В ответ на: Зачем проявлять чудеса скалолазанья, чтоб попасть на пляж Фиолент? Там лестница есть, длинноватая, конечно (в экскурсионных описаниях пишут, что 800 ступенек), но по пути можно посетить мужской монастырь, там красиво да и виды пока спускаешься - обалдеть и море ласковое на пляже.
Я посмотрел и туда не полез. Скопирую текст другой туристки:
"в этой бочке меда есть не ложка, а полбочки дегтя – а именно труднодоступность этих пляжей. На Маяк надо лезть по веревке часть пути, 800 ступеней говорят сами за себя (вниз – без проблем, а вот наверх…). На 300 ступеней пока не попала, может быть там попроще?

Если вам хочется острых ощущений – добро пожаловать на Фиолент. А если хочется без проблем поваляться на песочке, недалеко от остановки транспорта, то для вас – или пляжи в черте города Севастополя, или, что еще лучше, пляжи Южного берега Крыма.

Маяк на Фиоленте.

Минусы:

- добираться туда от 5го км или от Цума на маршрутке № 3, ехать не меньше 20 минут (скорее полчаса), маршрутка часто набитая. На машине этот минут пропадает

- вход в воду – крупные камни, надо быть осторожным, они скользкие

- очень сложный спуск. В прошлом году выли веревки почти до низа, это сильно упрощало спуск, потому что скала почти отвесная сыпется песок из-под ног. В этом году пока веревка до половины пути, может удлинят?

Лучше идти на этот пляж с рюкзаком, чтобы руки были свободны. И ни в коем случае не в шлепках. Если нет сандалий, фиксирующихся на ноге или кроссовок, лучше уж шлепки снять и идти босиком, песок на дороге мелкий, острых камешков почти нет.... Вход в воду в этой лагуне так себе — камни вроде и не крупные, но очень скользкие, и между ними большие щели, если поскользнуться, можно вывихнуть или сломать ногу. Ломать не ломала, но очень болезненно попадала ногой в такие расщелины.

Дорога назад не менее сложная, а так как мы не пауки, чтобы лазить по отвесным стенам, с первого раза подняться не получилось, пришлось пробовать в другом месте..."
Источник

Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.