Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Окрестности Акташа (Чибит-Курай-Улаган)

  • Состав группы путешественников:улыб:: я, муж, сын 2г, мои родители.
    Транспорт Тойота-Корола. Останавливаемся в Акташе.
    Подскажите пожалуйста, будьте добры, места, куда мы сможем добраться в окрестности.
    1. Для всего семейства: чтобы от Акташа не более 30-40 минут на машине + не более 30-40 минут пешком (больше уже будет тяжеловато для старшего и младшего поколения:улыб:).
    2. Для меня с мужем (ребенок остается на бабушке с дедушкой): можно подальше и посложнее(машина, кони, УАЗик, пешком), но чтобы вернуться в течении дня.
    Красные ворота и Мертвое озеро уже в списке. Что бы еще?
    Буду очень признательна за подсказку и советы.:улыб:

  • Звиняйте, остальное больше суток. А остальное - это Маашей и Актру, если идти до самых красивых мест.
    Можно просто съездить на Чую к подножию засыпанной автодороги на Мажойское плато, это на день как раз, если оттуда пешком сходить на плато недалеко вдоль Мажоя. С Чуйского съезжать в Чибите и слева в конце деревни увидите дорогу вверх. Там около 15 км. до моста через Чую. Дальше только пешком, дорога разрушена землетрясением.
    Можно доехать до нижней базы Актру и обратно, тоже за день. Обалденные виды на белкИ. Можно за день доехать до перевала КатуЯрык и обратно (это за Улаган, Балыктуюль, где-то 120 км. от Акташа.
    Все эти маршруты скорее для УАЗа, хотя при желании можно на любом транспорте проехать.
    Самое простое - съездить в Чуйскую степь, к Кош-Агачу, и даже к границе в Ташанте. Но там не очень интересно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Звиняйте, остальное больше суток.
    да почему же. можно попробовать проехать к цепочке озёр за айгулакским хребтом (талдукёль, сорулукёль) налево за мёртвым (чейбеккёль, кажется). там дорожка стрёмная, но проехать можно. если не получится - пройтись пешком. озёра как озёра, в широкой заболоченной долине, но всё равно приятные. там "цивилизация": за какие-то деньги можно форель половить, или просто купить, и пр.

    потом, можно влезть на айгулакский хребет, оттуда должны быть хорошие виды. а также на курайский, туда, подозреваю, можно прилично подъехать (видимо, там рудники, дорога вроде есть). я бы так развлекался

  • В ответ на: озёра как озёра, в широкой заболоченной долине, но всё равно приятные...потом, можно влезть на айгулакский хребет, оттуда должны быть хорошие виды
    ВОТ они, в т.ч. с Айгулакского хребта. На некотороых вершинах даже снежники есть, ручьи, водопады.
    Дорога в сухую погоду аккуратно почти проезжая, по крайней мере, местные на "Нивах" без труда пробираются (на первые озёра). Кроме коммерческой форели есть общедоступная пелядь, но её ещё поймать надо.
    На Курайский какие-то дороги есть, оттуда в июле пара- и дельтапланеристы летают, наверх их самолёты машинами поднимают (правда, сам только КАМАЗ видел, полный парапланов).

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: ВОТ они, в т.ч. с Айгулакского хребта.
    ага, они самые. сорулукёль с айгулакского хребта
    В ответ на: На некоторых вершинах даже снежники есть
    что значит "даже", урез воды озёр ок.1800, как-никак. ночью там весьма прохладно.

    В ответ на: На Курайский какие-то дороги есть, оттуда в июле пара- и дельтапланеристы летают, наверх их самолёты машинами поднимают (правда, сам только КАМАЗ видел, полный парапланов).
    от акташа прорисованы какие-то дороги почти в лоб, подозреваю, что куда-то к киноварным запасам родины. на спутнике тоже дорожки видны. увы, не было у меня времени туда сунуться в блиц-заезд двухлетней давности, а теперь и подавно нету. не исключено, что дороги закрытые, если это правда добыча киновари. я бы попробовал туда подняться. в любом случае должен быть хороший вид на чуйские хребты

  • Спасибо, но появилось еще пара-тройка вопросиков, к знающим:улыб:
    А мало-мальских пещер, водопадов поблизости в тех краях нету?
    Озера Талдукёль, Сорулукёль годные для заплывов (холодные? глубокие? опасное дно?)
    Ночью в июле в тех краях прохладно или холодно?:улыб:

  • В ответ на: А мало-мальских пещер, водопадов поблизости в тех краях нету?
    Озера Талдукёль, Сорулукёль годные для заплывов (холодные? глубокие? опасное дно?)
    Ночью в июле в тех краях прохладно или холодно?:улыб:
    Водопады небольшие есть на некоторых ручьях, которые с хребта в озёра текут.
    Озёра холодные, но терпимо. Дно - там где был - песок, мелкая галька, по заросшим берегам - ил. Разноглубокие.
    Насчёт опасностей - местная легенда:
    Приехали военные с ящиком шашек (динамитных? толовых? не знаю.). Ящик предусмотрительно закопали до утра, что бы во время вечерне-ночной пьянки не было соблазна. Утром не нашли. До сих пор где-то закопаный динамит кого-то ждёт. Так что с кострами там поосторожней.
    Ночью скорее холодно, чем прохладно.

    Живые дороги Сибири и Урала

    Исправлено пользователем Гошак (29.06.06 15:32)

  • В ответ на: А мало-мальских пещер, водопадов поблизости в тех краях нету?
    про водопады ничего не знаю. пещеры есть по дороге до акташа. в известняковом массиве белый бом есть несколько небольших горизонтальных пещер, в частности п.бол.белобомская, с несколькими входами. где именно она я не знаю, по всей видимости надо подниматься от дороги куда-то к скалам.
    примерно в этом же районе, но на другом берегу чуи есть пещера покрупнее, п.бол.чуйская, горизонтальный лабиринтик, метров 500 по сумме ходов. тоже глазами не видел, где искать не знаю.
    В ответ на: Озера Талдукёль, Сорулукёль годные для заплывов (холодные? глубокие? опасное дно?)
    вода холодная, берег преимущественно заболочен, но местами подходят гривки, поросшие мелкой лиственницей (грибы, кстати, растут), и там подход наверное нормальный (я только по болоту ходил). на гриве между сорулукёлем и талдукёлем стоит небольшой приют для приезжих туристов. дно озёр каменное, окатанные валуны, очевидно долина проработана ледниками. глубина, видимо, не очень большая.
    В ответ на: Ночью в июле в тех краях прохладно или холодно?:улыб:
    не жарко (: в начале августа днём +20, ночью 0, выпадал иней.

  • В ответ на: не исключено, что дороги закрытые, если это правда добыча киновари
    не закрытые эти дороги, две недели назад там был (родина почти:улыб:)
    вот онда из множества фотографий оттудава
    транспорт - уазик или тягач - пойдут, и то будут греться до закипания через каждые 1,5 км.

  • вот так и отдыхай в окрестностях Акташа...

    Роспотребнадзор Республики Алтай подтвердил наличие ртутных отходов в поселке Акташ
    Горный Алтай | Происшествия | 22 сентября 2006

    Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Алтай подтвердило наличие несанкционированного захоронения ртутьсодержащих отходов /РСО/ в поселке Акташ Улаганского района

    Обследованиями установлено, что в 2003-2005 годах руководством Акташского горно-обогатительного предприятия /АГМП/ было завезено и захоронено с грубейшими нарушениями требований по размещению отходов несколько десятков тонн РСО, которые сейчас угрожают экологической безопасности бассейна реки Обь. Материалы проверки по данному факту направлены в прокуратуру республики для принятия мер, сообщила ИТАР-ТАСС специалист Роспотребнадзора по РА Галина Логинова.

    По ее словам, АГМП должно было утилизировать эти отходы на своем ртутном заводе с соблюдением всех экологических норм. Однако оно этого не сделало, хотя с предприятий-поставщиков получило деньги за их утилизацию.

    Жители Акташа давно требуют принять срочные меры по ликвидации опасной свалки. По их данным, концентрация токсичной ртути на месте захоронения стала угрожающей для здоровья людей и превышает ПДК в семь раз. С помощью независимых экспертов они установили, что всего захоронено около 90 тонн РСО. Содержание ртути в них составляет 4,5-5 проц. Это означает, что в Акташе закопано более четырех тонн чистой ртути. Дожди уже размыли верхний слой захоронения и теперь РСО могут попасть в находящуюся рядом речку Ярлу- Айры, затем - в протекающую неподалеку Чую, оттуда - в Катунь, а вместе с ее водами - уже в Обь.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Насчет ртути уже давно известно. Но ведь не все там так и страшно, зато тама места красивые ВОТ

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: