я как то в переходе метро взялся помогать пожилым иностранцам (группа человек 5, стояли с помятой картой метро на английском языке, пытались обратиться к кому-нить). Переход между Новокузнецкой и Третьяковской (для тех, кто в Московском метро ориентируется)... для них английский не родной, а для меня тем более... :biggrin:
я: мэй ай хелп ю?
группа иностранных гостей (ГИГ): ес! ви вонт э Третьяковская стэйшен!
я: - виз вэй! (уверенно кивая рукой)
ГИГ (хором): Ноу! виз вэй вронг Третьяковская стэйшен!
я: :eek: чччччего? как вронг?
ГИГ: ес! вронг! :dnknow: ви нид трейн то энозер энд оф оранж лайн... (и далее следует рассказ про поиск поезда в другое направление) и потерянные глаза такие у них....

я как мог пытался сначала объяснить про то, что тут реально 2-е одинаковые станции, что на каждую станцию приходят 2 поезда с разных линий и что там есть переход между ними.... и потом на 2-й минуте моей речи я сам понял, что со стороны это выглядит совершенно ужасно, я сам начал переставать себя понимать.... :biggrin:
в общем, махнул рукой, сказал: Фоллоу ми! и гордо повел гостей столицы в нужном направлении.

потерял минут 10-15, но получил кучу благодарностей на непонятном мне языке :biggrin:

к чему я это? а в подтверждение слов, что у кого не спроси, все "сами мы не местные"... :yes.gif:

Think global, Act local

SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O