Нас там ждут! Вернулась из поездки по Крыму.
Билеты до конца мая можно купить за 10600 (Промо). Постоянно штудируйте http://www.aviasales.ru/calendar - возможно, ближе к дате Вашего вылета, в июне или июле, появятся дешевые билеты (Промо). У таких билетов (Промо) есть свои особенности (например, при отказе от полета, деньги за билет не возвращаются).
Впечатления от поездки - положительные. Люди в Крыму - доброжелательные, спокойные, контактные, отзывчивые. Море - чистое, дельфины плещутся, кораблики туда-сюда снуют.... Красота!
Что касается жилья, то есть специальные группы В Контакте и в Одноклассниках (набирайте Крым или Ялта или Алушта - какая-нибудь да выскочит), кроме того, Вас на трассе, если путешествуете на авто, будут ждать автомобили с вывеской ЖИЛЬЕ (предложат кучу вариантов), а на автовокзале в городе назначения Вас встретят местные жители, предлагающие жилье. В общем, под кипарисами ночевать не будете. Могу также дать несколько контактов в Алупке (Оля ищет Вам жилье, причем, по всему ЮБК, если пожелаете), Ялте, Алуште.
Я жила в районе Автовокзала в Алуште, но так как собиралась не загорать в Крыму, а путешествовать, то здесь я прогадала - мне приходилось каждое утро ехать сначала в Ялту (35 минут), а потом дальше по полуострову, потому что в Ялте - самая лучшая транспортная развязка. Цены на проезд просто смешные - по городу 7-10, Ялта-Алушта - 35-50, Алушта-Симферополь - 55 (троллейбус).
Если будете бронировать жилье, то выясняйте "на берегу" все (важные для Вас) нюансы - точный адрес (посмотрите по спутниковой карте проезд и проходы к морю и т.д.), чем укомплектована (стиральная машина далеко не везде предлагается), как обстоят дела с горячей водой (в Алуште горячая вода по графику, поэтому на кухне стояла газовая колонка), отдельные ли санузел, душ и кухня, есть ли Wi-Fi, далеко ли бесплатный пляж и т.д.
Сбербанка в Крыму нет - везла наличку. Можно в другом банке (РНКБ видела, например) обналичить с карты СБ, но за это возьмут проценты.
МТС ближайший офис - в Краснодаре, но в Крыму попадаются офисы их представителей WIN (в Ялте - на остановке "Спартак").
Цены на продукты если и отличаются, то на 10% (выше). Ни Ленты, ни Холлидея Вы здесь не найдете. Есть АБК, кажется, - круглосуточный.
Прикупить - ничего не прикупила. Только лаванду привезла да чай крымский разный. Ракушки и раковины на сувениры привозят из Таиланда (продавец рассказала), черноморские тоже есть - пару видов, но такие неприглядные... Цены на сувениры, в зависимости от района продажи , разнятся на 100-150%. И шашлыки - так же: чем выше в горы, тем дороже, но не обязательно вкуснее.
Экскурсий - очень много, отпуска не хватит. Приблизительные цены на одного человека : на Джур-Джур на 5 часов - 650, , Бахчисарай на 8 часов - 1500, Севастополь парад 9 мая - 1500....). Все парки я посетила дикарем, так сказать, - доехала обычным автобусом, купила билет на вход в парк (200 в Никитский и в Партените, парки в Алупке и в Массандре - бесплатно), где можно незаметно присоединиться к организованной группе, а вот экскурсию по дворцу придется покупать. И в горы обязательно попадите - не пожалейте денег. По морю можно путешествовать из Ялты так: До Ласточкиного гнезда 300 (с высадкой на час - 400) - час дороги на теплоходике, куда душа пожелает на яхте или катере - 2000 в час. Возможно, что с наступлением лета (я-то в мае отдыхала) цены вырастут. Не знаю точно этого. Из Алушты по морю никуда не добраться - морской транспорт никакой не ходит.
Если хотите путешествовать с ежедневным возвращением в свою кроватку, то ищите жилье в Ялте, если хотите тусоваться и развлекаться, то ищите, опять же, жилье в Ялте, если хотите только загорать и плескаться, то чем дальше от Ялты, тем море чище и пляж пустынней...
Ночью здесь очень холодно! И днем погода менялась так, что я с паркой ни на день не расставалась.
Погода в начале мае не баловала, но кто хотел загореть, тот загорел - красивым ровным загаром. Купающихся видела только одного. Вчера мне местные написали, что море прогрелось уже до + 17, но каплет дождик...
Желаю вам приятного отдыха!
Приложенные файлы
  • Парк в Партените.

  • Вид с Ай-Петри на Мисхор.

  • Крузенштерн прибыл в Севастополь на 70-летие Побед

  • Царский дворец в Массандре.