Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Собираем группу для похода в горы Алтая

  • Набирается группа для летнего похода на сайте http://pohodnik.info
    Присоединяйтесь!
    Там же вся полезная информация о том, что нужно с собой взять, куда идём и т.п.
    Есть фотоотчёты с пройденных маршрутов и шикарная фотогалерея горных пейзажей!
    Самое главное - это не турфирма, и не нужно платить бешенные деньги непонятно за что...
    Заходите! http://pohodnik.info

    http://pohodnik.info

  • и чем же это лучше турфирм ?:миг:

  • вроде как дешевле:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • не то чтобы "дешевле"
    просто собираемся, скидываеся на еду, проезд и проводника и идём... за комфортом и сервисо обращайтесь в турфирмы:улыб:

    http://pohodnik.info

  • и тем не менее, чем это отличается от турфирм - не очень понятно. кроме того, что официально вы, как юрлицо, не существуете, налогов не платите, и ответственности, если вдруг кто камень себе на голову спустит, не несёте.
    но принципиально идея та же: заработать деньги на туризме. или нет?

    константин, вы на своём форуме написали, что, де, ищете карты-двушки коргона. их есть у меня. адрес на сайте, который указан в моём profile. я, типа, за тем сайтом присматриваю. пишите.
    у меня тоже будет пара вопросов

    ё

  • Действительно. Если просто группа по интересам, то должно значительно дешевле, чем с турфирмами, уж я-то знаю. А если собираете группу и хотите заработать - то я бы никому не советовал с Вами идти. Случись что - спросить не с кого.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Посмотрела Ваш сайт. В разделе вопросы и ответы, очень приблизительно дан ответ на вопрос о разрешении ситуаций с травмами и заболеваниями .
    Поэтому хотелось бы уточнить.
    Сколько сопровождающих в группе ? (Вариант пеший тур без вьючных коней )
    Страхуете ли ВЫ туристов , если да через какую компанию и какая страховка .
    БЫл ли опыт транспортировки и эвакуации травмированных, заболевших. Как это осуществлялось тиехнически? (из отчветов на сайте не очень понятно "любыми доступными способами")
    Регистрируетесь ли Вы у спасателей, перед выходом на маршрут?

  • По туру Аккем - вопросы в личке

  • Альпинизм. Алтай и не только. Актру. Восхожения. Для новичков.
    Буду рад, если на майские ,то ещё и разряд может получите...

  • >>но принципиально идея та же: заработать деньги на туризме. или нет?

    нет. "зарабатывает" только проводник и водитель. Основная идея - сходить в поход как можно дешевле. дорога, продукты питания, услуги проводника делятся поровну на всех участников, поэтому получается что чем больше людей наберётся, тем дешевле для каждого обойдётся поход.

    http://pohodnik.info

  • >> Если просто группа по интересам, то должно значительно дешевле, чем с турфирмами

    именно. группа по интересам.
    кому нужен комфорт и страховка от падения камней себе на голову - те идут в турфирмы

    http://pohodnik.info

  • >> Страхуете ли ВЫ туристов , если да через какую компанию и какая страховка .

    давайте сразу определимся, что никаких "нас" нет.
    это не тот случай когда кто-то платит а кто-то оказывает услуги. здесь все равны.

    из постоянных участников - только проводник и я (замыкающий). страховка - личное дело каждого, равно как и прививки от клещей, да и, по сути, - само участие в походе.
    Опыта транспортировки травмированных при мне (тьфу-тьфу) не было, в практике проводника был случай когда один товарищ, не послушавшись, полез куда не надо и сломал позвоночник. выносили на импровизированных носилках. Но это было очень давно.
    У спасателей не регистрируемся, т.к. маршруты не сложные и проходят, в основном, по людным местам. По общему коллективному желанию всей группы можем и зарегистрироваться.

    Для сравнения: одно и то же пиво вы можете попить в дорогущем ресторане, с предоставлением страховок и гарантий, или дома в компании. Результат один, только во втором случае - в 3-4 раза дешевле.

    http://pohodnik.info

  • В ответ на: нет. "зарабатывает" только проводник и водитель. Основная идея - сходить в поход как можно дешевле. дорога, продукты питания, услуги проводника делятся поровну на всех участников, поэтому получается что чем больше людей наберётся, тем дешевле для каждого обойдётся поход.
    непонятно.
    как можно объяснить ваше участие? вы, получается, ходите за свой счёт (да ещё в доле оплачиваете ненужного вам проводника), одни и те же маршруты, с какими-то левыми людьми, которые случайно подберутся. в чём прикол? (: неужели так широка душа?
    не подумайте, что я докапываюсь, мне просто интересен феномен

    ё

  • В ответ на: непонятно.
    как можно объяснить ваше участие? вы, получается, ходите за свой счёт (да ещё в доле оплачиваете ненужного вам проводника), одни и те же маршруты, с какими-то левыми людьми, которые случайно подберутся. в чём прикол? (: неужели так широка душа?
    не подумайте, что я докапываюсь, мне просто интересен феномен
    да нет, вопрос действительно закономерный
    душа и в самом деле широка:улыб:и хожу я тоже не всегда а как получится, но стараюсь лето использовать по-максимуму. и проводнику я не плачу - это на самом деле было бы нелепо. мне лично какая корыстная выгода? - остатки комиссионного сбора. обратная сторона медали - любые финансовые "залёты" разруливаю исключительно я, на группе это никак не сказывается.

    http://pohodnik.info

  • В ответ на: проводнику я не плачу - это на самом деле было бы нелепо. мне лично какая корыстная выгода? - остатки комиссионного сбора. обратная сторона медали - любые финансовые "залёты" разруливаю исключительно я, на группе это никак не сказывается.
    Не сочтите за назойливость, просто Вы заявили, что это исключительно группа по интересам. Получается, что всё же не совсем так. А коли уж есть какой-то коммерческий интерес, отсюда и возникли резонные вопросы безопасности и отвественности. Хорошо конечно, что Вы на берегу сообщаете о том, что страховка - личное дело каждого. Но и не забывайте все же сразу сообщать, что Ваш интерес в походе есть не только познавательный, а за интерес Вы делаете то-то и то-то. А то как-то туманно всё, приходится вытягивать ответы.
    Я, к примеру, тоже собираю группы, но в моем случае это исключительно познавательный интерес, потому что люблю посещать новые места в большой компании с интересными людьми. Мой вклад - идея и предварительная разработка маршрута. Остальное - по ситуации, в том числе и всё, что происходит на маршруте. Всем участникам это четко говорится сразу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • На самом деле, Константин, стоит ведь сразу определиться к какой категории относится данное предложение.

    Я, например (just an example ;)), разделяю два вида предложений, если не участвуют турфирмы:
    1. Хочешь сходить сам. В этом случае проводника (а точнее гида) нет, а есть равнозначные участники похода, между которыми четко распределяются обязанности и ответственность - руководитель группы, медик, ответственный за техническую часть, ответственный за продукты. Каждый (включая руководителя) в этом случае платит сам за себя (плюс снаряга, если нужно, дорога и т.п.). Такая группа может быть официально (формально) выпущена и зарегистрирована у спасателей.
    (А может быть и не выпущена и незарегистрирована - это решают все члены группы)
    Обычно такие походы проводятся клубами или просто знакомыми людьми (по жизни, по форуму.....)
    2. Хочешь кого-нибудь сводить (за вознаграждение - денежное или какое-либо другое материальное). В этом случае необходимо четко сформулировать:
    - твоя роль - гид-руководитель группы? организатор? и т.п..
    - что ты предоставляешь (дорога? снаряга? продукты? страховка?)
    - регистрируется ли поход соответствующим образом у спасателей
    - каким образом будут распределены обязанности и ответственность по обычным членам группы
    - какой опыт необходим для участия

  • В ответ на: На самом деле, Константин, стоит ведь сразу определиться к какой категории относится данное предложение.
    Хм. А Вы определились, к какому именно Константину это относится?:улыб:Ко мне или к автору топика?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • упс :смущ:
    к автору топика, конечно:улыб:

  • Заметил вот одну странную закономерность. Что народ на форуме который давно любит докапываться до тех кто как-то случайно или не случайно попал сюда, по всяким поводам и без.

    А вот как про дорогу до Бельтира ответить никто не может.

    Ну как так. Напрягитесь уж, у знакомых или по связям спросите что ли. :а\?:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Заметил вот одну странную закономерность. Что народ на форуме который давно любит докапываться до тех кто как-то случайно или не случайно попал сюда, по всяким поводам и без.
    да ладно...мы ж не со зла...
    и вообще - белые и пушистые:улыб:
    В ответ на: А вот как про дорогу до Бельтира ответить никто не может.

    Ну как так. Напрягитесь уж, у знакомых или по связям спросите что ли. :а\?:
    ну...лады:улыб:сегодня все узнаю:улыб:по состоянию на середину сентября, на старый Бельтир. Заходят то обычно с него на ЮЧХ..

  • спасибо за добродушное отношение

    на карте вообще то дорога есть.
    но мне летом вот поехать туда надо, скажу газелисту в Бийске мол там то и там то повернуть, а вдруг нет ам, вот и хочется быть уверенным на 100.
    :agree: :agree: :agree:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Заметил вот одну странную закономерность. Что народ на форуме который давно любит докапываться до тех кто как-то случайно или не случайно попал сюда, по всяким поводам и без.
    да? :улыб:а я-то думал, что это я рожей не вышел... :ха-ха!:

    по поводу распределения обязанностей:
    до похода - я - организатор
    в походе - рядовой участник.
    кто-то один (по желанию) берёт обязанности каптёра.
    дежурство (кухня) - по 2 человека, в порядке очерёдности - все, в том случае если кто-то не вызовется на должность повара.
    верховный главнокомандующий - проводник. он же - медик.

    коммерческая составляющая и комиссия с моей стороны:
    межгород (обзвон участников), встреча и размещение участников (такси), закупка продуктов питания и принадлежностей.
    сайт (разработка, поддержка и сопровождение) + домен + хостинг + интернет
    нарезка и распространение дисков с походными фотографиями, проводы участников

    http://pohodnik.info

  • В ответ на: Заметил вот одну странную закономерность. Что народ на форуме который давно любит докапываться до тех кто как-то случайно или не случайно попал сюда,
    народ не любит докапываться, народ любит, чтоб всё было просто. а когда люди ведут себя неестественно, это вызывает вопросы.
    константин ответил на вопросы, и теперь всё просто и понятно.

    В ответ на: А вот как про дорогу до Бельтира ответить никто не может.
    Ну как так. Напрягитесь уж, у знакомых или по связям спросите что ли.
    а зачем напрягаться-то? вам надо, простите, вы и напрягайтесь. извините за откровенность. а то вы интересно устроились, не запрягли, а понужаете. нет чтоб хотя бы по интернету пошариться, людей найти кто своими глазами дорогу видел. если б я ездил в бельтеир на днях, меня бы не напрягло вам рассказать о дороге, а так... людей дёргать почём зря..

    ё

  • Ваш вариант понятен.
    Все же прошу ответить на вопрос , который я задала в личке.

  • В ответ на: Ваш вариант понятен.
    Все же прошу ответить на вопрос , который я задала в личке.
    я, вроде, отвечал... куда-то сообщение пропало...
    счас снова напишу

    http://pohodnik.info

  • Для Лед-9

    Я вот про это и говорю опять началось докапывание, Вас никто не напрягает.
    Меня удивляет здесь КРУТИЗНА, а на простой вопрос никто не может ответить, а все КРУТЫЕ, типа все знают как и куд ходить и ездить и где страховаться.
    А вот где страховаться чтобы не киданули? Вопрос для самых крутых.
    И еще для них же, А где регистрироваться чтобы тебя потом на вертушке вывезли с комфортом до кладбища например.

    Для каждого крутого найдется более крутой.

    In mountains the people Russian

  • И в продолжение.
    Самое интересное, что волнует вопросы типа: кто и куда ведет и кто и за что отвечает тех людей которые с ним и не собираются идти вообще.
    Зачем Вы про это спрашиваете у человека, а точнее зачем Вы до него докапываетесь, ну а теперь можно и до меня.
    Осенью был уже один такой топик если помните.
    :а\?: :а\?: :а\?: :death:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А вот где страховаться чтобы не киданули? ...
    А где регистрироваться чтобы тебя потом на вертушке вывезли с комфортом до кладбища например.
    Ну, где страховаться вопрос для меня еще открытый. Пытался выяснит года 3 назад, но тогда страхователи то включали то исключали доставку пострадавшего и страховали каждого по отдельности и выходило около полтинника в день на человека при сумме страховки 150 тыр (120 доставка и 30 медобслуживание). Сейчас говорят можно страховать группу что заметно дешевле, но кто страхует с доставкой на этот год пока не узнавал. Кто найдет выкладывайте.
    А регистрироваться естественно в МЧС. Кстати МЧСники при регистрации спрашивают есть ли страховка, может у них узнать кто страхует надлежащим образом?
    Тут попутно возникает вопрос. Шел, подскользнулся или что еще, очнулся, а до ближайшего телефона 2-3 дня хода. Ктото побежал звонить, а пострадавшему остается только ждать надеяться и довольствоваься помощью товарищей.

  • Ни разу не страховался. Не принципиально, а просто не вижу способа в экстренном случае быстро вызвать спасателей. Если человек при смерти, то забег на 2-3 дня до телефона уже не поможет.

  • В ответ на: И в продолжение.
    Самое интересное, что волнует вопросы типа: кто и куда ведет и кто и за что отвечает тех людей которые с ним и не собираются идти вообще.
    Зачем Вы про это спрашиваете у человека, а точнее зачем Вы до него докапываетесь, ну а теперь можно и до меня.
    Осенью был уже один такой топик если помните.
    :а\?: :а\?: :а\?: :death:
    :улыб:Не нужно так волноваться, на этом форуме все относятся друг к другу достаточно радушно:улыб:(если не верите, просто сравните с мустаг.ру, например:миг: :ха-ха!:)
    Почему "докапываются" те, кто не пойдет -
    элементарно, если такая информация публикуется в открытых источниках, да еще и в чьем-то сообществе, то есть желание, чтоб остальные люди, которые просматривают этот форум, понимали о чем идет речь - далеко не у всех хватит опыта и знаний задать правильные вопросы.
    Ну и вообще - интересно ! и, поскольку, информация открытая - имею право спросить !

  • В ответ на: А вот где страховаться чтобы не киданули? Вопрос для самых крутых.
    И еще для них же, А где регистрироваться чтобы тебя потом на вертушке вывезли с комфортом до кладбища например.
    по страхованию, мне кажется - Ингосстрах. (дороговато, правда)
    Регистрироваться, как тут уже написали - в МЧС.
    А чтоб точно на вертушке - никто гарантию не даст - Россия же..

    Про крутых не надо - некрасиво это..

  • :respect:

  • Как уже сдесь было отмечено, страховку с вывозом предоставляет Ингосстрах.
    Минимальная мед + несч.случай на общую сумму 3000 $ стоит приблизительно 0.8$ в день
    максимальная на общую сумму 18000$ - в день около 2$ .На группу скидки в зависимости от колл-ва человек . Вывоз , в том числе вертолетом предоставляется. Другое дело, что до телефона может быть несколько дней пути.

  • По поводу стабильно работающих компаний вообще .Росстрах, НАста, Ингосстрах. Конечно вертолетом пока не доводилось слава бугу никого вывозить. Но в остальном работают надежно.

  • а можно рассказать поподробнее о страховании?
    полностью, от начала и до конца. то есть от заключения договора до выплаты страховки и оплаты услуг сторонним организациям.

    Предположим, что группа имеет спутниковый телефон. Каковы её действия в случае перелома ноги у одного из участников в труднодоступном месте? а если случай намного более серьезный?Куда звонить? ЧТо делать?

    Уж простите дилетанские вопросы, но мысли о страховке приходили в голову...


    ЗЫ. я стал гуру (3000 постов) :tease:

  • В ответ на: Про крутых не надо - некрасиво это..
    Ладно коль не красиво про крутых, может тогда опытные.
    Мне честно говоря когда начинают кого-то доставать не нравится и выглядит это с экрана монитора как-то агрессивно, и это не только в этом разделе, но и в других.
    Туристы должны быть более как-то доброжелательны к другим. :agree:
    Про МЧС. Мне вот не понятно зачем у них регистрироваться. Если я не вернусь по срокам и не сообщю им они что ли меня искать будут. А вдруг что случится на 2-3 день. То поиски через 3 недели уже не помогут.
    Под Белухой понятно там есть МЧС. А вот в районе СЧХ и ЮЧХ где там МЧС и где там регистрироваться.
    Помогите все это понять.

    In mountains the people Russian

  • В общем и целом: при наступлении страхового случая, (в наиболее тяжелых случаях) набираете номер сервисной службы страховой компании (у Ингосстраха - в Москве) , те связываются со службами спасательными и т.д. , (сотрудничающие с Ингосстрах), наиболее близкими к месту нахождения группы , и высылают вертолет, машину, врачей и т.д. , сообщая Вам об этом по телефону .
    Транспортировка и дальнейшее оказание помощи оказывается за счет страхорвой компании.
    Если Вы воспользовались "чужим" вертолетом например сами, то оплачиваете самостоятельно , (что врят ли возможно, сумма приличная ) потом предъявляете документы в страховую компанию, Вам компенсируют расходы.
    В каждом случае отдельном, травмы, болезни, укус клеща, есть нюансы по оказанию помощи, по выплатам. Детали, если интересно могу рассказать но не сегодня, 20 февраля. В отъезде буду

  • Спасибо за ответ!
    еще вопрос по загранице. Имеет смысл страховаться в Ингосстрахе если собрался в горы Киргизии, Казахстана?

    Исправлено пользователем AMD (15.02.07 13:49)

  • В ответ на: . А вот в районе СЧХ и ЮЧХ где там МЧС и где там регистрироваться.
    Помогите все это понять.
    На СЧХ есть МЧС на базе Актру. На ЮЧХ не был, не знаю. Возможно, в Аграмджи или Джазаторе.
    А регистрироваться можете и в Горно-Алтайске, независимо от того, куда идете.
    А чтобы уж вовсе всё предусмотреть - берите спутниковый телефон.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Про МЧС.
    Регистрироваться нужно в Горноалтайском ПСО (поисково-спасательном отряде). Располагается он, соответственно, в Горно-Алтайске.
    Когда регистрируешься, то сообщаешь свой маршрут, график и срок выхода с маршрута (и оповещения об этом), если срок прошел, то через день они начнут поиски. Вертушку, обычно, для этих целей не привлекают - своей там, как я понял, нет, а аренда стоит оч дорого - 42 000р/ч. Соответственно - пошлют машину со спасами (если СЧХ/ЮЧХ). Если же речь про Ак-кем или Актру - там можно отметиться в местном ПСО, что будет, наверно, существенно более эффективно.
    Примерно так..

    P.S.: сам в Г-Алтайск ни разу не заезжал. Пару раз отмечался в ПСО Актру.

  • Ингоссрах имеет аккредитацию и в странах СНГ.
    В Киргизию и Казахстан имеет смысл страховаться, в том числе и вызов вертолета предусмотрен !
    Размер взносов страховых увеличивается вдвое !

  • В ответ на: Для Лед-9

    Я вот про это и говорю опять началось докапывание, Вас никто не напрягает.
    это просто я не напрягаюсь. а так-то - все пытаются напрячь.
    В ответ на: Меня удивляет здесь КРУТИЗНА, а на простой вопрос никто не может ответить, а все КРУТЫЕ, типа все знают как и куд ходить и ездить и где страховаться.
    ну какой же вы беспокойный.. хладнокровнее, уважаемый, хладнокровнее.

    ну посмотрите повнимательнее. вот этот заляпанный глиной босяк в доисторическом свитере - крутой? (:

    на вопросы лично я - отвечаю, если знаю ответ, и если считаю, что он не повредит никому и ничему, что мне дорого
    В ответ на: А вот где страховаться чтобы не киданули?
    а надо? вас часто кидают?
    В ответ на: Вопрос для самых крутых.
    крутые, ау! где вы?
    В ответ на: И еще для них же, А где регистрироваться чтобы тебя потом на вертушке вывезли с комфортом до кладбища например.
    видимо, в мкк и ксс. можно, конечно, зарегистрироваться на форуме, но это не обеспечит места на кладбище
    В ответ на: Для каждого крутого найдется более крутой.
    это абсурдное утверждение. есть же на вершине этой пирамиды крутизны кто-то круче всех.

    ё

  • В ответ на: Ни разу не страховался. Не принципиально, а просто не вижу способа в экстренном случае быстро вызвать спасателей. Если человек при смерти, то забег на 2-3 дня до телефона уже не поможет.
    ну это вы зря, ситуации можно придумать разные, в частности, что 2-3-4 дня, неделя - как раз решающий срок.
    я тоже ни разу не страховался, ни разу нигде не регистрировался, в некоторым смысле "принципиально", потому что с трудом перевариваю бумажно-кабинетный официоз. но в мало-мальски серьёзные выходы всегда стараюсь готовить тылы: договариваюсь с надёжными знакомыми, назначаю контрольный срок для начала спасработ.
    три раза тьфу-тьфу

    ё

  • при несчастном случае в горах можно не звонить в страх фирму, а звонить сразу спасателям. Если при регистрации у Вас была страховка и она у них записана, то все вопросы со страховой они решат сами.
    К месту, если доступно автотранспоту пришлют автотранспорт, если только вертолетом пришлют вертолет.
    А на Чуйских вроде же сотовые работают. Звоинте местным спасателям что под горой и они свяжутся дальше.

  • На СЧХ сотовая связь есть только в некоторых местах. Скажем в Актру - с Сачков можно иногда отправить и получить смс-ки, но поговорить - только с мостика:улыб:. В цирке Шавлинских перевалов и Надежда-Маашей - вообще не работает связь..
    На ЮЧХ, по-моему тоже нет как класса.. (шибко далеко до ближайшей базовой станции)
    По поводу вертушки - честно говоря сомнительно.. хотя возможно я и ошибаюсь..

  • Селигееву.
    Топик был и будет. Как я понял, то моё предложение по показу новичкам интересных мест Алтая понравилось! Даже тебе! Только вот всегда одни и те же "советчики" и одинаковые "сомнения", напоминающие тявканье дворовых собак...:улыб::)

  • Ну вот и "самый крутой" пришел.
    Вах, баюс, баюс... :tease:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Только вот всегда одни и те же "советчики" и одинаковые "сомнения", напоминающие тявканье дворовых собак...:улыб::)
    интересно, чем же вам советчики напомнили тявканье дворовых собак? (:
    может быть, своей подтянутой спортивной формой? (:

    ё

  • В ответ на: "советчики" и одинаковые "сомнения", напоминающие тявканье дворовых собак...
    Тут же свора газетчиков хуже дворовых собак..
    Он читал их брехню, вечерами со мной чуть не плача..
    (С) А. Макаревич

    Плагиат, батенька!:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Grussу.
    Крутыми бывают только вареные яйца. А опыт приходит с годами, а не количеством появлений в форуме....:улыб:Ты катаешься на машине, а я хожу пешком. Почувствуй разницу!!! И не надо нас бояться!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: