Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Встретили на тропинке на Учар. Как называется? ядовитая? как правильно готовить?

  • А эта за Куюсом на петроглифах грелась... вроде одинаковые

  • Это щитомордники. Ядовитые!

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Обыкновенный щитомордник
    Ареал. Низовья Волги, Южная Сибирь: юг Алтайского края, Республика Алтай, Тува, Южное Прибайкалье, юг Забайкалья, Южное Приамурье, Приморье. Вне территории России встречается также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Монголии, Северном Китае, Корее и на одном из мелких островов в Японии.

    Длина тела достигает 70 см. Окраска серая с темными пятнами. Номинативный подвид характеризуется очень широкими темными поперечными полосами на туловище, разделенными узкими светлыми промежутками. Щитомордник относится с семейству ямкоголовых змей (Crotalidae), для которых характерна хорошо развитая терморецепция. На переднем конце головы змеи расположены лицевые ямки, которые разделены внутри чувствительной мембраной. Второй выход из ямки расположен около глаза. Благодаря этим ямкам щитомордник способен различать колебания температуры до 0,2о С. В выборе мест обитания отличается большим разнообразием. Способен жить в лесах, на лугах, в степях, глинистых и щебнистых полупустынях и пустынях. Заселяет склоны гор на высоте до 4000 м над уровнем моря. В качестве укрытий использует расщелины и норы грызунов. Часто поселяется на кладбищах и развалинах поселений. В позе угрозы вибрирует кончиком хвоста. Питается мелкими грызунами и птицами, которых находит, ориентируясь по теплу. Кроме того может есть ящериц и беспозвоночных. У каждого щитомордника имеется индивидуальный охотничий участок, за пределы которого животное не выходит. При охоте змея вначале выслеживает добычу по теплу, затем кусает ее и впрыскивает яд. После чего жертва убегает, но скоро погибает от яда. Щитомордник находит еще не остывшую жертву и заглатывает ее. Летом активен ночью, а весной и осенью – днем. Спаривание происходит в марте-июне. Щитомордник – живородящее животное, самка которого рождает 2-12 детенышей. Укус щитомордника очень болезнен для человека. Сильная боль после укуса ощущается в течение 5-7 суток. Однако, его яд не смертелен и не вызывает тяжелых последствий.
    _________________________
    От себя добавлю:
    На Заилийском и Джунгарском Алатау встречаются экземпляры до 1,5 метра длиной. Я сама встречала там же длиной более метра. Укус вызывает сильную отечность, из за сильной отечности лица, человек практически теряет зрение на несколько суток.
    Бывают и смертельные случаи. Так на Джунгарском, район п. Рудничный, женщина умерла получив укус в ногу сразу от двух змей.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Я их часто встречал - онги обычно "тусуются" у скал и у камней - просто в траве редко встретишь!

    Все мы человеки!!!

  • Мы встречали подобных змеюк в траве, на Чулышмане

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • И ты молчал когда я там покакать пошел!!! :eek: А если бы такая змеюка меня в колбасы богатырские укусила!!! :dnknow: :улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • а ты и там успел ? :eek: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Я на Чулышмане такую видела, даже на видео засняла.

  • Жжоте!!! Зачот! :respect: :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Кстати! Совсем недавно узнал ,что укус гадюки - не летальный исход.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • для ребёнка - очень вероятно, что летальный, если ничего не делать.

  • Здравы будте бояре!! Проходил службу в Красной Армии в ТуркВО. Там змей не чета нишим краям много и кусучие..Так вот самый сильный яд у них в переод спаривания. Май-июнь. Тогда укусы очень болезненные.. Сметрельные случаи очень большая редкость. Змея при появлении человека старается скрыться, а вот если не выходит то атакует.. Куусы лечат или уколами сыворотки или радикальными изуверскими армейскими методами.. Но все живы! :live:

  • Можно поподробнее про радикальные изуверские армейские методы? И вообще сыворотка имеется в местных больницах?

  • kmv
    я тя умоляю... :ха-ха!:змей он боится
    прикинь, в каком она от тебя шоке!!!
    посмотри на себя в зеркало с похмелья :ха-ха!:
    а по скалам без страховки шастать он не боится .. :live:

  • В ответ на: для ребёнка - очень вероятно, что летальный, если ничего не делать.
    Возможно. Я не в курсе.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: