Несколько дней назад я ездила в Адлер к друзьям, и в том числе с исследовательской целью. Рассказать есть что и, к сожалению, не только хорошего. Долго думала какой маршрут лучше проложить, то ли с пересадками Симферополь - Новороссийск, то ли прямой до Сочи. Выбрала второй, что бы быстрее. Ехала на рейсовом автобусе Севастополь - Сочи. Автобус откровенно так себе, да еще и полный до самого Туапсе. Дорога Симферополь - Керчь (ее нет если что, смыло вместе со снегом, есть направление, максимальная скорость 60км/ч) длительность около 200 км. На переправу приехали ночью около 00:00. Каждому автобусу на прохождение переправы дается в среднем 4 часа. А там как повезет. Нам повезло и мы проехали за два с половиной часа. (Однако так было только со стороны порт-Крым на порт - Кавказ). И так переправа, для тех кто едет автобусом, перед погрузкой всех выгоняют на досмотр, через ленту вещи, через рамку сами. Если все чисто вы, вместе со всеми своими вещами возвращаетесь в автобус, если он уже прошел досмотр. Далее, водитель у вас забирает паспорта и идет с ними в кассу за билетами (На обратном пути такого не было, так что я не совсем поняла как должно быть). Интересный нюанс, в стоимость билета уже включена стоимость переправы 400 рублей (в билете написано), если самостоятельно переправляться то 160 рублей. Стоимость автомобиля около 1100 рублей. На пароме достаточно комфортно, на третьем этаже есть еда, туалет (бесплатный), чай/кофе и вообще классно. Я изрядно перенервничала когда мы грузились, поднялся сильный ветер и нам сказали, что можем не уплыть, но повезло и за 30 мин мы доплыли, однако далее сел туман и люди ждали до утра. Далее я была удивлена тому, что со стороны Порт-Кавказ нереальная очередь из фур, 21.02.15. Хочу сказать, что я ехала под прогноз, на неделю поездки которую я выбрала, обещали штиль и безветренную погоду. На Крым везут грузы и в больших количествах.
Я думаю есть смысл объяснить как загружают паром. Первый этаж загружают фуры и автобусы, автобусы в первую очередь, однако если вы приехали и паром уже загружается придется постоять. Второй этаж легковые, третий пассажиры. Таким образом получаются две очереди, одна на первый вторая на второй.
Выехали из парома, и столкнулись с пробкой, дорога узкая, водители рвутся вне очереди, в итоге автобус простоял еще час, но уже после переправы. Дорога до Новороссийска хорошая и достаточно быстрая.
Я хочу поделиться впечатлением не только от Крыма, но и от путешествия в Сочи. Может пригодиться.
Геленджик - красиво, дорога легкая.
Все самое сложное началось в Джубге, серпантины и собственно сам Кавказ. Если гугл рассчитал вам расстояние 173 км и длительность поездки 3.40 не верьте, дорога займет у вас не меньше 5-6 часов, со скоростью 30-40 км/ч и пакетом в руках. Подъем на Ай-петри это ерунда по сравнению с этой дорогой.
Дорога обратно была продумана мною более тщательно. Из Адлера едет Ласточка до Краснодара 5 часов. Далее автобус в Симферополь.
Из Краснодара автобус ехал до самой Ялты, что было очень удобно. Отправлялся в 22.30. К часу ночи мы были на переправе. Однако со стороны порт-Кавказ, как я говорила ранее есть очередь, и мы в нее встали. На паром заехали только в 5.48, будучи уже достаточно измотаны, однако это была невероятная удача, так как в 6.30 паром закрывался совсем на ремонт, до 15.00.
Мои впечатления от дороги крайне негативны. Автобус и туалет вещи не совместимые, еда только та которую взяли с собой, а если на переправе долго стоять... без комментариев вообщем. Скажу так, лучше самолета Симферополь-Краснодар ничего нет... увы.