Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • В прошлом году где-то в инете видела объявление примерно такого содержания "Из Новосибирска в Томск на теплоходе. Экскурсии и т.д." А в этом году хотела бы поехать. Может кто-то ездил подобным образом или слышал, поделитесь, а?

  • Мы ездили в автобусный тур по ТОмску =)
    Все отлично, только торопились очень, ничего толком не посмотрели. И тяжеловато весь день в автобусе.
    В этом году хотим сами на денек скататься.
    На первом автобусе уехать, погулять в свое удовольствие, а вечером - обратно в Сиб.
    Город очень красивый, особенно старая часть.
    пл. Ленина, набережная, ул. Ленина, холм с Часовней, лагерный сад...
    красота =)

  • Да, город просто супер, в Сибири таких больше нет. Мы ездили недавно на день на своей машине. Самый оптимальный вариант. Дня на осмотр вполне хватает.
    ЗЫ: Нужно помнить, что там везде пропускают пешеходов!:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я в Томск езжу на машине по работе примерно пару раз в год.
    Каждый раз выкраиваю пару -тройку часов чтобы просто прогуляться. Город симпатичный. :live:
    Кстати, кто-нибудь может рассказать про дорогу в Томск через Колывань? Качество дороги, сколько км, красивые места и т.д.

  • Есть такие туры ! Позвоните в речпорт, у них есть свое агентство ! ОРганизуют туры по оби, в том числе 3 дневные до Томска и обратно.
    Я плавала однажды лет так 10 назад, мне было скушновато, смешанные группы (парочка, старушки, компании, и т.д.) + культамассовый советский сектор - это что то! Если ехать компанией , наверное будет хорошо и весело. Но это было давно, поэтому вполне возможно что сейчас и телоходы и каюты новее и анимация более современная. Что касается Томска, то заезжали туда на 2 часа, и обратно с одной обзорной экскурсией . Так что если хотите водное путешествие , тогда вариант подойдет. А если Томск посмотреть тогда однозначно - автобусную экскурсию, группы есть , в основном на выходные (2 дня). Томск хоть и не большой город , но смотреть не пересмотреть , красота такая всего в 270 км от Новосибирска!!! Думаю идеально дня 3-4 надо хотя бы !

  • Спасибо большое за совет! Конечно хотелось бы посмотреть Томск, поэтому скорее всего едем на автобусе, а там решили остановиться в гостинице (уже забронировали) и брать экскурсии или сами просто гулять по городу.
    Слышала очень много отзывов, что город великолепен, теперь хочется воочию убедиться:улыб:

  • Как было сказано город очень красивый. Посетите Лагерный сад, прогуляйтесь по Ленина. А в какой гостинице забронировали? Цены там не очень высокие, но если брать Октябрьскую, то тады ой...

    AKA... What A Life!

  • Забронировали в "Сибири", 2-х местный полутор суток 2700 на двоих, + завтрак

  • Обязательно сходите на набережную к юмористической скульптуре Чехова, прогуляйтесь к холму (место основания Томска с пожарной каланчей), далее по настоящей мостовой к католической церкви, и обязательно по старому Томску (деревянная архитектура)

  • В ответ на: Кстати, кто-нибудь может рассказать про дорогу в Томск через Колывань? Качество дороги, сколько км, красивые места и т.д.
    Через Колывань дальше на 50 км., но дорога лучше и машин почти нет, в отличие от М53. Не очень хорошее качество дороги только на участке Колывань-Скала и чуть дальше, всего примерно 20 км. Самое красивое, на мой взгляд, место - кедрач у Базоя (километров через 10 после въезда в Томскую область). В остальном дорога как дорога, поля, леса....
    Для разнообразия можно по кругу проехать, Новосибирск - Колывань - Томск - Болотное - Новосибирск.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А не подскажите где и как вкусно можно пообедать в Томске?

  • Мы ездили в Томск в начале января. Просто сели на автобус на автовокзале (они туда ходят каждый час) и через 4 часа были в Томске. Пробыли там двое суток, нам очень понравилось! Мы останавливались в гостинице "Спутник" - двухкомнатный номер полулюкс с завтраком стоил кажется 1800 р. на двоих в сутки.
    А покушать - мне очень понравилась корчма "У Вакулы" - бистро, но качественное, вроде нашей Кузины. Мы никаких экскурсий не заказывали, просто прошлись по городу, все посмотрели - и Лагерный сад, и университет, прошлись по улице с реставрированными деревянными домами, были в музее истории Томска, в музее деревянного зодчества, даже в кино сходили:улыб:Всем очень советую и сама еще хочу туда вернуться:улыб:

  • Спасибо зи информацию. А где находится это бистро?

  • Ой, я если честно не помню адрес. Помню, что находится неподалеку от местного ГУМа. А вообще у Дубль Гиса есть карта Томска, там наверное можно посмотреть.
    Еще рядом с нашей гостиницей был "Обжорный ряд" - тоже бистро, с детской комнатой, соответственно там постоянный шум и гам детей:улыб:Еда там так себе, на уровне вилки-ложки. Еще помню очень понравилась мне одна кофейня, красивое, недешевое заведение, но вот название из головы вылетело совсем:улыб:

  • Нашла! Prado de la Coffee называется эта кофейня:улыб:

  • Ну все, практически вооружены информацией, можно ехать, спасибо :роза:

  • В ответ на: А не подскажите где и как вкусно можно пообедать в Томске?
    :улыб:в Томске умереть с голоду ?! :))

    Томск - город шашлыков и пива. причем шашлыков ХОРОШИХ. мангалы каждые 100 метров:улыб:
    Если поедете на выходные и будете на набережной, то там стоит чудесный ресторанчик. Непомню как зовется, но мимо не пройдете, это старинный 2-х этажный особняк. Недалеко от филармонии. Какая там кухня!.... м-м-м-м-м.......:улыб:А прелесть этого заведения в том, что в выходные, заплатив за вход ~ n руб. (прошлым летом было 200) с человечка объедаешься, пока не упадешь. :улыб:

    да просто кафушечек всяких немерено. и цены, в сравнении с Н-ском, достаточно низкие.

    А город классный!!!!

  • О, отличная информация, спасибо :хехе::роза:

  • В ответ на: Обязательно сходите на набережную к юмористической скульптуре Чехова, прогуляйтесь к холму (место основания Томска с пожарной каланчей), далее по настоящей мостовой к католической церкви, и обязательно по старому Томску (деревянная архитектура)
    Есть желание на 1 день на авто смотаться в Томск, посмотреть достопримечательности,
    посоветуйте что ещё можно там посмотреть ?

  • Главная достопримечатеьноть - деревянная архитектура. Если один день, то хватит сделать обзорную, сходить на набережную и к польскому костелу, к пожарной башне, прогуляться посмотреть деревянное зодчество, лагерный сад, посмотреть юмор паямятники,(памятник счастью (волк около универа), памятник тапочкам (на крыльце гост Томск), памятник любовнику (по моему на худ. музее где то висит), памятник Чехову на набережной, пообедать в ресторанчике - этого уже дня на два хватит.

  • Монастырь еще Алексиевский.

  • 8 марта съездили в Томск.
    Отмечу несколько моментов, может кому пригодиться:

    Дорога:
    Поехали через Колывань, т.к. по ней ещё не ездили, а вернуться хотели через Болотное.
    В итоге обратно вернулись по ней же из-за её главного преимущества: Нулевой трафик, по дороге туда попутных машин я насчитал от силы штук 7 (обратно с десятка 2). Ехать одно удовольствие. Ментов почти нет! (встретили 2 раза).
    Полотно конечно могло быть и получше, но в принципе сносное (мы ехали не напрягаясь, поэтому держали 110-120км/час, вполне комфортно, хотя пару раз разгонялись и до 160км/час, что в принципе дорога позволяет), отметил только 2 плохих участка: один в районе нас. Пункта Базой, и один действительно плохой участок Колывань-Скала (тут , если машину жалко больше 60 лучше не ехать). Единственный идиотизм отметил в Томской области – это череда знаков ограничивающих скорость до 60км/ч в сочетании со знаком зоны его действия, при чём поначалу он действовал по 1,5-3,5 км, затем был один предписывающий вообще 26 км двигаться со скоростью 60км/час. Одно хорошо – Ментов не было.
    Расстояние от окраины Новосибирска до окраины Томска получилось ровно 300км. (замерил расход по зимней трассе , получилось около 7,5л/100км, что хоть и больше лета примерно на поллитра, но вполне приемлемо).
    Дорога туда заняла 3,5-4 часа с остановкой и ненапряжной скоростью движения с возможностью посмотреть по сторонам. Обратно 3-3.5 часа.

    Что удалось посмотреть:
    1. Деревянное зодчество:
    - Дом с жар-птицами (Красноармейская, 67а) – отреставрирована только крыша
    - Дом с драконами (Красноармейская, 68) – отреставрирована только крыша
    - Российско-немецкий дом (Красноармейская, 71) – Отреставрирован полностью, наверно потому, что в нём сейчас располагается Российско-немецкий дом

    2. Набережная возле администрации, включая:
    Богоявленский кафедральный собор
    Памятник Чехову
    Герб Томска
    Часовня
    Мостик через реку Ушайку и т.д.

    3. Место основания Томска и Музей истории Томска с пожарной каланчёй, с которой открывается вид на Томск.

    4. Проспект Ленина (кстати немного напомнил Невский проспект в Питере, хоть небольшое, но сходство есть, дома только ниже)

    5. Ново-соборная площадь

    6. Лагерный сад с набережной и красивым видом на Томь. Там же Томский универ.

    Да, красивые соборы и церкви в Томске, например, Богоявленский кафедральный собор, Храм А.Невского, Воскресенская церковь.

    По деньгам получилось около 2т.р., что вполне бюджетно, из них 700р. бензин, чуть больше 1000р. на посидеть в ресторанчике.

  • Тоже хочу поехать. А машину где-нибудь бросали? Как с парковками? В районе пл.Ленина - набережной запарковаться реально?
    Кстати, а в каком ресторанчике сидели?

  • С парковками на их узких улицах проблема конечно, но прям на площади , у администрации здоровая стоянка, там и оставили, по проспекту Ленина ходили пешком. Там же в районе универа (информатики и коммуникации , что то так) набрели на забегаловку Обжорный ряд, по-моему называется. Это ресторан быстрого обслуживания, но вполне приличный!

  • Спасибо. А до Красноармейской лучше пешком или на авто?

  • Мы на авто были, машину на пешеходной дорожке правда бросать пришлось, ибо больше негде!
    А так мне показалось там всё очень близко, можно и пешком, правда от площади Ленина всётаки далековато.
    Опять таки кому как,
    мы в Питере когда были , бывало до 25 километров пешком наматывали и ничего!

    Кстати По Томску, я бы не сказал, что я прям в таком восторге от него был, так на твёрдую 4.
    Те же деревянные постройки на Красноармейской, впринципе посмотреть можно, но что то такого впечатляющего там нет. Но это моё мнение, ибо я обычно более критично подхожу ко всему , чем многие!

  • Съездил в субботу, спасибо за подсказки, сразу знал куда идти и что смотреть. Город очень понравился, четырех часов на осмотр явно мало - надеюсь вернуться еще. Здорово что рядом такой интересный город.
    Да, экскурсия совместилась с некоторым автоэкстримом - туда ехал через Колывань-Базой,
    вечером накануне прошел снег, естественно никто его не чистил - после Базоя дорога была во льду, скорость пришлось скинуть до 80 и постоянно следить, чтобы не слететь на обочину, ехать пришлось по осевой, хорошо что встречных мало было. Итог - 4.5 часа и расстояние от подъезда до стоянки у драматического театра в Томске - 330 км.
    Обратно поехал по федералке - хотя собственно случайно - по указателю на Новосибирск с моста ушел налево, но дорога лучше и меньше петляет.
    Зато после поворота у Юрги стемнело и пошел такой плотный снег, что видимость упала до 10-15 м с дальним, очень неприятно, обочину не видно, фары грязью забило, пока не протер было совсем грустно. В итоге потерял минимум полчаса, и затратил на дорогу 3.5 часа.
    По-моему, все-таки федералка предпочтительнее,
    быстрее намного.

  • Да за Базоем она во льду и когда я ехал была, везде сухо, а там корка льда, но не кретично.

    Я на левом берегу живу, поэтому мне сразу на трассу через Колывань проще выехать,хотя сейчас мост есть и можно на федералку выйти.

    Мы были в Томске 6 часов,нам почти хватило!:хехе:

  • У нас 4 часа получилось - маловато.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: