Это не легенды, а собственные подсчёты.

Давайте на примерах.
Крайний раз летали в декабре в Тай, на 11 дней вот сюда, по горящему туру обошлось 25+25 = 50 т.р. итого за две путёвки. Включено:перелёт, трансфер, отличнейшие завтраки, одна бесплатная экскурсия, классная территория с несколькими бассейнами, первая линия от моря. Дополнительно тышь 15 потратили на пиво, вино, фрукты, кафешки, массаж... Итого, около 65 т.р. Экскурсии, развлекухи и сувениры не покупали, была задача ленивого релакса от зимы.

В 2014 г. ездили на своём автомобиле в Сочи, по общим расходам получилось около 140 т.р. И это при том, что мы сэкономили на авиабилетах, которые были порядка 40 т.р. НА ОДНОГО. На бензин же потратили около 30 т.р. на всех. Жили сначала в Анапе за 2,5 т.р/день в этом сравнительно приличном гостевом доме (без завтраков, с малипусеньким бассейном, третья линия от моря), затем в Лоо за 2 т.р./день, в комнате гостевого дома, переделаного из большого коттеджа, со сборным пластиковым бассейном из Ленты. Затем в Большом Сочи у Жемчужины, за 2,5 т.р./день, в такого же плана простом гостевом доме, совсем без бассейна, зато со скромными завтраками (яицница или каша + бутерброд + напиток). За исключением Камчатки, остальные были только для "переночевать", супер-эконом, да и Камчатка по сравнению с Тайским отелем это супер-присупер-эконом. Особо тоже не шиковали, основные расходы = бензин+проживание+питание+умеренное выпивание+посещение достопримечательностей (большинство платные)

Получается разница более чем в два раза, но сделаю скидку на то, что мы втроём с дочкой были и на неделю больше срок. Если бы мы летели на самолёте, то только 120 т.р. отдали бы за перелёт (ну или 60 за двоих, чтобы уровнять условия с Таем), а остальные расходы отдельно приплюсуйте: трансфер из/в аэропорта, проживание, питание, одну экскурсию, массажи и горячительно-прохладительные напитки. Как раз около двух раз получится дороже.
Сейчас Аэрофлот, S7 вроде тыщ от 15 возят, но это всё равно около 30 т.р. только за перелёт.

В Крым в 2015 г. получилось уложиться на двоих тыщ в 90, но это потому, что получилось купить акционные билеты по 6 т.р./чел/в одну сторону.

Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.