В ответ на: Проживание в таких номерах следует приравнивать к проживанию в отелях, хотя бы потому что цена практически равная
По такой логике, если цена в одном конкретном отеле** практически равна цене другого конкретного отеля****, то надо приравнять все 2* и 4*?

На разные отели/хостелы, в разных городах, в разных ситуациях будут разные цены. Но есть общее правило, что хостел, как правило, дешевле. Потому что там нет обязательных доп. опций, к-е предусмотрены для "приобретения звездности" отелями.
В ответ на: Вы сами писали про то, что предпочитаете хостел из экономических соображений
Я такое не писал. Я написал "если у меня будет стоять цель экономии".
У меня нет никаких предубеждений или предпочтений, как в отношении хостелов, так и в отношении отелей.
В целом я предпочитаю жить в более низкой ценовой категории (не жертвуя тем уровнем комфорта, к-м мне необходим и достаточен), потому что: а) в таких местах более свободное неформальное общение с местным населением, а не "да, сэр, будет сделано, сэр", б) там селятся такие же бэкпэкеры, как я - т.е. я могу получить нужную мне информацию о труднодоступных местах, как от них, так и от менеджеров хостела/геста, к-е постоянно сталкиваются с такими вопросами и уже знают все ответы, в) не вижу смысла платить ХХХ долларов за наличие фена, ежедневную уборку номера, наличие парковки, лифта или белой форменной одежды на портье - мне комната нужна, чтобы ночь поспать и вещи кинуть.
В ответ на: в чем будет экономия, по сравнению с отелем, если Вы поселитесь в одноместном номере хостела
Экономия по сравнению с чем? С отелем 5*? Думаю, не надо объяснять. С отелем 1*? Может никакой не быть. Так я может и остановлюсь в отеле 1*, если он лучше подходит по всем параметрам. См. выше.
В ответ на: придется выбирать место в многоместном номере, т.к. одно...двух-местный номер в хостеле стоит примерно столько же, сколько и в отеле
Смотря какого уровня отель. Если мы говорим о средней "трешке", то сингл в хостеле минимум в 80% случаев всё равно будет дешевле.
В ответ на: при этом, пожить в более комфортных условиях, то тогда целесообразнее снять частную квартиру
Квартиру никто на 1 ночь не сдает. И зачем мне целая квартира, если достаточно 1 комнаты? Куда проще в гестхаузе переночевать.
В ответ на: И много здесь таких?
3 из 4, написавших свои комментарии. При этом 4-й (kazik) просто не обозначил свою позицию, так что его и в сторонники Вашей т.з. тоже отнести нельзя.