В ответ на: И ребенка жалко)
Дети разные. Кому-то такой формат не подойдёт, а нам - очень даже нравится.
Ребёнок с 4,5 лет, уже в пяти таких поездках был. Дочь в восторге, да и я тоже)))
В дочкины 3,5 года мы первый раз съездили в Турцию по путёвке, в Кемер, на олл-инклюзив. Нам в принципе понравилось, но мне было скучно.
В дочкины 4,5 года мы поехали в Турцию самостоятельно. Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул.
Было супер! Я побаивалась, что ребёнку будет тяжеловато, но получилось всё отлично - и переезды не напрягали, и накупались, и по Стамбулу пешком гуляли. В общем, оценили такой формат и попробовали свои силы. Оказалось, это то, что нужно!
В 5,5 лет полетели в Грецию. Через Афины на Санторини. 10 дней на острове, жили в 3-х местах, чтобы удобнее было побывать везде, где нам интересно. Опять же много ходили пешком. Не буду утверждать, что обошли весь остров, но были много где. И купались много, на разных пляжах.
Была история там, на Санторини, которая ярко характеризует отношение моего ребёнка к таким поездкам.
Пошли мы пешком из Фиростефани на мыс Скарос. Идти далековато, через другой городок. На мысе этом развалины старой крепости и виды на остров. Я боялась, что дочка не оценит - вроде для ребёнка ничего интересного... Поэтому я это обозвала словом "поход", а дочь в походах настоящих не была, сразу уже от одного этого слова воодушевилась.
Дошли до Скароса, полюбовались видами, морем, возвращаемся. А ещё на пути туда дочь спрашивала, можно ли рвать цветы. Я сказала, что культурные цветы и растения здесь на острове специально высаживают, ухаживают, чтобы украсить остров, город, дом. Поэтому их рвать нельзя. А диких растений и цветов там раз-два и обчёлся.
Так вот, идём обратно со Скароса, дочь чуть поотстала, потом догоняет меня, вручает букетик из 1 ромашки и пары веточек ещё какого-то дикого цветочка и говорит: "Мамочка, мне так понравился наш поход! И Скарос, и камни!... А эти цветочки тебе... И все цветы мира тебе, за то, что ты у меня такая!"
Я чуть не прослезилась. И такая взрослая её фраза прям поразила!
А потом у нас была дважды Прага, где мы тоже не сидели на месте, а уходили после завтрака и возвращались к 9 вечера. Ни разу дочь не ныла, не жаловалась, не просилась в отель.
А вот в прошлом декабре поехали с ней в Германию по рождественским ярмаркам.
И опять не в одном городе были))). За 9 дней переезжали: Мюнхен - Нюрнберг - Бамберг - Ротенбург-об-дер-Таубер - Мюнхен. А из Мюнхена ещё радиально съездили на гору Цугшпитце и в Обераммергау.

В общем, это я для чего пишу... Просто если сами родители выбирают какой-то формат отдыха, путешествий, то и детей они сызмальства к такому же приучают. Мы чередуем общетуристические места и достопримы с какими-то чисто детскими. И надо сказать, что дочке интересны и те, и другие.
Мне некоторые знакомые говорят, что после такого путешествия им ещё неделю на диване отдыхать надо))). А нам именно так нравится ездить.
Ну вот как поехать в Турцию и только лежать на пляже? Не выходить за пределы территории отеля? Там же столько интересного!!!
У меня хотелок по Турции ещё на 3 поездки))). В этот раз выбирала такие места остановок, чтобы там и купаться, и на общественном транспорте легко добираться до интересного.
А переезды нас не напрягают. Транспорт в Турции комфортный и дешёвый, уже нами испытанный.
Останавливаться в городах будем на 2-3-4 дня, так что по нашим критериям это не галоп)))

Ну а перелёты с пересадками - так из нашего города мало куда напрямую полететь можно, приходится смириться. Я выбираю место отдыха не по прямоте перелёта, а по интересности и комфортности для нас.

Здесь про Чехию и Германию писала в соответствующих темах. И про все путешествия есть отчёты на Винском