Вино, изготовленное в промышленных масштабах, само по себе, стоит недорого. Фактически, не считая очевидной техники и её обслуживающих механизаторов, условно половина себестоимости ложится на ручной труд (подвязка, обработка, сборка) и пестициды (защита от вредителей и неблагоприятных внешних факторов), а это не так дорого, как может показаться. Остальное все делается уже автоматикой с небольшим числом операторов. Плюс тара и накладные затраты. Дорого стоит хранение, потому молодое вино выгодно сразу растолкать по местам продаж и забыть.
В Солнечной долине есть пара наделов, которыми единолично владеет агроном винзавода, площадь не помню, но не мало, так он за сезон имеет доход до 70k, $, минус затраты на сторожей, полив и химикаты, сбор и перевозку, в итоге остаётся прибыль ~50k $ = выходит, есть где ещё оптимизироваться производителям.
Так что и Массандра не должна быть в минусах, скорее всего увеличит оборот за счёт акции, и, возможно, получит какое то число новых потребителей.

Сам распробовал пару марочных сортов, но от СД, можно сказать теперь их почитатель.

Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.