В ответ на: Более того, на просьбу снять блокировку с денег я вообще ответа не получила. Ответ один - ждите деньги в течение 30 дней, так положено по условиям банка. А ведь они могут в любой момент уведомить банк о том, что эти ден.средства можно разблокировать, но они выбирают, чтобы я подождала 30 дней, когда средства будут разблокированы автоматически.
они правы. в российских банках после отмены покупки деньги, действительно, возвращаются около месяца. и ускорить это может только банк. его и нужно теребить. поставщик тут никак повлиять не может. 24 часа - в течении этого срока у них пройдет операция отмены, а дальше все вопросы к банку, как быстро он назад эти деньги зачислит. обычно медленно. )
но, судя по отзывам, звонки в банк иногда помогают, если нарветесь на понимающего сотрудника и ему будет не лень вами заниматься.

сам с подобным, разумеется, сталкивался, но предпочитаю всякие такие платежи, предполагающие отмену (типа депозитов) делать по кредитной карте. с ней не так страшны подобные "висяки".