Вообщем, только вернулись из Крыма :live:
Могу сказать, что в Сочи больше не поедем - в Крыму на порядок приятней и интересней. Картой пользовались без проблем, но терминалы не распространены пока, как у нас. Отчасти поэтому в среднем 3-5тр в день уходило наличкой на разнообразные развлечения - на отдыхе раз в год смысла ограничивать себя не вижу.
Жили в Севастополе в центре - очень интересный город со своим укладом и очень хорошими людьми. Это не курортный, а скорее морской город. Все прекращает работать уже в 22-23 часа, единицы кафе и ресторанов в центре работают дольше, есть полноценные ночные клубы. Вся торговля ночная, как у нас в перестройку, через абразуры в дверях магазинов. Все западные сетевики типа макдака и леруа просто работают под другими названиями)))) санкции))) Народу в сравнении с Сочи немного - это очень классно, когда нет толп разномастных туристов.
Передвижение по городу на ОТ напрягает отсутствием кондиционеров, но компенсируется относительно дешевым такси (получасовая поездка например из центра в Казачью бухту примерно 300 руб). Недорогие столовые есть, но их мало и нужно знать где, а кафе вкусно, но от 800 руб на двоих, потому многие повседневно питаются дома - за неделю украинские пельмени и фрукты не напрягут.))
Цены на музеи недорогие, в Херсонес и на 35 батарею вообще вход бесплатный - это нужно посетить обязательно. Есть еще панорама, диарама, сапун-гора, музей подводных лодок в горе в Балаклаве и масса других интересных мест с входами от 100 до 300 руб, за один отдых даже в одном городе все не посетить.
Морские трамвайчики, паромчики и масса экскурсий непередаваемо и на любой вкус - это вообще не возможно на материке, в Сочи на порядок меньше предложений. Проезд через бухту на другой берег на морском трамвайчике, который ходит каждые 15 минут - 20 руб. На пароме с машиной - 200р.
Однокомнатная под мансардой с кондером, холодильником, телевизором и прекрасным видом на Херсонес - 1300 руб в сутки.
Отдельного описания заслуживает море и вода в море - она очень чистая даже в центре города. Пляжики на любой вкус от полудиких галечных или песочных по всему городу, до полностью песчаных - например в Учкуевке и Любимовке. Там уже ряды кафешек и торговля до поздней ночи вдоль пляжей, там же построена куча частных гостиниц. От цента (арт-бухта) до пляжа Учкуевка 40руб (20р паром и 20р маршрутка) и 30 минут времени (15 минут на пароме и 5 остановок на маршрутке), а на такси 500 и почти час)))
В районе Парка Победы с одноименным пляжем есть аквапарк Зурбаган, стоит от 1000 руб за человека - честно не впечатлил, но приятно провести время. Зато если поехать в Евпаторию на денек или два, то там по дороге огромный аквапарк Банановая Республика, там же есть и жилье. В Евпатории и Ялте движняк уже похож на Сочинский - все делается под отдыхающих, кучи торговых рядов, кафешек допоздна, все светится - но там в основном пляжный отдых - смотреть особо нечего.
Из аэропорта Симферополь каждый час-пол-часа куда угодно идут троллейбусы и автобусы до 170 руб за билет в другой город или обратно. Такси - мы уехали в Севастополь за 500 за двоих. Ездили из Севастополя на целый в Евпаторию за 5000 руб и Ялту за 3000 руб. В Евпатории еще зацепили соленое озеро с лечебной грязью и заехали на солевую ферму, по дороге накупили арбузов с дынями прямо с бахчи помидоров с персиками - все изумительное.
Уже более-менее все изучили куда и как ездить, где жить. Кратко описал, если нужны уточнения пишите, могу дать контакты. На фото часть дикого галечного пляжа в городе с прозрачной изумрудной водой и жирная чайка в двух метрах.
Приложенные файлы

-- Левее здравого смысла... --