Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Все кто мечтает об Алтае присоединяйтесь к нам

  • Поддерживаю! В жизни и не такие случаи бывали...Зачем рисковать, да еще и в такую непогоду...

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Но быть в 100 метрах и не зайти! :шок: Да ну на фик! Чисто из принципа... Хотя тут кому как. Матраснику - матрасниково!
    Бывает всякое, могут и последние 10 метров поломать все принципы.

  • про Эльбрус как-то читал - как ухлопать целую группу при восхождении (2А же типа, должно быть все просто..)
    Горы есть Горы - погоды нет, опыта нет - не фик суваться, все правильно.

  • Отчет об июльском походе 2007 года по маршруту "г.Барнаул - c.Усть-Кокса - c.Мараловодка - р.Озерная - оз.Тайменье - оз.Тихое Нижнее - оз.Тихое Верхнее - пер.Крепкий - оз.Крепкое Верхнее - оз.Крепкое Нижнее - пер.Детский - оз.Верхне-Мультинское - оз.Поперечное - оз.Нижне-Мультинское - с.Маральник - г.Барнаул" опубликован в полном объеме. Подробно описано прохождение перевалов Крепкий и Детский, рассказ проиллюстрирован фотографиями и картами.

  • Гарно!!! :respect:

    Все мы человеки!!!

  • :respect: Молодцы!!! :live:
    Отлично погуляли!!! Вот только как к вам матрасник затесался?

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Да, есть такое... Моя вина - при отборе в группу не разглядел. С другой стороны, люди не виноваты - какая группа получилась, ту и нужно вести. Очень хороший воспитательный эффект оказывали дети, иначе проблем могло быть существенно больше. Если девочка 9 лет и мальчик 12 лет с тяжелым для его веса рюкзаком не ноют и идут без проблем, то становится как-то стыдно взрослому дяде жаловаться на трудности.

  • Отчет о походе в августе 2007 года к Белухе со стороны Казахстана:

    http://trip.altailand.ru/list.php?lang=0&topic=21

  • Пока идет зима самое время помечтать о предстоящих летних путешествиях 2008 года. Предварительные проекты уже разработаны, группы набираются:

    http://altailand.ru/list.php?lang=0&topic=20

  • Готов фотоотчет об июньском походе 2008 года (Курай - Таджилу - Чуя - Маашей - Актру - Курай):

    http://photo.altailand.ru/list.php?lang=0&cat=110&sort=1&frame=0&expand=41

  • Света К., а вы из книги?

  • Опубликован фотоотчет об июльском походе 2008 года по Южно-Чуйскому хребту Алтая (р.Елангаш - пер.Рублевского - р.Караоюк - пер.Удачный - р.Аккол - пер.Ленинградский - р.Талдура):

    http://photo.altailand.ru/list.php?lang=0&cat=111&sort=1&frame=0&expand=41

  • Дневник похода в июне 2008 года по Курайскому и Северо-Чуйскому хребтам Алтая:

    http://trip.altailand.ru/list.php?lang=0&topic=23

  • георгий, интересна первая часть вашего маршрута, по отрогам курайского хребта. я слыхал, что гора ржаная, которую вы огибнули, сложена известняками и интенсивно закарстована. встречались ли вам пещеры, провалы, воронки или ещё что-нибудь необычное? судя по фотам, известняки действительно есть. судя по отсутствию воды в логах - она действительно под землёй. может быть кто-нибудь из пастухов говорил о бездонных колодцах? (: не попадались ли мощные родники у подножия хребта?

  • Родников не видели, воды вообще нигде нет. Реки текущие с хребта все были пересохшими, в руслах одни сухие камни. Вода в русле была найдена только на небольших локальных участках. Один интересующий Вас объект мы видели в месте отмеченном на прилагаемой карте крестиком. То ли пещера, то ли большой грот, а может быть заброшенная штольня была отчетливо видна с дороги на склоне горы. Подняться и посмотреть вблизи что это такое времени не было.

  • Нашел одну фотографию с описываемым в предыдущем посте объектом. Прилагаю фрагмент этой фотографии.

  • спасибо большое. на фото - явно карстовая пещера, реликтовый вход. то что русла сухие, а ручьи только на локальных участках - обычное дело для карстовых районов алтая: известняки карстуются, но не шибко бодро - либо перемежаются нерастворимыми породами, либо водотоки рассредоточены, промывки не хватает, подземные ходы заиливаются. в общем, по какой-то причине вода не проваливается сразу вниз до базиса эрозии. и это плохо, конечно (:
    но всё равно, информация ценная, спасибо ещё раз. надо смотреть

  • Дневник похода в июле 2008 года по Южно-Чуйскому хребту (р.Елангаш -пер.Рублевского - р.КараОюк - пер.Удачный - р,Аккол - пер.Ленинградский - р.Талдура).

    http://trip.altailand.ru/list.php?lang=0&topic=24

    Подробное описание, очень много фотографий.

    Ну и проекты - планы на 2009 год (для тех, кто возможно захочет присоединиться):

    http://altailand.ru/list.php?lang=0&topic=22

  • Кто нибудь может посоветовать, как добраться до Горно Алтайска самолетом? Местный аэропорт уже работает или и не начинали реконструкцию? Нашел обсуждения авиа рейса за 2007г. А что сейчас происходит? На машине грустно и в итоге дорого. На автобусе долго.....

  • я я я хочу на Алтай :appl:возьмите меня с собой. ОБОЖАЮ, БУДЕМ ДРУЖИТЬ :friends:

  • Рейсов нет ни чартерных ни регулярных.
    В ответ на: На машине грустно и в итоге дорого
    Но эт Вы погорячились. Более года назад рейс туда сюда стоил 4000 рублей. За эту сумму на Алтай можно съездить туда сюда 2 раза еще и на банкет останется.

  • В ответ на: я я я хочу на Алтай :appl:возьмите меня с собой. ОБОЖАЮ, БУДЕМ ДРУЖИТЬ :friends:
    Поехали.

    когда было вчера?

  • Согласен, при такой цене на билет.......
    Ну и тогда зачем оживлять а/порт, вряд ли кто полетит....

  • Не знаю, но вроде как полосу делали для полноценных самолетов, принимать рейсы из дальних городов, может тогда бы и имело смысл. Как сейчас, не знаю.

  • C учетом Бийска и Барнаула мне кажется можно только ценой взять и явно не такой! :хехе:
    Видимо все же придется на своем "тазике" пилить... По этому и писал, что грустно... Но ведь хочется!

  • Ну, зато на месте возможностей больше со своим авто (если конечно не планируете пеший маршрут от точки до точки):улыб:

  • Нет, пешком тоже грустно. По старым воспоминаниям там тогда уже хватало автобусных маршрутов. Но тогда хотелось подальше от "турыстоф". Сейчас тойоты нет, а на тазике как уже писал грустно, вообще бы добрался бы до туда... :хехе:

  • Приглашаю всех любителей природы посетить наш новый проект "Цветы Алтая", посвященный цветущим растениям Алтая:

    http://altai-flowers.ru

  • Для желающих побывать на Бобыргане хотя бы виртуально готов фотоотчет о майской вылазке этого года:

    http://photo.altailand.ru/list.php?lang=0&cat=114&sort=1&frame=0&expand=41&start=0

  • Фотоотчет о пешем походе по Аргуту в июне 2009 года:

    http://photo.altailand.ru/list.php?lang=0&cat=115&sort=1&frame=0&expand=41

  • а в двух словах, набросайте нитку маршрута..

  • с. Инегень - устье Аргута (переправа на надувной лодке) - вверх по Аргуту до устья Шавлы (дальше не пошли из-за непогоды, продолжавшейся 4 суток подряд) - радиалка вверх по Аргуту - радиалка на хребет по ущелью ручья Соенгат - возвращение обратно к устью Аргута - переправа Катуни на лодке - выезд на Чуйский тракт. Поход проходил по парку Аргут, существующему только на бумаге. Однако при въезде в село Инегень один местный пытался показать мне какие-то корочки, де на каком основании Вы въезжаете в парк Аргут (мы тут строим пропускной пункт, и т.п.). Однако, я обычно знаю про те места куда еду практически все (благодаря интернет и другим источникам) и у меня легко находятся ответы и встречные вопросы к алтайским товарищам, которым сильно хочется выпить. В данном случае, товарищ проверял документы не в том месте, где нужно (видимо не в курсе, где сам парк находится), да и прав таковых (для проверки) он не имел. В самом же парке Аргут мы не встретили ни одного человека, кроме водников - мы переплыли Катунь на ЛАСе выше устья Аргута, а меcтные то как туда попадут?

  • чё-то я ничё не понял. объясните подробнее про переправу. вы занесли от инегеня лодку выше устья аргута и переправились к устью? а обратно от устья - к инегеню? там, вроде, пороги какие-то серьёзные у аргута. переправлялись на вёслах? это не опасно?
    объясню: меня очень интересует возможность переправы через катунь, только в устье кадрина. не понимаю как бы это сделать без риска для здоровья. и летального ущерба для бюджета.

    в устье шавлы я как раз бывал, там совершенно дико, безлюдно и здорово. и даже известняки есть, только какие-то стрёмные.

  • Ну Катунь не такая уж экстремальная река. Пороги локальны, а остальные места относительно спокойные. Конечно течение быстрое и запас по расстоянию не помешает. Впрочем даже Аргут можно во многих местах легко переплыть на лодке, в районе устья той же Шавлы, например, по -моему даже брод есть по косе, вероятно местные осенью переезжают на лошадях, когда вода низкая.

    И мы не плыли до Инегеня, а просто переплыли с одного берега на другой (машина ждала нас в 3 км ниже устья Аргута)

    Исправлено пользователем Altailand (29.06.09 22:10)

  • Небольшие фотоотчеты об уединенном отдыхе с палаткой и лодкой летом 2009 года на островах двух главных рек Горного Алтая - Катуни и Бии:

    http://foto.altailand.ru/Index.jsp?id=120 (Катунь, 23 июля - 3 августа)

    http://foto.altailand.ru/Index.jsp?id=121 (Бия, 16 - 23 августа)

    Краткое описание есть в новостях на сайте http://altailand.ru

  • Кому учиться, а кому-то в это же время по горам лазить. Фотоотчет о поездке со студентами с 3 по 9 сентября на Актру:

    http://foto.altailand.ru/Index.jsp?id=122

    Подробности как всегда в новостях на http://altailand.ru

  • На сайте Цветы Алтая опубликованы воспоминания о путешествиях 2005 и 2007 годов от Семинского перевала к реке Катунь:

    http://altai-flowers.ru/Index.jsp?id=172

    Описаны впечатления от восприятия природы районов озер у горы Сарлык, истоков Кураты, долины Карасу. В качестве иллюстраций приводится много фотографий цветов.

  • У нас появился форум: http://altailand.ru/forum. Тематика обсуждений: природа, путешествия, фотография, разработка ПО, растительный мир Алтая. Добавление тем и сообщений после регистрации. Приглашаются участники.

  • Зашла на сайт и хотела бы почитать условия участия, а именно: время, стоимость, маршрут, на сайте такую инфо не нашла, скиньте ссылку пожалуйста

  • Опубликованы планы на лето 2010 год: http://trip.altailand.ru/Index.jsp?id=27. Обсуждение на форуме: http://altailand.ru/forum/posts/list/5.page.

  • Уточнение планов на лето 2010 года : http://trip.altailand.ru/Index.jsp?id=27
    Помощь в разработке маршрутов по Алтаю: http://altailand.ru/forum/posts/list/15.page

  • Ну вот и завершен наш поход на Укок. Все прошло отлично. Весь Укок многократно прошли пешком.
    Почти все поднялись на хребет (перевалы на границе с Монголией выше 3540 метров).
    Четверо участников поднялись на пик Терра (4027 метров).
    Двое сходили на вершину Аргамджи (3512 метров).

    Некоторая информация о походе уже опубликована в новостях на http://altailand.ru ,
    фотоотчет смотреть здесь: http://foto.altailand.ru/Index.jsp?id=126 ,
    обсудить на форуме: http://altailand.ru/forum/posts/list/15/5.page

    Надеемся также скоро опубликовать дневник, который во время похода вел один из участников.

  • Опубликован дневник похода 2010 года по плато Укок, хребту Сайлюгем и Кара-Алахе:

    http://trip.altailand.ru/Index.jsp?id=29

    В качестве иллюстраций выложено много новых фотографий.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: