Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Подскажите по поводу качества дороги по данному направления, сам лично дальше чуйской ГЭС ни разу не ездил, до нее дорога нормальная, интересует как она дальше в том числе до Монгольской границы

  • Такая же. До самого перевала уже после Ташанты.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • после Курайской степи есть участки (по несколько км) гравийки.
    при мне одна машина там вылетела в кювет.

    вообще дорога непростая и нужно 7 раз подумать, прежде чем туда ехать - виды Чуйской степи быстро приедаются...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • гравийка там, похоже, оставлена специально в самых кривых, извилистых и сложных местах. Своеобразный лежачий полицейский.
    Просто нет другого действенного способа органичить скорость на опасном участке:улыб:

    видимо, той машине даже это не помогло

  • В ответ на: вообще дорога непростая и нужно 7 раз подумать, прежде чем туда ехать - виды Чуйской степи быстро приедаются...
    И в чем непростота? Когда езжу по Чуйскому - просто отдыхаю и расслабляюсь.:улыб: Это всего лишь средство самодоставки до действительно интересных мест и непростых дорог.:улыб: С самого Чуйского мало что интересного увидишь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • раньше, помнится, на чике-тамане и на семинском была специально оставлена гравийка. мотивировалось это, де, лучшим сцеплением, при подъёме грузовиков. вроде так

    ё

  • В ответ на: С самого Чуйского мало что интересного увидишь.
    это ж надо ж быть таким ненасытным и избалованным (:

    ё

  • В ответ на: это ж надо ж быть таким ненасытным и избалованным (:
    А что делать?:миг:Вот вскорости в Хакасию еду. Одним из пунктов программы поставил себе, как вариант, позаглядывать в тамошние дыры. Неглубоко, конечно, шею ломать не хочется.
    Мож посоветуете, какие из них и насколько глубоко может посетить чайник в спелеологии без вреда здоровью?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • не, я по хакасским не очень в курсе. несколько интересных знаю, но только со снарягой. контакты - могу дать, с кем поговорить

    ё

  • Ну да, действительно, что это я... Спелеологам интересна внутренность, а мне, чайнику, антураж хотя бы, я ж вовнутрь далеко не полезу.:улыб:
    Поставим вопрос по-другому: в какие пещеры вообще можно войти без снаряги, хотя бы метров на 10.:улыб:Мне много не надо, 1-2 хватит, на Ваше усмотрение.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • а куда едете-то? хакасия большая

    ё

  • Большая конечно, не отрицаю. Но не такая уж и большая для автомобильного туриста со стажем.:улыб:Я отметил где-то 10-15 мест, что хочется посмотреть, сейчас отфильтровываю.
    Основное будет сплав по Оне, а познавательный туризм - попутно, после сплава. Негоже упускать возможность поближе увидеть столь чудный край. С историческими местами всё понятно в силу моего образования, что и где посмотреть знаю, с озерами и природными видами тоже вроде разобрался. А вот с пещерами не очень. Знаю только, что они скопились в основном где-то в середине слева, если по карте смотреть. Но их там очень много, боюсь, самому мне не разобраться, что можно смотреть, а куда не стоит соваться. Естественно, я говорю про общеизвестные, до которых просто добраться. На более сложные не претендую.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вообще-то они скопились в хакасии в нескольких местах, из которых некоторые имеют довольно размытые очертания (:
    думаю, вам удобнее всего наведаться в село м.сыя, что на белом июсе. деревня микроскопическая, и там в кого ни плюнь, всякий расскажет, а то и проводит в наиболее подходящие пещеры. часто народ ходит в п.археологическую, там не понадобится особой снаряги (кроме света и осторожности, которая заменит каску), и, вроде, есть где полазить. впрочем, сам я там не был. можно подняться к пресловутой п.ящик пандоры и даже слазить до начала крутой катушки. в окрестностях деревни ещё пара десятков мелких пещер, но я в них не ориентируюсь. можно прокатиться к п.кашкулаской, это несколько в стороне. пещера довольно забавная, но без снаряжения, опять же, вам только до колодца (:

    ё

  • Вот за эту консультацию спасибо! Распечатаю и приложу к маршрутному листу. :agree:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: