Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Дочь в конце месяца собирается до Тюнгура на своем авто поэтому просьба ко всем кто нынче туда ездил или поедет отписать по состоянию дороги на участках -
    - Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть-кан
    - Бийск - Алтайское - Старый тракт - Усть-кан
    - Бийск - Г-Алтайск - Черга - Старый тракт - Усть-кан
    - Бийск - Семинский - Усть-кан

    Сам то я только общественным транспортом ездил, поэтому мои ввпечатления от дороги здесь не подходят.

  • Бийск - Солонешное, 2005 г.: От Бийска до Белокурихи - асфальт, От Белокурихи до Солонешного половина асфальт, остальное - щебёнка. Всё вполне проезжее, но щебёнку в прошлом году как-то странно копали (поперёк).
    Бийск - Алтайское - Старый тракт, май 2006 г. - Асфальт до Сарасы, дальше щебёнка почти до Черги. Весной была корявая, но летом, думаю, подровняли. В любом случае проезжая. 2005 г., Черга - Ябоган - щебёнка до Бешозека, вполне приличная. Сусликов много. Дальше асфальт.
    ...Черга-Старый тракт... 2005, 2006 г.г. В прошлом году взрывали, стороили новую дорогу, при этом старую на 2-3...часа закрывали. В этом году, по-моему, всё уже взорвано, так что должно быть без проблем.
    ...Семинский - Усть-Кан, 2005 г. От Туэкты до Ябоганского перевала щебёнка, хорошая. Дальше, по крайней мере до поворота на Бешозек, асфальт.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: - Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть-кан
    Самая короткая по расстоянию, но не по времени, и некачественная на участке Солонешное - Яконур. От Солонешного до Топольного щебенка, дальше щебенка, переходящая местами в грунтовку, но проехать можно в любое время и на чем угодно.

    В ответ на: - Бийск - Алтайское - Старый тракт - Усть-кан
    Не вижу смысла, кроме как просто интересно проехать не как все. Расстояние то же, что и через Майму, по М52.
    В ответ на: - Бийск - Г-Алтайск - Черга - Старый тракт - Усть-кан
    За Чергой идет глобальное строительство, не советую.
    В ответ на: - Бийск - Семинский - Усть-кан
    Самый простой, качественный, но и самый длинный.


    Сам то я только общественным транспортом ездил, поэтому мои ввпечатления от дороги здесь не подходят.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Катались двумя маршрутами
    - Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть-кан
    и
    - Бийск - Семинский - Усть-кан

    По первому поеду следующий раз только на джипе :улыб:, дорога поганая + до****ые алтайские дети кидаются камнями, заправок почти нет... из плюсов - Денисова пещера по пути, водопадик (названия не помню)

    Второй - однако цивилизация прям, сотовая связь работает, заправки, дорога хорошая (относительно). Рекомендую для легковушки

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • чтобы не плодить темы пишу здесь.

    Пару дней назад в новостях прозвучало что сдан в жксплуатацию участок Усть-Черга - Бешозек и показали такую широкую асфальтированную дорогу. Но чтото не верится что ее уже сделали.
    Кто видел это в реале?

  • Я ехала 20 июля , доделывали. ТАк что все может быть .

  • Т.е. самый провереный и безопасный путь - это Семинский - Ябоган - Усть кан - Усть Кокса - Тюнгур?

    Подскажите как обстоят дела с сервисом в Тюнгуре: гостиницы, частные дома со сдающимся жильем, экскурсии (в т.ч. вело), питание?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • НУ да в общем! хотя можно и через Черный Ануй.
    В Тюнгуре , как обычно т\б Высотник, см
    http://lenalptours.spb.ru/altai/altai-baza/ расценки и условия
    Турбаза Тюнгур (часть комплекса Кучерла)
    http://www.altaionline.ru/panel_print.php?id=381


    в д. КУчерла т\б Белый Кречет . http://www.bialtur.biysk.ru/kafe.phtml
    Питание есть на месте на базах.
    Частные дома в Тюнгуре не видала, чтоб сдавали. В Усть-Коксе, Чендеке, Катанде - да , можно найти.
    Экскурсии есть , но ессно меньше чем внизу в районе Чемала. Пешие , конные , короткие сплавы (3 часа) . Вело - не знаю. С Ленальптурсом свяжитесь - если у них есть, значит есть. т\б Тюнгур и Белый Кречет велики не предлагают

  • Кстати В Катанде (12 км от Тюнгура) достроены практически ВИП коттеджи трехэтажные на 6 номеров со всеми удобствами , с пантовыми ваннами, с билльяродом и каминами и прочими затеями. Со всевозможными конями , экскурсиями и т.д. А также гостиница со всеми удобствами в Усть -Коксе . ориентировочная тсоимость в гостинице от 450 до 750 р за чел - проживание.

  • Спасибо, Эллин. Буду изучать:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Эллин, а что бы лично вы пососветовали "Тюнгур" или "Высотник"?
    Скажите, видны ли заснеженные горы с этих баз?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • ПРям из окон баз - не помню! Но из самого Тюнгура - да! Но не ледники, снег на "Ермаке".
    Немного дальше по дороге на Аккем (км в 5 от Тюнгура - плато, там вид красивый открывается на вершины. Но они к концу августа будут готовы !
    ЕСЛи выбирать из Тюнгур , ВЫсотник - ВЫсотник.
    Я бв посоветовала коттеджи в Катанде - и вид на горы и изгиб Катуни красивый и спокойнее чем в Тюнгуре.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: