базы в то время куда то ездили на экскурсии или просто так?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Остерегайтесь и предохраняйтесь от клещей. Их там очень много в это время...особенно по тропам на Учар и грибам. По поводу паводка на Чульче, все зависит от погоды. В горах все может меняться за несколько дней. Удачи! :agree:

  • На экскурсии не ездили, так как некому их там было проводить, да нам и не нужно было :-). Ездили на берег Телецкого, ходили к водопадам в том числе и на другой стороне Чулышмана. Насчет клещей честно говоря тоже боялись, но лазили везде где только можно было, ни одного не нашли на себе. Может быть это только в самой долине так, а когда идти на Учар то их много, не знаю... Но мы не поймали ни одного в это время. Точно также как и два года назад в июле.

  • спасибо понятно, клещей бум пугать водкой:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • в том году , в 20х числах мая, не смогли дойти до Учара. По пути к нему разлился ручеек, который преодолевали раньше просто по камушкам. Стал хорошей горной рекой. Переправиться не смогли. Пришлось вернуться и идти на грибки. Ручеек тот км в 4х вверх по Чульче был.
    Еще надо сказать дорога на Учар радует "осыпями" и другими обрывистыми моменатми.))

  • В ответ на: можно ли добраться до Учара?
    Первый ручей пройдете скрорее всего, а вот второй - вряд ли. Наверняка это будет полноводная река. Да и с переправой через Чулышман вопрос. В начале мая там еще нехилые льды по берегам скорее всего будут.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • для желающих "понастольгировать" :улыб: в районе "грибков" вид на долину Чулышмана

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Без инструктора идти до Учара - не советую. Тропки там такие, что и заблудиться можно, там ведь много старых троп. Можно и в непролазные - опасные места залезть. В прошлом году попытки добраться до Учара в первой половине июля ни к чему не провели. Разлились ручьи, т.к. воды было очень много!

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Заблудится не боюсь, но вот похоже эти ручьи не дадут пройти:хммм:Будем пробовать

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Был на Учаре как раз в прошлом году 8 июля. Дошли без инструктора и без проблем. На всякий случай взяли с собой трос буксировочный от машины, на тонких бревнышках страховались.
    Заблудиться там особо негде - дорога идет в ущелье вдоль чульчи.
    Есть места, где тропинка выходит на осыпь и вроде пропадает - тогда находим туры и вперед.
    И со змейками поаккуратнее...

  • А через реку на чем переправлялись и как?

  • Через чулышман переправлялись на лодке 600 рублей туда-обратно с 5-ти человек.
    Машину оставили под присмотром компании из барнаула, за что им большой :respect:

  • Так ааа, лодку то где взяли ? Своя или лодочника, что обычно дрыхнет на том берегу? Как договаривались ? Поясню свое любопытство. Дело в том, что инструкторов в основном берут с баз, только ради предварительной договоренности с лодочником. Обитает он на той стороне, докричаться если что не возможно.

    Исправлено пользователем Эллин (16.04.08 14:29)

  • С проводником у нас не получилось. Вроде договорились с вечера, но утром на эзене никого не нашли и поехали сами.
    Нашли переправу, подьехали к берегу и сигналили/орали/свистели минут 20-30.
    Сначала прибежали собаки, потом и сам лодочник. Ну а потом отогнали машину барнаульцам и на учар.
    Но можно сказать что докричались случайно, хотя вроде это его хлеб...

  • :ха-ха!:
    В ответ на: и сигналили/орали/свистели минут 20-30.
    Сначала прибежали собаки, потом и сам лодочник
    :ха-ха!:
    Ага....знакомая картина. Хорошо хоть собаки есть. Есть кому разбудить.
    Мы в свое время просто присоединиись к тургруппе у которой все "железно" было договорено. Орали они его часа полтора. Кстати, замечаю, что это любимое "развлечение" лодочников, паромщиков - договориться о группе, незамедлительно уплыть на тот берег и уйти на рыбалку или дрыхнуть под кустом.

  • Едет кто туда с 11 по 15 июня?

  • Киньте запрос на автофоруме, там активно ездят, можно запрос туроператорам сделать если интерсует присоединиться к переправе напрмер и эескурсии, например сибирь алтай или ак тур, или алтайские путешествия.

  • Может быть, кто подскажет, где в Улагане можно на недельку поставить машину на платную стоянку?
    Заранее спасибо!

  • В ответ на: Киньте запрос на автофоруме, там активно ездят, можно запрос туроператорам сделать если интерсует присоединиться к переправе напрмер и эескурсии, например сибирь алтай или ак тур, или алтайские путешествия.
    На автофоур кинем:улыб:Туроператоры нас мало интересуют. Едем на праздники. Три ночи в палатке не проблема.
    В прошлом году сами на резиновой лодке переправялись через чулышман, так что и здесь они нам особо никчему. Просто чем больше машин едет, тем веселее.

  • Всем привет!
    В очередной раз этим летом собираемся в Горный. На этот раз на Чулымшан, через Кату-Ярык. На машинах.
    Есть вопрос, кто сможет дать подробное описание маршрута отя Улагана. По какой дороге, особенно после проезда Балыктуюля.

  • там все дороги туды ведут, сложно заблудится

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • От Балыктуюля основная дорога с указателем уходит налево, на Паспарту.
    А на Кату-Ярык надо держаться правого направления, с небольшим подъёмом. Вроде указатель на Балыкчу есть.
    Из Балыктуюля направо уходят несколько дорог.
    Как помню, одна идёт опушкой леса, забирается в гору и потом спускатся. А вторая проходит у "подошвы" этой горы, по лесу. Но они в конце концов собираются в одну, котороя и приводит к перевалу Кату-Ярык.
    Нижняя вроде более разбитая, верхняя - меньше (потому что суше, наверное).

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В середине деревни направо через мост. Дальше, как на езжай, приедешь на Катуярык. Если, конечно, не лезть на незаметные тропки, которых там множество, а ехать по укатанной колее. Вверх в гору она одна (по нижней лучше не ехать), потом левее мимо курганов и дальше колеи размножаются, но идут в одну сторону. Они там сходятся и расходятся первое время, а потом все собираются в одну, которая идет по склону горы, слева внизу которой красивейшее озеро. Потом через лес - и сразу к перевалу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Спасибо, информация ценная! А можно попросить сделать отметочки на карте?
    Карта приаттачена к сообщению или по по ссылке http://img.ngs.ru/forum/upload_files/ce/1874364765-Katu--YAryik.jpg

    Исправлено пользователем ElBarto (02.03.09 19:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: