1. большой город. а значит: много понаехавших, прохожие ничего не знают. так же много туристов, в т.ч. иностранных, а значит сам факт неместности и даже иностранности гостя не вызывает интереса и любопытства, чтобы с ним попытаться наладить контакт и как-то помочь.
равнодушие и иммунитет к людям в тяжелой ситуации.

из своего опыта. спрашиваешь что-то в москве - человек даже не останавливается, в лучшем случае замедляет ход. говорит "не знаю" и бежит дальше. если знает, то объяснять может так же на ходу.
спрашиваешь что-то в мелком провинциальном городке - человек, даже если не знает ответ, остановится, задумается, попытается вспомнить, выдвинет какие-то предположения. сам начнет спрашивать других прохожих. начнет интересоваться откуда ты и что тут забыл, предложит пойти выпить за знакомство. ))

2. незнание иностранного языка жителями. сложность ориентирования и перемещения без знания русского.

говорят, что французы тоже не утруждают себя знанием англйского или какого-либо другого. да, наверное это так. но я это незнание не отношу к "недружелюбию", а просто как к некоторой сложности в поездке. несколько раз было, что спрашиваю по-английски, вопрос понимают, но отвечают по-французски. причем, охотно и обстоятельно рассказывают что-то. ))
так как опрос, как мне кажется, проводился в основном среди американских туристов, то понятно, что незнание английского, к которому (к незнанию) они не привыкли, для них было минусом страны/города. европейцы к незнанию своего языка и даже английского должны относится спокойнее.
собственно, думаю поэтому и американские города попали в список, так как американцы в них бывают часто туристами. и я не удивлен результату. действительно, если сравнивать американскую провинцию с НЙ и ЛА, то люди значительно отличаются. издержки крупного города - см. п. 1

про рестораны комментировать сложно. возможно, им трудно находить непафосные кафешки/столовки, где недорого и вкусно кормят. хотя "вкусно" - тоже относительно. привыкнув к сэндвичам, тако и буррито трудно перейти на гречку и борщ.