Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай - самостоятельно на машине

  • Два года назад ездили на машине по Алтаю, экипаж проверенный, из трех человек, два парня и девушка. Снимали дом в Чемале, ездили вверх по Катуни, за Куюс, до конца всех дорог (даже колеи:)), и по Чуйскому до Семинского перевала, еще брали экскурсию на Каракольские.
    Сейчас хотим повторить путешествие, но может более экстремально, и далеко : ), хочется новых впечатлений от Алтая. У меня есть мысль доехать до Белухи, но при изучении карты замечается отсутствие дорог, по крайней мере тех, по которым Жигуль проедет:улыб:Отсюда вопрос: бывалые, посоветуйте, куда можно поехать, и что посмотреть? Время путешествия - около двух недель.

    Кот городской...

    Исправлено пользователем Д_Степа (28.04.07 13:33)

  • Ездил много, рассказывать долго, проще посмотреть здесь .
    К Белухе с российской стороны не подъехать ближе 50 км. (3 дня пешего пути), а именно в Тюнгур. Оттуда её почти и не видно даже.
    Ближе можно подъехать с казахской.
    А вообще по инету гуляет множество отчетов, поисковик рулит.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Два года назад ездили на машине по Алтаю, экипаж проверенный, из трех человек, два парня и девушка. Снимали дом в Чемале, ездили вверх по Катуни, за Куюс, до конца всех дорог (даже колеи:)), и по Чуйскому до Семинского перевала, еще брали экскурсию на Каракольские.
    Сейчас хотим повторить путешествие, но может более экстремально, и далеко : ), хочется новых впечатлений от Алтая. У меня есть мысль доехать до Белухи, но при изучении карты замечается отсутствие дорог, по крайней мере тех, по которым Жигуль проедет:улыб:Отсюда вопрос: бывалые, посоветуйте, куда можно поехать, и что посмотреть? Время путешествия - около двух недель.
    до тюнгура доехать не проблема... дорога детский сад.
    ехали на трех машинах: волга, камри, и королла....

  • В ответ на: Два года назад ездили на машине по Алтаю, экипаж проверенный, из трех человек, два парня и девушка. Снимали дом в Чемале, ездили вверх по Катуни, за Куюс, до конца всех дорог (даже колеи:)), и по Чуйскому до Семинского перевала, еще брали экскурсию на Каракольские.
    Сейчас хотим повторить путешествие, но может более экстремально, и далеко : ), хочется новых впечатлений от Алтая. У меня есть мысль доехать до Белухи, но при изучении карты замечается отсутствие дорог, по крайней мере тех, по которым Жигуль проедет:улыб:Отсюда вопрос: бывалые, посоветуйте, куда можно поехать, и что посмотреть? Время путешествия - около двух недель.
    Поэкстримальней - до юга Телецкого озера через Акташ и Кату-Ярык. Впечатлений хватит, особенно на Жигулях. :шок:

    In mountains the people Russian

  • спасибо:улыб: Поисковики - само собой

    Кот городской...

  • Хм, вот это интересно... На Телецком были, стояли двое суток на берегу, за Артыбашем, но там ведь и дорога то кончается... :dnknow:

    Кот городской...

  • Ребята имеют в виду федеральную трасу на монголию М 52. Пресечете семинский и кичетаман и там где то надо поворачивать в сторону, поедете на телецкое с юга. Кстати тоже хотели бы туда этим летом :live:

    Исправлено пользователем николай II (02.05.07 15:21)

  • В одном из моих отчетов этот маршрут есть. Сворачивать у Акташа на Улаган, затем Балыктуюль, затем дорога через перевал Катуярык и вдоль по Чулышману к озеру. Для недоприводов тяжеловато, но доехать можно. Переднеприводным проблемно подниматься обратно в первой трети перевала Катуярык.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Уже пристально изучаю Вашу ссылку. Безумно познавательно, и объяснено понятно. Пожалуй заехать на Телецкое с юга будет любопытно... А вот скажите - там база какая-нибудь, или деревня, вобщем, следы цивилизации в наличии?

    Кот городской...

  • Внизу под Катуярыком вроде построили базу, если что можно по дороге на озеро остановиться.
    Далее есть две деревни, Коо (нормальная) и Балыкча (сплошные алкаши, проезжайте не останавливаясь). На берегу озера с берега, по которомо доедете - база на мысе Кырсай. Когда я был, она строилась. На другой стороне Чулышмана, практически напротив - базы АлтынТуу и Карагай.
    Так что цивилизация есть.
    Бензином запасайтесь, на 300 км. (до озера и обратно от Улагана) АЗС нет, а расход сами знаете, немаленький будет по таким дорогам.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Господа !
    :agree:всем рекомендую путеводитель "Ле Птю ФИТЕ"- он есть в любом книжном-там всё так босяво расписанно вплоть до того, что "Остановитесь через 15 столбов после посёлка-посмотрите налево-наскальные рисунки " И т.д. и т.п.
    короче в врошлом году с этим путеводителем намотали 2600км по Алтаю, вместо стандартных 1000-1200
    впечатлений- уйма
    :agree:
    Особенно рекомендую за Чикетаман на Шавлинские озёра -!!!!
    :agree:
    ("Белуха нервно курит в сторонке"):миг:

  • Дорогой товарищ подскажите где там хариуса бы половить, места там есть рыбные. :agree:

  • хариуса ловил в чулышмане и впадающем в него башкаусе.
    если остановиться на базе,которая недалеко от катуярыка там есть местный спец по рыбалке,за отдельные деньги покажет где и как

  • Не рыбак я.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • база под Кату-Ярыком называется "Эзен". она открывается где то в июне.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: Господа !
    :agree:всем рекомендую путеводитель "Ле Птю ФИТЕ"
    Ле ПТИ ФЮте :улыб:
    Их вообще-то два (а может уже больше?) - "Алтай" 2001 г. и "Республика Алтай" 2004 г.
    В промежутке между их выпусками на Чуйском тракте переставили километровые столбы и теперь первый врет на 2-3 км, так что ориентируясь по нему считать столбы бессмысленно. В инете также масса описаний Чуйского тракта, содранных с первого путеводителя.

  • А это вообще что за книженция?
    Ле Птю ФИТЕ - это что значит? Это автор? Это вообще карта или энциклопедия или что?

    Я такую хачу! Её легко купить?

  • А это вообще что за книженция?
    Я такую хачу!

  • Это серия путеводителей. В любом книжном магазине есть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Нашёл в интернете!
    Попробую сегодня купить и заценить!

  • :agree: :respect: с отчетами ознакомились...

    и возник таки вопрос- на 6-ой модели Жигуля реально добраться ли? Все ж даже не Нива... Глубина бродов, там, и тд

    Кот городской...

  • Присоединяюс к вопросу- только королла 4WD реально пробраться на южный берег? на перевал потом взобраться реально будет? Разрушительных последствий для авто не будет?

    всему свое время......

  • В позапрошлом году на Караколы пешком ходили (после десантирования из 66-го ГАЗона) ,
    июль жара-30 поко дошли до "Олимпа" думали помрём раз 5ть, но все запарки были благопалучно забыты у последнего озера:
    :live: :live: :live:
    жара+30 и снег лежит
    :live: :live: :live:
    сказка одним словом. :agree:

  • Проехать можно хоть на чем, некоторые проблемы могуть быть только у переднеприводников.
    Ну и нужно понимать, что там не асфальт и даже не ровная щебенка, а сложная грунтовка с камнями и тяжелый перевал. Его скорее не перевалом нужно называть, а спуском в каньон.
    Ну и еще броды у Коо.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: и возник таки вопрос- на 6-ой модели Жигуля реально добраться ли? Все ж даже не Нива... Глубина бродов, там, и тд
    В 2005 году ездил туда на 8ке. Первый отрезок серпантина на КатуЯрык поднимался задним ходом высадив пассажиров. Потом развернулся мордой вперёд посадил народ и уже без проблем. Соответственно на 6ка надо будет наоборот - максимально загрузть зад.

    Но вообще на легковушке надо ехать аккуратно. Подпрыгнуть и приземлится мордой на камень даже мне не показалось мало. Расколол корпус коробки. Тоесть то что я там подпрыгну я видел, то что брякнусь ж:eстко тоже ожидал, а вот что там будет камень - незаметил. Ехал бы как все - 20..30кмч было бы вс:e нормально. А так имею ценный опыт - знаю что на пробитой коробке можно доехать аж до Nskа:миг:
    А броды все ненапряжные по сухой погоде.

  • В ответ на: Два года назад ездили на машине по Алтаю, экипаж проверенный, из трех человек, два парня и девушка. Снимали дом в Чемале, ездили вверх по Катуни, за Куюс, до конца всех дорог (даже колеи:)), и по Чуйскому до Семинского перевала, еще брали экскурсию на Каракольские.
    Сейчас хотим повторить путешествие, но может более экстремально, и далеко : ), хочется новых впечатлений от Алтая. У меня есть мысль доехать до Белухи, но при изучении карты замечается отсутствие дорог, по крайней мере тех, по которым Жигуль проедет:улыб:Отсюда вопрос: бывалые, посоветуйте, куда можно поехать, и что посмотреть? Время путешествия - около двух недель.
    ездила на "копейке" до Тюнгура и не только до него:) без проблем:)
    единственно, что там, говорят, счас поставили конрт. пункт....разрешения нужны...на въезд...

  • В ответ на: Ездил много, рассказывать долго, проще посмотреть здесь .
    :live: понравиллось:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: