В последние дни лета постараюсь дать сжатый отчет относительно то ли состоявшегося, то ли нет, сезона. Сезон был и это факт. Вопрос скорее касается того каким же он был. Про загрузку городов Алушта/Ялта: Людей много, очереди в супермаркетах, много людей на набережной и на центральных пляжах, в парках и столовых, в некоторых кафе вечером нет свободных мест. Вчера около одиннадцати вечера я стояла в очереди в кафе "Крепость" в Алуште (возле Ротонды). Но это кафе берет хорошей выступающей группой и доступными ценами на блюда. Актуальны столовые, в частности "по-домашнему", хотя цены там явно ресторанные. Количество автомобилей тоже поражает, но если прогуляться по парковкам и дворам, вы заметите интересную тенденцию, 80% номеров относятся к Донецкой и Луганской областям. Так что сложно сказать на сегодняшний день имеем ли мы отдыхающих или людей которые скорее всего вынуждены были уехать. Я прокатилась по побережью большой Алушты, большой Ялты и Севастополя.
Ситуация следующая. 26е августа Мыс Фиолент (фото 1,2,3). Мыс Сарычь (фото 4) одно из самых популярных туристических мест по типу мыс Ай-йя, кроме нас там стояли еще 4-5 палаток. Сарычь меня особенно удивил, на фото видно что там вообще людей нет. Фото сделано около одиннадцати утра, когда в норме люди в жизни не оставят занятое место.
Побережье большой Алушты полностью пустое.
Для обобщения. В городах скопление людей колоссальное + пляжи + кафе и увеселительные заведения, что касается курортных прибрежных зон, увы там девственно пусто. В Морском например, под Судаком в сторону Алушты, каждый год на пляжах выстраиваются города из палаток и нумеруются улицы между ними, ставятся даже магазины по этому поводу. В этом же году я насчитала на всем пляже менее 10 палаток.
Приложенные файлы
  • Мыс Фиолент сразы за этим!

  • Фото для анализа количества палаток (фиолент)

  • фиолент

  • Мыс Сарычь