Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай для новичков- отдых дикарями...?

  • В ответ на: я что-то не одного туриста не видел - который бы мусор с собой увозил... а ЖАЛЬ....
    Например мы всегда увозим, пару раз даже до Новосибирска довезли:улыб:

  • Молодцы!!! Респект!!! Я поступаю так же!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Хотим компанией поехать на Алтай с палатками на специальные плащадки. Где они находятся??!!!:улыб:
    там где они находяться не алтай:)

    все самое интересное начинается за семинским. а ещё лучше за чикетом.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Здравствуйте!
    Хотел задать вопрос.
    В конце июля поедем на Алтай на машине, основное место стоянки
    предполагаем район Чемала. Но хочу еще съездить до Акташа, и может быть добраться до Улагана. За день думаю не успеем? и вот думаю, где там можно остановиться на ночевку (может база какая), или если с палаткой где стать удобнее и безопаснее (начитавшись про "неадекватных местных жителей" есть некоторые опасения т.к. будем вдвоем).

  • народ, ну вы откуда такие зашуганные берётесь? местные как местные, обычные люди. изредка встречаются неадекватные, но всё-таки не так часто как в новосибирске. вы в новосибе рискуете на улицу вдвоём выходить? ну вот и там не сцыте. палатку можно где угодно воткнуть. в любом райцентре есть гостиница. баз - навалом. в любом крупном селе можно договориться остановиться на ночь у кого-нибудь: дензнаки творят чудеса! но в палатке можно забесплатно.
    до акташа от чемала можно запросто за день доехать. туда-обратно - уже напряжно, да и смысл гонять как угорелому - для этого что ли приезжали?

  • Во-во! за день не успеем, т.к. хочется неспешно, поглядеть, пофотографировать.
    а спрашиваю потому как не знаю, не был там.
    Был на оз. Ая, да на Чикет на экскурсию ездил. А дальше не был.

  • Остановиться заночевать можно:
    - перед Чибитом (где-то в паре километров) - база "Надежда" - на трассе стоит указатель, поворот направо, там можно или палатку на их территории воткнуть, или половину домика хозяйского снять. Даже баня есть. База на берегу реки. Вполне живописно.
    - В Акташе есть гостиница (чуть менее страшная, чем атомная война, но номер на пару сотен дешевле будет, чем вышеуказанную половину домика снять). При гостинице есть баня, но рискнувшие ей воспользоваться говорят - надо быть очень-очень-очень грязным (иначе испачкаешься)
    - перед перевалом Улаганским есть база "Узун-Кёль", стоит на берегу озера - очень красиво там и есть где погулять.
    - в Улагане в здании Администрации района есть гостиница с парой номеров.
    По ценам в сезон не сориентирую, уж извините. :dnknow:

    А жителей местных и правда - чего так сильно бояться... У них, говорят, сильно развит рефлекс "брать, что плохо лежит", но без членовредительства.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Добавлю еще. Почти на самом Улаганском перевале, не доезжая примерно 0,5 км есть база на берегу озера, в будни там обычно есть места, так же, если спуститься с Улаганского перевала в сторону Улагана, прямо под спуском есть замечательная полянка на берегу Башкауса для палаток, иногда может подойти местная тетенька и попросить 50 руб. с машины за стоянку, т.к. это ее покос. Но такое было всего один раз.

  • В ответ на: Добавлю еще. Почти на самом Улаганском перевале, не доезжая примерно 0,5 км есть база на берегу озера
    Угу. Узун-Кёль, я про нее как раз и писала.:yes.gif:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • почти сразу за перевалом Улаганским слева тоже есть база на озере - Балыктукель: домики + места под палатки. но кафешки в отличие от Узун-келя там нет. это озеро пытаются зарыбливать, так что может что то можно купить у хозяев (хозяева с Улагана) типа пеляди...

    а еще, уж коли разговор пошел, по дороге от Улагана до Балыктуюля справа может кто то обращал внимание на знак "стоянка" посреди поля. я не мог понять, что за глюк его туда поставил. оказывается там есть приличная база немного в стороне с кучей аилов. но абсолютно пустая была в конце июля прошлого года. место интересное на берегу небольшой речки, но что за база - я так и не выяснил...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • и еще... если сильно нужен телефон домика в самом Акташе, где можно остановиться, то напишите в личку, я скину контакты.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • и исчо:

    между онгудаем и чикетом есть кемпинг, домики, баня, летняя кухня (готвить самим, продукты свои), плюс хозяева держут пасеку, можно меда купить, на трассе по левую руку растяжка стоит.

    Так же есть типа базы на ильгумени, и места под палатку на яломане.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Раз уж едете до Акташа, не поленитесь заскочите в Курайскую степь, даже пары часов хватит что бы "зарядится" от видов которые есть там :)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: и исчо:

    между онгудаем и чикетом есть кемпинг, домики, баня, летняя кухня (готвить самим, продукты свои), плюс хозяева держут пасеку, можно меда купить, на трассе по левую руку растяжка стоит.
    вот о ней...
    http://www.turistka.ru/altai/photo.php?obj=534
    что там однозначно прикольно - из баньки можно нырять не в ледяной Урсул, а в небольшой водоем, где вода заметно теплее. из минусов - чуть на гадюку я там не наступил... б-р-р-р

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: