Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Чемал (Все достопримечательности)

  • Помимо артыбаша, хочу заехать на чемал и остановиться с палаткой в районе барангола, был там в прошлом году, подскажите что еще можно посмотреть на чемале?
    Видел - был: Караколы, Бирюзовая катунь, талдинские пещеры, камышлинский водопад, ГЭС, козья тропа, остров патмос, семинский, чике-таман.
    Слышал что есть - собираюсь ехать (но точно незнаю где находится). Ботанический сад, недостроенная ГЭС, ворота Сартакпая, голые горы (в сторону Куюса), кроме того собираюсь на Манжерок и Аю на денек заглянуть (соориентируйте по цене проживания там в палатке, проезда через мост и т.д.)
    Заранее благодарен!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Ну хоть по ценам соориентируйте, проживание на Манжерке и Айе, и переправа через мост на Айю.

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Меньше 350 в сутки на нос не найдете. Если вообще что-нибудь найдете.
    Мост был 10 руб. Но я в этом году через него еще не ездил.
    Да и что там вообще делать-то?
    Езжайте с палаткой за Чемал. Недостроенная ГЭС (шурфы в скалах) - у Еланды, мимо не проедете. За Куюсом есть дорога вдоль Катуни, которая приведет в тупик с красивым водопадом. В урочище Чечкыш (недоезжая Еланды 3-4 км. слева у дороги строения увидите - можно договоритьтся оставить авто и сходить вверх по ущелью, или лошадей нанять.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • по поводу жилья - если уж собираетесь посетить Бот.сад, то и жить можно там же, только не знаю можно ли у них там палатку ставить, но место замечательное в плане тишины и уединения.
    у них на территории есть несколько домиков, которые они сдают(выдают постельное бельё, есть одеяла, чайник, обогреватель), стоимость 250 рэ с носа, плюс 50 р. за стоянку авто, ну это если вы хотите чтобы авто стоял около домика, а не за террирорией бот.сада
    если нужны контакты - то в личку, плиз
    кстати про сам Бот.сад - я как то не прониклась, хоть мы там и жили неделю, ну расстения, ну рассказывают про них, короче это на любителя-ботаника:хехе:

  • За Чемал то я съезжу,но вот ниразу в жизни не был на айе и манжерке, надо же посмотреть как выглядят! Только 350р и все? С палаткой на айю не пустят чтоль? в Кемпинг?

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Поезжайте на Аю, посмотрите, а ночевать - за Чемал с палаткой. Полдня на Ае вполне должно хватить.

  • В ответ на: За Чемал то я съезжу,но вот ниразу в жизни не был на айе и манжерке, надо же посмотреть как выглядят! Только 350р и все? С палаткой на айю не пустят чтоль? в Кемпинг?
    Как выглядит Ая, можно посмотреть минут за 10 (правда, перед этим часа полтора пытаясь пристроить машину:улыб:). Думаю, Вам 10 минут хватит, чтобы понять бессмысленность нахождения там.
    Бирюзовая Катунь (Манжерок) поприличнее. Озеро искусственное, народу пока поменьше, хотя и там уже толпы, по моим понятиям. Проезд через мост 25 руб. Можно вставать с палаткой, если проехать налево вдоль Катуни, мимо пещер. Там организованы стоянки для палаточников. По-моему, направо тоже есть места, но там дальше идет дорога на базы и постоянное движение. Влево - тупик.
    Есть несколько баз, но все они наверняка будут заняты, я бы не рассчитывал на них.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Чтобы попасть на озеро Манжерок, сворачивайте по указателям на "Озёрное". Озеро тёплое, можно купнуться и набрать мешок чилимов, которые везде продают за деньги.

  • Манжерокское озеро - это есть разве бирюзовая катунь??? :eek:

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Еще смысл топика и в том, чтобы выявить еще неизвестные достопримечательности Чемальского района!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на: Манжерокское озеро - это есть разве бирюзовая катунь??? :eek:
    Нет, Манжерокское озеро я вообще не рассматриваю. Большего разочарования у Вас, наверное, в жизни не будет, как от его вида. Честно, просто не советую туда даже заезжать.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Зато там можно искупаться, вылезешь коричневым и склизким
    а само озеро мне понравилось, довольно красивое, раньше там был прокат лодок, можно было ловить чилимы, заплыв на середину озера

  • Правильно говорят на Ае и Манжерке делать нечего, Манжерок небольшое болотце с грязной водой, на Ая вода тоже очень грязная и народу очень много.

  • Так почему тогда так много народу ездит на аю, если там грязно, душно и некрасиво???

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • По привычке.
    Большая часть людей достаточно ленива и нелюбопытна. Хорошо, что вообще отрывают задницы от дивана с телевизором. Многие ведь и этого не делают, предпочитая личным впечатлениям канал "Дискавери":улыб:
    Из тех, кто отрывает задницы, основная масса - клиенты турфирм, привязанных к инфраструктуре, которая на Алтае есть только в Айской и Чемальской, и немного Телецкой зонах. Тех, кому сервис не важен и не нужен, вовсе мало. Отсюда и результат. А поскольку наш "сервис" не имеет ничего общего с экологичностью и эргономичностью, результат получается плачевный.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: