Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Люди добрые, помогите, пожалуйста. Может кто был на озере Шира??? Какие впечатления?

  • :live: обязательно надо побывать!!! :live:

    Все мы человеки!!!

  • Спасибо. А может знаете что-нибудь про базу "Привал странников"? Что там за домики? Что там есть интересного?

  • Я неоднократно был на озере Шира и в компинге "Привал Странников", который находится в самом конце на выезде в сторону Абакана. И директора знаю. Там без всякого сомнения можно останавливаться, поскольку не сильно пафосно. Но, как мне кажется жить там неделю или больше трудно и скучно. В принипе там душевно. Кстати, я вот сейчас, организуя поездку на фестиваль "Саянское кольцо" и на фестиваль "Устуу-Хурээ" обязательно планирую останавливаться по дороге именно на Шира и именно около "Привала Странников" (подробности здесь http://turizm.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=&Board=tourizm_altai&Number=1872069046&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1). Там можно и покупаться и перекусить. Хотя 1 год назад не совсем сытно и полноценно. Для этого нужно двигаться в сам поселок Шира.

  • впечатления

    жара без ветра и воды

    без машины делать там нечего

  • Зато впечатлений будет - гогогого :live:

    Все мы человеки!!!

  • Карта Ширинского района карта озеро шира жильё на озере Шира проживание на озере Шира снять домик на озере Шира снять жильё на озере Шира п. Жемчужный подхоз на озеро Шира все об озере Шира просмотреть смотреть фото фотографии природы озера Шира пляжа и достопримечательностей
    озеро Шира цены на жильё и заранее забронировать места посмотреть видео об озере Шира и скачать музыку о курорте озеро шира Дива Бегущая по волнам "Озеро Шира" Робинзон Крузо Globass Шира Dance Клуб Солбан Клуб Барракуда (Потерянный рай) ресторан «Золотая скала»
    ресторан «Солбан» кафе «Айдас» кафе «Уют» Туимский провал Малая Сыя Озеро Тус Пещера Археологическая Пещера Ящик Пандоры Пещера Кашкулакская (Чёрного Дьявола Сундуки

    Развлечение и отдых на озере Шира - недорого снять жилье на озере Шира!:миг:

  • Впечатления: Народу много и шумно очень, имхо лучше с палаткой дикарём на Шире, на пару - тройку дней можно зависнуть!
    Ну и дальше по Хакассии , там озёр много и не только озёр

  • Мое мнение - лучше на тихой базе.
    Все берега платные - берут за все.
    Ну а на диких озерах - да, там лучше с палаткой :-)

  • На Шире?

    не все берега там платные!
    Есть хорошее местечко, да ещё и в небольшой лесополосе!

  • ездили летом в хакасию
    путь пролегал через Ширу. попутно заехали потусить там.
    Мне не понравилось лично.
    Красот вокруг особо нет одни холмы
    потусили да поехали дальше до Абазы а там до сотового перевала. отттуда мимо соленых озер всяких до Саяногорска и ГЭС ) вот там куда интереснее и горы начинаются
    и Гладенькая там же находится)

    Тунц Тунц Тунц!

  • В ответ на: отттуда мимо соленых озер всяких до Саяногорска и ГЭС
    Имеется в виду озёра уже на подъезде к Саяногорску?
    От Сотого до Абазы точно озёр нет :dnknow:

    Вообще для себя понял, что есть Горная и холмистая Хакасия : и там и там есть что посмореть
    и имхо , ехать только на солёные озёра и достопримечательности холмистой (северной) части - глупо!
    До Сотого доехать всяко надо !

  • как-то проездом были на Шира, пару дней потусили, успели хорошо подзагореть и покупаться. на платном пляже народу много вода мутная, но нет микроорганизмов типа пиявок. если где народу нет вода поспокойнее, но если встанешь в воде - через минуту начинают кусать.

  • В ответ на: Есть хорошее местечко, да ещё и в небольшой лесополосе!
    Это точно. И странно, что не все додумываются туда доехать. Я, впервые попав на Ширу, ночью, нашел это место моментально.
    Есть простой способ, касающийся не только Ширы: поезжай туда, где никого нет, а не в толпу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • это верно!! про озера эт от Абазы до саяногрска встречались. на одном правда до утра заночевали с палаткой а утрмо после дождичка по красной клине выехать не могли) 4х4 калдина выехала) а я на переднем приводе встрял) пришлось в ближайшей деревне искать трактор. т.к. калдина меня утянуть не могла уже)


    причем по пути до Сотового перевала столько живопистных мест речушек горных встречается., вдоль Реки "ОНА" впадающей в Абакан реку. только стока красотищи.
    Куча мест где можно шишек нарубить (осторожно они в смоле все)
    брюсники насобирать.. правда там из под камушков змеи ползают) мы очконули и бросили затею ягодособирательства)
    ан сотом перевале далекого правда не зарывались. доехали до пика Хакасия - Тыва 2260 км чтоли над уровнем море. потом дальше км 5 проехали и обратно рванули) т.к. заправок там не было) а бенза как раз до Абазы обратно осталось.

    мы вобещ отдыхали в Бурундуке на базе в Абазе. оттуда рыбный тур взяли по реке Абакан в Ону заплыли километров.. на местную рыбешку рыбачить ондо удовльствие) рыбники до туда редко доплывают рыбы там кишит. прям выплескивается) река вся мелкая правда хоть пешком ходит можно. позже фото выложу кому интересно
    ну и природа ваще кайф вдоль подъема вверх по течению встречается. горы крутые снежник даж попался.
    на машине туда не добраться вобще никак) ток по реке..
    (моторка была казанка у чавака удлиненная с двигателем от МАРК2 )1G кажись на 180 лосей помоему) так что перла как надо)
    ну и на гэс рекомендую съезджить все же) в черемушки
    за саяногорском
    а лучш заказать экскурсию внутри. вот там зрезилto ПОТЯРСАЮЩЕЕ

    Тунц Тунц Тунц!

    Исправлено пользователем Темыч Шлюзовской (21.03.09 12:27)

  • :улыб:ещё

    Тунц Тунц Тунц!

  • ну и ещё) по пути на сотый

    Тунц Тунц Тунц!

  • и последняя))
    а вобще небольшой фотоотчет тут лежит с моей поездки в августе 2007г.
    http://owl.pp.ru/gallery2/thumbnails.php?album=1941

    Тунц Тунц Тунц!

  • Я тоже на Шире была, правда лет семь назад. Тогда было бесплатно! Неужели сейчас платные пляжи?! Жарко, легко обгореть. Комары и какие-то слепни, что ли. Это все если в холмы полезть, особенно в безветрие. Но они же не насмерть кусают... Купаться классно! Меня раздражали бабушки, которые из Абакана "лечиться" приезжали. Одна мазалась ДОРОЖНОЙ (!) грязью (специально водой размачивала) и ко всем привязывалась, чтоб тоже так делали. Вот от таких деятельниц надо держаться подальше!
    Мне понравилось.
    ЗЫ жили в палатках, в августе, дней десять...
    ЗЗЫ спать лучше не на земле, может взыграть ревматизьм или как это называется. Ну сами сообразите. Просто в конце августа ночью от воды холодно... Вот.

  • ЗАБЫЛА!
    За бруснику лесники гоняют. Официально разрешают собирать с какого-то числа, когда она уже переспела вся. Так что захотите покушать - не публично. А шишки от смолы надо варить в кипятке. Их, кажется, разрешают собирать. Еще груздей там много.:смущ:

    Исправлено пользователем shapokliak (21.03.09 13:08)

  • В ответ на: ну и ещё) по пути на сотый
    Тогда уж и я встряну - мост через Него.

    Живые дороги Сибири и Урала

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: